LINUX.ORG.RU

Уронил ноутбук - долго ли им ещё можно пользоваться?

 , , , ,


0

1

Привет.

Линукс тут притом, что gentoo установлен на ноутбуке (thinkpad x230).

Уронил (не первый раз роняю, всякое бывало), неудачно - сразу же после того как поднял - дисплей показывал странную картинку - вырубил питание от греха подальше. Перезапустил. На удивление живучий, загрузился, работает.

К сожалению, smartctl показывает плохие сектора на HDD. Вот я думаю, не повод ли это заменить его на SSD? Заодно памяти побольше добавить (сейчас 6 гигабайт оперативки, вроде максимально можно 16). Память memtest пока не проверял - наверное процессор-память живые, раз он грузится и работает?

Дисплей один раз уже матрицу менял (а ещё аккумулятор, но это совсем не в тему)... мог второй раз её повредить? Пока признаков не видно - но может себя проявить позже? Стоит ли рисковать с заменой HDD на другой HDD или SSD, или лучше сразу новый ноутбук покупать? (и бережнее с ним - это понятно) Что ещё может сломаться, HDD вроде самое хрупкое, что есть?

P.S. Ничего из новых не нравится, хочу старый оставить - оперативка + SSD должны хорошо его так ускорить - жаль, core i5 разгонять, наверное, некуда.

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Развинтил бы сначала, посмотрел на мех.повреждения, смещения, трещины... А ты включать, эх...

Конечно меняй HHD на SSD, 2018 год на дворе.

Память memtest пока не проверял - наверное процессор-память живые, раз он грузится и работает?

Пока работает, а дальше? Хз, микротрещины могли образоваться, дальше может поплохеть.

Это конечно не хорошо, но я б ssd воткнул, винду родную (или купил бы самую дешевую) и сбагрил чуть ниже рынка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Что ещё может сломаться, HDD вроде самое хрупкое, что есть?

Да там всё достаточно хрупкое.

У меня кулсторя есть. Один занакомый дебил недавно пожаловался, что у него что-то матрица лагает, если крышку пошатать. Я подтроллил его на тему того, что он опять (он постоянно так делает) как лох бук в сервис потащит, а там мб просто шлейф вывалился. Ну, бох рукожопия вскрыл, всё подряд перетряхнул, собрал, бук скопытился.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Конечно меняй HHD на SSD, 2018 год на дворе.

Много тебе этот 2018 год даст на SATA2, ага.

Ну, бох рукожопия вскрыл, всё подряд перетряхнул, собрал, бук скопытился.


Lenovo убить сложно, он как конструктор, там кроме матери почти все можно перебрать и заменить. Пусть еще раз попробуе пересобрать =)

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

Много тебе этот 2018 год даст на SATA2, ага.

Во-первых, по сравнению с 2.5" hdd (даже 7200rpm) даст ОООЧЕНЬ много.

Во-вторых, в x230 уже sata3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я вот даже если посмотрел 10 видео, что и где буду чинить руками, всё равно с высокой вероятностью сотворю какую-нибудь дичь нездоровую. Без нормального опыта руками что-то делать с нужной в данной момент техникой — не для всех занятие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё равно с высокой вероятностью сотворю какую-нибудь дичь нездоровую.

Ну не знаю, по-моему в этом ничего особенно сложного нет. Разбираешь и чинишь... Правда желательно записывать в каком порядке ты разбирал. И желательно прочитать порядок разборки перед началом.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Много тебе этот SSD 2018 год даст на SATA2, ага.

Много, даже на SATA2. Ноутбучные HDD диски вообще печальные.

Как-то менял. Ну просто словами не описать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Уронил ноутбук - можно ли его ещё спасти?

лови пока не упал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это конечно не хорошо, но я б ssd воткнул, винду родную (или купил бы самую дешевую) и сбагрил чуть ниже рынка.

Отличный совет. Оплошал сам, обмани другого.

anonymous
()

При падении у ноутбуков часто отрываются какие-нибудь детали, и даже целые микросхемы, при этом чисто визуально это заметно далеко на всегда. Так что я бы на твоем месте тщательно проверил железку на предмет глюков и неработающих устройств, прежде чем покупать ssd. Но даже полная проверка не дает гарантии, например, возможно что при падении материнская плата деформировалась, и в ней возникли внутренние напряжения, которые приведут к обрыву дорожек или отвалу деталей в будущем.
Короче, мое мнение: если ноут уже не на гарантии, то после серьезного падения его стоит немедленно продавать и брать другой.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

А не проще ли отложить «брать другой» на когда этот сломается? Все равно ноут после гарантии продашь процентов за 20-30 от первоначальной цены. За гарантийный срок они ушатываются так, что экраны отваливаются и клавиатура кренится. Они уже после магазина под собственным весом уже кривые.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это конечно не хорошо, но я б ssd воткнул, винду родную (или купил бы самую дешевую) и сбагрил чуть ниже рынка.

