LINUX.ORG.RU

Linux и SLI

 ,


0

1

Собсно вот планирую себе апгрейдик небольшой, но есть проблемка. Игры в 4К нормально работают только с SLI, при этом есть инфа что вроде как с SLI в линуксе всё плохо.

https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/94xhix/questions_about_dxvkwin...

Интересует собственно поддержка dxvk с dx11/12, может у кого-то есть похожий конфиг и поделится опытом? Сейчас интересует прежде всего nvidia, но возможно и amd тоже подойдет, когда выпустят свои новые флагманы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от te111011010

всё ещё хуже, чем я предполагал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

майнеры давно уже скинули на вторичку весь свой хлам и в новые авантюры у них бабла нет ввязываться

за цены надо благодарить современные технологии и нейронные сети, скати оные тех, кто не занимается нейронными сетями, не только без карт оставят, но и возможно и без работы :(

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e7z0x1

тим лид - нейронные сети - 360 тр - заманчивое теплое место

и на топовые карточки должно хватить

и самое интересное, что вакансии не все закрыты и новые появляются!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

консультировался на счет мониторчика для старческой дальнозоркости, хотели всячески продать любой монитор на 60Гц

но мне почему-то хочется хотя бы на 120Гц и никак не ниже

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не все имеют возможность устроиться на хорошо оплачиваемые работы, чтобы за монитор отдавать 10 минимальных размеров оплаты труда. Мониторы по фичам делают как раз соразмерно бюджету пользователей и организаций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы за монитор отдавать 10 минимальных размеров оплаты труда

Это чо за монитор такой? Очередная помойка без цветов? А если ты про 4К, то забудь про игры. И да, всё что ниже моего asus pa249q это помойка без цветов, да.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Твой 24" для старческой дальнозоркости увы мелковат мне.

И опять же у твоего 60Гц ? Не нужен мне!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в треде остро не хватает биореактора, сейчас у него пукан порвёт с его сраными 240тыр. эээй, нищеброоод, выходиии, Bioreactor.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот этот нвидия-фанбой правильно говорит.

SLI-эталонное ненужно, которое дает адовый фреймтайм и статтеры. Амуда сделала нормальный mGPU, но хуанг посчитал его угрозой для своего МММ и сломал/запретил манагерам даже думать об этом. А так как почти вся ААА на ПК под хуангом поддержки mGPU нигде нету. Покупай новый SLI-мостик за свои даллары.

Теперь про 4к мониторы. 4к переоценен. Того же эффекта нативного сглаживания можно добиться даунсемплингом(рендерим в 4к, затем ужимаем картинку к разрешениею монитора) на FullHD мониторе. Большее разрешение экрана нужно только для экранов с диагональю матрицы больше 24". Чтобы одиночные пиксели видно не было. И для каких-то 27 и 32" вполне может хватить 2к экрана. Но маркетолухи со своим 4к почти убили 2к и подходящего нормального экрана просто может не быть в продаже.

Теперь про контент и почему игры не тянут 4к. В треде уже правильно заметили что современная ЙОБА - хлам и нормальных игор то и нет. Так что ОП, ещё вопрос во что ты будешь на новой пеке играть. А игры не могут в 4к по той простой причине что пользователи ПК в массе на 4к так и не повелись. Потому на ПК в ААА забивают на оптимизацию так что уже в фуллхд на топовой видеокарте бывают проблемы. Ибо хуангу надо продолжать каждый год продавать новые карты, а благодаря стаду фанбоев весь геймдев на ПК пляшет под дудку дяди Ху. Хотя по чесноку 1080ти уже была честная 4к карта.

От себя я бы посоветовал сидеть за своим нынешним монитором и не поддаваться соблазну. Делать апгрейд с устаревшим железом которое Хуанг больше года пытается продать под видом революции(фейковый рейтрейс РТХ) сейчас не резон. В следующем году выходят новые консоли которые определят правила игры на следующие 7 лет. Всё что было куплено до них превратится в тыкву. Особенно видеокарты от хуанга, зная его политику забивать на старые карты после выхода новых.

И уже тогда когда дым рассеется и надо собирать новую пеку под новые игры которые тебе понравятся. Если сейчас под какие-то игры не хватает производительности - обнови видеокарту и не утруждай себя метаниями.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Про сглаживание ты всё правильно сказал. Оно не нужно, когда у тебя нативно высоким разрешением лесенки невилируются.

