LINUX.ORG.RU

Бюджетный струйный МФУ для редкого (~раз в месяц) использования

 , ,


1

3

Привет.

Посоветуйте плюс-минус бюджетный МФУ с цветной струйной печатью, совместимый с Linux (т. е. со свободными или хотя бы хорошо работающими проприетарными драйверами и всем таким).

Бонусный вопрос: насколько я понимаю, у струйников есть «родовая» проблема — если им редко пользоваться, чернила высыхают в печатающих головках. Отсюда вопрос — а есть ли такие модели/технологии, в которых эта проблема устранена/сведена к минимуму?

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Можно найти такой, к которому есть китайские картриджи на AliExpress и не разоряться на оригинальные.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда всё, вопрос закрыт.

Epson L222. ~10₽К на Яндексмаркете. СНПЧ, возможность печати фото, в убунтах-фигунтах дрова для принтера и программа для сканирования в репах.

Поднимаем теперь вопрос удобной и хорошей печати фотографий в Linux?:))

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

возможность печати фото

а цвет как, соответствует? У меня L365. И я не знаю, то ли краска «палёная» была в комплекте, но он никак не годится для фоток. Цвета блёклые. А как профилями играть начинаешь, только хуже становится. Документы и всякое разное, что сойдёт за «стилизированное».

Но экономичность и неубиваемость на высоте, да. За два (или уже три?) года использования ни разу не менял краски. Тщательную чистку головки производил один раз, просто несколько раз цикл чистки прогнал, полосы пропали. Всё. Остальное - только заколки жены от туда доставал. Работает, курилка.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а цвет как, соответствует?

А вот это уже придется играть.

Проприетарный «драйвер» TurboPrint - это раз. Специально начал с самого страшного. С настройкой открытого драйвера на фотопечать плохо не в принципе с цветопередачей, а в принципе с интенсивность полива бумаги краской. Да, в принципе и еще раз в принципе.

Установка colord, чтобы нормально цеплять цветовые профили к устройствам. Соответственно, нужны эти саммые профили. Родные профили можно попытаться выдрать из диска с дровами, или взять у друга-виндозника с таким же девайсом, например. Я, от греха, удалил родной kdeшрый «цветорегулятор» с цветными двигалками.

Собственно, программа, из которой печатать фотки. Кроме GIMP у меня ни с чем вообще не получилось. Печатать свежесделанное сразу - оно, конечно, другого и не надо. А вот запустить распечатку хотя бы десятка фоток, и все сквозь GIMP... ...анально это как-то и обескураживающе.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

еннененене, мой в принципе плохо цвета передаёт. Пофигу турбопринты и все эти игры в хакеров. Положи фотку, откопируй и сравни без никаких компов. он сам передаёт приглушённые тона, пастэль эдакая. а вот это всё что ты перечислил - это плацебо.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Положи фотку, откопируй и сравни без никаких компов

У самого устройства есть какие-либо крутилки, с помощью которых можно озадачить его сделать скан с разрешением минимум 600 dpi, sRGB 8 бит на канал и напечатать полученное изображение с разрешением 1440x1440 dpi на глянцевой (или матовой) фотобумаге, скорректировав по вшитому icc для этой бумаги? Или там просто что-то «копия цветная качество фото»?

За два (или уже три?) года использования ни разу не менял краски.

Ну, нет. Раз в год по-любому. Из СНПЧ выплескивать если последний раз год назад заправлялось. Бутылки, год назад открытые, выкидывать. Или просто не обсуждать качество печати вообще.

А как профилями играть начинаешь, только хуже становится.

Пофигу турбопринты и все эти игры в хакеров.

...

вот это всё что ты перечислил - это плацебо.

Ну а расчитывать получить непозорные фотки, не понимая, зачем нужны цветовые профили и что принтеру, вообще-то, не всё равно, какую именно бумагу чернилами пропитывать - это facepalm.png.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

фиговые отзывы

А вот я их во всяких магазинах вообще не читаю. Ибо хорошие отзывы там обычно от тех, кто в восторге от самого факта, что из этой коробки цветные картиники лезут. А фиговые частично от тех, кто за десятку не получил хотябы WF-8090DW (ну, оно же тоже Epson) и барабанник в одном корпусе, но больше от тех, кто не знал, что и зачем покупал.

Ну а в чем именно они фиговые?

Почему именно Epson?

Цена, надежность, удобство, качество результата.

Но что лично мне не нравится. Дрова для Linux стали делать какие-то ну совершенно левые люди. Для распечатки даже и цветных картинок, но только на офисной бумаге они хороши. Для фотографий - я писа́л выше. Если сравнивать результат и даже сам процесс печати фотографии: «родной» драйвер для Linux - гонево во всём, родной драйвер для Windows - вполне хорошо, TurboPrint - «о! оказывается, этот девайс еще и так может».

