LINUX.ORG.RU

Linux и SLI

 ,


0

1

Собсно вот планирую себе апгрейдик небольшой, но есть проблемка. Игры в 4К нормально работают только с SLI, при этом есть инфа что вроде как с SLI в линуксе всё плохо.

https://www.reddit.com/r/linux_gaming/comments/94xhix/questions_about_dxvkwin...

Интересует собственно поддержка dxvk с dx11/12, может у кого-то есть похожий конфиг и поделится опытом? Сейчас интересует прежде всего nvidia, но возможно и amd тоже подойдет, когда выпустят свои новые флагманы.

★★★★★

Ответ на: комментарий от e7z0x1

Частоты хуже чем то что сделано на столь ругаемом годами Global Foundries. И не понятно, поправят ли. Даже вроде платили чтобы пораньше доступ к техпроцессу получить, а тут такое.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Так при чем тут производители железа? Ты втыкаешь в тот же телевизор консоль, на ней HDR нормально показывает. На ПК же дерьмо какое-то. И это официально сертифицированный топовый телек, свежая модель. И не жидо-массонский, а типичный корпоративный. Естественно Мелкософт, который в прессе так усиленно радеет за ПК ничего с этим не делает.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Судя по описанию получается, что это multigpu эталонное ненужно, так как требует разработчиков делать для него явную поддержку, а это на хрен никому не уперлось, так как пользоваться будут два с половиной гика

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ненужно только в реалтаймовых задачах (в основном это видеоигры), т.к. там особый требования к плавности картинки, и надо сильно заморачиваться. Это при том, что позволить сразу несколько новых видеокарт может далеко не каждый игрун, большинство так и вовсе на консолях играет. А если просто числа посчитать, то очень даже нужно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Дело в том, что мультигпу годами было кривое. Сделали божественный mGPU для всех в вулкане/ДХ12. Пользуйся - нихочу. Но это стало поперёк бизнеса нвидии по втюхиванию новых топов. Потому что нафиг мне брать 2080ти когда я могу взять вторую 1080ти у более глупого фаната и получить 2х приохводительность. Хуже того, богомерзскому mGPU плевать какие видеокарты ставить вместе: можно ставить свободно ГПУ с разным объемом памяти, разных линеек и архитектур. Даже Нвидию с АМД вместе.

Это же коммунизм какой-то получается! Как ты понимаешь доблестный карлан из ITPedia нвидии встал на защиту пирамиды нвидии традиционных капиталистических скреп и попросил менеджеров крупных издателей не пропускать поддержку mGPU. Даже в уже вышедших гирьках 5 её патчем сломали. Даже на двух Титанах Xp в СЛИ.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если для fp16 есть применения, то чего-то меньшего уже не хватает ни для чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Да я про не HDR, я про аппаратные мощности железа. Вряд ли текущие флагманы устареют быстро

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Ну так ты возьми да сделай как надо!

Почему какой-то чухан из нВидэ протянул свои лучики к нашей любимой второй кваке? Ты ему лучики-то пообрывай и сделай чтобы шло, нет, чтобы ЛЕТАЛО на mGPU!!!

anonymous
()
Ответ на: Ну так ты возьми да сделай как надо! от anonymous

Вообще для кваки были нормальные лучики и задолго до очередного геймворкса от хуанга.

Поддержку mGPU делать можно, но в большинстве контента её не будет, потому что манагеры на откатах хуанга все сидят. А почти все ААА разрабы под манагерами.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Зависит от левой пятки Хуанга. И да, у него флагманы устаревают когда выходят новые флагманы.

Сейчас нету смысла покупать флагманы нвидии если ты не дочка миллионера. Потому что разведут в любом случае. Тупо берёшь что сейчас дает необходимый тебе ФПС в нравящихся тебе играх и не переживаешь про устаревание. Потому что сделать всё равно ничего нельзя.

А смысл покупать новое железо после того как вышла новая консоль прост. Будет понятно какое железо собирать чтобы у тебя в ближайшие годы игры нормально работали.

Сейчас даже этих новых игр нету, под которые железо брать и всё 10 раз поменяется.

Железо до выхода игры покупать черевато. Вспоминаем злополучную историю как все накупили Кепплеров(7хх серия) под Ведьмак 3. Вроде нвидия видеокарта для нвидия игры, правильно? Игру задержали на год, задаунгрейдили. А к тому времени хуанг уже давно выпустил максвеллы. И на поддержку Кеплеров положил болт. На 7хх серии стабильного фпс для игры в ведьмака не было. Только через пол-года после непрекращающихся воплей обманутых дольщиков хуанг завез профиль оптимизации для кепплеров в драйвер. И то, только для одного Ведьмака 3.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флагманы устаревают как только выходят новые флагманы.

