LINUX.ORG.RU

Linux и SLI

 ,


0

1

Собсно вот планирую себе апгрейдик небольшой, но есть проблемка. Игры в 4К нормально работают только с SLI, при этом есть инфа что вроде как с SLI в линуксе всё плохо.

https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/94xhix/questions_about_dxvkwin...

Интересует собственно поддержка dxvk с dx11/12, может у кого-то есть похожий конфиг и поделится опытом? Сейчас интересует прежде всего nvidia, но возможно и amd тоже подойдет, когда выпустят свои новые флагманы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Это какую же? Чем примитивнее фильтрация, тем мыльнее.

Блин, да я писал уже. Проскроль выше.

Ну да, заливка сплошным цветом вместо текстуры травы доказывает ненужность фильтрации текстур.

OMG. Это просто ржака :-) Вот и доказательство твоей невменяемости. Очередное. При чём здесь трава?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

я писал уже

Не увидел. Можно на примере реальных игорей не на каких-нибудь древних движках из 90х?

При чём здесь трава

Неудачный скриншот для примера, разве нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не увидел. Можно на примере реальных игорей не на каких-нибудь древних движках из 90х?

Опять двадцать пять. На примере реальных современных игр конкретно анизотропная фильтрация не влияет на производительность. В современных играх есть другие методы сглаживания, включение и отключение которых влияет на производительность. Я, блин, что, по 100 раз должен повторять одно и тоже? Ну прочитай тред ещё раз, ну!

Неудачный скриншот для примера, разве нет?

Потому что доказывает твою неправоту? Да, для тебя этот скриншот неудачный. Ладно, раз так не доходит, смотри на зелёные горы на заднем плане.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

доказывает

Вроде, чтобы пытаться доказывать что ты там по-твоему мне доказываешь, нужно было наоборот привести скриншот с текстуркой, а не заливкой одним цветом. Ну да ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я такого не писал. А проблемы с зрением нужны, чтобы не заметить, что заливка одним цветом занимает 70% изображения, нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы тут про сглаживание. При чём здесь текстура травы? Я тебе не на траву показываю, а на холмы на заднем плане. Нахрен тут траву рассматривать? И, кстати, если уж на то пошло, трава здесь вполне текстурирована не одноцветной текстурой. Опять проблемы со зрением?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Мы тут про текстурки.

Нахрен тут траву рассматривать?

НЕУДОБНАЯ деталь на изображении?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы тут про текстурки.

Мы про сглаживание. На траве его не видно. Расскажи мне про холмы на заднем плане. Или ты решил, что на них растёт трава? LOL!

НЕУДОБНАЯ деталь на изображении?

Почему же, очень даже удобная. Она доказывает твою глупость.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

вполне текстурирована

Сравни с текстуркой на хомах, на текстурке травы, если она есть, нет никаких деталей/рисунка, она максимум градиент, если то вообще текстурка а не ambient occlusion.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сравни с текстуркой на хомах, на текстурке травы, если она есть, нет никаких деталей/рисунка, она максимум градиент, если то вообще текстурка а не ambient occlusion.

Надо сравнивать текстуры на холмах справа и слева. А не текстуру на холме и текстуру на траве, так как это совершенно разные текстуры. На холмах НЕТ травы, она там не нужна, холм покрыт отдельной текстурой.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Что не отменяет тот факт, что такая текстура не отражает разницы в фильтрации текстур.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не отменяет тот факт, что такая текстура не отражает разницы в фильтрации текстур.

Текстура холма - отражает.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это какую же? Чем примитивнее фильтрация, тем мыльнее.

Ты пьяный? Я тебе уже несколько раз про это писал.

Ну да, заливка сплошным цветом вместо текстуры травы доказывает ненужность фильтрации текстур.

Всё очень плохо. Обратись к врачу. Я тут тебе квадратиками обвёл места, на которые надо смотреть. Объясни разницу внутри квадратиков.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну раз ты опять выходишь на связь, то

Можно [полное отключение фильтрации] на примере реальных игорей не на каких-нибудь древних движках из 90х?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ну так покажи это на примере реальных игорей не на каких-нибудь древних движках из 90х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

2080ti для 4k всё равно мало

Это вряд ли, играть в 4k можно начиная с 1070, не на максимальных, естественно. Но все зависит от игры, конечно.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему ты опять несёшь сглаживание вместо фильтрации текстур?

