LINUX.ORG.RU

Завод AMD или стоит уходить с новых версий осей?

 , , , ,


1

1

В продолжении темы здесь. (не дубляж!)

После попытки установить на это барахло что-нибудь современное и красивое на этот комок «счастья» я впал в огромнейший ступор. Вообщем пытался поставить дебиан, лубунту, элементари, кубунту. Только элементари с аргом nomodeset грузится в графическую оболочку с низким разрешением.

Пытался завести графику из под консоли, ставив проприетарные драйвера - безуспешно. Fwlrx (так вроде) встает, но вместо него подгружаются mesa драйвера и всё глючит на таком же уровне (ели удавалось с консолью работать) Лишь потом увидел, что драйвера не поддерживаются более и скал искать замену с открытыми исходниками. Безуспешно. Встают, но так же не запускаются. Все по очереди пробывал чисто :D

Amd-E350, в нем встроенное видеоядроradeon hd 6310, и еще дискретка отдельная radeon hd 6470m и тоже не поднял.

Вопрос скорее тут с ответом, просто возможно я сам не догоняю. Вообщем если ли смысл ставить убунту или дебиан старшей версии (до 16 версии вроде написанно, что драйвер заводится на убунте) или можно завести открытые драйвера?

Оффтоп: +- 15 часов в пустую потратил



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

пытался поставить дебиан, лубунту, элементари, кубунту.

Я тебе ещё в прошлый раз писал — эта проблема в ядре и она будет проявляться на всех ubuntu-based. И ты пробовал _только_ ubuntu-based (Debian не ubuntu-based, но все ubuntu-based являются ещё и debian-based)!

Короче, ты редкостный ССЗБ — попробуй уже что-нибудь иное. Fedora, скажем.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Камрады, извините, вы не ванги, я знаю

Я к тому, что сейчас это чудо не с собой, я описал проблемы в общих чертах. Если нужна информация, то вечерее

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подожди, дело в графике, чилл

Я забыл написать, что я запускал манжаро и федору в лайве, чилл 😂

Аналогично все

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Данные видеокарты работают по заявлению производителя и перелопаченному мануалу на той же убунте, только не на 18, 17й... Поддержка была якобы прекращена и в интернете советуют опенсорс юзать, но я не смог завести драйвера с открытым исходным кодом

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот видишь я уже ошибся. Версия дров под 14 убунту, а не 16ую.

Дрова Мануал к ним

На другой мануал я ссылку найти не могу в данный момент

HiGuiz1
() автор топика

открытые дрова работали на E350 3 года пока он не сгорел от неудавшегося прозвона пробитой видеокарты..

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

По идее они должны работать сразу без танцев с бубном(опять же интернет), но это не мой случай. :(

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

это если кто-то из дистростроителей не считает себя умнее амд и не прописывает ключики вроде «безопасный графический режим»(С)

при нормальных условиях должно подхватываться в ядре, грузить firmware и переходить в modesetting сразу же.

Проверьте что в параметрах ядра добрые люди не прописали всякие vga=791 quiet и прочий мусор

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

В параметрах ядра кроме quiet splash вроде ничего не было особенного точно, но перепроверю потом

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Плюсую проверку на SystemRescueCD. Желательно написать версию, которую пробовал. И попробовать пару версий — последнюю, годовой давности, двухгодовой и т.д.

Pravorskyi ★★★
()
Последнее исправление: Pravorskyi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

прекрасно все заводится. у меня на С60 никаких проблем не было, жил себе на открытых дровах на генту, на всех ядрах, главное чтобы фирмвари были нужные.

а тухлый блоб крутить - ССЗБ

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

на C60 видеокарта другая немного, там с идентификаторами в 350й намудрили сильно помнится, проблемы с ними были.

но на актуальных версиях месы и ядра их нет лет 5 как

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Некоторые дистры собирают ядра со своими специфичными конфигами а иногда даже с локальными патчами непринятыми в апстрим.