Мой не то что бы устарел сильно, а ему уже 5 лет или около того

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Сейчас даже этих новых игр нету, под которые железо брать и всё 10 раз поменяется.

Да ладно тебе, годами ничего не меняется.

Будет понятно какое железо собирать чтобы у тебя в ближайшие годы игры нормально работали.

Ну тут как бы невелика наука, берешь тесты и сортируешь их по fps)

Сейчас нету смысла покупать флагманы нвидии если ты не дочка миллионера

Почему 5 лет назад было, а щас не будет? Её(2080ti в смысле) даже под какой-нибудь star citizen будет вполне достаточно. Что ж такого изобрести надо чтобы не хватило. Не надо думать что консоли следующего поколения будут чем-то сильно новым. Им до моей старой машины-то по мощностям как до луны.

Хотя я больше жду чо амд сделает

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Да ладно тебе, годами ничего не меняется.

Годами ничего не меняется говорили они, покупая HEDT процессор интел под рендер-ферму за 1к долларов. А через год то же самое можно было купить за 250 долларов.

Почему 5 лет назад было, а щас не будет? Её(2080ti в смысле) даже под какой-нибудь star citizen будет вполне достаточно. Что ж такого изобрести надо чтобы не хватило. Не надо думать что консоли следующего поколения будут чем-то сильно новым. Им до моей старой машины-то по мощностям как до луны.

Ты кстати можешь посмотреть что стало с топами которые вышли до каррентген консолей в бенчмарках. ;) И с первым титаном который был в разы мощнее.

Брать железо под будущий контент/задачи - глупо.

Давай объясню по другому. Почему-то распространено мнение что покупка топового ПК это «инвестирование». Хотя инвестирование как правило значит получение прибыли, если это не ИТ стартап который зарабатывает на лохаха инвесторах. Железо же на самом деле наоборот стремительно теряет в цене, так как через год-два за те же деньги выходит более производительное решение, а игры требуют всё больше. Тут вопрос в том, сколько времени тебе прослужит железка и сколько удовольствия ты от неё получишь.

Покупая премиум железку ты уже неслабо переплачиваешь по соотношению цена/производительность. На то оно и премиум. Так как ты берёшь железку «на вырост» когда, через год-два, наконец-то выйдут годные игры которые будут её загружать она уже будет не так «тащить». И унижать школьников(а именно это основное ради чего переплачивают за премиум) её мощностью тоже не получится, так как подобное железо будет уже существенно дешевле и унижать будут тебя новой тишкой/титаном купленными за ту же сумму.

Прослужит тебе железка и принесет удовольствие тоже меньшее, даже если период эксплуатации пока новинки не начнут тормозить у неё будет те же 3-5 лет. Потому что первое время она будет простаивать без контента который бы её эффективно утилизировал. И это кстати основная притензия к хуангу сейчас у фанатов. Потому что РТХ дерьмо, а играть в общем не во что на этих картах. Только если ВР покупать(а там тоже длинных ААА игр пока нету, если не любитель автосимов).

В общем мое дело было дать совет. Как поступать - решать тебе. Тем более что пользоваться тоже тебе.

P.S. Не прими тон за негативное отношение. Экспрессивность лишь привычка, манера речи.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от trynoval

обманутых дольщиков

Каких ещё обманутых дольщиков? Значение знаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Потому что РТХ дерьмо

Почему? Сама технология прикольная

а играть в общем не во что на этих картах.

Это да

а там тоже длинных ААА игр пока нету, если не любитель автосимов

Ну есть elite dangerous но она на любителя.

Прослужит тебе железка и принесет удовольствие тоже меньшее, даже если период эксплуатации пока новинки не начнут тормозить у неё будет те же 3-5 лет

Опять же не похоже что это правило выполняется в последние годы, потому что у меня до сих пор всё нормально работает

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Почему? Сама технология прикольная

Нет там никакой технологии. Вырезанные тени и отражения в ваниле чтобы РТХ выглядел улучшением, и массовка кричальщиков на выставках с главным разработчиком движка Frostbite которого манагеры заставили говорить «отражения никогда не будут такими как прежде».

