LINUX.ORG.RU

Насоветуйте нормальный PCI-E Wi-Fi адаптер

 ,


0

1

Привет, ЛОР! Насоветуй адекватный вайфай адаптер с интерфейсом pci-e. Взял вот такой TP-LINK TL-WN781ND - оказался редкостным говном. Постоянно рвет соединение, отваливается сеть при малейшем прикосновении к антенне - нужно постоянно её крутить, чтобы сделать так, чтобы пинг не прыгал за 1к мс и не было потерь.

★★★★★

В Ubuntu 18.10 не заметил сбоев в работе этого Wi-Fi адаптера.

axle_nix ★★
()

> TP-LINK TL-WN781ND

Руки из нужного место вырастил?

Использую данный девайс >5 лет. «Ни единого разрыва».

paran0id ★★★★★
()

Наверное, реально лучшим вариантом будет ноутбучный контроллер и адаптер.

targitaj ★★★★★
()

Привет. Я сначала хотел написать возмущения, потому что там Atheros, а он работает в Linux очень хорошо. Потом я погуглил, и узнал, что у тебя ревизия V3, и там Realtek 8188E.

https://wikidevi.com/wiki/TP-LINK_TL-WN781ND_v2

Этот сайт содержит огромное количество информации по драйверам Wi-Fi для Linux. Однако он знает только ревизии v1 и v2. Они на чипе Atheros.

https://www.tp-link.com/ru/support/download/tl-wn781nd/v3/#Driver

А на официальном сайте есть также ревизия v3. Предлагают скачать драйвер для Linux с ядром 2.6.24-4.3. Я скачал. Там драйвер Realtek 8188E.

Могу посоветовать тот же Wi-Fi адаптер, только предыдущей ревизии. Ещё я знаю 1 PCI-адаптер с Atheros внутри, и несколько USB-адаптеров. Это TL-WDN4800 (PCI), TL-WN422G, TL-WN722N, TL-WN821N и TL-WN822N. Посмотри фотки первого. Монстр с тремя антеннами! Перед покупкой, ищи их на первом сайте. Вдруг тоже есть ревизии? Я проверил, они есть у каждой :-(

Сам я пользуюсь TL-WN781ND на стационарном компе, и TL-WN722N на Raspberry Pi. И там, и там, Atheros. Попробуй покупать б/у, может там будут более старые ревизии. Как вариант, при покупке сразу вставь в комп и проверь ) Продавца только жалко будет, что он пёрся куда-то а покупатель отказался. И вообще он офигеет, увидев покупателя, который припёр стационарник! Даже если это всего лишь Mini-ITX

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Привет. Я сначала хотел написать возмущения, потому что там Atheros, а он работает в Linux очень хорошо. Потом я погуглил, и узнал, что у тебя ревизия V3, и там Realtek 8188E.

Всё именно так. И работает он на этом чипе отвратно. Может и правда бу куплю.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paran0id

А сам я вообще ожидаю вифи 6 для апгрейда. Чего и вам советую.

Пока ожидаешь надо же как-то в интернеты выходить %)

bsdfun ★★★★★
() автор топика

bsdfun ,

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers - старайся выбрать из этого списка семейство адаптеров которые работают без несвободной фирмвари, т.е. обе клетки зелёные. ath9k_htc например. А может быть тебе и USB не нужен: MiniPCIe AR9462 достаточно мощный и при этом работает на 100% свободном софте, подробности тут:

Посоветуйте дешёвый wi-fi 5Ghz mini pci-e в ноут на замену (комментарий)

P.S. наплодили тут почти одинаковых тем про WiFi :P

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у TP-Link, по крайней мере у их WiFi роутеров, аппаратная ревизия написана возле штрихкода на коробке или на корпусе (рядом с моделью). например: TP-Link TL-WR841ND v9.2 (где v9 - аппаратная ревизия, а .2 скорее всего насчёт новизны предустановленной официальной прошивки) . Если у свистков тоже есть такая инфа, можно спросить у продавца перед покупкой чтобы не пришлось ездить.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

Я вот не понимаю, почему производители WiFi-адаптеров мало того, что не указывают модель чипа, так ещё и выпускают одну и ту же модель адаптера с разными чипами? Ну это всё равно, что, если бы Gigabyte и XFX выпускали видеокарты, не указывая модель и даже производителя GPU. С мотивировкой: «если ты не задрот-фанатик, какая тебе разница, nvidia там или amd? Написано же, что GTA 5 идёт на максималках, что тебе ещё надо?».

te111011010
()

TP-LINK TL-WN881ND не покупай лучше

bmxit@linux-zfqn:~> sudo lspci | grep Wireless
05:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9287 Wireless Network Adapter (PCI-Express) (rev 01)

хотя, если скорость не критична, то можешь взять

BMX ★★☆
()
Последнее исправление: BMX (всего исправлений: 1)

Главное не брать ничего на броадкоме. Столь ущербных глючных блобов я не встречал, на TP-Link Archer T9E сеть зависала чуть ли не каждый день. Сейчас использую нищеброд-вариант в виде Atheros AR9382 с переходником с miniPCI-E на десктопный PCI-E, в целом всё стабильно, но и тот может раз в пару-тройку суток да порвать соединение с минутным зависанием. 802.11ac нет, но мне это не сильно критично.
ИМХО, если необходима стабильная работа сети, но нет возможности проложить кабель до роутера, то лучше воспользоваться Powerline-адаптером. В ином случае - опять-таки смотреть на устройства со свободными драйверами, атеросам в этом плане конкуренции почти нет.

dvrpd
()

Intel 8265 или новее через переходник. Существуют переходники с антеннами.

/thread

P. S.: Бредкомы и реалтеки — мусор.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Intel 8265 или новее через переходник. Существуют переходники с антеннами.

А из готовых решений, которые можно сходить и купить в ближайший магазин ничего адекватного нет? Только ноутбучные модули в переходник?

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Только ноутбучные модули в переходник?

Похоже на то, угу

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Оказывается, даже есть. Погрепай вот здесь по «Intel»: https://wikidevi.com/wiki/List_of_802.11ac_Hardware/Wireless_Adapters

Вот, например: ASUS PCE-AC58BT. Юмор в том, что это и есть Intel 9260 в переходнике :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bsdfun

bsdfun Бойся интела, он требует несвободных фирмварей (возможно с бэкдорами внутри). Возьми лучше Atheros ath9k - Насоветуйте нормальный PCI-E Wi-Fi адаптер (комментарий) . Правда переходник тоже понадобится, у китайцев рублей за 500 даже с 3 антеннами (одна будет запасная):

https://www.aliexpress.com/item/COTS-Hot-Mini-PCI-E-Express-to-PCI-E-Wireless...

там же возьми и сам модуль - AR9462 например, он умеет в 5GHz

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)

Простите, а что вы хотели от MIMO1 ?

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.