LINUX.ORG.RU

Нестабильная работа USB 3G модема через роутер

 , , , ,


0

1

Жил был у меня роутер ASUS и хорошо дружил с 3G модемом, никаких проблем с их совместной работой не было. Но в роутере регулярно по непонятным причинам слетали все настройки к дефолтным и его приходилось очень часто перенастраивать, а альтернативных прошивок к нему не существует ни одной. Купил ему на замену Tp-Link на который есть альтернативные прошивки на любой вкус. Так вот остановился я на OpenWrt, подружил с новым роутером тот же модем, соединение подымается без проблем. Но есть один нюанс в работе, соединение держится когда 5 минут, когда 30 и более но обязательно обрывается и сразу же переподключается. 3G модем сеть ловит хорошо и на старом роутере соединение держалось часами если не сутками, а на Tp-Link больше чем полтора часа не видел чтобы держалось соединение. При сёрфинге обрывов и переподключений можно и не заметить, но при IP телефонии обрывы достают. Добавлю так же то что сам модем работает на USB удлинители около 8 метров по экранированной витой паре поэтому первым делом грешу на недостаток питания через работу в TP-Link (воткнуть напрямую модем в роутер без проводов для теста в моем случае крайне проблематично). Как то для эксперимента добавлял к своим 8 метрам кабеля еще 3 метра удлинителя и такой длинный кабель без проблем работал на старом роутере Asus. Когда добавил те же 3 метра кабеля к основному и воткнул в новый Tp-Link тот не увидел модем вовсе. И когда отслеживал что происходит в Luci на Tp-Link с подключением, то в момент обрыва вижу сообщение Ошибка: Network device is not present. Блок питания для Tp-Link 12 вольт и 1 ампер, ставил другой блок на 12 вольт и 1.5 ампера, такие же обрывы. Если дело в питании, может на OpenWrt можно как то рулить силу тока на USB порт? Или может дело не в питании? Кто чего скажет на этот счет? Можно конечно купить активный USB хаб, но для начала хотелось бы понять в чем проблема. Нашел вот здесь https://stackoverflow.com/questions/4702216/controlling-a-usb-power-supply-on... команду echo «0» > «/sys/bus/usb/devices/usbX/power/autosuspend» но подключившись к роутеру по SSH из под рута она у меня не выполняется.


в роутере регулярно по непонятным причинам слетали все настройки к дефолтным и его приходилось очень часто перенастраивать

Asus не осилил сохранение/восстановление настроек в/из файла?! // я правда «не в курсе»

сам модем работает на USB удлинители около 8 метров по экранированной витой паре поэтому первым делом грешу на недостаток питания через работу в TP-Link

да, очень может быть что это «оно». А использовать «удлинитель электричества» и более длинный сетевой кабель для переноса роутера в район дислокации модема — «не вариант» © <потому, что>...

Блок питания для Tp-Link 12 вольт и 1 ампер, ставил другой блок на 12 вольт и 1.5 ампера

Адаптер питания роутера на «силовые» характеристики порта USB, насколько мне известно прямо не влияет (а вообще хз)
И поддержу оратора выше // тоже вариант
Stop-p-p! Модель TP-Link в студию! Сколько видел TP-Link все* они были с адаптерами «9V 0.6A»
---
* — ну почти все, на 5V тоже видел. Про 12V не слышал раньше, поэтому интересно что за «зверь».

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Внешнее питание модему сделай

У меня есть идеи на этот счет. А как ты видишь реализацию внешнего питания для модема?

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

Asus не осилил сохранение/восстановление настроек в/из файла?!

Есть там такая функция, так и делал, но и это достало за год, представь себе стабильно раз в неделю танцевать до 10 мин с разворачиванием бэкапа. А более медленного интерфейса чем у асуса не встречал.

более длинный сетевой кабель для переноса роутера в район дислокации модема — «не вариант»

В моем случае не получится.

Stop-p-p! Модель TP-Link в студию! Сколько видел TP-Link все* они были с адаптерами «9V 0.6A»

Роутер я взял с рук б/у и судя по всему продавец занимается сетевыми устройствами в больших мастштабах, у него чего только нету, так что могу предположить что блок питания у меня не родной tp-link-овский.

