LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука для работы на долго

 


1

2

Товарищи могли бы порекомендовать ноутбук для работы (офисные приложения, математические пакеты (маткад и матлаб)). Основные требования процессор i5, минимум 8гигов с возможностью расширения. Бюджет 50К


маткад и матлаб

Теперь этот тред проклят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TalkingMudcrab

В одном из отзывов вычитал, что в тех моделях которые я выбрал нельзя расширить оперативку. Да и возможно есть варианты которые по характеристикам такие же, а по цене меньше или под бюджет есть вариант лучше!

RazorBG
() автор топика

ноутбука

на долго

Не взлетит. Его производительность быстро отыквится до лоуэнда. Только на десктопах бывает на долго, и то с оговорками.

anonymous
()

С таким бюджетом только в ломбардах искать прямо в коробках новёхонькие. Я серьёзный сейчас, сам брал ёгу, брат брал эйпл.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У меня нетбук c 6 гигами оперативки и процессором U5600 уже 10 лет пашет. и думаю года 2-3 еще точно работать будет исправно. Долго это относительное значение.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

Зачем платить за расширение потом если можно сразу заплатить и купить с нужным объемом?

anonymous
()

Выбор ноутбука для работы на долго

Бюджет 50К

Бери Dell. Например, Vostro 5401 или Latitude 3510.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Для меня царящий тут фетиш вокруг thinkpad’ов загадка.

А маководы тебя не смущают? Один в один же ситуация у них, не?

anonymous
()

За такие деньги только Б/У. На новый бюджет нужно хотябы удвоить.

Подумай о чемто типа:

  • Б/У Dell Latitude или Precision (если повезет).
  • Б/У Lenovo ThinkPad P1 Mobile Workstation или P51/P71 (опять же - если повезет).
cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от cvv

Мы рады, что этот день наступил. У меня 8 уже 4 года. Ни разу не понадобилось больше.

А есил нужно - то ты делаешь что-то не то. Это НОУТ! НЕ стационар и не, тем более, сервер.

Надо на телефоне компилировать. Он же для этого. И среды разворачивать с тестами, проверками всего и вся, он для этого предназначен. И пофиг, что через 30 минут отпадёт, зато покажет АшЫбКу!

Так и приходит на ум: «Нужно больше золота»!

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от cvv

Dell в среднем лучше чем Леново.

Что за унылый вброс? На чём основан? Вот мои данные были взяты от 2 контор по ремонту и 3 по продажам (интересовали возвраты). С менеджерами довольно плотно похмелялись, так что написано НЕВЕРНО!

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Твои менеджеры продавали 95% ноутов домохозяйкам и их дитям «для учебы», поэтому их мнение можно засунуть и не высовывать.

Что одно говно, что другое

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Эскобар прав, чего нет?
Но мы не говорим о общей статистике, а о том, что есть лучшее по цене/качеству на складе.

Вообще, следующее, что я буду выбирать, будет иметь тоже качественный моник, батарею, возможность разной связи и… И всё! Ещё, наверное, будет пассивное охлаждение. И чтобы оно было по цене - сломал, купил новый, а не косарь.

FortyTwo
()
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Я вроде нашел вариант, но характеристики которые представляет производитель не совсем соответствуют истинному. Да и для откровением стало, что ноуты за 50к идут с распаянной оперативкой((((

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

И как вообще сейчас дела обстоят у АМД по сравнению с Интелом. Хотя бы тут определиться с процессором. Так я смотрю i5 1035G1.

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Данный фетиш обоснован низкой ценой в отличии от нового и хорошим железом. Я так понимаю. Но Гуру в железе, помогите определиться с ноутом!

RazorBG
() автор топика

Я могу порекомендовать Thinkpad T470s. 1) потому что юзаю сам, 2) потому что летает, 3) потому что запускаю научный софт на нем, 4) потому что производительности за глаза на ближайшие лет 8. И ещё лёгкий, держит на батарее долго и неубиваемый сравнительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Восемь гигов оперативы, седьмая корка, ССД на не помню сколько, два аккумулятора, матрица наверное ips, тачскрин емкостной (для пальцев). Но тачсрин это опиця.как прочем и два аккурат. По портам все более менее актуально. Даже недавно с удивлением USB C обнаружил на нем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

помогите определиться с ноутом!

