LINUX.ORG.RU

Очередной тред про ноутбуки для GNU/Linux

 , ,


1

5

Здравствуйте, товарищи. Хочу взять новый ноутбук, такой чтобы ssd, ips, 15" и amd (процессор можно intel). И чтобы не древний, бюджет до 80к. Искал с предустановленной GNU, чтобы проблем не было с поддержкой железа - не нашел. Правда на один внимание обратил - dell inspiron 5570. Но его сильно критикуют, мол дорогой, старый и неудобный. Есть у кого-нибудь рекомендации? Может кто-нибудь брал ноутбук с подобными характеристиками на венде, а потом ставил GNU и проблем не испытывал никаких?


А ты торопишься? Скоро amd apu на новом поколении ryzen должны пойти.

Вообще, мне очень понравилась машинка nuc8i7hnk, которая считай то же самое, что и dell xps, например. В смысле, я говорю сейчас про kaby lake G, которое мне очень понравилось.

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/130411/intel-core-i7-870...
https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/130409/intel-core-i7-880...

На этом и поработать и поиграть можно, проверено лично.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

По-отдельности провезти корпусные детали, плату, матрицу и мелочёвку, объемом раза в 4 больше целого ноута, что бы заплатить сборщику в сша в n раз больше? Чёртовы гении.

K21
()
Ответ на: комментарий от cvv

На Деллах нужно менять термопасту сразу после покупки. Стоковая весьма плохая. Сильно хуже чем легендарная КПТ-8.

Ты это и в моей теме говорил, когда я спрашивал про 9370. По факту - 9370 прилично грелся и гудел сразу после покупки. Проблема полностью решена сносом Windows и установкой GNU/Linux. Теперь ноутбук работает бесшумно и не греется. Термопасту не менял.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А я вот сменил и не доволен. Родная была лучше, чем Arctic MX-4. Потом нашел какую-то китайскую с высокой теплопроводностью и не жужжу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вообще серий «норм» среди ноутбуков можно пересчитать на пальцах. Типа там Dell XPS и HP EliteBook. https://market.yandex.ru/catalog--noutbuki/54544/list?glfilter=5085104:153631...

Dell XPS на рязани не вижу среди предложения на я-маркете

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Владелец двух буков на АМД Acer E5-551G (A10-7300 + R7 M250) и Dell 5565 (A10-9600 + R7 M440). Скажем так, нихера не печка, работают и жрать не просят. У обоих производитель поставил ту же СО, которую ставит на интелы с вдвое меньшим TDP. Производители мудаки, но боли это не приносит. У второго бука с гибернацией проблемы вод онтопиком и вылечено, похоже, не будет, но в остальном и играю иногда, и работать получается. Коплю на бук с рязанью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Теперь ноутбук работает бесшумно и не греется. Термопасту не менял.

Это скорее всего потому что ты под Виндоус использовал шифрование винта, а под Линукс - нет.

Поменяешь термопасту и наклеешь термопады - будет тихим и холодным даже под Виндоус

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

будет тихим и холодным даже под Виндоус

Я когда загружаю Windows, открываю диспетчер задач, и вижу там, что проц регулярно чем-нибудь загружается. Что-нибудь ест процентов 50%. Ноут греется и включает вентилятор.

Под линуксами ничего не запускаешь — ничего не ест CPU. Бывает так, что за весь день вентилятор включается минут на 5-10, когда что-то активно что-то новое компилируется, чего в кеше ccache ещё нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Это скорее всего потому что ты под Виндоус использовал шифрование винта, а под Линукс - нет.

Что там было под виндоус - я не в курсе. Под Linux SSD зашифрован, никакого заметного оверхеда это не дает.

Поменяешь термопасту и наклеешь термопады - будет тихим и холодным даже под Виндоус

Термопасту поменяю когда придет время, но клеить ничего не буду. На виндоус мне плевать, у меня его нет.

