LINUX.ORG.RU

Бюджетный струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования

 , ,


1

3

Привет.

Посоветуйте плюс-минус бюджетный МФУ с цветной струйной печатью, совместимый с Linux (т. е. со свободными или хотя бы хорошо работающими проприетарными драйверами и всем таким).

Бонусный вопрос: насколько я понимаю, у струйников есть «родовая» проблема — если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от intelfx

Как у лазерников с фотопечатью?

Распечатывать хм… то, что не хочется показывать в фотолабе?

Стоимость фото-отпечатка – отдельная песня, расскажи об этом людям.

greenman ★★★★★
()

А может кто-нибудь просто привести модель МФУ, которую использует дома с линуксом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большой плюс, что лазерные без картриджей, порошок можно коробками / мешками закупать.

Лазерный без картриджей - большая жопа. У лазерника расходник не только порошок.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тот админ случайно не с моей работы? :-) Есть на работе brother - дерьмо еще то. При печати из Linux думает по секунд 15-30 на каждую страницу, а если отправить больше 10 страниц - может вообще ничего не напечатать.

rumgot ★★★★★
()

Про brother я выше написал. А так брал бы лучше какой нибудь проверенный простой лазерник черно белый, а цветные документы (скорее всего фотки) лучше заказывать в специализированных точках.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

У меня был брозер лазерник, один из самых простых. Печатал под линуксом, периодически глючила очередь печать. Не сказал бы, что офигенно хороший девайс, хотя по механике проблем не было.

Оффтоп конечно, но девайс ЛазерДжет 1320 - вот от него офигенно положительные эмоции, ни единой проблемы, работает уже лет 15, не помню. Механику обслуживал в сервисе один раз. Но это конечно не МФУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

а цветные документы (скорее всего фотки) лучше заказывать в специализированных точках.

Ну не серьезно это сейчас в 19 веке. Детям печатать всякие тетрадки-альбомы с рисунками и схемами - милое дело, когда дома цветной лазерник. Вот сейчас тоже хочу мфу себе наконец найти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

19 век

ээ даже не понял как так получилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не серьезно это сейчас в 19 веке

Улыбнуло с утра. :-) Намеренно или нет - но спасибо.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

а другим по моей же ссылке лазерник вполне норм.

н и да, я же подчеркнул - форум фотографов. и сравнивают они с фотопринтерами (да-да, 6-цветными), а не убербюджетным дешманом, заправленным подкрашенной ослиной мочой пушо родные картриджи дорого.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Ля-ля-ля про «видимый растр», «цветовой охват»...

дык фотографы же.

В прочих случаях порошковый тонер с бумаги обсыпается

ну лет через 10-20 может и осыпется, ничего ж вечного не бывает. вот только у меня отпечатанные лет 10 назад бумажки, валяющиеся в ящике стола, не спешат осыпаться. к слову струйные непигментные чернила тоже на ура выгорают на свету. а что с ними случается при попадании хоть капли воды....

Пока скажу только, что с результатом всё там нормально, и зависит больше от самих фотографий и прямизны рук.

дык у лазерника тоже «с результатом все нормально», не хуже чем при печати на каком-то струйном дешмане.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

У них картридж есть, просто тонер засыпается не в него.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

внезапные «ох, нужно напечатать, завтра с утра уже нужны готовые, принтерный закуток начинает работу только в 9 утра»;

Закутки сейчас по мылу принимают документы. С утра пришёл и распечатал.

некоторые бумажки, касающиеся личных данных просто не хочется показывать никому, даже если они не особо секретные. Особенно, если это не мои данные;

Есть такое. Такие вещи печатаю на работе.

флешки с вируснёй достали уже.

Не используй флешки. :)

ПС: был у меня принтер струйный сначала. Чтобы дешевле была печать, купил по литру на каждый цвет. Печатал фотографии, документы, наигрался. Потом не приходилось печатать вообще. Всё засохло, наверное. Даже проверять не стал. Купил лазерный МФУ черно-белый. В целом, у меня основная печать чернобелая. Там тоже очень даже работает вариант «ох, нужно напечатать, завтра с утра уже нужны готовые, а картридж уже не печатает». Поэтому тоже забил на это дело. Итого два принтера валяются без дела. И ещё один сканер, который до этого ещё покупал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я в курсе. С чего все решили, что принтер нужен мне? :)

Да я сразу понял, что не тебе. Поэтому и вопрос, там нужен вообще или нет. Я для себя просто определил уже, что не нужно. Бюджетный струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования (комментарий)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Brother на многие принтеры официальные свои дрова делает, сам удивился, думал, проблемы будут. Ну и в обслуживании как принтера они самые оптимальные.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Детям печатать всякие тетрадки-альбомы с рисунками и схемами - милое дело, когда дома цветной лазерник

В доме с детьми я бы вообще лазерник не держал.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

По каким причинам? Уж не придётся ли сначала выбросить паяльную станцию, токарный станок и верстак, что бы соответствовать? ;)

anonymous
()

Самый прикол, что линуксоиды тут выбирают, срутся за «мое мфу лучше» и пр.

