LINUX.ORG.RU

Бюджетный струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования

 , ,


1

3

Привет.

Посоветуйте плюс-минус бюджетный МФУ с цветной струйной печатью, совместимый с Linux (т. е. со свободными или хотя бы хорошо работающими проприетарными драйверами и всем таким).

Бонусный вопрос: насколько я понимаю, у струйников есть «родовая» проблема — если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

У меня Canon pixma mg2440 CUPS видит даже на Debian без non-free. Скорость печати низкая, но зато есть отлично работающий сканер. Месяц простоя засыхания не вызывает и я уже не раз заправлял его шприцом. Покупал за 1500 деревянных.

ArkaDOSik ★★
()

совместимый с Linux

Выбираешь подходящие по прочим параметрам, затем смотришь на их совместимость: https://www.openprinting.org/printers

если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

Слышал только о печати через cron раз в несколько дней для профилактики.

Tanger ★★★★★
()

Мучался с чернилами и редкой печатью...

В итоге забил и купил цветной лазерник с ethernet, и воткнул в роутер.

Печатаю и с телефона, и с нескольких Пк, и бед не знаю.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы брал HP максимальный в эти деньги. Драйвера как бы не лучшие, и, вроде, есть фича автоматической прочистки головок в простое. С некоторым расходом чернил. Но МФУ должно быть всё время запитано.

А вообще стоит посмотреть на цену комплекта картриджей. И взять ч/б МФУ.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)

Самые нормальная оргтехника для Linux имхо Brother.

Куда моделей, который на Linux работают без проблем. Знакомый админ-линуксоид в организации на около 1к (хз сколько именно МФУ, но прилично) компов только их закупает.

Не сказал бы что бюджетный вариант, но все зависит от определения бюджета. Лазерное МФУ вроде за 8к находил, струйное видел за 10к.

Большой плюс, что лазерные без картриджей, порошок можно коробками / мешками закупать.

В случае со струйниками - сразу СНПЧ.

Ихмо так экономия лучше будет и колхозить не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

За 5 с СНПЧ ты новый не купишь, а с картриджами поимеешь секс в извращенной форме и будешь жалеть всю оставшуюся жизнь.

mbivanyuk ★★★★★
()

если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

Только те, у которых головка в картридже (большинство, кроме тех, у которых встроенная СНПЧ). Чернила засохли — покупаешь новый картридж.

te111011010
()

Лет пять назад взял примерно для тех же целей HP Deskjet Ink Advantage 3525. Проблем с ним не заметил, про настройку не помню точно. Подключил и заработало. Сравнивать качество не с чем, я до этого не пользовался цветными принтерами. Картриджи по 1000 рублей, если сразу, и по 800, если поискать. Нужно четыре штуки. Включаю раз месяц из опасений «как бы не засох», он некоторое количество чернил съедает при первом запуске после простоя. Даже если ничего не печатать вообще, съедает картридж за год-полтора. В какой-то момент с удивлением узнал, что при чёрно-белой печати он использует и цветные чернила. Чтобы чёрный цвет особенно хорошим получился, наверное.

Были моменты, когда я про него месяца на три-четыре забывал. Сопла не засохли.

Насколько я понял, этот HP проверяет, что картриджи родные, но будет работать, если вставить сторонние. Просто помечает внутри, что гарантия отменена. Сторонние картриджи не пробовал.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лазерные без картриджей, порошок можно коробками / мешками закупать

Если нет никого рядом, кто мог бы объяснить в деталях, как заполнять картриджи, измазанные руки гарантированы. Ещё ни одного не видел, кто с первого раза справился бы аккуратно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, а интернета еще не придумали.

На Youtube, например, есть все то, о чем ты пишешь.

С картриджами тоже можно напачкаться, порошок там много где бывает рассыпан. Колхозная СНПЧ тоже может течь, да и устанавливать ее лучше тому, кто «знает».

Если такое дело, то проще отдать знающим людям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну извини, есть задача, есть бюджет. Идеальное решение не нужно, нужно оптимальное при данных ограничениях.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

туда не включены проприетарные драйверы от производителя.

