LINUX.ORG.RU

OpenWRT + 3372s(Stick)

 


0

1

Всем здравствуйте! С 4pda всем привет пламенный. Всем здравствуйте. Модем 3372s прошит в Stick вот отсюда: Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост rust3028 #41229345) и даш отсюда: Huawei E3372 (МТС 827F/829F, МегаФон M150-2, Билайн E3372/E3370, TELE2 E3372h-153) - Обсуждение (Пост rust3028 #37206351). На роутере установлена:OpenWrt 22.03.3 r20028-43d71ad93e / LuCI openwrt-22.03 branch git-22.361.69894-438c598. С модемом все хорошо, через терминал командами заглушки поставил на все ненужное: AT^SETPORT?

Взял манул отсюда: FF - запретить первичную композицию 10 - AT-порт для установки PPP-соединений (modem) 12 - AT-порт для установки NDIS-соединений (PCUI) 16 - NDIS-сетевая карта 5 - консоль линукса (A-shell) A - консоль VxWorks (C-shell) A1 - CD-ROM с дашбордом и драйверами A2 - microSD картридер PPP - не интересует. Только NDIS - только хм.

comgt-ncm kmod-usb-net-huawei-cdc-ncm usb-modeswitch kmod-usb-core kmod-usb-serial kmod-usb-serial-option kmod-usb-serial-wwan (при типе подключение NCM)

luci-proto-ncm usbutils - диагностика(Надо) USB devices listing utilities kmod-usb-storage kmod-usb2 kmod-usb-storage-uas luci-app-ttyd - куда без него. Проблема такая: при подключении модема в пк - пинг приемлемый(на ya.ru 50-80). Но при подключении через роутер, пинг просто улетает в космос(80 - 300). При прошивке модема в Hilink(RNDIS) - таких провалов не наблюдается. Может еще какие какие пакеты надо доустановить? Хочется побороть этот пинг, не перешивая опять Hilink.


При каких условиях пинг возрастает до космических величин - под нагрузкой или даже на простаивающем соединении?

Если только под нагрузкой, то luci-app-sqm и, если скорость соединения сильно меняется в течение суток, еще https://github.com/lynxthecat/CAKE-autorate/

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо, попробую. Даже при простаивающем соединении. По логике наоборот при режиме Hilink(RNDIS) должен быть высокий пинг. А у меня что-то наоборот.

WTK07
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Ставил я этот пакет. Но так как у меня скорость днем может упасть до 10mb, а ночью при меньшей загрузке вышки 50-55mb. Сложно среднее значение выбрать. Вот до скрипта не добрался.

WTK07
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

dl_if=ifb4eth0 # download interface ul_if=eth0 # upload interface Вот тут не очень понятно. У меня Интерфейс wwan0. Протокол NCM. И так же wwan0 - виртуальный динамический.

Все остальное стандартно. (br-lan) Статический и WAN - DHCP - клиент. В моем случае как это будет выглядеть? https://prnt.sc/N9mwTPsNekkw

WTK07
() автор топика
Ответ на: комментарий от WTK07

Вот что у меня было, пока я не выбросил CAKE-autorate из-за низкого доверия к bash-скиллам автора и наличия соавтора, дающего советы, с которыми я не согласен. Заточено на очень плохой сигнал в пригороде (а по российским меркам это сельская местность), RSRP = -119 dBm (это с внешней антенной), SINR = -3 dB, RSRQ = -12 dB. Вечером, если идет дождь, скорость просаживается до 400 kbit/s или еще меньше. Снижение порога задержки ниже 500 мс приводит к многочисленным ложным срабатываниям, но в основном она держится в пределах 100 мс. Без SQM под нагрузкой ping растет до нескольких секунд.

dl_if=ifb4wwan0    # download interface, created by sqm-scripts
ul_if=wwan0        # upload interface
 
delay_thr_ms=500

min_dl_shaper_rate_kbps=100
base_dl_shaper_rate_kbps=500
max_dl_shaper_rate_kbps=20000

min_ul_shaper_rate_kbps=100
base_ul_shaper_rate_kbps=500
max_ul_shaper_rate_kbps=20000

connection_active_thr_kbps=100

startup_wait_s=5
monitor_achieved_rates_interval_ms=1000
shaper_rate_adjust_up_load_high=1.05
shaper_rate_adjust_down_load_low=1.0
shaper_rate_adjust_up_load_low=1.0

bufferbloat_refractory_period_ms=5000

reflector_health_check_interval_s=10
reflector_response_deadline_s=5

Еще у меня была дискуссия с автором по поводу более быстрого восстановления после радиопомех. Я предлагал считать, что фактическое получение данных с определенной скоростью является неопровержимым доказательством того, что канал связи способен на это. Как оказалось, для DSL это не так - модем может переспрашивать испорченные фреймы и буферизовать то, что пришло до ответа на перезапрос, а потом быстро отдать набуферизованное. Поэтому предложение не приняли.

Форум конкретно по CAKE-autorate тут: https://forum.openwrt.org/t/cake-w-adaptive-bandwidth/135379

Поскольку это резервный канал, я на просадку скорости по сравнению с теоретически достижимой забил и просто сконфигурировал SQM статически на «терпимый» уровень. Да, вечером в дождь получается bufferbloat.

config queue 'wwan0'
	option qdisc 'cake'
	option script 'piece_of_cake.qos'
	option ingress_ecn 'ECN'
	option egress_ecn 'ECN'
	option itarget 'auto'
	option etarget 'auto'
	option linklayer 'none'
	option enabled '1'
	option interface 'wwan0'
	option debug_logging '0'
	option verbosity '5'
	option qdisc_advanced '1'
	option squash_dscp '1'
	option squash_ingress '1'
	option qdisc_really_really_advanced '1'
	option eqdisc_opts 'nat dual-srchost'
	option download '2000'
	option upload '500'
	option iqdisc_opts 'nat dual-dsthost ingress'

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо большое за пояснение. Да, у меня местность сельская. Вышки тыкают как хотят. Стояла вышка прям под окнами. RSRP был 47, SINR 0-5. Но обычно ноль. Отодвинули вышку. RSRP в районе 60-70(C антенной, а так в пределах 90), SINR уверенно 5-7. То ли оборудование старое на вышке, не могу сказать. При таком сигнале такой плохой SINR. Ну и часто днем почти всегда вышка перегружена. Об этом сам провайдер признается. Сейчас скорость в районе 8мб, ночью под утро 55mb. Готов пожертвовать скоростью, чтобы получить нормальный пинг. Читал там же https://forum.openwrt.org что хотят собрать пакет(чтобы без скрипта) или включить в оф сборку именно вот этот способ, чтобы все работало почти «из коробки». Там ребята конфиги свои выкладывают. Но как я понял там про StarLink в основном речь идет

WTK07
() автор топика