LINUX.ORG.RU

Задачка про WI-FI


0

0

Задача такова:

Дано:

есть 1 пк подключенный к интернету(VPN PPTP) на котором стоил линукс, в компе 2 сетёвки (одна встроенная и одна в pci слоте)

есть ноут в виндой на котором есть обычная сетёвка и на днях установил плату расширения для wifi

ранее раздавал интернет на ноут через вторую сетёвку по 100Mb, теперь же хочется чтобы ноут получал интернет по wifi.
Попытка решения:

1. взял погонять одну WIFI-PCI сетёвку и воткнул её в комп за место одной обычной которая была в PCI слоте. Настроил соединение в режиме Ad Hoc интернет работает нормально, но тут мне понадобилось скинуть с компа на ноут 20 гигов и тут, я понял, что я попал т.к. через wifi перекинуть это очень долго, а по проводу я бы это быстро сделал. Тут я задумался как это организовать по другому.

2. я попробовал точку доступа(тоже взял погонять) dir-300(взял то на что хватает средств). результат - интернет по wifi на ноуте есть и также можно подключить ноут по проводу. Но тут снова загвоздка - попробовал скачать на компе с локального торента скорость через DIR-300 была около 3 Мб/s, скорость скачивания без dir-300 т.е. напрямую была 7-8 Mb/s. Порылся в нете оказалось что это проблема dir-300 - очень слабенькая(проц - память). начал думать дальше.

3. знакомый подкинул идею взять USB WIFI и сетёвка внутренняя будет свободна и её в случае необходимости можно будет использовать. Идея мне понравилась и я сразу полез за инфой в инет и вычитал что USB WIFI иногда имеют проблему с драйверами и вычитал что соединения в режиме Ad Hoc неустойчивое и часто разрывается(на примере D-Link DWA-120).

Вот такая вот история, у каго какие идеи, кто что посоветует?


> Настроил соединение в режиме Ad Hoc интернет работает нормально, но тут мне понадобилось скинуть с компа на ноут 20 гигов и тут, я понял, что я попал т.к. через wifi перекинуть это очень долго, а по проводу я бы это быстро сделал.

Ad Hoc работает немного медленней, чем в Managed режиме (т.е. через точку доступа).

Кстати на 802.11g ты никак не получишь скорость выше ~3мбайт/c. Полная скорость в обе стороны - 54мбит/с. Но там на приём и передачу отводятся равные короткие промежутки времени, так что скорость в одну сторону - 27мбит/с. Это уже получается 3,4мбайт/с. Минус всякий служебный трафик.

Многие платы dlink на чипах atheros (с драйверами madwifi) могут с использованием своих собственных расширений давать скорость в два раза выше (похоже они умеют как-то использовать два соседних канала). Но для этого нужно, чтобы на всех точках были одинаковые сетевые карты с поддержкой этих расширений.

Ещё один вариант решения - wifi карточки с поддержкой 802.11n. Теоритический предел скорости на 802.11n - ~600мбит/с. Реально из существующих доступных карт можно выдавить ~200мбит/с.

P.S. Возможно где-то ошибаюсь.
P.P.S. Дома интернет раздаёт линукс-роутер с D-Link DWA-520 по 802.11g.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с DIR-300 загвоздка другая - с ноута интернет норманьный по wifi и локалка по проводу(при необходимости). я с локальных ресурсов пробовал качать но у меня скорость всё равно не превышала 3Mb/c, без роутера же скорость 7-8Mb/c, поэтому с всётаки склоняюсь к тому чтобы приобрести свисток(usb wi-fi), который будет раздавать интернет на ноут по wi-fi в режиме Ad Hoc на скорости 54мбит/с(по крайней мере у меня соединение происходит на этой скорости т.к. по G стандарту), а при необходимости в компе бедет сетёвка серез которую можно также подключить ноут для перекидывания чего нибудь много весящего.

поетому я теперь ищу эту usb wi-fi которая будет СТАБИЛЬНО работать, 
других идей у меня нет

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> Куби обычную 100mbit ethernet сетевуху и воткни в неё роутер.