Но в теме же:

(т. е. со свободными драйверами и всем таким).

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

HP Deskjet Ink Advantage 3525

Я смотрю — у всех современных Deskjet Ink Advantage картриджи совмещённые и печатающие головки встроены в картриджи. Это как-то не очень. Автоматическая регулярная прочистка действительно звучит лучше.

intelfx ★★★★★
() автор топика

бюджетный МФУ с цветной струйной печатью

Canon PIXMA MP140. Debian Jessie (да по-моему и Wheezy тоже).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Автоматическая регулярная прочистка действительно звучит лучше.

Это если он постоянно в сеть включен. Если изредка из шкафа доставать, тогда замена засохших картриджей с соплами может оказаться лучше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе обязательно нужна цветная печать? Может всё-таки не нужна и можно обойтись чб лазерником?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сканирование тоже работает с SANE из коробки?

Да. И libsane из коробки. Причём есть способы сканить даже с пустыми катриджами (нужны правда небольшие манипуляции с МФУ при включении).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня печальный опыт использования халявного струйника. Я даже за год раза 2-3 картриджи в нём менял. Вот только не помню, чтобы что-то на нём печатал. Практически всё уходило на прочистку. А печатать хоть что-то раз в 2-4 недели быстро надоест.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

О, сорри, про МФУ я как-то пропустил. Мой это просто принтер.

В драйвера даже не вникал - подсоединил и включил.

mexx
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Достаточно просто, чем меньше стоимость продукта, тем менее выгодно производителю делать нормальные дрова.

Тем более под такую нишевую ОС как онтопик.

Можно надеятся на комьюнити, но не всегда это работает.

anonymous
()

Я к тому, что раз в месяц можно выходить в ТЦ поблизости или ещё куда кто тебе напечатает.

turtle_bazon ★★★★★
()

струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования

если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

Эта проблема, некоторым образом, миф. Это от тех хомячков, которые год назад купили струйник, год его «берегли», а потом истерят «чозафигняонженовый!!!111одинодин»

Если струйником с водорастворимыми чернилами пользоваться раз в месяц - это как раз нормально. С пигментными - лучше всё же раз в неделю.

Бюджетники идут с водянкой. Однако, есть тенденция, чтобы цветные - вода, а черные - пигмент.

Еще, лучше не выключать устройство из розетки, пусть спит. Тогда по своему внутреннему расписанию нормальное устройство время от времени просыпается и чистится.

И еще. В СНПЧ, в заправляемых картриджах, в распечатанных и недоиспользованных бутылках чернила густеют. Могут и за полгода, а за год - так уж точно. От загустевших чернил и вид у напечатанного фиговый, и, главное, дюзы забиваются.

Dementy ★★★
()

Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

Нет. Он такой by design.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Эта проблема, некоторым образом, миф.

Но ты тут же пишешь, что это так и есть, за неделю черные чернила засохнут, в СНПЧ всё густеет и т.п.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я тут же предупреждаю, что сейчас вполне можно купить бюджетный струйник с черным пигментом, оставить его более чем на неделю вообще выключенным и наткнуться на необходимость прочистки печатающей головки штатными средствами.

Еще предупреджаю, что сама по себе краска со временем густеет.

Тем, кто печатает действительно редко, эта информация не бесполезна.

Dementy ★★★
()

Взрослый человек.... Где бюджет?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

может тогда имеет смысл купить б/у цветной лазерник? струйник для редкой печати таки гемор... да и вообще - гемор, + дорого в обслуживании. правда у лазерника есть один минус - габариты.

а вообще - поддерживаю идею что лучше цветное печатать в ларьке «ксерокс» под домом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а вообще - поддерживаю идею что лучше цветное печатать в ларьке «ксерокс» под домом.

Иногда бывает нужно напечатать срочно и ночью.

Например, авиакомпания «победа», вдохновившись гостиницей «Экономическая» из «Незнайки на Луне», требует печатать посадочный талон, в противном случае берёт плату.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

угу, после печати в цвете (вернее, попыток заставить печатавший еще месяц назад струйник что-то распечатать) обычно получается не только веселенький цветной листочек, но и веселенький цветной стол, на котором оживлялась вундервафля, веселые цветные руки, рубашка, а порой - стены и пол.

