LINUX.ORG.RU

Раз уж пошла тема про выбор ноута, хвастаюсь: thinkpad e480 ( 20KN005CRT )

 ,


1

3

Купил сабж ( характеристики), пока доволен как слон

достоинства:

  • + памяти 8 GiB. 2 полноценных слота под ноутбучный DDR4. Один занят, второй свободен
  • + охлаждение отличное, кравиатура становится чуть тёплой только при зарядке аккумулятора. некоторые сомнения - все отверстия под вентилляцию внизу. возможно, на коленях греться будет сильнее.
  • + матовый ips. не спец, но пока всё нравится, глаза не устают за день
  • + клавиши приятные. к сожалению, в углу Fn вместо Ctrl ( «тому, кто это придумал, надо вбить в голову ржавый гвоздь» ), но к счастью они меняются программно через uefi. там же можно сказать, что primary будут F1-F12, а не мультимедийные
  • + идёт без оси ( p/n 20KN005CRT ), debian встал без проблем в режиме UEFI. С arch'ем тоже проблем не было
  • + smplayer + mpv работают с аппаратным ускорением через vaapi
  • + трекпоинт, трекпад работают. Сначала думал, что кнопки «мыши» заточены под трекпоинт, потом заметил, что нижние углы трекпада нажимаются как кнопки, так что удобно в любом варианте
  • + корпус понравился сильно. крепкий, прочный, не гнётся и не скрипит. у всех предыдущих ноутов было опасение что-то сломать, а тут такой уверенный кирпич, не гнётся. за это приходится раслачиваться весом ( 1.75 кг ), но это мне уже не критично
  • + полноценный rj45, монолитный. на офсайте почему-то сказано сеть 10/100, но в яндекс маркете и в магазине где брал сказано 10/100/1000. Дома линк поднялся на гигабите
  • + Особенно понравился аккум:
    router@calypso:~$ uptime
     00:35:43 up  8:23,  4 users,  load average: 0,55, 0,77, 0,63
    router@calypso:~$ upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0
    
      native-path:          BAT0
      vendor:               LGC
      model:                01AV445
      serial:               182
      power supply:         yes
      updated:              Вт 12 фев 2019 00:35:41 (23 seconds ago)
      has history:          yes
      has statistics:       yes
      battery
        present:             yes
        rechargeable:        yes
        state:               discharging
        warning-level:       none
        energy:              9,94 Wh
        energy-empty:        0 Wh
        energy-full:         44,99 Wh
        energy-full-design:  45 Wh
        energy-rate:         5,565 W
        voltage:             11,064 V
        time to empty:       1,8 hours
        percentage:          22%
        capacity:            99,9778%
        technology:          lithium-polymer
        icon-name:          'battery-low-symbolic'
      History
     (rate):
        1549920941  5,565   discharging
    
    
  • + зарядка шустрая, за час или полтора c 10 до 99%
  • разбирается легко, сразу доступ ко всем частям для замены. https://www.youtube.com/watch?v=IDkoD0iF-Xs
  • есть свободный слот M.2 для ssd карточки

недостатки:

  • - немного отвлекают индикаторы на мультимедийных клавишах и кнопке питания, они прямо под монитором. мультимедийными не пользуюсь, а на кнопку питания какую-нибудь плотную наклейку прилеплю
  • - от пищалок многого ждать не стоит. с внешними наушниками звук отличный.
  • - маркий корпус. остаются следы даже от чистых рук
  • - usb3 type-c один, совмещён с зарядкой
  • - аккумулятор НЕсъёмный

особенности:

  • +/- i5. Увы, kaby lake, но поставил пакет intel-microcode и про дырки можно забыть. Падения производительности не заметил, но я ничего тяжёлого на нём не гонял.
  • +/- wifi совмещён с bluetooth ( intel Wireless-AC 3165 ), нужно установить пакет firmware-iwlwifi , работает стабильно
  • -? кардридер только microSD ( но у кого нибудь ещё остались девайсы с не-микро ? )
  • [паранойя] при желании легко отключить кабель от камеры и микрофонов :)

выводы некоторых утилит ( серийники и mac адреса скрыл ) :

камеру пока не проверял. блютус спарить не с чем. если найду уши, отпишусь

и да, я в курсе что thinkpad уже не тот, и вообще ТруЪ была только X серия и то во времена IBM. Всё равно ноут понравился

Если есть вопросы, спрашивайте. Попробую проверить.

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 10)

камеру пока не проверял. блютус спарить не с чем. если найду уши, отпишусь

P50s - единственный ноут на котором у меня нормально работает BT. Впрочем на прошлом встроенного не было, а был свисток, который ни в нем ни в большом компе так и не заработал нормально - повторно не спаривается, а через 2 минуты звук начинает запаздывать :(

Думал это проблемы кривых линуксовских дров, но недавно друг который пользуется вендой рассказал, что всегда знал что нормально работает Bt только встроенный в ноуты - все свистки тормозят и под вендой. Уж не знаю насколько правда.

Suntechnic ★★★★★
()

я в курсе что thinkpad уже не тот

да нет, он вполне норм, многим не нравилась новая островная клава, но я к ней привык довольно быстро. были отдельные неудачные решения, но и их, в основном, устранили.

только X серия

да не только, t, w, p, даже бюджетные типа r серии норм.

только вот e-серия это вообще не thinkpad, это обычный самый дешевый леново(типа lenobo g-something) с клавой от синкпада. в конструкции с thinkpad`ами там вообще ничего общего.

