LINUX.ORG.RU

Ubuntu не видит микрофон с гарнитуры в ноутбуке

 , ,


0

2

Доброго времени суток всем, кто заглянул в эту тему. Я вот как то все пытаюсь перекатиться с Винды на Линукс, но возникла такая проблема, у система просто в упор не видит микрофон, который подключен к ноутбуку. Ноутбук ASUS X554LJ, там разъем только один, 4х пиновый. Гарнитура подключена через переходник, (типа такого http://defender.ru/static/products/10/06/9/10069.Headset_Jack.1920x1014.png) но система видит только встроенный. Я уже пытался в поисковике найти решение этой проблемы, копался в настройках alsamixer. но все безуспешно. Пробовал разные дистры (Mint, Ubuntu, Debian), тоже не помогло. При установке системы через Virtual Box в винде, виртуальная машина определяет микрофон без проблем. Есть ли вообще какой нибудь способ переключения с встроенного микрофона на гарнитуру?


Так вы ответов не получите.

Сначала расскажите, что уже делали. Смысла бегать по граблям второй раз нет.

Настраивали драйвер snd-hda-intel? Какие опции отработали и не помогло (model=что?)?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Пробовал: - Другие дистрибутивы - Настройки в alsamixer - Настройки в pulseaudio

Один товарищ подсказал что возможно Realtek HDA работает через некоторую эмуляцию, и нужно смотреть в настройках BIOS. Муть какая-то, но в BIOS'e ничего связанного с звуковой картой нет.

Насчет snd-hda-intel первый раз слышу, можно поподробнее узнать?

AJJ
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, pavucontrol тоже пробовал. Там видит только один микрофон (ну как и должно быть). При проверке звука (постукиванию по микрофону) шкала реагирует только на встроенном микрофоне. Отключение/подключение гарнитуры не дает никаких результатов.

AJJ
() автор топика
Ответ на: комментарий от AJJ

Там видит только один микрофон (ну как и должно быть).

Должно быть два. Может, не везде, но часто внешний микрофон система видит как отдельное устройство.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вряд ли, т.к в виртуалбоксе он видит вроде как один микрофон, который принимает звук с гарнитуры, после ее подключения, и автоматом переходит на встроенный, при отключении. (В винде тоже один)

AJJ
() автор топика
Ответ на: комментарий от AJJ

Насчет snd-hda-intel первый раз слышу, можно поподробнее узнать?

Иногда модель (параметр model) опеределяется некорректно. Потому могут теряться микрофоны, переименовываться каналы и прочее.

У меня сейчас ноутбука нет под рукой подсказать, но я бы начал так:

lspci| grep -i audio

По результатам погуглил бы какие параметры передают в snd_hda_intel через параметр model для такой карты и такой-то модели ноутбука (или похожего).

Можно начать с model=auto. Есть специфичные для модели значения.

Это всё через modprobe (и rmmod, modprobe), но, разумеется, только на случай если микрофона в принципе нет. А так он же может и какой-нибудь line-in оказаться и тогда мы не то лечим.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.