А чел, которому это все выбирают, по итогу скажет «ок, спасибо».

И хрен его знает будет ли пользоваться вообще и насколько нужны ему все эти ограничения =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, почитать снипы и подумать над правильной вентиляцией, уборкой мусора, временем работы и др. вещами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Закутки сейчас по мылу принимают документы. С утра пришёл и распечатал.

Не используй флешки. :)

Окей. Пойду им объясню, как им работать. Надеюсь, они не станут объяснять, куда мне пойти.

В крайнем случае буду ездить в тот закуток, где ты печатаешь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

бюджет слегка маловат для лазерника — 5к максимум

Оксюморон. Струйники только потому такие дешёвые, что расходники жутко дорогие.

Исходи из того, что раз в месяц полный комплект картриджей покупать придётся.

Т.ч. лазерные, при кажущейся дороговизне, в эксплуатации гораздо дешевле выходят.

Пересмотри бюджет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В крайнем случае буду ездить в тот закуток, где ты печатаешь.

Тебе туда далеквато. :) Не, ну просто поинетересуйся какой закуток так распечатает.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну потому что тонер и всё такое. Не экологично. Паяльную станцию, возможно. Но не уверен. Остальное можно оставить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

дык фотографы же.

Так в том-то и дело. Должны бы в этих вещах соображать. А тот топик почитать - ощущение, что слова запомнили, а значения не знают.

Когда зрение у меня было просто офигительное, как раз на смену 300 dpi (HP LJ 4L) пришли 600 dpi (5L/6L), а потом и 1200 dpi. Вот при 300 растр такой, что стыд и срам, при 600 вполне нормально, а при 1200 я его просто глазами вообще не видел.

У нормального струйника растра вообще быть не должно, капли должны умным образом сливаться. Вот лично я вижу, что у шестицветных так и происходит. У четырехцветных я через лупу вижу что-то похожее на мазки, как на картине. Провалов в светах, для избавления от которого и были добавлены еще два цвета, я не наблюдаю. Зато наблюдаю провал в тенях, одинаково мерзкий и у шестицветных, и у четырехцветных.

ну лет через 10-20 может и осыпется

Если это фотки, то это при условии, что принтер, тонер и бумага оригинальные. Т.е. принтеру HP нужна бумага HP для лазерной фотопечати. ...и тут мы смотрим на цену этой бумаги...

струйные непигментные чернила тоже на ура выгорают на свету

А пигментные тоже выгорают, но дольше. Еще они сыпятся, но дольше, чем лазерные.

что с ними случается при попадании хоть капли воды....

А вот тут я скажу, что с фотками на бумаге для струйной печати Epson вообще нифига не случается. Эти фотки, если их, скажем, мухи, то даже отмыть можно:)). И выгорают они ну очень долго. ...и тут мы смотрим на цену этой бумаги...

Смешно, но глянцевому нормальному нонейму вода спереди тоже не страшна. Скорее подложка с тыла размокнет. «Сатина» совсем нонеймового я вообще не видел. С матом (с тем, на который печати нормально шлепаются) - да, если фотку в стакан засунуть, то может и поплыть.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но здесь бюджет слегка маловат для лазерника — 5к максимум.

Это что-то и для струйника маловато. Одно дело бюджетный, но другое дело...

Я себе Epson L120 взял. Чтобы и дома, если что, под рукой был, и на выезд, если что, шлёпать и сразу печатать. Размеры его просто умиление вызывают:). Вот всё, что дешевле него, я просто не понимаю, зачем.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

https://i110.fastpic.ru/big/2019/0620/9d/_a30dd7740e6faecae699eebf6008e89d.jp... Вот фотки двух фоток 10х15 с

4-цветной дешманбалалайки, которую заправили хренпоймичем

«хренпоймичем» - еще слабо сказано. Циан и мажента - родные Epson 664 серии. Желтый и черный - Revcol Hameleon Premium. Бумага... Ну, короче, некотрые «бренды» ее в своих пачках барыжат. А некоторые ее просто берут у тех же китайцев, у которых ее берут «бренды».

