LINUX.ORG.RU

Микрофон ноутбука плох

 ,


0

1

ЛОР, почему в ноутбики не ставят качественные микрофоны, даже в дорогие? Вроде XXI век, нейросети бороздят блокчейн, а собеседника нихера не слылно. Сколько, например, стоит приличного качества микрофон, как деталь? Или на чём в ноутах экономят, что не слышно нифига?

Ну и раз такой тред, как обеспечить норм качество голосовой связи с ПК просто/недорого без шумов и шипения? А то через дешёвую гарнитуру нифига не лучше. Это проблема гарнитуры или микрофонного входа на ноуте?

Ответ на: комментарий от chenbr0

Хотя бы как у китайского телефона за сто баксов.

Pacmu3ka
() автор топика

Возможно из-за того из-за чего хорошие микрофони должни бить перед ртом?

Deleted
()

Ты никак не засунешь нормальный микрофон внутрь ноутбука, это невозможно чисто в силу физических ограничений. Качественного звучания, как и качественной съемки во все тех же смартфонах, добиваются программными фильтрами. В основном эти технологии обложены патентами по самое небалуйся и требуют патентных отчислений. По этому их и нет в линуксах. В шиндовсах на некоторых ноутбуках есть, но лишь на избранных.

Khnazile ★★★★★
()

качество звука, скорее, связано с шумами от самого ноутбука, чем с качеством микрофона. а если ещё вместо дешёвого и качественного электретного там стоит дорогой и некачественный mems, то после фильтрации шумов на выходе получиш двойную какаху.

самый топ — это вынесенный из компа датчик с предусилителем и ацп непосредственно в корпусе мика, с экранами, там, всякими, грамотной разводкой и лучше даже с батарейкой, чем с питанием от компа. от датчика и ацп тоже зависит, конешно, но их и за недорого можно найти отличного качества.

даже в китайских поделках (без ацепе) стоят отличные капсюли.

если совсем дёшево, то вот https://www.radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/40/ (хотя проще взять китайскую поделку), а если неохота, то на том же алике можно задёшево найти усб микро.

anonymous
()

Наверно гарнитуры. Попробуй купить что-то недорогое за этак тысячи две. А не ультра бюджетное за 100 рублей

fornlr ★★★★★
()

ЛОР, почему в ноутбики не ставят качественные микрофоны, даже в дорогие?

Потому, что корпус в любом случае всё испортит. Устранять звук от долбёжки по клавишам и организация сколько-нибудь пристойной акустики для захвата звука в ноутбуке - дело неблагодарное. Проще нормальный микрофон подключить.

Сколько, например, стоит приличного качества микрофон, как деталь?

На уровне пары баксов в розницу, если речь про конденсаторный.

Ну и раз такой тред, как обеспечить норм качество голосовой связи с ПК просто/недорого без шумов и шипения?

Подключаешь нормальный микрофон по USB дабы не связываться с цифровыми помехами из-за хреновой разводки звуковой схемы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

скорее пары десятков центов.

Зависит от модели, магазина и объёма поставки. Хороший микрофон, мало чем уступающий дорогим моделям, самостоятельно сделать из таких капсюлей не просто легко, а очень легко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну обычные конденсаторные - они копейки стоят. не пару баксов, намного меньше. и вполне хороши для речи/прочего не особо громкого.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хватит выёживаться, что русский не знаешь и/или не приемлешь русскую раскладку. Если так ненавидишь язык — иди на свой linux.org.ua.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это зачастую глюки тачскрина (.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё и в профиле ссылка на картинку с голой жопой мужика. Тогда не на linux.org.ua, а на яблочный украинский сайт. Не знаю, что у вас там популярно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже не знаю. Що ты ко мне пристал? У меня жена и трое детей.)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.