Я в таких случаях в описании пишу «ноут битый, упал со стола».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slapin

20-30 процентов от цены значительно лучше, чем 0 процентов от цены. А новый ноут все равно придется брать, когда этот умрет. Но как хотите, я не настаиваю чтобы вы из-за каждой царапины новый ноут брали.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Просто если он уже несколько раз падал, вряд ли это что-то изменит. Это ж не макбук за 200К. У меня далеко идущих последствий от падений и не было ни разу, или сразу видяха отваливалась (привет acer) или матрица (из-за монеты, которая попала между клавиатурой и экраном), а чтобы было что-то, что сломается через месяц - яхз, мож оно и так бы сломалось, зачем херней голову забивать. Если визуально ничего не видно, зачем париться?

slapin ★★★★★
()

Всегда нужно дублировать элементы системы.
Два ноута, как минимум, - это необходимость для надёжной работы.

record ★★★★★
()

Конечно же ставь! Я так понимаю это твой первый ssd будет? Потом на hdd совсем не захочется возвращатся!

myubuntu
()

«работает - не трожь» (с)

что-то «незаметно поломаться» при падении, да так чтобы вылезло через полгода, не могло, но на всякий случай стоит аккуратно покрутить/поизгибать корпус (если где-то проблема с пайкой - она вылезет).

а замена на ссд - вполне себе можно какой-нить бюджетник на млц взять, к примеру goodram iridium (да, при записи не будет 100500 иопсов, но на пару порядков шустрее в рандомной записичем hdd, да и по надежности получше tlc шлака будет). если что - перекочует в новый ноут.

и да, новые ноуты, увы, пластилиновые, калящиеся до троттлинга, и с несъемными батареями. в основном производятся сверхтонкие ультрапуки...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Какую венду? Не было там никогда венды, чистый без операционки покупал (не помню, был ли там freedos, давно было).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Руки у меня кривые - думаю, HDD заменить я бы смог (там легко, снизу крышечку снять) - а вот чтобы оперативку поменять - надо клавиатуру снимать - я как-то пробовал и бросил в середине - лучше в СЦ понесу, время сэкономлю (денежку заплачу).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишет SATA-2.6

smartctl 6.6 2017-11-05 r4594 [x86_64-linux-4.19.0-gentoo] (local build)
Copyright (C) 2002-17, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Hitachi/HGST Travelstar Z7K500
Device Model:     HGST HTS725050A7E630
Serial Number:    TF755AWHJ9XB2M
LU WWN Device Id: 5 000cca 77fe0b0cc
Firmware Version: GH2ZB550
User Capacity:    500,107,862,016 bytes [500 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Rotation Rate:    7200 rpm
Form Factor:      2.5 inches
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA8-ACS T13/1699-D revision 6
SATA Version is:  SATA 2.6, 6.0 Gb/s (current: 6.0 Gb/s)
Local Time is:    Mon Oct 29 10:24:30 2018 GMT
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

Полный выхлоп тут https://pastebin.com/QvqtZti9

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от myubuntu

Ну не совсем первый. Первый опыт SSD был с asus eee, там он был жутко тормозной и, кстати, с тех пор посыпался (по-моему тот недобук так никуда и сплавить и не получилось, отцу отдал). А поменять нельзя, «размазанный» на материнке.

Ну тот вообще морально устарел, с intel atom (того года во всяко м случае) в 2018 году уже невозможно комфортно пользоваться. Вот думаю, не поменять ли i5 на i7?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

и да, новые ноуты, увы, пластилиновые, калящиеся до троттлинга, и с несъемными батареями. в основном производятся сверхтонкие ультрапуки...

Вот потому новый и не рвусь брать, слишком долго этот верой и правдой служит. Корпус, кстати, малец покоцанный - отломился уголок. Но меня больше внутренности беспокоят - вроде кроме HDD никто особо не ругается (да и тот живой, просто где-то в середине плохие секторы массово появились - в начале он рабочий, система грузится - удивительно, какие же hitachi travelstar живучие).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

У меня есть корпоративный =) но там анально огороженный macbook с macos - и, кроме того, со шпионским ПО от рабовладельца. И даже firefox запретили туда ставить (изверги). Тяжёлая доля корпорабов как я.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Клаву менять вообще просто, если только не запаяна она на пластиковых пистонах.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Руки у меня не такие уж тощие, правильнее сформулировать будет «соскользнул с дивана». Просто «уронил» короче и понятнее.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

К сожалению, smartctl показывает плохие сектора на HDD. Вот я думаю, не повод ли это заменить его на SSD?