Скупленный и убитый хуангом стартап OTOY был просто использован чтобы продать майнинг-карты потому что пузырь лопнул а хуанг уже наклепал. Там же изо всех щелей видно что РТХ шит белыми нитками и даже не старались презентации делать. Хуанг настолько поверил в свою гениальность и что фанбои сожрут всё. Увы, не сожрали. И акции нвидии вдвое провалились когда покупать не стали. Но он всё равно не стал цену скидывать на железки которые ему просто распродать надо было. Упрямо продолжает делать вид.

А сам рейтрейсинг задолго до хуанга и параллельно с геймворкс-РТХ развивается. На самом деле у тех же Otoy уже был готовый ускоритель. Но рейтрейсинг стоит поперек горла нвидии потому что с ним большие compute видеокарты вообще не нужны. Вот хуанг и решил одним выстрелом двух зайцев убить видимо. И чипы под майнинг спихнуть и в массах насадить веру что рейтрейсинг ненужная свистелка, а изобрел его хуанг.

Это да

О чем и речь. Советую купить что подешевле сейчас если 980 уже не вытягивает. А остальные деньги отложить на потом, когда будет контент ради которого стоит железо покупать.

Ну есть elite dangerous но она на любителя.

Для элитки похорошему нужно большее разрешение экранов. И кстати ни в коем случае не LCD экран в ВР гарнитуре. Потому что только с OLED можно получить тёмные ночи. Мне очень доставляют ночные поездки в ETS2.

Опять же не похоже что это правило выполняется в последние годы, потому что у меня до сих пор всё нормально работает

Видимо ты новую YOBA не играешь на максималках. :D

А так рекомендую таки даунсемплинг/суперсемплинг попробовать вместо 4к экрана. Может окажется достойным поводом взять какую-нибудь 1080/2070. Правда не знаю поправила ли нвидия косячный алгоритм даунсемплинга. Тот мой знакомый с нвидией жаловался что если не с 4к семплить то алгоритм сжатия мылит. Но может даже если есть лично ты этого не заметишь.

Как говорил товарищ в начале темы - сглаживание(MSAA FXAA всякие) при даунсемплинге выставляешь ниже или отключаешь. Даунсемплинг сам по себе сглаживание, и самое лучшее честное потому что нативное а не хак как MSAA. Плюс к тому даунсемплинг повышает насыщенность картинки цветами/деталями. Даже старые игры начинают выглядить заметно лучше: более четкая и детальная картинка.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

А так рекомендую таки даунсемплинг/суперсемплинг попробовать вместо 4к экрана.

Почему? Разве большой экран это не лучше?

Я что-то не пойму, а где это ставится? Ты уже в который раз просто про него говоришь, но я в играх такого не видел, кроме quake champions, но у меня от него комп офигевает даже в full hd(субьективно), новую видеокарту под него не брал просто потому что сама игра что-то надоела и играть хорошо не получается :)

Для элитки похорошему нужно большее разрешение экранов.

Ну да, считай тот же 4k, так же не понятно как обходиться одной видеокартой и мы опять идем в начало)

Видимо ты новую YOBA не играешь на максималках. :D

Это какие? Ну у меня kindoms come: deliverance плоховато работал, но это заслуга я так понимаю разработчиков, а не железа.

У нас щас что есть oled vr / мониторы?

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Почему? Разве большой экран это не лучше?

Как я говорил, в первую очередь большой экран/больший ДПИ нужен для большей диагонали. А для того чтобы получить чистую резкую картинку без лесенок достатончо суперсемплинга/даунсемплинга. Как под линуксом его делать не скажу, сам недавно на линукс игры перекатил. Под виндой это стандартная фича в драйверах. Картинка рендерится в большем разрешении(не обязательно 4к) и уменьшается до разрешения монитора.

В играх где встроенный множетель рендеринга бывают свои алгоритмы: где-то хуже где-то лучше получается. Но так во встроенных опциях смысла нет. Это задача драйвера в первую очередь.

Ну да, считай тот же 4k, так же не понятно как обходиться одной видеокартой и мы опять идем в начало)

Я про разрешение экрана VR гарнитуры. Просто у меня есть такое устройство и я знаю что для элитки и авиа симов текущего разрешения сильно не хватает. Особенно для компетитива. Но народ всё равно тащится, это да.

В автосимах же где высокое разрешение не критично ВР революция взяла и случилась. Тем более что любителям автосимов не велика разница купить новый руль/педали или ВР гарнитуру.

Это какие? Ну у меня kindoms come: deliverance плоховато работал, но это заслуга я так понимаю разработчиков, а не железа.

И заслуга разработчиков(превозмагали первый тайтл с неквалифицированными разработчиками на неподдерживаемом движке) и в принципе требовательная игра.