Выше я показывал фотки фоток, напечатанных на L120 с TurboPrint. Не думаю, что в L222 принтер хуже. Свой L120 я продавать не собираюсь, тем более здесь, поэтому со всем бесстрашием скажу: подозреваю, что это наоборот, L120 хуже:).

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Э... Я вообще-то про свой L365 говорил. С самого начала я его крутил, профили менял, насыщенность, с разных осей печатал, разными дровами, разная бумага, всё перепробовал. Если на твоём такого не происходит и цвета хорошие, то поздравляю.

ChekPuk ★★★
()

Canon Pixma 7240. C linux дружит. Зацепил по wifi к роутеру и печатай откуда хочешь. Легко заправляются картриджи. Флакон чернил 100g одного цвета 200руб. Флакона хватает на очень очень долго.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Вообще не представляю, с чего новому L365 (который примерно L222, только с wi-fi) было печатать бледные фотки, да еще и если с Windows. Там при печати, когда выбираешь тип бумаги, на самом деле автоматом нормально ставится мощность плевков, высота головки над бумагой, и, да, цветовой профиль.

Бутылки в комплекте были? С 644 чернилами? Или какую-то дрянь подсунули? Или на складе долго валялось? Еще и перемерзло, например, где-то?

Ну, можно попробовать это в конце концов вылить, а купить и залить Revcol серия L Dye. Они картинку «весёленькую» (а не «блеклую») делают, людям нравится. О жестоких засёрах дюз пока не кричали. По стойкости между оригинальными 644 и оригинальными 673. И, да, для начала попробовать печатать нормальные фотки, по возможность из-под Винды.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Canon Pixma 7240

Это уже́ чуть-чуть больше десятки и это же принтер без сканера. А ТС-то МФУ хотел.

Я чего за свой L120 вообще тут начал... Я просто знал же, что есть МФУ с примерно таким принтером внутри.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Вообще не представляю, с чего новому L365 (который примерно L222, только с wi-fi)

Wi-Fi, кстати, нужен. Я забыл написать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Ну а в чем именно они фиговые?

При печати графики в максимальных цветах, заливает цветом напрочь, так что бумага не успевает впитывать. <…>

<…> При печати на максимальных настройках на родной бумаге растр виден невооруженным глазом. Из-за этого же не получается напечатать на нем хорошее фото, но для пьяных рож большего и не надо. <…>

<…> Не возможно идеально откалибровать. При калибровке полосы в квадратах с течением времени то возникают то пропадают, причем без изменения настроек. Печатаем сейчас калибровочную страницу, все плохо. Печатаем через час, все плохо, но уже по-другому, и т.д. Вообще при отстаивании принтера 12 - 14 часов, все приходит в норму с калибровкой, но стоит его запустить в печать часов на 6-8, к концу все становится плохо. Не понимаю как это связано, но факт имеет место быть. <…>

Для фото: не подойдет никак, виден растр, периодически сбивается калибровка, на цвета влияет заполненность контейнеров с чернилами, поэтому профили будут врать с течением времени, родные профили врут сразу.
Для офиса и работы: не подходит, т.к. медленный, нет постоянства качества печати при больших объемах, забиваются дюзы и страниц через 40 после начала печати появляются полосы, требуется прочистка.
Для дома: идеал. Несколько рефератов, копию паспорта раз в месяц, фото пьяной тещи тестю на память после какого-нибудь праздника, где не требуется сильного качества, лишь бы лица узнавались.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

А почему, кстати, не PIXMA TS-серии? Ну то есть я почитал каких-то обзоров, везде рекомендуют TS5040 (последний нормальный TS5xxx) в категории «до 5к» или TS6240/TS8240 в категории «до 10к».

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Вот не помню как с краской было, заливал сам, комплектную, вроде 644, но не точно. Хотел вернуть, но ступил, чек выкинул, поэтому и остался он у меня. У меня жена на нём буклетмуи делала, ей эта пастэль даже нравится, но точной цветопередачи не добиться. А экономичность передавила всё.

Про краску - спасибо за наводку, попробуем, всё равно время уже. Только если начисто слить краску, сколько надо будет ещё печатать, чтобы новая полезла?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

TurboPrint

Ох, это неофициальные Linux-драйвера, которые одновременно и non-libre, и non-gratis? Такой наркомании я ещё не видел.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

У меня жена на нём буклетмуи делала, ей эта пастэль даже нравится

Буклет на восьмидесятиграммовой офисной бумаге? Так тогда эта «пастэль» - это чтобы не было в как в той жалобе, которую выше цитировал ТС. При попытках получить радостные цветные картинки на простой бумаге из струйников лезут мокрые бумажки. Если кто-то где-то видел нормального вида фотки «на простой бумаге», то это не «простая бумага», а, например, девяностаграммовый матовый Lomond, на котором печатали в том же режиме, в котором печатают на матовой фотобумаге.

если начисто слить краску, сколько надо будет ещё печатать, чтобы новая полезла?