Повторяю, ноутбук нормальный, система охлаждения работает хорошо. Виндоус - говно, т.к. в фоне грузит процессор всякой фигней. Паникеры с реддита пусть идут делать уроки.

aquadon ★★★★★
()

Как мало критериев. Я завидую. Я тоже последнее время озабочен выбором ноута. Не для работы, а для хобби и развлечений. Я просмотрел кучу обзоров, проанализировал рынок, цены. И вот что я скажу: ноутбуков нет. Есть только компромиссные решения, из-за которых приходится долго выбирать, бросаясь из крайности в крайность. Возможно, мои требования слишком «особые», но под мои хотелки остаются только игровые ноутбуки. Дискретка, тем более от nVidia... Не хотел бы осложнений, но что делать... Ну если никак, то пусть тогда ещё и винда там будет. Буду иногда в gta бегать. Раз в полгода. Склоняюсь пока к MSI GF63 8RC, хоть он и компромиссный вариант.

Я хочу:

Нормальный IPS. (на ШИМ пофиг, но без него лучше) 1920x1080 (если 3840x2160, то прикольнее). 15.6 
Нормальный процессор (не урезанный), 4 ядра
Нормальная система охлаждения (чтоб держала ядра на частоте 2,5 ГГц при температуре 80 градусов)
Нормальная клавиатура: нумпад + полноценные home/end, pageUp/ pageDown (нет, я пока не готов переходить на vim style). И чтоб блок стрелок не сливался с остальными клавишами (на рабочем ноуте над стрелками влево/вправо гении расположили pageUp/pageDown, уже надоело сдерживать матюки). Клавиатур нет, в общем. Везде свой изврат.
Чтоб можно было впихнуть туда однажды 32Гб и не думать о замене.
3 штуки USB type-a
Ethernet
microSD/SD картридер
802.11ac
Чтоб корпус был более-менее не хлипкий
бюджет такой же (<80к)
Ну и чтоб нескучно выглядел, чтоб было видно, что это тачка для проведения свободного времени с удовольствием. Нет, игровые ноутбуки мне подходят не из-за этого.
Не смехотворное время автономной работы, чтоб хотя-бы 4 часа кино показывал. На софтварном декодировании =)
Ситуация с IPS матрицами не так проста, как может казаться. Ноутбуки, которые завозят в Россию, часто (а может быть просто иногда) имеют матрицу хуже, чем с тех же обзоров на notebookcheck, при том, даже если матрица там тоже далеко не идеал. Там может быть 60% sRGB, а в российской версии 47% sRGB (встречал в отзывах к E580 и ещё какому-то HP). Матрицы только в магазине смотреть, приготовив тестовую флешку с картинками: серый клин, black crush, чёрный фон, белый фон, серый (оттенок подобрать так, чтоб мурашки дизеринга 6 битной матрицы были максимально заметны). Ну и бледные/контрастные картинки опционально. Вообще, есть идея накатить на флешку какую-нибудь убунту и вытаскивать модель матрицы из EDID, чтоб сразу чекнуть на panelook.

Да, наблюдение. Какой ноут с 4к не посмотри, везде sRGB > 90%. За российские модификации не скажу. Но цены уже начинают кусаться. Есть какой-то ASUS, но его клавиатуру разрабатывал альтернативно одарённый человек.

Можно сказать — хочешь нормальную матрицу — возьми мак. Нет. 15-шки стоят уже неадекватно, распаянные жалкие 8Гб и распаянный 128Гб SSD это просто смешно. Ну и проц, который будет жариться на 99 градусах от любого чиха. Ну и клавиатура под требования адекватности не проходит ни по одному подпункту.

Ещё наблюдение (опять же по обзорам). Это в среднем ценовом сегменте. В ASUS матрицы повкуснее. Lenovo — обычные, Dell — обычные, HP — от модели к модели, MSI  — обычные.

Надо будет не полениться и заглянуть в какой-нибудь магаз. Матрицы посмотреть. Может быть не всё так плохо.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от K21

Они позволяют конфигурировать ноут под конкретного покупателя.

te111011010
()

Здравствуйте, товарищи.