А вот про фильтрацию текстур ты не прав, и видимо перепутал вид сглаживания с анизотропной фильтрацией, которая ой как нужна.

Вот, учи мат часть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анизотропная_фильтрация

trynoval
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А вот благодаря тебе популяция долбоёбов ещё держится. Гордись!

kekelia
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это ты учи матчасть. Фильтрация текстур - это сглаживание. И незачем приводить ссылку, которую я уже приводил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Большее разрешение экрана нужно только для экранов с диагональю матрицы больше 24"

Ну я как раз примерно такой же как щас и хотел, только на 32"

По поводу железа тут интереснее что представит amd, кстати, к тому же как я понял на открытых дровах от них можно нормально играть, что в общем-то плюс, вроде работающего kms.

Всё что было куплено до них превратится в тыкву.

Да с чего бы, годами ничего сделать не могли, а щас вдруг проснутся? Игры конечно станут более требовательными, но что прям в тыкву превратится?)

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

SLI в линуксе - работает. Но я не знаю, работает ли он с DXVK, vkd3d, и другими трансляторами из Direct3D в Vulkan. Когда ищешь результаты тестов SLI в линуксе, то на 1 странице поиска есть тест Phoronix от декабря 2005 года. Там тестируют UT2004 и Doom III. А сам SLI не запускается автоматически - нужно вносить правки в xorg.conf (или воспользоваться nvidia-xconfig). Сейчас правки вносить не надо.

Всё, что я знаю про SLI сейчас, это ровно две вещи. 1). В Linux он не работает, если на проприетарном драйвере NVIDIA включить KMS при помощи параметра ядра nvidia-drm.modeset=1, или подобного ему (инфа из Readme к драйверу). 2). Для видеокарт Turnig (GTX 10xx и новее) теперь нет SLI, а есть NVlink.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

> SLI это эталонное ненужно

Есть видео, в котором сравнивают 2x9800GT спустя 10 лет. В большинстве игр, прирост в скорости - значительный. В GTA V прироста не произошло, потому что игра по какой-то причине запустилась в режиме D3D 11 (тогда как карта максимально поддерживает 10). В комментариях пишут, что SLI в GTA V должен давать эффект

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Есть видео, в котором сравнивают 2x9800GT спустя 10 лет

И что, это как-то отменяет тот факт, что SLI - это набор костылей который работает даже не во всех играх? У тебя по ссылке сплошные высокобюджетные проверенные временем игры. А во времена актуальности 9800GT были игры и попроще, и с ними все плохо.
Оно никогда не будет работать нормально. Просто потому, две видеокарты не могут притвориться одной без последствий. Всегда будут задержки передачи по шине, проблемы с синхронизацией буфферов и т.п. Программы должны быть в курсе, что у них рендерется, на каком ГПУ и с какой реальной скоростью, иначе будет получаться фигня как в SLI или (что еще хуже) Crossfire.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

есть тест Phoronix от декабря 2005 года

Ну слава Столману что все в порядке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Phoronix от декабря 2005 года

Это я знаю.

Для видеокарт Turnig (GTX 10xx и новее) теперь нет SLI, а есть NVlink.

Это я тоже знаю, но тут скорее вопрос как будет работать если поставить две видеокарты, а не как это реализовано. В общем хотелось себя порадовать большим экраном, но видимо не судьба)

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Да оно всегда релизовано не очень


Правда не знаю как оно было на 3dfx


Но чаще всего все сводится к тому что кадры рендерятся поочереди и потом передаются на одну видеокарту


Малейшие отклонения в производительности, опоздания, кадры идут чуть вразнобой... и вся идилия ломается


К тому же то, чего в первую очередь ожидаешь от высокой частоты кадров - повышение отзывчивости, не происходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Фильтрация текстур - это сглаживание.

Окау. Если хочется верить в свое альтернативное значение терминов, тут я не помошник.

Если тебе нравится что у тебя вдали дорожное покрытие и текстуры в мыло превращаются - дело твое.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Опять 25. Перечитай тред, я тут одному идиоту уже объяснил, что конкретно анизотропная фильтрация не увеличивает чёткость картинки. Потому что это СГЛАЖИВАНИЕ. Но ты и дальше можешь уподобляться идиотам.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e7z0x1

У амд всё тоже очень не радушно, потому что кожанный фетешист успешно протолкнул свою племяшу, которая подрывает графическое направление компании только в путь. На амуду особой надежды нет. Но если ты настроен играть только под линуксом, то смысл какой-никакой есть. Опенсорсный драйвер амд в ближайшие годы никуда не денется, а значит даунгрейда дровами не будет.