Потому что фильтрация текстур - это сглаживание! А несёшь здесь ты, начиная с заявления о том, что анизотропная фильтрация - это такой метод повышения чёткости картинки. Это ж надо такую глупость сморозить! И я так и не дождался от тебя объяснений, как сглаженная картинка может выглядеть чётче, чем несглаженная.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

это сглаживание

Нет, это твои манёвры, вместо того, чтобы нести пруф на настраиваемую, по твоим словам, фильтрацию.

анизотропная фильтрация - это такой метод повышения чёткости картинки

Да. Выше запруфанный пример, уже забыл?

И я так и не дождался

Я так и не дождался от тебя объяснений, что за манёвры, когда ты вторым же своим сообщением в теме именно пишешь про анизотропную фильтрацию, а потом переобуваешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это сглаживание

Нет

Анизотропная фильтрация - не сглаживание? Вот это новость!

анизотропная фильтрация - это такой метод повышения чёткости картинки

Да. Выше запруфанный пример, уже забыл?

Не было примера. Был скриншот с анизотропной фильтрацией и мыло с трилинейной.

https://en.wikipedia.org/wiki/Anisotropic_filtering Читать умеешь? Я даже специально тебе сейчас процитирую.

In layman's terms, anisotropic filtering retains the «sharpness» of a texture normally lost by MIP map texture's attempts to avoid aliasing. Anisotropic filtering can therefore be said to maintain crisp texture detail at all viewing orientations while providing fast anti-aliased texture filtering.

anti-aliased сам в google translate переведёшь, или ты и на это не способен?

Я так и не дождался от тебя объяснений, что за манёвры, когда ты вторым же своим сообщением в теме именно пишешь про анизотропную фильтрацию, а потом переобуваешься.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пример_(риторика)

Ты заканчивай употреблять наркотики, они плохо сказываются на твоих способностях.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Вот это новость!

Лучше неси новость с примерами, как настраивается фильтрация текстур в реальных игорях не на движках 90х годов.

Был скриншот с анизотропной фильтрацией и мыло с трилинейной

Воот. Где была чёткость текстурки выше? Анизотропная фильтрация натурально только и существует для того, чтобы делать картинку чётче других методов. У неё нет никаких других предназначений. Кончай уже употреблять наркотики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше неси новость с примерами, как настраивается фильтрация текстур в реальных игорях не на движках 90х годов.

Мне кажется, ты это пишешь уже в сотый раз, перечитай тред опять.

Воот. Где была чёткость текстурки выше? Анизотропная фильтрация натурально только и существует для того, чтобы делать картинку чётче других методов. У неё нет никаких других предназначений. Кончай уже употреблять наркотики.

Хочешь, я приведу аналогию твоего доказательства? Представь две картинки. На одной пустое помещение, но по центру - куча говна. На другой - вся комната залита аммиаком. В какой комнате воняет сильней? Во второй? Исходя из твоей логики, говно - это технология избавления от сильного запаха аммиака.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Если пользоватся твоими фекальными аналогиями, на практике мы имеем только комнаты с кучами говна разных размеров и степени свежести, а чистая комната сущеествует только теоретически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если пользоватся твоими фекальными аналогиями, на практике мы имеем только комнаты с кучами говна разных размеров и степени свежести, а чистая комната сущеествует только теоретически.

Ок. Давай так, менее вонючая куча говна, исходя их твоей логики - это такой метод фильтрации воздуха.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

«На рынке услуг по фильтрации воздуха предлагают только меньшие кучи дерьма».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это вряд ли, играть в 4k можно начиная с 1070, не на максимальных, естественно. Но все зависит от игры, конечно.

Да ну, не выдумывай, 1070 это примерный аналог моей 980, при этом она годится только для full hd и то уже не на максималках, потому что памяти не хватает. В моем понимании годится это когда хотя бы fps 85-250, в противном случае я вообще в это всё играть не могу, может потому что у меня медленный монитор(asus pa249q)

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K39

Оно и на венде толком не работает, а ты на линуксе хочешь.

А что там не так ? Тестики показывают 2x прироста производительности частенько

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

У АМД никогда нормально не работал СЛИ. Они теперь даже оффициально его закопали. Видимо испугались что за этот маркетинговый булщит на них тоже могут в суд подать, как это получилось в случае кукурузных лжеядер фуфлыкса...
Для начала проверь поддерживает ли материнка СЛИ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да материнка-то поддерживает, но один хрен я её менять буду

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика

Но ведь игор-то нет.

И вообще, вы настолько миллионеры, что вам самой мощной из имеющихся на рынке видеокарт не хватает для игры? Тем более с такими ценами, спасибо майнерам за это.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь игор-то нет.

