LINUX.ORG.RU

Очередной тред про ноутбуки для GNU/Linux

 , ,


1

5

Здравствуйте, товарищи. Хочу взять новый ноутбук, такой чтобы ssd, ips, 15" и amd (процессор можно intel). И чтобы не древний, бюджет до 80к. Искал с предустановленной GNU, чтобы проблем не было с поддержкой железа - не нашел. Правда на один внимание обратил - dell inspiron 5570. Но его сильно критикуют, мол дорогой, старый и неудобный. Есть у кого-нибудь рекомендации? Может кто-нибудь брал ноутбук с подобными характеристиками на венде, а потом ставил GNU и проблем не испытывал никаких?


Правда на один внимание обратил - dell inspiron 5570. Но его сильно критикуют, мол дорогой, старый и неудобный.

Пруфы можно?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Где там корневой хаб-то?

Intel PCH (platform controller hub). Который теперь в проце, вернее на одной подложке с ним. USB идет в хаб, pci-e в сам проц.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

Товарищ говорил про корневой USB-хаб, а не про PCH:

линии PCIe подключены к корневому хабу USB на ноуте

Впрочем, потом он же сказал, что PCIe идёт к USB-C PHY (что уже гораздо более похоже на правду):

Первая микросхема от разъёма тупо переключает разъем между PCIe, USB-хабом и DP-от видео-карты

Так что я так и не понял, что он на самом деле имел в виду.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, наверное, корректнее было бы это чудо коммутатором назвать. Схем на новые ноуты нет, раскурился даташитом на один из экземпляров таких микрух

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/hd3ss460.pdf

В целом, скорее всего ты прав. Оно просто переключает «дополнительные» линии на pci-e при подключении устройства. Дальше с телефона в пятницу разбираться лень.

K21
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ты точно напутал. В ряде конфигурация применяется коммутация линий, да, но ни про какую инкапсуляцию речи нет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K21

Эм. А у меня тянет. На минималках, правда, но играбельно. Deux EX:MD я на нём прошёл. Но я тебе так скажу: знаю я про этот HP. Проблема в том, что под температурой частота проца падает до 1.1 ГГц. Особенности температурной таблицы и системы охлаждения. Если бы под виндой - я б тебе посоветовал нагуглить k15tke.exe с драйвером WinRing - сможешь залочить частоты проца на максимуме и играть. Под линуксом - сам пиши тулзу для записи в MSR. Я себе подправил охлад, кроме того у меня проблема не так сильно выражена из коробки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, забыл. Мой проц хорошо под виндой поддался андервольтингу через тот же k15tk. Под линём сам по себе намного меньше греется и, надо сказать, проблем с низкой производительностью не испытываю. Но и ведьмака не гоняю, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

30 fps на минималках это смешно.

Да и не мне оно надо, я много лет кроме как в героев 3 не играю, клиенту надо, я эту срань за 22к не могу продать.

K21
()
Ответ на: комментарий от K21

30 fps на минималках это смешно.

смысл дрочить на фпс? Ну вот еще сетевые шутеры как-то понимаю, остальное... Тьфу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K21

при 30 FPS картинка не дёргается. Я начинаю замечать только если FPS приближается к 20, как и большинство людей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K21

Небыло такого. У нас буки с разной СО (ХП постарались ее максимально убого сделать) и с разной производительностью, так как мой намного реже уходит в троттлинг. Дискретка сильно быстрее встройки тут, а мудачье - не АМД, а ОЕМы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Допускаю. О добавлении инкапсуляци в USB 3.1 утверждал некоторый источник на Хабре. Я сильно удивился но мне не удалось найди спецификации USB 3.1 в свободном доступе поэтому я проверить не смог.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при 30 FPS картинка не дёргается.

Это относится только к фильмам.

Я начинаю замечать только если FPS приближается к 20, как и большинство людей.

Это не свойство инертности глаза а свойство сильной инертности твоего монитора. На мониторах без инертности несложно на глаз различить 70 и 80 FPS.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Это свойство инертности именно глаза, и дело привычки. Если бы у меня была система другого уровня, я бы замечал разницу. Но, раз у меня такой ноут - это значит, что я не могу себе позволить нечто получше. А раз системы получше у меня нет - я к этой привык и проблем не испытываю.

Deleted
()

Делл можно. Делл востро ещё норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну нет. Запусти CS 1.6, там всё плавно. И условного ведьмака. Другое железо не нужно, что бы почувствовать разницу. Когда тормозит оно видно.

K21
()
Ответ на: комментарий от cvv

Мне из даташита неочевидно его сколь-либо сильное влияние на производительность. Да, на восьмой странице есть про потери на сигнальных линиях, но то такое, к реальному использованию сложно привязать.