Но, у амуды сейчас нету производительных видеокарт. И не факт что будут.

Да с чего бы, годами ничего сделать не могли, а щас вдруг проснутся? Игры конечно станут более требовательными, но что прям в тыкву превратится?)

Посмотри что стало с видеокартами когда вышло прошлое поколение консолей. У хуанга сейчас старая архитектура обколотая стероидами. Которую он очевидно выкинет в мусорку с выходом новой. Фанатам нвидии не привыкать. Посмотри что сатло с первым титаном в сравнении с 7970.

Новые требовательные игры кстати огого будут. Посмотри на РДР2 где кстати крутые динамические тени без всякого РТХ на вшивом амудовском АПУ. В игре обрезанно всё что можно чтобы выжать производительность. Полноценная ПК версия будет ого-го как жрать. И это ещё при условии что кокстары не прогнутся и не впендюрят тормоза в ПК версию.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты забыл про статеры и фреймтайм.

Ты скорее всего никогда в жизни этим сли не пользовался. А у меня есть знакомый фанат нвидии который годами покупал топовые карты в слай. И он честно признавался как это дерьмо бесит.

Другой знакомый купил себе две злополучные ПЕЧ 970 в сли под ширкоэкранный монитор. И что-то больше он про двухчип не заикается, новая видеокарта была 1080 на релизе.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Прочитай нормально статью в википедии. Ты абсолютно не понимаешь что такое анизотропная фильтрация.

Если что в играх этот параметр называется AF.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Если честно эти большие экраны от лукавого.

Освой даунсемплинг и будет тебе радость. Потом глядишь «HDR» экраны, которые суть ребренд 8ми и 10ти битного полноценного цвета станут более массовыми. Или хотя бы контент под них будет.

Сейчас поддержка ХДР в играх это звиздец и обман на даллары из-за того что консоли сделали ХДР «эксклюзивной» фичей. На ПК она завозится с отставанием, часто сломана, и требует покупки специального ХДР сертифицированного монитора. Если у тебя профессиональный 8ми или 10ти битный монитор за 1-2к зеленых: иди нафиг.

В частности в RE7, одной из хороших ААА за последние годы HDR в ПК версии есть, но сломан. И поддержку ВР так и не завезли, хотя эксклюзивность была один год.

Я кстати думал посмотреть как заставить игры поверить что проф монитор имеет поддержку HDR. Но пока руки не дошли.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Прочитай нормально статью в википедии. Ты абсолютно не понимаешь что такое анизотропная фильтрация.

Я прекрасно понимаю, что это такое. То, что анизотропная фильтрация размывает картинку меньше, чем билинейная, это не значит, что она не размывает картинку совсем.

ЗЫ: меня не покидает ощущение, что тот анонимус, который тут не к месту развёл этот спор, и ты - это одно лицо. Вы себя ведёте абсолютно одинаково. Я несколько раз ему объяснял одно и то же, и ты вылез здесь, чтобы я тебе объяснил тоже самое. Если до тебя не доходит - перечитай тред. Не доходит опять - ещё раз перечитай. Здесь даже ссылки на примеры есть.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ЗЫ: меня не покидает ощущение, что тот анонимус, который тут не к месту развёл этот спор, и ты - это одно лицо. Вы себя ведёте абсолютно одинаково. Я несколько раз ему объяснял одно и то же, и ты вылез здесь, чтобы я тебе объяснил тоже самое. Если до тебя не доходит - перечитай тред. Не доходит опять - ещё раз перечитай. Здесь даже ссылки на примеры есть.

Отлично, вместо того чтобы изучить матчасть будем страдать паранойей.

Я прекрасно понимаю, что это такое. То, что анизотропная фильтрация размывает картинку меньше, чем билинейная, это не значит, что она не размывает картинку совсем.

У тебя логика уровня, прости господи, ваномаса. Привязался к слову мыло и бегаешь с ним. Война с проклятым мылом продолжается! Богомерзский алгоритм AF создает мыльцо, которое наши разумисты разглядели под лупой. Берите штакет из забора, черенки от лопаты. Дружным фронтом изгоним нечестивую анизотропную фильтрацию с наших освящённых пукарен(1000 рублей за освящение одного канпутера).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Anisotropic_filtering_en.png

Ты в курсе, что без анизотропной фильтрации картинка будет выглядить так как слева? И анизотропка необходима для того чтобы решать эту проблему. Увеличение разрешения экрана на проблему размазывания текстур вдали влияет менее чем никак.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Если у тебя профессиональный 8ми или 10ти битный монитор за 1-2к зеленых: иди нафиг.

