LINUX.ORG.RU

Странное поведение платы матрицы

 , , , ,


1

3

Доброе время суток лор)
Подскажите за экраны. Есть ноут Dell 5447.
В нём с недавних пор странно ведёт себя плата матрицы, которая в внизу матрицы в самом экране.

Плата вроде такой
https://www.laptopscreen.com/img/screens/1000/LP156WH8_TLA1.jpg

Сделал несколько фото
http://i.imgur.com/Hwjf6Kd.png
https://i.imgur.com/w1b9QTw.png

Так в вот в чем суть - если на нёе немного надавать скраю, чтобы она прогнулась - из вот этой микрухи начинает доноситься высокочастотный писк http://i.imgur.com/X6IH77o.png
И экран гаснет и спасает только ребут. Так же если немного постучать по плате, изображение может мерцать и восстановиться.

Я так понял отдельно эту плату всю не сменить, меняться экран желания мало. Я думаю мб зафиксировать его как-то, или решить вопрос.

Лор, что это? Микротрещина? Где-то пайка отвалилась? Прогреть мб всё это дело или это контакт где-то от экрана к пайте отошёл?

А линукст тут при том, что он на нём работал несколько лет успешно)
Жаль кащенко забанили, он бы помог мб советом(

★★★★★

как одни из самых адекватных и способных дать дельный совет

NiTr0
Dimez
intelfx
targitaj
YAR

как бы вы решилили вопрос?)

smilessss ★★★★★
() автор топика

Я не настолько железячник, сорян (((

targitaj ★★★★★
()

микруха - DC-DC питальник, то ли матрицы то ли подсветки. пищит не она а соседний дроссель.

с таким не сталкивался, но вероятность отслоения гибкого шлейфа таки выше, чем вероятность микротрещины.

попробуйте аккуратно чем-то типа зубочистки потыкать в торец гибких шлейфов приподнимая их (без фанатизма, еле-еле). если будет пропадать изображение - оно значит. подпереть чем-нибудь типа поролона/пенки, и пускай работает пока работает...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

спасибо, попробую
появилось явно после механических воздействий

сейчас вообще не проявляется, мистика)

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

при открытии экрана на определенный угол на шлейфы или плату передается усилие и начинается эта борода

если бы все работало я бы его не трогал бы)

smilessss ★★★★★
() автор топика

Лор, что это? Микротрещина? Где-то пайка отвалилась? Прогреть мб всё это дело или это контакт где-то от экрана к пайте отошёл?

Быстрее всего именно отвал шлейфа от платы матрицы к самой матрице. Так что начинать надо с разборки.

sugs
()

Звенит дроссель, ежу понятно. Если бы у тебя отходил шлейф к матрице, то на матрице появлялись бы вертикальные или горизонтальные полосы от края до края. Если у тебя гаснет матрица и начинается писк, то скорее всего отходит какая-то дорожка, шлейф в цепи питания или компонент какой-нибудь. Питание пропадает - матрица гаснет. Больше ничего сказать нельзя пока. Если сам в этом деле не бум-бум, то вот выше тебе правильно предложили: потыкать аккуратно в разные места и найти место где проблема и прижать чем-то мягким и нежным. Так и жить.

Шлейфы к матрице (на плате) предельно осторожно тыкай, так как если там отойдет, то уже мало кто это будет восстанавливать. Аккуратно и нежно пальцем.

Так как сейчас зима, то много статики - не пожги ничего разрядом с себя.

Zubok ★★★★★
()

Лучше не прогревать. Как писали выше нужно быть осторожным со статикой и прикосновениями. Тонким двойным скотчем проклеить те места где проблема при надавливании. Нарезав мелкие квадратики, приклей парочку и протестируй.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sugs

Но в целом оно не лечится, если так.

По поводу писка. Матрица запитывается от 3.3в и 19в подсветка. Если всё остальное работает нормально, то проблема явно в самой матрице, поскольку с 3.3в формируются огромное количество разных питаний.

Можно ещё шлейф материнка-матрица махнуть.

В целом хз, я с ними особо не разбирался, матрица это расходник, её проще поменять чем думать, если не что-то простое и очевидное, типа предохранителя оборванного или шим мёртвого %)

sugs
()
Ответ на: комментарий от sugs

так дальше разбирать уже нечего
я если плату от матрицы отделю назад уже нечем будет паять эти шлейфы

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

я думаю мб эпоксидкой или клеем залить шлейфы
там в крайнем шлейфе явно проблема или возле него

smilessss ★★★★★
() автор топика

И питания все не забудь отключить. Подсветка с входной напруги питается, и если неаккуратно шлейф вставить, можно увалить хаб, мульт, LVDS-транслятор и саму матрицу

sugs
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Зальёшь и потом при проблемах контакта трудно будет эпоксидку смыть раствором, что в конечном итоге приведет к поломке. Лучше пока поэкспериментировать с поиском проблемы а потом в сервис если нет аккуратности или опыта.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Меняй шлейф матрицы, благо стоит 300-500 рублей и вернуть в магазин можно в случае чего.

Либо матрицу целиком сразу.