а учитывая что картриджа хватает на пару сот страниц текста без учета затрат на прочистку (каждая из которой выкушивает чернил эдак как 5-10 страничек) и посмотрев на цену картриджей, + ограничения по перезаправке (ну не зря ж принтеры продаются по цене чуть дешевле чем новый комплект картриджей к ним, производитель тоже кушать хочет) - окажется, что «дешевый принтер для дома» получается нифига не дешевым...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

может тогда имеет смысл купить б/у цветной лазерник?

Как у лазерников с фотопечатью? Подозреваю, что никак?

а вообще - поддерживаю идею что лучше цветное печатать в ларьке «ксерокс» под домом.

Я в курсе, спасибо. Но задача поставлена именно так.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Спасибо. Буду смотреть на технологию печати и чернила.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

На всякий уточню, а точно принтер домой нужен?

Да, точно.

Я к тому, что раз в месяц можно выходить в ТЦ поблизости или ещё куда кто тебе напечатает.

Я в курсе. С чего все решили, что принтер нужен мне? :)

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Как у лазерников с фотопечатью? Подозреваю, что никак?

вполне себе нормально. во всяком случае не хуже, чем у 4-цветной дешманбалалайки, которую заправили хренпоймичем.

https://club.foto.ru/forum/46/650628 - тредик фотографов по поводу цветных лазерников, там и примеры сканов фоток есть.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

По твоей же ссылке (орфография оригинала сохранена):

ну так какой лазерник можно считать приемлимым для фото?

Ни какой!

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

раз в месяц можно выходить в ТЦ поблизости

Лично для меня этот вариант оказался неудобным:

  • внезапные «ох, нужно напечатать, завтра с утра уже нужны готовые, принтерный закуток начинает работу только в 9 утра»;
  • внезапные «ох, нужно вот тут ещё поменять, и ещё вот тут, и вообще вот эту часть нужно удалить, а другую вставить». В электронном виде это не было очевидно;
  • некоторые бумажки, касающиеся личных данных просто не хочется показывать никому, даже если они не особо секретные. Особенно, если это не мои данные;
  • флешки с вируснёй достали уже.

Правда, теперь у меня на печать уходит в десятки раз больше денег, чем раньше, потому что картриджи съедаются просто так, от времени.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Как у лазерников с фотопечатью? Подозреваю, что никак?

Не надо подозревать то, что другими уже давно проверено:)).

Бюджетный струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования (комментарий)

вполне себе нормально. во всяком случае не хуже, чем у 4-цветной дешманбалалайки, которую заправили хренпоймичем.

https://club.foto.ru/forum/46/650628 - тредик фотографов по поводу цветных лазерников, там и примеры сканов фоток есть.

В том треде на том форуме в 2012 году... Ля-ля-ля про «видимый растр», «цветовой охват»... А еще про чашки и фотокниги. Так вот: напечатанное для фотокниг обычно быстро, решительно ламинируется неширпотребным ламинатором под тонкую пленку, а напечатанное для чашек еще быстрее переносится каким-то из горячих способов на керамику. В прочих случаях порошковый тонер с бумаги обсыпается.

Вообще, про желаемость еще и фотопечати хорошо бы было сказать прямо сразу. Подозреваю еще, что скоро мы в который раз поднимем тему "УДОБНАЯ печать фотографий в Linux".

По поводу «4-цветной дешманбалалайки, которую заправили хренпоймичем» я просто выложу фотографии фотографий, напечатанных как раз на таком варианте (еще и на нонейм бумажке), ибо как раз такое есть (прямо рояль в кустах). Утром или вечером выложу, если не забуду. Пока скажу только, что с результатом всё там нормально, и зависит больше от самих фотографий и прямизны рук. Однако, очень неудобно печатать фотки в Linux, особенно если принтер производителем позиционирован как «не для фотопечати».

Dementy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.