LINUX.ORG.RU

Завод AMD или стоит уходить с новых версий осей?

 , , , ,


1

1

В продолжении темы здесь. (не дубляж!)

После попытки установить на это барахло что-нибудь современное и красивое на этот комок «счастья» я впал в огромнейший ступор. Вообщем пытался поставить дебиан, лубунту, элементари, кубунту. Только элементари с аргом nomodeset грузится в графическую оболочку с низким разрешением.

Пытался завести графику из под консоли, ставив проприетарные драйвера - безуспешно. Fwlrx (так вроде) встает, но вместо него подгружаются mesa драйвера и всё глючит на таком же уровне (ели удавалось с консолью работать) Лишь потом увидел, что драйвера не поддерживаются более и скал искать замену с открытыми исходниками. Безуспешно. Встают, но так же не запускаются. Все по очереди пробывал чисто :D

Amd-E350, в нем встроенное видеоядроradeon hd 6310, и еще дискретка отдельная radeon hd 6470m и тоже не поднял.

Вопрос скорее тут с ответом, просто возможно я сам не догоняю. Вообщем если ли смысл ставить убунту или дебиан старшей версии (до 16 версии вроде написанно, что драйвер заводится на убунте) или можно завести открытые драйвера?

Оффтоп: +- 15 часов в пустую потратил



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

остается ему юзать дебиан с fglrx, например

Графика в дебиане неподъемная. Fglrx, как и на убунте, встает, но оболочка грузится лиьо в месе, лиьо не грузится совсем. Проверено

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

Последняя версия catalyst fglrx вышла в декабре 2015 года, следовательно ядра и иксы нужно из тех времен.

anonymous
()

Если есть проблемы с видеокартой под линуксом, то не трахай себе мозги и поставь винду. Винда только под игры, а всё остальное линукс. Я бы для этого купил отдельный диск и играл с него, чтобы оси не пересекались. Ещё можно поставить переключатель, который кнопкой отключает и подключает жёсткий диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть проблемы с видеокартой под линуксом, то не трахай себе мозги и поставь винду.

Нет, надо просто купить невидию. Винда затрахает мозг не хуже нерабочего амудэ под линем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Винда затрахает мозг не хуже нерабочего амудэ под линем.

Уже благополучно это сделала :)

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

перезагрузить систему, залогиниться под пользователем и попробовать набрать startx

Waitig for x serfer to begin acceptin connections...

Вполне ожидаемо

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Slackware_user

ну как вариант проверить на systemrescuecd/calculate.

Pravorskyi

Плюсую проверку на SystemRescueCD. Желательно написать версию, которую пробовал. И попробовать пару версий — последнюю, годовой давности, двухгодовой и т.д.

Так как у этого ноутбука есть проблемы с установкой и загрузкой со съемных носителей он выбивает бонально при загрузке с флешки ACPI ERROR и не может найти rootfs. Версия systemresquecd 6.0.0. Такое есть и нужно грузится с болванки. Ее вот у меня уже нет

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

systemrescuecd 5, арчевое убожество надо закопать. и да, если все совсем плохо то noacpi в параметры

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: upd. от HiGuiz1
[   266.291] (II) LoadModule: "fglrx"
[   266.291] (WW) Warning, couldn't open module fglrx
[   266.291] (II) UnloadModule: "fglrx"
[   266.291] (II) Unloading fglrx

У вас дистрибутив сломан попыткой установки старых дров. Слова fglrx в свежеустановленном линуксе не должно быть вообще. Ему просто неоткуда взяться.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: upd. от HiGuiz1

ССЗБ, ставь к примеру арч или какой-то там производный, sudo pacman -S mesa xf86-video-ati. У тебя там каталист протухший ставится и ничего нормально не работает .

shpinog ★★★
()
4 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от shpinog

Интересно получается, все мануалы и люди говорят одно и то же, а на деле драйвер не поднимается? Хммм, почему так? Может быть потому что даже free драйвер не хочет работать на этом убожестве, а еще говорят, что я ссзб.

Исключительно только старые версии использовать, допустим в репо дебиана 8 драйвер должен работать, на минте 13.

Писали выше, что можно завести на слакваре и сделать даунгрейд исков и ядра - вывод - нет, отказывается даже грузить установщик. Надо собирать билд пол себя из исходников?? Накой черта мне нужно себя мучать ради этого куска редкостного дерьма на амд?

Арч последний в минус, те же самые проблемы. Манжаро тоже, хотя я его по второму разу протестировал

Нужно ставить версии ниже, либо искать причину в другом, а времени физически нет, если я только ответил черкз месяц спустя вопроса

HiGuiz1
() автор топика
Ответ на: комментарий от HiGuiz1

У меня 4 карты. 3 на amdgpu 1 на radeon дравере. Всё работает из коробки и нормально, ничего вышеописанного нет. Ты столько засирал, но где логи и тд, здесь не клуб экстрасенсов.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

У меня с e350 иискаропки все что надо работало, практически не было проблем. Но компизы, гномошеллы подтормаживали (подозреваю, что тут проблема в них самих), а ещё не удалось завести ускорение видео через vaapi, что нужно патченному хромиуму, бо vdpau он не умеет. А, ещё не удалось включить dri3. Сейчас стоит десяточка домашняя и все летает.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

В GNU/Linux, если что-то не работает и не удаётся завести своими силами, давно принята практика перебора дистрибутивов

Экие фантазии, у нормальных пацанов давно сложилась практика выбрать себе дистр по концептуальным или религиозным соображениям и приводить его в рабочее состояние во что бы то ни стало.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

во что бы то ни стало

зенитар тому пример.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.