товарищи все в пхеньяне

anonymous
()

Открыл Яндекс Маркет, отфильтровал по линуксу и виду, что есть ноуты от дело, Асус и асер. Так что плохо искали.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Я хочу:
Нормальный процессор (не урезанный), 4 ядра
Нормальная система охлаждения (чтоб держала ядра на частоте 2,5 ГГц при температуре 80 градусов)
Ethernet
Чтоб корпус был более-менее не хлипкий бюджет такой же (<80к)
Не смехотворное время автономной работы, чтоб хотя-бы 4 часа кино показывал. На софтварном декодировании =)

А потом выйдет такой но весом 3кг и толщиной в два тинкпада и все хотельщики скажут «ну не».

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Но нет видеокарты...

а у тебя в требованиях её тоже нет

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Пусть весит хоть 5 кг =) Правда, лежать с ним не во всех позах получится. Давить сильно будет. Текущая машинка ~2,679 кг. На кухне сижу, только что взвесил =)

толщиной в два тинкпада

Видел я современные модельки. Хлипенькое, тоненькое, так что толщина в два современных синкпада — нормально. Ноутбук должен быть ноутбуком. То, во что превращается замечательный форм фактор — печаль. С другой стороны, не самое крутое железо, что в тогдашние времена (8 лет назад и дальше) было печью, сейчас помещается в тоненькой хлипенькой фигульке. Не греется, не шумит и работат долго.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая конкретно у тебя модель? На Деллах после смены термопасты температура всегда садится радикально - более чем на 10-ть градусов.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Что там было под виндоус - я не в курсе. Под Linux SSD зашифрован, никакого заметного оверхеда это не дает.

У меня два Делла и я вникал. Видимо так проявляется сговор между МС и производителями железа.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Я бы советовал при твоих запросах рассмотреть 17" и Б/У.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Почему же? Будут жаловаться на нехватку денег. Под эти требования вполне подходит Dell Precision 5530 или аналогичные.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)

Любой амудешный ноут это априори полная параша. Вроде как более высокие характеристики за меньшую цену, но это пыль в глаза. На деле получишь портативную печь, орущий кулер к ней и вечный троттлинг, батарея будет садиться за час. Об играх можешь сразу забыть.

Лучше за эти деньги брать на i3 со встроенной графикой — всё будет в разы лучше.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Я написал: Inspiron 5565. И нет, ничего там радикально не село - после смени тыремопасты на Acrtic MX-4 температура ВЫРОСЛА. Упала она только после замены на какую-то китайскую термопасту. И да, я не рукожоп, просто с завода паста была норм. На самом деле, у этой модели впринципе похая СО: раскочегарить до 90 градусов легко, если нагрузить обе видяшки и проц, что я время от времени делаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

портативную печь

С появлением мобильных Ryzen стало ложью. Теперь оно холоднее интел. Но я дождусь нормального обката Zen3 на 7нм - дложна получиться хорошая вещь.

орущий кулер к ней и вечный троттлинг

Ложь

батарея будет садиться за час.

Ложь

Об играх можешь сразу забыть.

Тоже ложь.

Собственно, хейтеры - такие хейтеры.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

У меня два Делла: 9350 и 7520.

Рад за тебя (без сарказма). У меня сейчас XPS 9350 (основной личный), Precision 5510 (домашний личный). В ближайшем окружении окружении (куплены и постоянно администрируются мною, на всех стоит Linux) Latitude E7440, XPS 9370. Из прошлых моих - Inspiron (модель не помню), XPS L322X, XPS 9333, XPS 9343.

Кстати, XPS 9350 - это моя любимая машина за счет бесшумности, долгой работы от батареи и матового FHD экрана. 9343 был с 4К, но глянцевый.

Так вот, это я к чему. Периодически все их чищу и меняю термопасту. Пасту использую MX4. Никаких особых замеров не делал. Как работала на каждом из них система охлаждения хорошо, так и работает. Проблемы с СО на 9370 не подтверждаю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Проблемы с СО на 9370 не подтверждаю.

Тоесть твой 9370 ведёт себя приблизительно как 9350? Хм... Тоесть ты не в курсе этой драмы когда на презентации 9380 все вопросы сводились к «когда будет пофикшен 9370?» ?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Не могу гарантировать на 100%, т.к. 9370 в основном использует другой человек. Но в целом он обычно холодный и не шумит.