Давно пора, даже повода не надо.

При ударе падении может отваливаться пайка BGA-чипов, оторванные пятаки, все дела. Но в твоём случае всё ок видимо. С чем тебя и поздравляю.

jewy
()
Ответ на: комментарий от BaBL

sata3 же совместимый? В смысле я могу купить sata3, воткнуть его в старый ноутбук (из расчёта, что потом перевоткну в новый когда-нибудь)?

Хотя никогда такого со мной не случалось - обычно если беру новый ноутбук, там всё полностью новое.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

какой-нить бюджетник на млц взять, к примеру goodram iridium

Что такое МЛЦ, упустил?

К сожалению, похоже, этот goodram iridium на моём острове не купить, только в амазоне нашёл 960 гигабайт (это для меня многовато, взял бы 480-512) аж за 200+ фунтов. Я смотрю, в РФ/Украине/Румынии и Польше продают.

Думаю, придётся брать что-то чуть менее экзотичное, может, тот же кингстон... всё ещё хочу купить «прямо сразу чтоб побыстрее», но может придётся всё-таки заказывать - вроде ноутбук более или менее рабочий если в bad sectors специально не лазить. ^__^

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В смысле я могу купить sata3, воткнуть его в старый ноутбук (из расчёта, что потом перевоткну в новый когда-нибудь)?

В 99% да. На практике мне приносили какой-то SmartBuy S11 на PS3111, который отлично работал в SATA3, а на SATA2 вешался. Возможно, обновления прошивки это исправят. Когда они появятся. Если появятся. Что врядли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Надежность при ударах - выше, надежность при экспулатации - зависит.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что такое МЛЦ

тип памяти.

Думаю, придётся брать что-то чуть менее экзотичное, может, тот же кингстон...

кингстон от какого-нить смартбэя отличается только распиаренностью бренда. а так - тот же рефренс, более того - с той же лотереей (одна и та же модель может быть на разных контроллерах и разной памяти - ну прям как нонейм китайподвал). при этом ценник не особо-то радует.

как вариант - трансценды 360/370 посмотреть еще. там тоже mlc. но - подороже они будут...

NiTr0 ★★★★★
()

если после падения

smartctl показывает плохие сектора на HDD>

можно предположить что частички магнслоя болтаются в диске. это чревато дальнейшей деградацией, даже если это только следствие контакта падения головок на поверхность. лучше сразу забекапить критичные данные, если область локализуется в каких то пределах - переразбить диск. вродекаг лтнь можно на динамический ставить, или типа того, я на вине, и особо в это не вникал. но лучше поменять.

lzIV
()
Ответ на: если после падения от lzIV

лучше сразу забекапить критичные данные

Уже.

переразбить диск.

Приходило это в голову, но зачем эти полумеры. Хотя на первое время придётся, пожалуй.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: традиционно это victoria от lzIV

Мы точно на форуме про линукс? :) badblocks вполне норм работает.

P.S. Для скана оказалось достаточно встроенной утилиты в bios - найти плохие секторы она смогла, на remap зависла, к сожалению (слишком много их).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

да наверно есть badblocks под линь

мне даже под андроед кидали, но я ее ниасилил как завести.

lzIV
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А про samsung что можете сказать? https://www.amazon.de/dp/B078WQT6S6/ref=asc_df_B078WQT6S656543523?smid=AYBQWG...

(80 еврорублей просят - вроде норм цена)

transcend дороже...

samsung на tlc вместо mlc, и он типа хуже, менее надёжен?

да, в самом деле https://techreport.com/review/27464/samsung-850-evo-solid-state-drive-reviewed

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я так прикинул (почитал описание, обзоры и т.п.) - переплачивать нет особого смысла, так накопитель станет дороже самого ноутбука. :-) характеристик самсунга вполне хватает - гарантию дают аж на пять лет, буду ли я его на новый ноутбук ставить или нет - только Ванга может знать - как и то, когда я его захочу купить (когда этот окончательно откажет).

Что касается производительности - они там хорошо так намудрили с кэшем на базе то ли MLC, то ли SLC - я вот так до сих пор и не уверен, умеет ли мой ноутбук в SATA-3 (а вдруг?) - но если нет - то точно без разница, 300мбс предел тогда будет по sata-2.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.