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Вот при 300 растр такой, что стыд и срам, при 600 вполне нормально, а при 1200 я его просто глазами вообще не видел.

ну на светло-сером к примеру растр заметен, если дрова не шибко умные (точки ставят сеткой, а не рандомно). но это надо очень сильно вглядываться, чтобы рассмотреть. для использования «напечатать что-то чтобы было похоже на фотку» (для чего обычно и берутся цветные дешман принтеры с нонейм чернилами) - прокатит.

А вот тут я скажу, что с фотками на бумаге для струйной печати Epson вообще нифига не случается.

струйник для дома обычно подразумевает таки печать не только фоток. и распечатанное на обычной бумаге при попадании на нее капли воды - превращается в цветное пятно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

давайте лучше фотки с какой-то pixma mg2550 или еще какого хьюлета типа 2630 (ну чтобы ТСу в бюджет влез), в которые залиты какие-то wwm...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Brother в принципе ныне ну если не «Самая нормальная оргтехника», то одна из.

За цвет не скажу, правда.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Посмотри за EPSON XP-*** с СНПЧ. Говорят, можно найти в переделах 5к.

На них много гонева, потому что это EPSON, но на практике они оче норм. Дрова под линь в основном есть, но надо смотреть, чтобы случайно не выхватить какую-нибудь экзотику.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

давайте лучше фотки с какой-то pixma mg2550 или еще какого хьюлета типа 2630

Я бы дал, да где ж их взять-то?:))

в которые залиты какие-то wwm...

Когда-то с надписью WWM продавлись вполне нормальные чернила. Чуть больше десяти лет назад пользователям WWM ВНЕЗАПНО массово и повсеместно позагадило дюзы, многим неотмываемо. Одним знакомым весело было настолько, что пришлось одновременно выкинуть ШЕСТЬ K50 одновременно. После такого мы про WWM ничего не знаем и знать не хотим. А кто помоложе - пользуются и говорят, что обычный середнячок между оригиналом и совсем фигней.

чтобы ТСу в бюджет влез

Вот почитал, прикинул... Боюсь, что таки придется искать б/у из тех, что купили домой, до сих пор не поняли, зачем купили, а теперь им пятерку надо.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Боюсь, что таки придется искать б/у из тех, что купили домой, до сих пор не поняли, зачем купили, а теперь им пятерку надо.

угу, и купить по неопытности принтер с косоструем (ну распечатали на пыльной бумаге что-то, задрали голову), получив «прекрасную» фотопечать в полоску :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

купить по неопытности принтер с косоструем

из тех, что купили домой, до сих пор не поняли, зачем купили, а теперь им пятерку надо.

Т.е. из тех, в которых родные стартовые чернила не израсходованы, но могли загустеть и даже присохнуть. Косотруй, выпадение дюз по этой ↑ и этой ↓ причинам

распечатали на пыльной бумаге что-то

лечатся простой и не слишком грязной чисткой.

Последствия от дурной заправки дурными чернилами, а так же простой износ от долгой интенсивной работы не лечатся вообще.

Dementy ★★★
()

любой самый дешевый эпсон со встроенной снпч. у меня L110 лет пять уже работает, отпечатаны тысячи фоток, брал за копейки, краска (оригинальная) стоит тоже копейки, из всех манипуляций только один раз откачивал шприцом воздух из голов. за месяц некоторые дюзы могут подсохнуть, прочистка помогает. лучше эпсонов ничего не найдешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Т.е. из тех, в которых родные стартовые чернила не израсходованы, но могли загустеть и даже присохнуть.

а кто ж признается...

Косотруй, выпадение дюз по этой ↑ и этой ↓ причинам

распечатали на пыльной бумаге что-то

лечатся простой и не слишком грязной чисткой.

если пыльная бумага зацарапала голову - это уже не лечится. вернее, лечится заменой головы но часто дешевле купить новый принтер.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Еще, лучше не выключать устройство из розетки, пусть спит. Тогда по своему внутреннему расписанию нормальное устройство время от времени просыпается и чистится.

Это для этого моё струйное hp время от времени само собой начинает елозить головкой? Не знал...

hobbit ★★★★★
()

У меня цветное струйное МФУ HP Deskjet 3525. С дровами под Linux никаких проблем, всё подтягивается через настройки KDE / Gnome.