Что могу подтвердить, так то что на Windows он реально гудел как паровоз.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

У тебя есть личный опыт? Поделись?

Да, в целом всё ок.

Есть несколько мелких проблем: внутри бокса не очень хорошее охлаждение (EVGA 1080Ti при 100% загрузке греется до 85°C), а ещё основательно прошёлся по граблям с inter-GPU синхронизацией в оффтопике (вкратце: с VR обязательно нужен внешний монитор, а в свою очередь с внешним монитором нужно отключать iGPU в диспетчере устройств, иначе в обоих случаях фпс проседает до 45).

Ну, и нужно иметь в виду, что eGPU отъедает ~10% производительности (я так и не понял, почему, но факт), а ещё ты можешь банально упереться в проц (андервольт и хорошее охлаждение — мастхев).

Во сколько тебе обошлось это удовольствие?

Конкретно бокс обошёлся в $300.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Да - есть три варианта. Твой вариант собственно и является причиной нагрузки на CPU. Второй вариант - разьем тупо, напрямую, подключается к физическим линиям PCIe. Ещё есть третий, но я его не помню.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В твоём случае линии PCIe подключены к корневому хабу USB на ноуте, который туннелирует PCIe внутри пакетов USB. А твой бокс делает обратную операцию - извлекает PCIe из USB. Ситуация, штатная, но не оптимальная.

Этот зоопарк обычно можно сконфигурить в режим тупого PCIe-райзера (удлинителя?), без пляски с туннелированием.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

линии PCIe подключены к корневому хабу USB на ноуте

Лолшто?

туннелирует PCIe внутри пакетов USB. А твой бокс делает обратную операцию - извлекает PCIe из USB

PCIe как бы на порядок быстрее USB и имеет совершенно другую модель взаимодействия, как ты вообще себе это представляешь?

Этот зоопарк обычно можно сконфигурить в режим тупого PCIe-райзера (удлинителя?), без пляски с туннелированием.

Можешь показать, где об этом написано? Потому что с твоих слов это звучит как бред.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

PCIe как бы на порядок быстрее USB и имеет совершенно другую модель взаимодействия, как ты вообще себе это представляешь?

Спеки на ЮСБ 3.1 описывают в деталях.

Можешь показать, где об этом написано? Потому что с твоих слов это звучит как бред.

Найди принципальную схему на свой ноут. Первая микросхема от разъёма тупо переключает разъем между PCIe, USB-хабом и DP-от видео-карты.

Я сам могу попробовать найти документацию, но поздно ночью.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Первая микросхема от разъёма

Первая микросхема от разъёма — это, я извиняюсь, PHY. Где там корневой хаб-то? И как ты себе представляешь подключение PCIe к USB-разъёму минуя его PHY? :)

тупо переключает разъем между PCIe, USB-хабом и DP-от видео-карты

Совершенно справедливо. Так что за три режима?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

нехватку денег

Почему нехватка? Лимит задаёт внутрення жаба, не желающая выделять больше на то, что не будет использоваться как рабочая машинка. Правда, она не учитывает цену душевного покоя. Сначала я вообще поставил 50к, но потом понял, что за это ничего путного не найти.

За ТС'а не скажу.

Dell Precision 5530

Как и у XPS15, у него кнопки PgUp/PgDown/Home/End засунуты в стрелки. А кнопочка Fn находится слева. Для использования нужны две руки. Никакого удобства. А ещё разъёмов не завезли. В остальном он крут. Но зачем платить больше, если есть ноуты без оглашенных недостатков, хоть они будут похуже в чём-то другом, но не сильно критичным для меня? Зачем мне та же Quadro и Xeon? Как я говорил, более-менее компромиссное решение я нашел (за нормальные деньги), но вдруг есть что-то интереснее.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от karton1

Да хз пока про рязань, выглядит вроде вкусно, но опыта никакого с ними нет. Думаю год-два надо подождать.

K21
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть как раз в такой конфигурации как твой делл, но только HP. Современные игры (ведьмака, например), он не тянет, зачем там это дискретка непонятно. Короче бесполезное поделие абсолютно

K21
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.