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoonSP

Роутер я взял с рук б/у и судя по всему продавец занимается сетевыми устройствами в больших мастштабах, у него чего только нету, так что могу предположить что блок питания у меня не родной tp-link-овский

А Вас не насторожило, что роутер б/у — возможно его перепродали потому, что он не справлялся со своими обязанностями? Я просто был не «в курсе» — вот, например, от «12V 1.5A» питается TP-Link Archer C5.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от MoonSP

А как ты видишь реализацию внешнего питания для модема?

Активный удлинитель USB с дополнительным БП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вобщем путём невероятных неудобств добрался к модему на чердаке, провел туда кабель с розетки для подключения роутера к модему без удлинителей а напрямую в порт, вскрыл герметическую упаковку модема и соединение продержалось сразу же как и положенно, уже 5 часов как ни единого разрыва не было. Значит докопался до правды, дело в питании 100% собственно по этому поводу решил сделать отдельную тему на форуме така как есть пара вопросов на счет питания USB-Y кабель, схема, питание, распайка, риски

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoonSP

Роутер я взял с рук б/у и судя по всему продавец занимается сетевыми устройствами в больших мастштабах, у него чего только нету, так что могу предположить что блок питания у меня не родной tp-link-овский.

Хоть вопрос уже решен, но все же посоветую разобраться с блоком питания роутера. Характеристики питания написаны на самом роутере и лучше им следовать (с небольшим запасом по силе тока).

funky
()
Ответ на: комментарий от funky

Хоть вопрос уже решен, но все же посоветую разобраться с блоком питания роутера. Характеристики питания написаны на самом роутере и лучше им следовать (с небольшим запасом по силе тока).

На самом роутере написанно 12 вольт 1 ампер, блок питания у меня такой же. Как я писал выше, пробовал блок на 12 вольт и 1.5 ампера, разницы не заметил, модем как отваливался на первом блоке, так же отваливался и на втором.

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

usb hub с внешним питанием

Если почитаешь здесь что я уже пробовал, то прихожу к выводу, что в моем случае просто дополнительное питание не помогло. Смотрю теперь в сторону активного хаба. А поскольку таких у меня никогда не было есть вопрос. Чем отличается активный хаб от элементарного дополнительного питания USB кроме количества usb портов?

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Возьми активный хаб и не делай мозги рукоблудием. Особенно если ты не знаешь что делаешь.

Почитай что у меня получилось с хабом, довольно необычная ситуация, описал её здесь USB-Y кабель, схема, питание, распайка, риски

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoonSP

Дело же в USB-порте роутера — с Asus всё работало на том же кабеле без доп. питания. Только роутер (этого?) долго не выдерживал — отваливался. С TP-Link не работает.

MoonSP Asus ещё у тебя? Может ему радиатор на чип(ы) попытаться поставить.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Asus ещё у тебя? Может ему радиатор на чип(ы) попытаться поставить.

Да, асус еще у меня, но я с радостью променяю его родную прошивку и невозможность ее сменить на TP-Link с OpenWrt. А радиатор поставить, это ты к тому что мои настройки на асусе из за перегрева постоянно слетают или что?

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В логах роутера после разрывов соединения что-нибудь появляется?

Да, в логах появлялось много строчек, не один десяток. Но мой вопрос на счёт рарывов решен, подробнее здесь USB-Y кабель, схема, питание, распайка, риски

MoonSP
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

из за перегрева

Не думаю что из-за перегрева, настройки никогда не падали во время работы, только при включении когда интернет не стартовал, я начинал смотреть что к чему, а точнее уже знал что пора проверить настройки.

MoonSP
() автор топика

купил бы роутер с поддержкой usb 3.0 и лазить бы не пришлось

Кстати тебе надо было покупать роутер с возможностью reset по usb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

купил бы роутер с поддержкой usb 3.0 и лазить бы не пришлось

А что даст 3.0 если у меня модем 2.0 ?

Кстати тебе надо было покупать роутер с возможностью reset по usb

А что такое reset по usb и какая из этого польза может быть? Просто я не в теме что это вообще такое, в двух словах если можно напиши.

MoonSP
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.