У меня 10bit был куплен за несчастные 17к рублей когда я ещё был студентом, кажется. Правда он куплен был не из-за того что я работаю с фотками, а из-за того что у меня травма в виде кучи очень плохих tft-матриц. Впрочем после этого я и на обычный ips не могу смотреть приблизительно нигде. Кстати ни в одной игре поддержки 10-битного цвета не видел, увы.

Если честно эти большие экраны от лукавого.

Это ещё почему, у меня вот 24.1, по ощущениям маловато(ну или просто мне скучно уже).

Ты скорее всего никогда в жизни этим сли не пользовался. А у меня есть знакомый фанат нвидии который годами покупал топовые карты в слай. И он честно признавался как это дерьмо бесит.

Я потому и спрашиваю, потому что занять pci-e слот кирпичом стоимостью в полторы тыщи баксов не хочется :D

У амд всё тоже очень не радушно, потому что кожанный фетешист успешно протолкнул свою племяшу, которая подрывает графическое направление компании только в путь. На амуду особой надежды нет. Но если ты настроен играть только под линуксом, то смысл какой-никакой есть. Опенсорсный драйвер амд в ближайшие годы никуда не денется, а значит даунгрейда дровами не будет.<

Ну не скажи, последняя видяха пободрее 2070, значит флагман имеет шансы быть пободрее чем 2080ti. Либо не могут сходу сделать, от того и релиз задерживается.

Думаю с консольками зависимость не прямая, прост так совпадает, что не могут сделать лучше.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Ты в курсе, что без анизотропной фильтрации картинка будет выглядить так как слева? И анизотропка необходима для того чтобы решать эту проблему. Увеличение разрешения экрана на проблему размазывания текстур вдали влияет менее чем никак.

Забей, он под героином и зрак не видать

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Отлично, вместо того чтобы изучить матчасть будем страдать паранойей.

А я смотрю, у тебя реальные проблемы с головой.

У тебя логика уровня, прости господи, ваномаса. Привязался к слову мыло и бегаешь с ним. Война с проклятым мылом продолжается! Богомерзский алгоритм AF создает мыльцо, которое наши разумисты разглядели под лупой. Берите штакет из забора, черенки от лопаты. Дружным фронтом изгоним нечестивую анизотропную фильтрацию с наших освящённых пукарен(1000 рублей за освящение одного канпутера).

Привязался не я. А ты, под именем анонимуса.

Ты в курсе, что без анизотропной фильтрации картинка будет выглядить так как слева?

А ты в курсе, что картинка слева - это трилинейная фильтрация? Я уже хрен знает в какой раз в этом треде это повторяю. Ты реально такой тупой, что не можешь прочитать мои сообщения раньше?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trynoval

Давай так. Если напишешь ещё что-нибудь, на что я уже в этом треде отвечал, это будет твоим признанием в идиотизме.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

что представит amd, кстати, к тому же как я понял на открытых дровах от них можно нормально играть

на открытых дровах от них можно создавать посты на форумах о том, что на открытых дровах от них можно нормально играть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

У меня 10bit был куплен за несчастные 17к рублей когда я ещё был студентом, кажется. Правда он куплен был не из-за того что я работаю с фотками, а из-за того что у меня травма в виде кучи очень плохих tft-матриц. Впрочем после этого я и на обычный ips не могу смотреть приблизительно нигде. Кстати ни в одной игре поддержки 10-битного цвета не видел, увы.

Вообще правда в том, что когда массам всучили ЖК мониторы вместо ЭЛТ их жестко обманули. Мало того что цвета у TN ублюдошные. Так на самом деле они ещё и мерцали до того как в первой половине 10х стали переходить на LED. Хотя с ледом тоже поначалу обманули - китайцы питание повесили на ШИМ в итоге LED мерцали хлеще чем старые ЖК с подсветкой на газоразрядных лампах. И у людей были адовые головные боли от лудших мониторов.

Ну а честные 8 бит ЖК для масс в условиях капитализма никто завозить не заботится. Большинство считает что холопам и так сойдет и заняты придумыванием новых схем для облапошивания лохов. А те кто хотят попробовать выйти на массовый рынок с честным 8 бит в полной растерянности как это продать.