крепкий, прочный

лол, у меня был e530, через пару месяцев экран отломался к корпуса, сначала одно из креплений, потом и второе. и еще от вроде треснул. сам бы я такой не купил, конечно, никогда, тем более с экраном 1366x768, но их выдавали бесплатно на работе(в госконторе ага)

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Жди белых пятен, следов от клавиатуры на экране.

Пятен на крышке? Да, сильно пачкается. На следующий же день вид был такой, будто я за ноутом месяц бутеры с колбасой ел. Пока ничем не пробовал оттирать

Насчёт следов есть сомнения, экран на 1.5-2 мм утоплен в крышке, клавиатуры вроде не касается

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

А чем аккум то понравился?

Тем, что другие строчки я тоже прочитал

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

лол, у меня был e530, через пару месяцев экран отломался к корпуса, сначала одно из креплений, потом и второе

один случай не показатель. если и правда быстро сдохнет - отлично, на то и гарантия

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

да, и крепление крышки у меня совсем другое

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Картридер микро sd, вот это засада!

возможно минус. но у меня не осталось живых игрушек со старым SD

router ★★★★★
() автор топика

Спасибо за обзор. покладу пожалуй в закладочки.

Тачпад в мультитач умеет ? Есть ли возможность поменять hdd на ssd и добавить памяти ?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Тачпад в мультитач умеет ?

Как проверить?

Само собой, прокрутка двумя пальцами работает, но вряд ли ты об этом

Есть ли возможность поменять hdd на ssd и добавить памяти ?

В четверг разберу и посмотрю

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

В четверг разберу и посмотрю

Заодно обрати внимание на место под второй диск - ключевой плюс перед т-серией :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Думал это проблемы кривых линуксовских дров, но недавно друг который пользуется вендой рассказал, что всегда знал что нормально работает Bt только встроенный в ноуты - все свистки тормозят и под вендой

Не знаю, не знаю. Правда, тестировал только один раз. Если рядом с компом - звук нормальный. Если отнести за 4 метра за гипсолитовую стену - да, прерывается. Но, наверное, так и должно быть?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я со своей колокольни смотрю — фотоаппараты всё ещё на SD.

Aceler ★★★★★
()

к сожалению, в углу Fn вместо Ctrl ( «тому, кто это придумал, надо вбить в голову ржавый гвоздь» ).

Ошибка, должно быть написано - «тем, кто это покупает»

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

вот x280 выглядит вкусно, но цена...

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Пятен на крышке? Да, сильно пачкается. На следующий же день вид был такой, будто я за ноутом месяц бутеры с колбасой ел. Пока ничем не пробовал оттирать

На экране, дефекты подсветки от деформаций

Насчёт следов есть сомнения, экран на 1.5-2 мм утоплен в крышке, клавиатуры вроде не касается

Ну они все равно будут

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вот idle, который чуть более idle, чем обычно (весь нужный софт запущен, яркость снижена, но цп пока ничего не жрет).

% upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0
  native-path:          BAT0
  vendor:               SANYO
  model:                45N1175
  serial:               11724
  power supply:         yes
  updated:              Вт 12 фев 2019 11:47:01 (116 seconds ago)
  has history:          yes
  has statistics:       yes
  battery
    present:             yes
    rechargeable:        yes
    state:               discharging
    warning-level:       none
    energy:              70,8912 Wh
    energy-empty:        0 Wh
    energy-full:         79,974 Wh
    energy-full-design:  101,477 Wh
    energy-rate:         9,2232 W
    voltage:             12,103 V
    time to empty:       7,7 hours
    percentage:          88%
    capacity:            78,8101%
    technology:          lithium-ion
    icon-name:          'battery-full-symbolic'
derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

несъемный

    energy-full:         79,974 Wh
    energy-full-design:  101,477 Wh

Сильная деградация. Запрограммированнное старение. Через столько же времени, сколько он работает, батарея сдохнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

В x250 с i3 конечно было приятнее, можно было не следить грузить процессор хоть на максимум, он был медленней, но даже так не выжирал батарейку %)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сильная деградация. Запрограммированнное старение. Через столько же времени, сколько он работает, батарея сдохнет.

Очень много циклов, ноут работает почти круглосуточно и почти все время от батарейки. Не открывай мой последний пост в галерее, износ пластиковых частей гораздо заметнее и больней, батарейки хоть можно поменять без особой боли (но не у ТС).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от derlafff

Очень много циклов.

Не важно. Современные батареи (особенно несъемные) с запрограммированным стараением, и почему-то под онтопиком быстрее дохнут. Сколько лет батарее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Это не важно, важно количество циклов.

Нуну. У меня старый телефон и циклов у него в разы больше чем у батареи ноута, что-то не дохнет скотина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Что за гуляние вокруг да около. Процитировал конкретные цифры, спросил сколько лет. Но продолжают рассказывать байки, кто что повидал в этой жизни.

anonymous
()

- от пищалок многого ждать не стоит

Общая болезнь thinkpad'ов. Видимо, потому что это ынтырпрайз, а в офисе динамики обычно не нужны.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от derlafff

С тобой сложно. Какой-то странный официоз, кому нужна дата производства. У тебя сколько работает? Смотри как быстро будет деградировать «energy full».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На этот вопрос нет ответа, батарейка пришла вместе с б/у ноутом.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Плоские элементы же. Если банки обычно сбрасывают давление при выходе из строя (или сразу бахают), то эти имеют противную привычку надуться и порвать корпус.

Hartmann
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.