Вот это даже примерно не прикину. Запустить несколько раз интенсивную прочистку... Посмотреть на уровень в бачках...

Блин, а чего это, кстати, про сброс памперса до сих пор тихо?...

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот потому я эти «жалобы» и не читаю. У одного после шести часов печати что-то начинает идти не так, у другого после сорока страниц дюзы забиваются. Кто-то целеустремленно печатает так, чтобы на площадь < 600 см² вылить четыре ведра краски и искренне обижается, что на площадь < 600 см² вылито четыре ведра краски. И все видят растр на пьяных рожах. РАСТР из-под струйника. Я сразу говорил, что на фотках, напечатанных на четырехцветных струйниках вижу «мазки», но не уточнил, что через трехкратную лупу. Ни в коем случае не покупайте четырехцветник для распечатки фоток, предназначенных для рассматривания сквозь лупу, тем более - под микроскопом, особенно - под электронным.

неофициальные Linux-драйвера, которые одновременно и non-libre, и non-gratis? Такой наркомании я ещё не видел.

Ну, об этом я тоже успел сказать. «Официальные» драйвера под Linux для печати фото - никак. Там краску пытается тянуть так, будто слон ноздрями присосался.

Вот, кстати, от этого возможно ощущение «расколибровки» и «засора» в процессе печати. Дюзы тянут быстрее, чем успевает приходить сквозь капиляры. Некоторые из тех жалобщиков печатали в Linux? Я пытался с этим справится, плюнул и стал печатать фотки TurboPrintом.

Опять же, боюсь, тем, у кого категорическое неприятие TurboPrint, печать фографий на Epson под Linux просто недоступна.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Кто тебе сказал, что мы буклеты печатаем на офисной бумаге? Обижаешь. Перепробовали и бумагу и режимы и всё. Лить больше - становится грязнее, вот просто, грязнее. Выливая один цвет на бумагу можно получить градации от лёгкой пастэли до мокрой, грязной, но всё той же пастэли. Краски много, а цвета мало. На любой бумаге. Но нам некрттично.

Блин, а чего это, кстати, про сброс памперса до сих пор тихо?...

Эээ... Чего?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Эээ... Чего?

Того, что «прочистка» - это прокачка чернил через дюзы. После выхода ченила не дематериализуются и даже в космос не улетают. В большинстве случаев в принтере спрятан кусок... ну да, типа, памперса или губки, в который эта отработка впитывается. Прочистки, в том числе и автоматические, подсчитываются. Вот когда, по этим подсчетам, памперс, типа заполнится, принтер откажется печатать. Тогда надо сбросить счетчик. И конечно, заменить памперс или сделать слив в бутылку.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Не, я спрашиваю - это вопрос ко мне, или риторический?

Если ко мне, то мой принтер пока не жаловался, никаких проблем с проникновением дополнительных чернил на бумагу и пр. тоже.

А вот вопрос про то, сколько краски мне нужно будет протолкнуть, чтобы начать уверенно печатать новой краской, остаётся открытым.

Ладно, не бери в голову. Буду брать новую краску, отнесу в починку, пусть ковыряют, но пусть мне ответят, проблема принтера, или чернил? А свои деньги он уже столько раз отбил, что ежели чо, то можно и новый купить. Но я когда-то читал, что эпсон прекращает поддержку линукса. Интересно, это уже произошло, или только планируется?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

но пусть мне ответят, проблема принтера, или чернил?

Это и сразу-то непросто было бы, не видя своими глазами и не трогая руками. А после пары лет использования... ...и, серьезно, ни разу еще вживую не видел, как кто-то печатает чернилами, залитыми в СНПЧ за два года до. Теперь только залить заведомо нормальные чернила и попробовать.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Искал по следующим критериям:

  • цветной лазерник
  • есть ethernet порт
  • самый дешёвый
  • есть в наличии в ближайшем ТЦ

В итоге попался HP LaserJet Color M254dw.

Девайсом доволен, многое умеет (печать с флешки или по wifi, 2 лотка, airprint, экран), печатает в нормальном качестве.

Правда, я и не сильно требовательный к качеству, скорости и объёму печати - так, билеты, рабочую документацию и каляки сестры распечатать, хватает за глаза.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Спасибо. Интересно, есть ли такая же версия ,только МФУ. У меня сейчас стоит полумертвый струйный МФУ, но с рабочим сканером, который я в принципе хотел выкинуть или разобрать на запчасти. Держать два ящика как-то не очень хочется.

Полумертвец кстати вышеупомянутый Advantage 3525 - в один день перестал печатать черным цветом, потом он вообще стал жутко тупить при попытке запустить очистку головок через сервисное меню. Но как сканер он работает...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот тоже сканер хотел бы иметь, поэтому в планах отдать сей принтер родителям, а себе приобрести похожий, но МФУ.

Но, поскольку приоритеты сейчас другие, не смотрел что есть на рынке...

skyman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.