K21
()

Доброго дня! Если заинтересует- могу предложить Dell Latitude 5480 на i7, 16Gb ОЗУ, SSD и отдельное видео на nvidia. Ноутбук новый, ни разу не пользованный. Всё в Москве. Можем при встрече попробовать поставить любой дистрибутив, либо live-usb и посмотреть на работу.

С линуксом дружат, пока проблем не было, всё подхватывалось из коробки, но- я только обычный пользователь, возможно более опытный заметит какие-то недочеты.

Tpy6okyp
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при 30 FPS картинка не дёргается. Я начинаю замечать только если FPS приближается к 20, как и большинство людей.

В кино и 24 кадра ок, только если сделать стоп кадр на активной сцене там будет размазанная муть вместо движения, так что новые игры если умеют размазывать по движения объекта то может 30 норм, но в старых играх, без блура, ниже 40 fps для меня было играбельно но не плавно.

Aber ★★★★★
()

dell inspiron 5570

У меня именно такой. Вообще-то он удобный и дешёвый. Проблема в другом. Впечатления проворечивые. С одной стороны есть варианты с подсветкой клавиатуры, и работать удобно, и железо неплохое, и относительно нетяжёлый. С другой стороны — довольно поганый корпус — очень нежёсткий, весь извивается если взять неравномерно; и самое плохое — выштамповка под клавиатуру протирает экран. Я бы взял какой-нибудь Hewlett-Packard.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от K21

Я больше о том что этот чип находится между разьёмом и PHY.

cvv ★★★★★
()

Прошло много времени, но все-таки отпишу, на чем остановился, и отмечу тему как решенную. Купил Darter от System76 с помощью Qwintry (она же бандеролька). Пошлина получилась огромной, но скоро будет еще больше. Других вариантов купить ноутбук под GNU в России нет. Да, есть совместимые модели, но у всех будет клеймо мелкомягких на клавиатуре, и большинство из них либо устарели, либо там невидиа, либо еще чего-нибудь. Всем спасибо за советы.

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

смысл дрочить на фпс

Как узнать фаната амуде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для меня всё ниже 40фпс воспринимается как тормозит и может приводить к головной боли. Учитывая, что даже на ютубчиках переходят на 60фпс, твои амуде фантазии про большинство не очень сходятся с реальностью.

anonymous
()

У меня сейчас нетбук ASUS Eee PC с Kali Linux Light. Нетбук - подарок, Kali Linux Light устанавливал сам...

anonymous
()

тред не читал - бери делл, линукса, бсд и все что запускается с флешки на них идет.

chenbr0
()

ответ на сообщение https://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/14972510?cid=14972547

jollheef

модераторы иногда на всякий случай сбрасывают пароль

фигово, вдруг почта уже не работает (поменял). мало ли чё я по пьяни напишу

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alicw

А что за производитель? Ты же понимаешь что СО у всех производителей разная. У меня HP был к слову, жалоб на их СО море

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты даже русский язык не знаешь, уважаемый...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рекомендую не брать пока интел, а подождать хотя б следующей волны. Meltdown, удар по производительности, перегрев, всё такое. По AMD выбора почти нет, особенно с двумя слотами памяти и ips.

Да ты и не заметишь.

Прошу прощения, как мне думается, сей участник данной беседы, уже это заметил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pru-mike
4.6 GHz i7-8565U
16 GB Dual Channel DDR4 at 2400MHz
500 GB NVMe

Нет, не уложился. Решил не экономить на памяти. Хотя, самому поставить было бы дешевле. Вышло на полторы тысячи без доставки

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rot1

Не знаю, я интересуюсь у тебя. Думал, он уже пришел. Напиши отзыв в этой теме, хотя бы короткий. Мне интересна продукция этой компании. Хочу взять галардо на 14".

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Пришел. Darter Pro. Очень похож на макбук, только с адекватной клавиатурой и богатым набором разъемов. Радует его компактность при 15 дюймах благодаря тонким рамкам. Только при запуске узнал, что есть rgb подсветка клавиатуры. Также разъем под микрофон подсвечивается красным. Проблем с установкой арча и при дальнейшем использовании пока что не испытал. Экран не мерцает, запускал тесты отсюда http://www.techmind.org/lcd/index.html. Минусы пока сложно назвать. Если не владеешь слепой печатью, то тяжело будет без русских букв на клавиатуре. Разъемы тугие - флешку легким взмахом руки не вытащить. Если надумаешь заказывать, то учти, что вилка у зарядного устройства будет американская, но кабель отсоединяется и его можно заменить.

ПС. Очень радует поддержка. Если возникли какие-то вопросы, то можно без труда связаться производителем.

Rot1
() автор топика
Последнее исправление: Rot1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alicw

У амуде кукурузы отвратительная энергоэффективность. Это значит, что если у тебя температура в норме - то производительность ниже дна. А если разогнать до минимально приемлимой производительности - получится термоядерная топка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.