так у меня и так 2 сетёвки одна встроенная другая PCI, есть ещё 2 слота но они уже заняты

       как щас
---------------------------
и|
н|
т|      | e   к   e |      |        н |
е| --\  | t - о - t |      | wifi - о |
р| --/  | h - м - h | ---> | eth0 - у |
н|      | 0   п   1 |      |        т |
е|      |PCI слотов |
т|      |больше нет |
---------------------------
       как хотелось бы
---------------------------
и|
н|
т|      | e   к   e |           |        н |
е| --\  | t - о - t | --------> | wifi - о |
р| --/  | h - м - h | -резерв-> | eth0 - у |
н|      | 0   п   1 |           |        т |
е|      |PCI слотов |
т|      |больше нет |

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

Тогда купи свич =)

---------------------------
и|
н|
т|      | e   к   e |                |        н |
е| --\  | t - о - t |                | wifi - о |
р| --/  | h - м - h | ---[switch]--> | eth0 - у |
н|      | 0   п   1 |        |       |        т |
е|      |PCI слотов |  [wifi-router]
т|      |больше нет |
---------------------------

И wifi-роутер настрой как мост между проводной и беспроводной сетью.

Кстати говоря. Свич покупать не нужно, так как в роутере он насколько я понял встроен. Так что:

---------------------------
и|
н|
т|      | e   к   e |                     |        н |
е| --\  | t - о - t |                     | wifi - о |
р| --/  | h - м - h | ---[wifi-router]--> | eth0 - у |
н|      | 0   п   1 |                     |        т |
е|      |PCI слотов |
т|      |больше нет |
---------------------------

=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ага только какой wifi-роутер, DIR-300 у него проблемма со скоростью, а то что по лучше то дорожё, да и то хз что со скоростью будет в тех роутерах

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

> ага только какой wifi-роутер, DIR-300 у него проблемма со скоростью, а то что по лучше то дорожё, да и то хз что со скоростью будет в тех роутерах

А ты попробуй сначала какой есть. Там свич то не должен тормозить - нечему =). Если всё-таки будет тормозить - купи любой обычный неуправляемый свич.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тормозит не сеть между компом и ноутом, а сеть интернет между компом и интернетом пропускная способность уменьшается в 2 раза

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

> тормозит не сеть между компом и ноутом, а сеть интернет между компом и интернетом пропускная способность уменьшается в 2 раза

Ты мою схему видел? Роутер будет не интернет раздавать на проводную и беспроводную локалку, а проводную локалку на беспроводную. Интернет будет "идти" через него только для вайфая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dik-m

> это, точно, не допёр, идея тоже хорошая, но в 2 раза дороже свистка

Дак роутер же уже есть, так что ничего докупать не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dik-m

Тогда "свисток" действительно дешевле. Вот тут есть список поддерживаемых чипов:

http://linuxwireless.org/en/users/Devices/USB

А для идентификации чипов в конкретных девайсах можно взять с собой в магазин ноут с каким-нибудь линуксовым livecd.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть возможносто заказать 

D-Link DWA-110 | man: 07d1 dev: 3c07 | Ralink rt73 |

Driver available from manufacturer: http://web.ralinktech.com/ralink/Home/Support/Linux.html , or works with daily cvs rt73 drivers http://rt2x00.serialmonkey.com/rt73-cvs-daily.tar.gz , just add {USB_DEVICE(0x07d1,0x3c07)},\ in rtmp_def.h 


или же D-Link DWA-120

dik-m
() автор топика
Ответ на: комментарий от dik-m

я бы не брал usb да еще и Ралинк - гремучая смесь :-)

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dik-m

Я не имел дела с USB'шными wifi-адаптерами, но с учётом информации по ссылке на linuxwireless, я бы взял что-нибудь поддерживаемое драйвером p54usb. Он поддерживает AP Mode, так что можно будет превратить компьютер с линуксом в полноценную точку доступа.

Deleted
()

>Но тут снова загвоздка - попробовал скачать на компе с локального торента скорость через DIR-300 была около 3 Мб/s, скорость скачивания без dir-300 т.е. напрямую была 7-8 Mb/s. Порылся в нете оказалось что это проблема dir-300 - очень слабенькая(проц - память). начал думать дальше.

openwrt.org поможет

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

тогда наверно брать не DIR-300, а DIR-320 т.к. она мощьнее чуток 
DIR-320 = WL500G_Premium V2, тока памяти меньше чуток

dik-m
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.