Пять лет работает без нареканий, тьфу-тьфу. С подключением по сети тоже проблем никаких не было. В общем, своих денег (брал примерно за 3.5к в 2013 или 2014) стоит.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

HP Deskjet 3525

Вот его ближайший родственник из легко доступных на данный момент DeskJet 2130 вообще около двух килорублей туда-сюда в зависимости от магазина. И это всё очень блаагодна, но как там насчет заправки? Менять картриджи? Как скоро разболтается и станет от этого полосить сканер? А когда изоляция с проводников шлейфика перейдет (фся ващще!) на стекло:))? Раньше, или позже, чем лампа (или что там в качестве неё) сядет?

Ну, я помню такие, например, Лексмарки, которые печатали терпимо (а для своей цены - так и офигеть как офигенно) но по опустошении их было лучше выкинуть, чем вообще что-либо еще. Судя, опять же, по цене, они на то и делались. И сканеры такие планшетные (с питанием прямо от USB) помню, в которых после какого-то количества сканов ломается сразу всё. Вкинуть то и это в одно ведёрко - получится дешевое одноразовое МФУ.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это для этого моё струйное hp время от времени само собой начинает елозить головкой?

Про HP точно не знаю. Epsonы при этом крутят механизм протяжки бумаги в обратную сторону, у них помпа приведена к тому же мотору через храповик. Кошка тогда пытается проверить, что это за тварь в принтере лазит:).

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

но как там насчет заправки?

Там можно чернила залить заново. За всё время только один раз картриджи менял. Заливать только нужно очень медленно.

Как скоро разболтается и станет от этого полосить сканер?

У меня сканер не полосит. Качество не ахти, но для документов хватает.

А когда изоляция с проводников шлейфика перейдет (фся ващще!) на стекло:))? Раньше, или позже, чем лампа (или что там в качестве неё) сядет?

За пять лет такого ещё не было.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

можно чернила залить заново

Прямо конструкцией предусмотрено? Тогда это очень хорошо.

Вобщем, хорошо бы тщательно сравнить тогдашний 3525 с нынешним 2130.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Прямо конструкцией предусмотрено?

Ну, не совсем. Там надо капать на губку, которая служит для подачи чернил при печати.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

надо капать на губку

...или колоть в эти губки шприцами?.. Боюсь, что неумелые руки неопытных манипуляторов превратят заправку в разведение радужного свинарника. Причем, и внутри устройства тоже. Это то, чем тут уже́ пугали.

Блин, вот я тёмный. Я думал, такое и делать давно перестали. Думал, советовать неопытному человеку девайс с заправляемыми картриджами и возможностью установки СНПЧ - это плохо. Ну, раз даже мне (который не только вполне умеет с этим справляться, а даже знает некоторые приемущества приколхоженой СНПЧ перед родной) отсутсвие изкоробочной возможности вынуть пробки, залить из бутылок, вернуть пробки на место - неприятно аж до неприемлемости.

А тут - пропитывать губки. Зато ~2₽К. Даже не 5. Ну что, вот для ТС дилема.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

…или колоть в эти губки шприцами?

Заправщик картриджей говорил, что они именно капают.

Боюсь, что неумелые руки неопытных манипуляторов превратят заправку в разведение радужного свинарника. Причем, и внутри устройства тоже

Это да. Недавно только черный картридж взял и вылился внутри принтера.

СНПЧ хотел приколхозить, но руки так и не дошли.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

ну припала бумага в горизонтальном лотке пылью при ремонте к примеру (или там кошка опрокинула цветок), пустили печать, голова об эту пыль разодрала себе дюзы на британский флаг... посмотрели что фотки в полосах - и продали на барахолке, мол, «купили, не пользовались, засох, продаем т.к. ненужно».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Да не будет там никакого свинарника, если хотя бы минимально аккуратно всё делать. МФУ выбирается на замену какому-то древнему Epson’у с неоригинальными перезаправляемыми картриджами (сдох, не воспринимает картриджи).

Хотя пропитывать губки — это, конечно, треш.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

И да, я перестал разбираться в собственном треде %) Что в итоге посоветует почтенная публика, помимо «убить себя об стену», «заработать больше денег», «ходить в печатный ларёк» и т. п.?

С другой стороны, бюджет можно попробовать немного растянуть, где-то до 9-10к₽. Что посоветуете, если изменить требования с «бюджетного» на «не чрезмерно дорогой»? А ещё, допустим, я хочу поддержать рублём хорошие практики и взять принтер со встроенной СНПЧ, если это не бессмысленно при указанной частоте печати. Какой-нибудь HP Ink Tank? Или такое не влезет уже и в 10к?

Вопрос про выход из строя при долгом неиспользовании в силе. Регулярная автоматическая прочистка — это ок, если она действительно автоматическая.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.