SakuraKun ★★★★★
()

Тебе надо зайти в безопасный режим, выполнить

mount -o rw,remount /

после чего с помощью systemctl disable отрубить desktop manager, например:

systemctl disable lightdm

перезагрузить систему, залогиниться под пользователем и попробовать набрать startx

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

эта среда не предоставляет своих графических драйверов а полагается на те которые стоят в твоей системе. соответственно если с ними проблемы то они будут проявляться и при запуске протона

SakuraKun ★★★★★
()

Ты для начпла винду нормальную установи и посмотри как оно будет. Тут боюсь не в линуксе проблема, а в проце.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Винду я вообще снес, так как мне она не нужна. Она работает без проблем. Но а вот встречный вопрос: зачем она мне нужна, когда есть линукс?😂

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Кто сказал? Последние дистрибутивы и юзал при загрузке. Fedora 29 и manjaro с kde оболочкой(не лучший выбор)

Опенсорс драйвер не подхватывается - при загрузке черный экран. При nomodeset загружаются в лоу разрешении

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

На машине стоит элементари послелний, на котором я пытаюсь завести опенсорс графику.

Все пока тоже самое, руки просто не дошли продолжить, время бежит

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Upd. опять же возвращаемся к драйверам, а не к дистрибутивам

Чтобы мне не говорили что я ссзб и сижу на одной убунте - везде не запускается нормально графика. Вот я и чешу репу

HiGuiz1
() автор топика

Вообщем пытался поставить убунту, убунту, убунту, убунту

хех, экий ты затейник

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хех, экий ты затейник

А остальное разве ничего не дает?

я запускал манжаро и федору в лайве
Аналогично всё

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Но а вот встречный вопрос: зачем она мне нужна, когда есть линукс?

Зачем накуривать осу? Затем!

Линукс это не мастдай, и твой подход ламера, который просто перебирает дистры, в надежде, что какой-то из них встанет и будет работать идеально тут не сработает.

Начни с простых вещей и освоения конфигурации и настройки. Настройки ядра и модулей под твоё конкретное железо. На радеоны нормальный в ядре свободный драйвер давно есть. И всё должно работать. И будет работать, если человек потратил пару-тройку лет на понимание системы.

Не хочешь нормально учиться? Вали обратно к билли. А судя по твоим вопросам, учиться ты не желаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жесть какая. Главно понять что драйверы == ядро. Графический драйвер это direct renderer manager (drm) в ядре и mesa в пространстве пользователя, последняя содержит реализации графических API таких как OpenGL и Vulkan. Если загружается в черный экран то 95% случаев это DRM в ядре, самым простым способом убедится что новая/старея версия DRM работает с конкретным GPU - использовать livecd с другим дистрибутивом и нужно выбирать такие дистрибутивы чтоб версии ядра отличались, обычно новые ядра самые подходящие, но иногда бывают регрессы. Если система загрузилась, отобразила рабочий стол и команда

glxinfo | grep "OpenGL renderer"
не содержит слов softpipe или llvmpipe, то значит GPU ускорение работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В GNU/Linux, если что-то не работает и не удаётся завести своими силами, давно принята практика перебора дистрибутивов, пока не подберётся такой, в котором важный предмет заработает (плевать, что отвалится какой-то другой - в конкретном случае несущественно).

Вся культура пользования GNU/Linux остановилась на этом способе что-то сделать, чтобы оно хоть как-то работало. Самое «дно» это - переход на source-based дистрибутив. Но такое не котируется в приличных заведениях со смузи и коворкингом.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А судя по твоим вопросам, учиться ты не желаешь.

Очень странное удтверждение, так как набор опыта в случае освоения сопровождается путем проб и ошибок

На радеоны нормальный в ядре свободный драйвер давно есть.

Было по поводу драйвера уже сказанно выше. Он дожден обычно работать из коробки, но наблюдаются проблемы с ним. Переустановка и перелопаченные мануалы результата не дают

HiGuiz1
() автор топика

В интернете полно сообщений(в иностранных тоже) о том что не могут на эту модель поставить Linux. Надо было X54С брать. С ним точно проблем нет. Твоего даже в спике http://www.linlap.com/asus не видно.

SergeySVold ★★★★
()
Последнее исправление: SergeySVold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На радеоны нормальный в ядре свободный драйвер давно есть. И всё должно работать.

Если дистр не поднимает графику сразу после установки, значит в ядре и месе нет поддержки всяких там AMD Southern Islands, и остается ему юзать дебиан с fglrx, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Самое «дно» это - переход на source-based дистрибутив. Но такое не котируется в приличных заведениях со смузи и коворкингом.

Вижу хипстера издалека :D Да еще и сорцефоба.

Deleted
()

Вообщем

Я думаю, проблема втут.

Deleted
()

Всего-то надо ещё раз купить железки от AMD...

Ну и пускай все предыдущие разы не получилось, но в этот-то раз точно потанцевал разкроеться!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.