Не, ну можно заморочиться с ремонтом этой. С осциллоргафа картинка нужна до и после дросселей пр 3.3в и 19в на матрице.

sugs
()
Ответ на: комментарий от Ramil

у меня есть надежда что эпоксидка увеличит прочность всей конструкции и такого эффекта не будет больше

но это не точно

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sugs

с шлейфом все ок
это в контакте платы с матрицей дело
думаю чем ее клеить
скотчем можно, но он гибкий, будет гнуться всесте с платой

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sugs

Есть растворы которые немного могут. Но речь не об этом. Верно подмечено что эпоксидку потом уже не убрать ни как.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

с шлейфом все ок

Откуда ты знаешь? Проверил заменой?

это в контакте платы с матрицей дело

Весьма вероятно, я сразу об этом и написал.

Лучше не клеить, а поджать чем-нибудь. Терморезинками, например.

Но в целом замена. Матрица, если она не уникальная какая-нибудь, стоит 2000-3000.

sugs
()
Ответ на: комментарий от sugs

я его шевелил, не проявляется
только когда плата деформируется

терморезинки == термоусадкой?

менять его не хочу если можно заколхозить)

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

при открытии экрана на определенный угол
пищит

Нет плавающего замыкания в шлейфе, если он двухслойный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

А если плату оставить на одной точке крепления, чтобы деформация крышки не передавалась на плату? Т.е., сузить круг подозреваемых )

Ну или вообще на время теста пусть на шлейфе висит

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

В целом, если не проявится в таком варианте, то, как уже выше советовали, поэтапно найти область на плате с микротрещиной.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может есть
не знаю как проверить
я его шевелил много
вроде не от этого проявляется

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Силиконом, может быть. В крайнем случае его хотя бы отодрать от шлейфа можно без разрушения последнего

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

плату я открутил от матрицы

если давить в ее правый верхний угол - экран гаснет и пищит дросель
но если закоротить smd резисторы или кондеры возле шлейфа соелиняющего матрицу и плату - все становится нормально, писк пропадает, картинка есть

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

плату я открутил от матрицы
если давить в ее правый верхний угол

Смысл теста был в том, чтобы исключить воздействие на плату и двигать только шлейфы при открытии/закрытии крышки. Т.е., убедиться в том, что это или плата, или, как максимум - точка стыка платы и шлейфа.

если закоротить smd резисторы или кондеры возле шлейфа

Доэкспериментируешься так...

все становится нормально, писк пропадает, картинка есть

Т.е., ребут уже не требуется?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

закоротить smd резисторы или кондеры возле шлейфа

Мой внутренний ютуб-эксперт говорит, что так можно выжечь половину матери. В подобных шлейфах вместе могут идти высоковольтные (10-20v) линии и общее питание 5/3.3.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Хотел колхоз - я предложил колхоз)

Смысл в том что бы придавить шлейф, таким образом восстановив контакт.

sugs
()
Ответ на: комментарий от YAR

нет, если коротить то восстанавливается
как будто ресет какой-то

smilessss ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

а тут, вангую, виовата не матрица/ее плата, а сам шлейф от мамки к матрице.

NiTr0 ★★★★★
()

А когда отрубается экран то изображение пропадает? Попробуйте посветить фонариком на матрицу и приглядеться, есть ли едва заметное изображение?

miXel
()
Последнее исправление: miXel (всего исправлений: 1)

Так может не надо прогибать плату?

Привет, вот зашёл на огонёк.

Так в вот в чем суть - если на нёе немного надавать скраю, чтобы она прогнулась - из вот этой микрухи начинает доноситься высокочастотный писк

Я что-то не врубаюсь - в чем проблема-то? Ноут работает и все ОК, но если его разобрать, отвинтить ЖК драйвер от креплений, подвесить шлейфы матрицы (что вообще никогда делать не надо), нажать на неё что-бы она прогнулась, то изображение пропадёт и будет идти писк? А если этого ничего не делать?

Если дальше так жать, то точно и микротрещина будет и пайка отвалится.

В исходном состоянии, при полностью собранном ноуте - в чем проблема-то? Беклайт пропадает - экран гаснет? При открытии или сам по себе?

LSB
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Обычно это видео кабель

Понятно, значит изображение пропадает при открытии? В моём опыте это чащще всего видео кабель. (Опыт: 10ый год в компании LaptopScreen.com, собственно сюда я заглянул из-за линка на наш сайт) Кабель менять дешевле всего: https://www.ebay.com/itm/Dell-G01FM-Inspiron-14-5447-5448-LCD-LED-Display-Vid...

Возможно что проблема действительно в ЖК драйвере, но это дикая редкость. При таких делах уже лучше менять целый экран: https://www.laptopscreen.com/English/model/Dell/INSPIRON 14 5447/

По картикам экрана видно что сам драйвер просто подвешен снизу - и обычно сильной деформации не подвергается.

Пожалуйста будьте аккуратны и опирайтесь на здравый смысл при закорочении компонентов в живом режиме - как минимум можно потерять предохранитель бек-лайта, а это уже серьёзный ремонт матери или замена.

LSB
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.