У нас щас что есть oled vr / мониторы?

ВР гарнитуры есть, но не все. И из достойных стоит брать оригинальный Вайв и возможно новую модель на олед(та что после про). Про OLED мониторы не знаю, не видел. Но есть OLED телевизоры. Правда ценник там конский. И ограничения hdmi, возможно шакальные ЙОБА цвета как любят в телеках делать.

Если взлетит через несколько лет ВР гарнитуры на микро OLED с высоким разрешением будут(можно будет читать мелкий шрифт на бумаге).

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Правда ценник там конский.

Та меня больше останавливает отсутствие квартиры в этом плане, так бы давно купил.

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Я подозреваю что у многих моделей с цветностью проблемы. Тот же pentile от Samsung в Вайве такое себе. Темные сцены классные, а вот к цветам при желании можно много придираться.

Плюс к тому OLED телевизор это реально роскошь - выгорит ведь через несколько лет. Если в ВР гарнитуре OLED оправдан и стоит того чтобы раз в несколько лет новое устройство покупать, то телевизор покупка значительно более дорогостоящая и неоднозначная.

Мне кажется проф IPS на 8 или 10 бит с RGB LED куда более стоящая штука. Но ставят ли такое в телевизоры?

З.Ы. Хороший IPS c RGB LED должен давать цветовой диапазон больший чем самые хорошие CRT мониторы. Хотя в живую такие не щупал, может RGB LED шляпа уровня динамической подсветки/контраста в телевизорах. Хотя в проф мониторы RGB LED ставят.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trynoval

Годами ничего не меняется говорили они, покупая HEDT процессор интел под рендер-ферму за 1к долларов.

Ха! Вот глупцы! Надо же было брать AMD FX за $1100!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, были фуфыксовый обтироны за такие бабки, которые сейчас сливают четырёхядернику. Но зато не штеуд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего, зато фуфыксы теперь снова ценные, потому что не решето, и МЕ там нету.

Вообще речь была про всякие 6900 купленные перед релизом рузена и тредриппера, ну ладно.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от trynoval

снова ценные

Что продаются за копейки, такой-то спрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да там даже не АМД обсирон а тупо фуфлыкс over 9000 от которого все остальное а копрусе плавилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

З.Ы. Хороший IPS c RGB LED должен давать цветовой диапазон больший чем самые хорошие CRT мониторы. Хотя в живую такие не щупал, может RGB LED шляпа уровня динамической подсветки/контраста в телевизорах. Хотя в проф мониторы RGB LED ставят.

Как я уже сказал на фоне моего монитора мне все остальное кажется бесцветным говном, на которое невозможно смотреть. Это не фигура речи, это действительно так, при этом даже приглядываться не надо, все кто в гости приходят замечают какие цвета хорошие. А вот с черным тут всё не так хорошо, зато нет глоу-эффекта. В целом уровень черного меня устраивает. RGB LED уже вроде как не ставят из-за неравномерного выгорания, у самого GB-LED.

Кстати что ты там за историю рассказывал про zen 2 и то как они обосрались с частотами, там вроде по бенчам всё прекрасно, где ж собака порылась?

e7z0x1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e7z0x1

RGB LED уже вроде как не ставят из-за неравномерного выгорания, у самого GB-LED.

Светодиоды выгорают? Я про RGB LED светодиодную подсветку если что.

Кстати что ты там за историю рассказывал про zen 2 и то как они обосрались с частотами, там вроде по бенчам всё прекрасно, где ж собака порылась?

АМД делает ЗЕН2 на фабриках TSMC у TSMC что-то всё плохо с их 7нм потому что частоты не выше Зен+ от GloFo, и даже официально заявленные буст частоты(которым процессоры должны соответствовать) как оказалось после опроса большого числа владельцев большинство процессоров не берут.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

https://www.tomshardware.com/news/amd-ryzen-3000-not-hitting-advertised-boost...

Они якобы «поправили» это обновлением биоса. Но ежу очевидно что плохую ноду и заданный на фабрике биннинг фиксом биоса поправить нельзя. Ещё есть мнение что в одну сборку Зен2 АМД пихает чиплеты разного качества т.е. не все ядра могут взять заявленную частоту буста.

В общем у бурятки нежданчик случился с переводом АМД на родные китайские фабрики. TSMC же и подвел. А ведь ещё до сделки была информация что у китацев с 7 нм проблема.

Обидка. Зен2 лучшие процессоры сейчас, но вот такую жабу Лизка подложила.

trynoval
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.