LINUX.ORG.RU

Очередной тред про ноутбуки для GNU/Linux

 , ,


1

5

Здравствуйте, товарищи. Хочу взять новый ноутбук, такой чтобы ssd, ips, 15" и amd (процессор можно intel). И чтобы не древний, бюджет до 80к. Искал с предустановленной GNU, чтобы проблем не было с поддержкой железа - не нашел. Правда на один внимание обратил - dell inspiron 5570. Но его сильно критикуют, мол дорогой, старый и неудобный. Есть у кого-нибудь рекомендации? Может кто-нибудь брал ноутбук с подобными характеристиками на венде, а потом ставил GNU и проблем не испытывал никаких?


Я тоже искал что-то в бюджете до 1к$ +-, без дискретки. У dell в этом диапазоне цен, насколько я помню, IPS матрицы с отвратительным цветовым охватом. Но я купил не сильно лучший вариант - бюджетный thinkpad e585. Относительно мощное железо, качество сборки, все вроде неплохо, но сильно не хватает подсветки клавиатуры, неравномерность подсветки экрана и время автономной работы тоже оставляют желать лучшего. Пришлось докупать банк на 20000. Существуют проблемы с bios, криворукие товарищи из lenovo как всегда). Решения большинства проблем, к счастью, известны.

Dude
()
Ответ на: комментарий от karton1

А невидиа стыдно под GNU использовать, поддержка хуже, чем у amd

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dude

Потому)). Использовал ноут полностью амд. Это пипец. Портативная аццкая жаровня с кучей проблем с железом.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может старые, я просто не понял тебя. У меня температура редко скачет выше 60. До этого был лэптоп с 4210U помоему, тот камень был погорячее. Но это сильно от системы охлаждения зависит.

Dude
()

1. Thinkpad E485/E585 c Ryzen 7 (Lenovo ThinkPad E585 R7 2700U 8G 256SSD 20KV000GPB) - 800 EUR

2. Latitude 5495 c Ryzen 7 (Dell Latitude 14 5495 Ryzen 7 Pro 2700 8GB 256SSD) - 1000 EUR

3. EliteBook 735/745 c Ryzen 7 (HP EliteBook 735 G5 R7-2700U) - 1300 EUR

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Пунт 1 есть поинтереснее вариант, с 16gb озу и nvme (TLC) производства той же lenovo. Память 2 канала, на чипах hynix. 880 уе.

Dude
()

Кстати, есть хороший совет - забудь о новых ноутбуках. О новых ноутбуках можно говорить когда у тебя линий лям и ты не знаешь куда его деть.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

dell inspiron 5570

Это просто мусор. Забудь как сон.

cvv ★★★★★
()

Очередной тред про ноутбуки для GNU/Linux
amd

Понакупят всякого амдеца, а потом идут сюда делиться успехами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvv

Кстати, есть хороший совет - забудь о ноутбуках.

Так честнее.

Deleted
()

amd (процессор можно intel).

Ну точно зеленый.

Deleted
()

Рекомендую не брать пока интел, а подождать хотяб следующей волны. Meltdown, удар по производительности, перегрев, всё такое. По AMD выбора почти нет, особенно с двумя слотами памяти и ips.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Внутрях не nvme, скорее всего. Разузнай перед тем как брать, ну или хотя бы есть ли возможность установить такой тип накопителя.

Dude
()

Lenovo Yoga 710 - федора 29, полет нормальный

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Ну нормально. Только вот это:

Операционная система Windows 10 Pro

не бесплатно и включено в прайс. Чтобы установить linux на этот ноут придется внести правку в ivrs таблицу: https://evilazrael.de/comment/970 иначе получишь kernel panic. В остальном, по ситуации, серьезных проблем не возникает. Рекомендую сразу прошить bios/uefi до последней версии и накатить ядро посвежее, это критично.