В смысле игор-то нет, игор завались, долгое время я пользовался пробросом через pci-e, но щас оно не надо, потому что и так работает.

И вообще, вы настолько миллионеры, что вам самой мощной из имеющихся на рынке видеокарт не хватает для игры?

Пока хватает худо-бедно, для full hd, но я хочу апгрейд на следующую пятилетку. Ну а что до цен у меня нет ипотек/кредитов, баб/жен, детей и прочих черных дыр для бюджета, вот аренда разве что, так что хватает в принципе.

А так 2080ti годится вполне для 2.5k, не помню как называется, но я думал что с монитором в 4к можно ещё будет заменить телевизор, которого у меня не было никогда.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

вот аренда разве что

Ну аренда — почти как ипотека. Может, платёж поменьше, но на птичьих правах (в России), и сколько бы ни платил, потом всё равно освобождать жилплощадь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Не, ну если ты хочешь 85-250 fps, то так бы и написал) А так GTX 1070 тянет fallout 4 в 4к на 55 fps, fortnite на средних 60 fps.

asus pa249q
1920x1200

Сударь, да вы же упоролись!)

goingUp ★★★★★
()

Почитал тут немного тред...
Господи, до чего же на этом ресурсе тупарылые пятизвезданутые.
e7z0x1 задумайся - у тебя ещё есть шанс спастись от звёздочки!
Вот был бы тут ckotinko, вот тогда бы у тебя было бы вполне исчерпывающее объяснение почему линукс мало пригоден для всего что связано с графикой... и особенно что касается драйверов и... а нынче тебе придётся поверить на слово.
Смотри лучше в сторону 144Гц мониторов с разрешением чуть пониже. О 4к в этом плане можно пока позабыть, по крайней мере до широкого распространения следующих стандартов дисплейпорта и HDMI...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может, платёж поменьше, но на птичьих правах (в России), и сколько бы ни платил, потом всё равно освобождать жилплощадь.

Ну это факт, да, просто у меня не настолько большая зп, чтобы платить по 100к в месяц за ипотеку, а кататься за 3-9 земель я чото не готов от слова совсем

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Ну ты наверное планируешь заменить этот монитор, чтобы играть в 4к? Тогда зачем по нему ориентировать fps? 250 это вообще-то в 4 раза больше работы для видяхи, чем 60. Да и даже чтобы увидеть 120 нужно брать монитор с частотой повыше.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

250 это вообще-то в 4 раза больше работы для видяхи, чем 60. Да и даже чтобы увидеть 120 нужно брать монитор с частотой повыше.

Ну это-то понятно, но почему-то на нем если ~меньше сотки, то всё выглядит лагающим, не знаю уж в чем тут дело, может из-за джиттера, может из-за минимальной частоты кадров, которая ниже.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: e7z0x1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Тут некоторые кукаретики утверждали, что ипотека дешевле аренды аналогичного объекта. ИМХО врут, но сколько же ты платишь за квартиру, если ипотечный взнос за аналогичную составляет 100 000?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ИМХО врут, но сколько же ты платишь за квартиру, если ипотечный взнос за аналогичную составляет 100 000?

Да не всё ли равно?) Тут просто смотря что считать аналогичной арендой. Например покупка хаты на 20-30 лет не выглядит реалистичной, потому что я тупо столько не проработаю, я уже к тому же не то что бы сильно молод. А если попробовать взять чуть меньше как раз и получается ценник в районе 100к, либо я чото не так считаю, ну в общем берем цену хаты в Москве, это получается 5-7кк минимум, однушка, если уж не совсем какая-нибудь параша далеко за мкадом, ставим 25 лет и получаем неплохое такое арабство, которое как по мне себя не сильно оправдывает.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Тут некоторые кукаретики утверждали, что ипотека дешевле аренды аналогичного объекта.

оно обычно так и есть, в нормальных странах.

ИМХО врут,

так что ты всех по себе не суди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно обычно так и есть, в нормальных странах.

Если бы так и было, то никто бы не снимал квартиру, кроме тех, кто часто переезжает из города в город. И да, define нормальная страна, я поищу ипотечные калькуляторы их банков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

то никто бы не снимал квартиру

не у всех есть 10-30% самофинансирования. а так в той же европке можешь поискать, я бы тоже сравнил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну так это их личная проблема/выбор. к тому же купить машину в лизинг гораздо проще, а если оформить на фирму будет ещё дешевле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.