Если ты смотрел рекламные ролики HDR там показывают расширенный цветовой диапазон(оригинальный HDR придуманный Стивом Манном для слабовидящих и ПНВ) вместо цветов. Есть даже HDR игры где вместо увеличения цветности был именно навасянен эффект расширенного цветового диапазона который выглядит уродливо-кричаще.

А насчет контента под хорошие цвета - увы, беда. Наоборот большинство игр намеренно делают в кислотной гамме, как бум-бум музыку под паршивую акустику. Редкие исключения где ещё пытались в пастельную гамму и широкий цветовой диапазон это к примеру игры на сорсе. Или вот Тотал Вор Наполеон и Империя. Приятная пастельная картинка. Ещё в первом ведьмаке были классные пастельные цвета, особенно на заставках. Но там художникам в студию только купили делловские проф мониторы - они увлекались видимо.

Это ещё почему, у меня вот 24.1, по ощущениям маловато(ну или просто мне скучно уже).

Скучно тебе. Монитор побольше можешь и взять если захочется. Главное хипстерскую ЩЕЛЬ 21:9 не бери.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Так ведь тот, кому ответил абсолютно точно такой же школьник, который твердо уверен в том, что в чем-то он разбирается, и который с радостью тебе пояснит что ему НЕНУЖНО, а значит и тебе НЕНУЖНО, и вообще никому в целом мире НЕНУЖНО...
Может быть, Вы ошиблись с форумом... или с сообществом в целом. Не задумывались об этом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть, Вы ошиблись с форумом... или с сообществом в целом. Не задумывались об этом?

Ты это про что?

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Я потому и спрашиваю, потому что занять pci-e слот кирпичом стоимостью в полторы тыщи баксов не хочется :D

Сейчас топовые карты нвидии(Тьюринг) те кто разбираются берут просто потому что нужен высокий фпс.

Я говорю если не зватает производительности - купи какую нибудь карточку пересидеть на фуллхд. А в следующем году видно будет. Там и штеуд должны начать свои дискретки выпускать.

Ну не скажи, последняя видяха пободрее 2070, значит флагман имеет шансы быть пободрее чем 2080ti. Либо не могут сходу сделать, от того и релиз задерживается.

Там с 15го года идет перемога из-за бурятки, которая индусу денег не давала на релиз веги. А потом в 16ом выпустили обрезанный чип без дров без всего с намеренно не оптимальным профилем энергопотребления. А всю вину за провал свалили на раджу, который сделал топовую архитектуру которая имеет огромный успех в датацентре. По сути ещё в 15ом индус сделал архитектуру которая закапывала протухшую куду. С хардварной поддержкой не только FP16 но и FP8.

Нави это вбоквел от веги. По сути нави ближе к куде и на ней зарезали compute. Бурятка превращает бизнес амд в аналог нвидии. Да и цены задирает несоразмерно. Причем она так крепко сидит, что себе и другим манагерам-бездельникам выписала недавно прибавку к зарплате.

Может и произойдет какое чудо в амд, но я пока к тому подвижек не вижу. Зен 2 на хваленном техпроцессе TSMC тоже внезапно оказался люто косячным. А нормальную 7нм ноду которую АМД подарила ИБМ бурятка выкинула и разосралась с арабами с глобал фаундри.

Там такая коропоративная и торговая война идет - мама не горюй. Странно что племяшу хуанга ещё в суд не притащили за саботаж и подрывание амеровской корпорации в угоду Китаю.

Думаю с консольками зависимость не прямая, прост так совпадает, что не могут сделать лучше.

С консольками зависимость прямая. Это же классика жанра. Беда корпораций-консоледержателей в том что консольные тому тупые и не видят разницы с этим самым ХДР. Так что ХДР как фича для продажи консолей так себе. Но раз направление уже выбрано продолжают шизеть. Ты почитай по форумам игр в которых есть поддержка ХДР. Её завозят на ПК с задержкой на год даже вроде как ПК студии.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Главное хипстерскую ЩЕЛЬ 21:9 не бери.

И не собирался, я даже на 16/9 смотрю как на компромисс, щас 16/10

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Зен 2 на хваленном техпроцессе TSMC тоже внезапно оказался люто косячным

Чем? По тестам вообще мясо

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

С консольками зависимость прямая. Это же классика жанра

Та не, я про то что разрабы железа не могут сделать железо получше, тут нет никакого жидомасонского заговора, да и быть не может

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

С хардварной поддержкой не только FP16 но и FP8. когда же уже сделают хардварную пождержку FP4

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.