Dude
()

такой чтобы ssd, ips, 15" и amd (процессор можно intel)

Т.е. любой? Огласи требования по энергопотреблению проца и видяхи. Одно дело хотеть проц на 15-25Вт и встройку и другое 65Вт+дискретка.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Желательно дискретку, конечно. Но в бизнес-моделях обычно встроенная графика. Я в игорей не играю, но пару раз в год бывает. Каких-то конкретных требований по энергопотреблению нет

Rot1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dude

В Dell Latitude E5570 стоит дискреткой AMD Radeon R7 M370. Карточка слабая, но греется будь здоров. Только включаешь, что-нибудь графически интенсивное, турбина сразу включается на полную, температуры подскакивают до 90 и выше. Видимо, из-за того, что она слабая, производитель её ещё и разогнал. Но пользоваться ей от этого лучше не становится.

Если хочется иногда поиграть на ноуте, лучше смотреть в сторону внешних GPU через Thunderbolt 3.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rot1

Иногда вот жалею, что с дискреткой вообще брал. Деньги на ветер. Недавно обновлял Windows 10 переустановкой (очень юзер-френдли!), забыл выключить дискретку. Включил big picture у стима, и аж на стуле подскочил от взвывшей турбины.

Под линуксом, кстати, так не воет, и сильно не греется. Возможно, под Linux он не разгоняется выше номинальных частот.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dude

Это «русифицированная» версия. Есть вероятность что масштабы русифицирования были неадекватно большими.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На Деллах нужно менять термопасту сразу после покупки. Стоковая весьма плохая. Сильно хуже чем легендарная КПТ-8.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

Не, так и не купил. Нет пока на них нормальных ноутов, по крайней мере когда я искал. В принципе, первые экземпляры сейчас должны начать сходить с гарантии, как попадётся - отпишусь.

K21
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Скорее немецкой. Если честно - без понятия. Я себе ноуты покупаю на eBay.com

cvv ★★★★★
()

Хернёй не занимайся. Дискретку вычеркни из требований. 14" максимум. А лучше 13. Это же ноут. Захотелось игорей и отдельной видюхи, бери норм системник, не изгаляйся.

Бюджет не 80к, а 40к установи. За это купишь i3 8 поколения, 20Gb мозгов, ssdюк на 256 гиг. А сэкономленные 40 к отдашь детям, любовнице, жене ну или дедуле, кто у тя там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Да не, нету. Ко мне сейчас только после окончания гарантии в мёртвом виде ноутбуки попадают. Так что по железу не скажу.

Были такие на интеле. В целом, корпус очень приятный наощупь, и проблем по корпусам никогда не было, петли отличные. Но надо понимать что это гроб, и весьма тяжёлый.

K21
()
Ответ на: комментарий от Rot1

конкретных требований по энергопотреблению нет

От этого как бы производительность зависит. То-ли затычку U тебе нужно, то-ли H(Q) который десктопные процы прошлого семейства рвёт...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Ну я себе не представляю ультрабук на Рязани :-)

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Я думаю что должен быть пространный выбор экранов. Это же Делл ...

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Видимо, из-за того, что она слабая, производитель её ещё и разогнал

Скорее всего.

Если хочется иногда поиграть на ноуте, лучше смотреть в сторону внешних GPU через Thunderbolt 3

Если последнее предложение адресовано мне - это о процессорах. Не рассматриваю ноутбуки как игровые устройства. Я не особо интересовался, но полагаю, что thunderbolt в ноутбуке+карточка это довольно дорого. Не дорого вообще, а дорого за ЭТО. Только ноутбук с портом thunderbolt стартует от 750 уе.

Некогда если честно, когда ездишь по работе, в игры играть. Играю дома, на 4к мониторе, с комфортом.

Dude
()
Ответ на: комментарий от cvv

Даже не знаю на чем это отражается, кроме клавиатуры). Быть может, внутри эльбрус. Я могу тебе любой выхлоп предоставить, потому что собственно с него сейчас и пишу. Если интересно конечно.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Тут пол-ЛОРа вне России. Можешь попросить кого-нибудь купить на себя и переслать тебе.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.