LINUX.ORG.RU

Linux + PixelBook = ?

 , , ,


0

1

Итак, от нечего делать стал счастливым обладателем сего чуда для е мозга. Вопрос к тем кто топил за него в тредах: так как именно и что именно ставить? Важно сохранить тачабилити устройства. Убунту даже не запускает установщик, как я понял нужно шить биос ведь это баг SeaBIOS. Пока открыл интеграцию в хроме (та что БЕТА), наслаждаюсь актом, жду советов.

Ответ на: комментарий от anonymous

tl;dr если кто-то правда использует, поделитесь опытом что и как

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

дело в том что у меня уже все получилось но результат не устроил: софт стар и функции трансформера утрачены, а ведь убунта вроде как для такого и была задумана?

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а нативный установщик не работает из-за бага в СиаБиос (можно ли его шить)? такие вот вопросы

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

сам девайс очень нравится, но покупать его я бы не советовал (если только не для развлечения с мозгом)

trashymichael ★★★
() автор топика

А зачем ставить линукс на железо? У хромоси в настройках кнопка установки линукса. После этого появится терминал через который можно работу работать и ставить нужные приложения (в том числе графические).

В итоге остаются все плюсы хромоси и сверху еще возможность бэкапа линукса в 1 нажатие.

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

ну вот я это уже сделал но не совсем догнал чето, мне же нужно понять как оно ВНУТРИ РАБОТАЕТ

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

дисклаймер: ребята, я уже слишком старый для вашей этой хипстерской техники, когда термринал на жаваскрипт эмулирует мне лнукс это кажется перебор, но я попробую

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Это тоже в Linux эмуляции должны сделать, но пока не готово. Круто что VSCode, Docker и любые компиляторы работают. Intellij тоже

Оно транслирует Wayland протокол в свой оконный сервер

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

По моему не очень близкому с ней знакомству я обнаружил следующие:

- синхронизация через гугл акк всех настроек

- работает быстро и не жрет батарею

- линукс поддерживается лучше чем на винде в WSL (приложения с графикой поддерживаются, сейчас привезли графическое ускорение так что даже играть можно)

- андроид приложения, которые иногда удобнее чем сайты (youtube music, reddit).

Мне плюсов выше не хватило чтобы перейти с арча на хромось, но для разработки вне дома я бы взял планшет с хромосью.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

ну вот я взял на непродолжительное время в качестве эксперимента и по-необходимости но пока на макбук назад не тянет, лол

а главное удобно же чертовски, госпади

просто сначала как-то не допер что главное не думать, но есть и несколько минусов, из самых явных ретина

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Меня останавливает от полного перехода следующее:

- отсутствие смены хоткеев (ну это я могу исправить перепрограммировав клавиатуру)

- косяки с докером, забыл уже какие

- отсутствие рабочих столов и тайлинга (первое скоро исправят, на второе надежды мало)

- нет времени чтобы забэкапить все и установить

А так на реддите хромоси довольно много тех, кто использует ее для веб разработки.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

ну вот я взял для разработки на месяц, по факту сообщу потом что вышло, докер для меня будет оверкилл, думаю, а так посмотрим

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

линукс поддерживается лучше чем на винде в WSL (приложения с графикой поддерживаются, сейчас привезли графическое ускорение так что даже играть можно)

Так оно там через LXC, естественно лучше любой эмуляции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все невероятно резво и выглядит как нативное, насколько таким может жава выглядеть лол, главное привыкнуть к мысли что консоль в браузере

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

вообще я ставил виртуализацию и запускал xfce но результат меня не устроил, только xenial нормально запускается

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

можно по-всякому короче, эппл уже отстал по сравнению с этим

trashymichael ★★★
() автор топика

Вопрос к тем кто топил за него в тредах: так как именно и что именно ставить?

Ну для начала погугли.

Убунту даже не запускает установщик, как я понял нужно шить биос ведь это баг SeaBIOS.

Убунту в нем запускается из контейнера, если девайс перевести в режим разработчика то можно любой дистр с гуями поставить.

Пока открыл интеграцию в хроме (та что БЕТА), наслаждаюсь актом, жду советов.

не знаю че ты там открыл и где, но пока ждешь можешь посмотреть видос как накатить Ubuntu без удаления ChromeOS, и с удалением ChromeOS

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

но покупать его я бы не советовал

отлично заменил мне макбук для администрирования, жду следующую версию pixelbook'а, обещали подвезти свежий проц, fingerprint, и более тонкие рамки а также запуск вендовых приложений

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

бляха зла не хватает, я девайс держу в руках и сегодня от 14 до 19 все дистры перепробовал а он мне «погугли ты ничего не понимаешь», так вот ты погугли догорой, все эти видосы неактуальны ибо в новом сеабиос баг из-за которого опеределение видеорежима не происходит

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ну я тоже с макпро 2017 пересел, дальше что? у кого таки длиннее?

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

есть проекты контейнеризации а есть установка убунту на девайс
в контейнере у тебя только xenial заработает только с xfce и в таком вырвиглазом dpi/цвете что перехочется использовать

а на девайс установка не работает, все

только запуск эмуляции в самом хроме, после включения режима разработчика она и появляется а остальное и сломали видать чтоб встроенную продвигать, но ты ж этого не знаешь потому-что ты погугливший теоретик

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

не знаю какое тут конкретно у меня железо, нигде не написано и везде только made by google, скажите как производителя уточнить - гляну

но после режима планшета уже ничего не хочется в том числе код писать

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

а на девайс установка не работает

умврчяднт?

но ты ж этого не знаешь

конечно, ты же знаешь все поэтому мне ничего не досталось

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

я девайс держу в руках

я за ним работаю

все эти видосы не актуальны все эти видосы неактуальны ибо в новом сеабиос баг из-за которого определение видеорежима не происходит

facepalm.jpg
ты типичный неосилятор, вместо того чтобы спросить что делать, начинаешь глупо набрасывать, на какую помощь после этого ты рассчитываешь? Тебе никто ничего не должен.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

у меня все прекрасно работает эмуляцией из хрома, выключи безопасный режим и все найдешь. это только название, на деле же система переключается на нестабильную сборку для разработчика с разными плюшками

ставить в легаси ничего не советую, так как 100% потеряете все плюшки девайса вроде адаптированности под тач, хотя он и будет двигать курсор мыши

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

только что собрал ванильный биток, девайс даже не нагрелся, вентилятора в нем даже нет, наверное, характеристика == макбуку, не считая ретины, хотя заметно это лишь в некоторых играх, к системе нужно привыкнуть (один день займет), когда-то у меня уже был такой трансформер на оффтопе, так вот хочу сказать что это небо и земля, не смотря даже на эти ЛИШНИЕ РАМКИ (владельцы поймут)

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Для пришедших из поисковика

https://support.google.com/pixelbook/answer/7503852?hl=en - читшит хоткеев для Пиксельбука! Поверьте, там все есть, и язык можно переключать с клавиатуры и все остальное работает, но это отдельный субкорпоративный мир.

trashymichael ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

оказалось под Хромось есть свой Брю менелдер пакетов chromebrew и он может поставить все прямо в родную систему даже без убунты в контейнере и оно будет работать, отпишу позже если что-то не заведется но g++ успешно опробовал

trashymichael ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.