А в чём помочь-то? Что тебе надо, ты знаешь, с максимальной ценой тоже определился. Дальше поиск по магазинам. Например https://market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-ideapad-l340-15iwl-intel-core-i5-8265u-1600mhz-15-6-1920x1080-8gb-256gb-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-mx110-2gb-wi-fi-bluetooth-bez-os/677591021/spec полностью удовлетворяет твоим критериям (i5, 8 гигов, расширяется до 16, стоит < 50 тыр.) Это просто первое, что увидел на я-маркете, а не потому что именно это надо брать. Я бы этого как раз брать не стал. С твоим ценником, имхо, лучше поискать на авито или юле. Там, правда, есть риск нарваться на проблемный ноут или вообще на мошенников, но если не дурак, то вероятность попасть невелика, хоть и больше 0. Однако если повезёт (а ежели не дурак и не будешь торопиться, то скорее всего повезёт), то за тот же полтинник купишь намного лучшую тачку. Главное всё проверяй и заранее не переводи деньги, даже если это «безопасно». Хотя, повторюсь, даже при тщательной проверке не исключены скрытые проблемы. Это как со старым перекрашенным авто — битый или не битый?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

14" серьезно? Я могу только представить человека который всегда работает в офисе, вне работы он отдыхает, но иногда, очень редко, нужно что-то срочно сделать из дома/отеля и он открывает свой 14" ноут.

Как постоянно работать на 14" я не представляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наличие дома внешнего Моника и клавы подразумевается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как постоянно работать на 14" я не представляю.

Значит родился после 2000 года. Те, кто работал в 90-е, прекрасно представляют, как постоянно работать на 14" ЭЛТ мониторе. Очень легко и с песней! :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

У меня бюджет немного увеличился до 70К. Заинтересовался такой моделью https://market.yandex.ru/product--noutbuk-lenovo-ideapad-5-1515iil05-intel-core-i5-1035g1-1000mhz-15-6-1920x1080-16gb-512gb-ssd-dvd-net-intel-uhd-graphics-wi-fi-bluetooth-dos/701581041 , е=но ее на 4pda охаили( Б\У однозначно нет!!!

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но еще теперь смотрю в сторону АМД, но Интел как-то больше привлекает, но с моей точки зрения не обосновано. Возможно есть АМД которые не хуже, а лучше интел

RazorBG
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazorBG

На АМД у тебя нет денег. Смотри на i7. Я думаю что на что-то типа i7-7820HQ денег должно хватить.

Так я смотрю i5 1035G1.

Не при твоих деньгах.

cvv ★★★★★
()

По поводу ноутбуков не знаю, а ThinkPad — это надолго. :3

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

AMD тоже стали не дешевые, дешевые и годные были ryzen 3000-й серии, но они медленнее чем intel в однопотоке.

Если охаили то значит поделом. Лично в этой модели не понравилась клавиатура без цифрового блока, я привык пользоваться PageUp/Down/Home/End/Insert/Delete без зажимания Fn.
Мало обычных usb портов - 2(!), у меня всегда воткнуты радиомышь и токен для доступа к корпоративной vpn, а еще бывали случаи когда был нужен модем для подключения через мобильную сеть, в общем 3-й порт понадобился, а в моем ноуте их всего три, а тут вообще 2.
Ну и где ethernet? Я им пользуюсь.

И да, если там в качестве wi-fi модуля окажется поделка на rtl8821ce то в linux будут мелкие но досаждающие неприятности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3xxx как раз только и поливали за дороговизну. У бомжей только фуфыкс и ryzen 1xxx котируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

бюджет немного увеличился до 70К.

Тогда можно посмотреть отзывы на такое:

https://market.yandex.ru/product--noutbuk-xiaomi-redmibook-16-intel-core-i7-1065g7-1300mhz-16-1-1920x1080-16gb-512gb-ssd-dvd-net-nvidia-geforce-mx350-2gb-wi-fi-bluetooth-windows-10-home/676265207?nid=54544&show-uid=16049581244169534721016001&context=search&priceto=70000&text=%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA%20i7%2016gb

Имхо, памяти для современного говновеба должно быть не меньше 16 гигов (сугубо субъективно). Остальное для офиса и для веба, имхо, не так важно, включая размер экрана. Вот как оно для математических графиков — не знаю — тебе видней. Мощности, думаю, хватит с избытком, а вот отображение — дело архисубъективное.

смотрю i5 1035G1.

Кстати, на https://market.yandex.ru/search?text=i5%201035G1&cvredirect=2&onstock=0&local-offers-first=0 можно найти с такими процами примерно за полтинник и с 16 метрами. У меня в прошлый раз не нашлось, потому что я ограничил до 50 тыр, а там чуть больше. Имхо, тоже вариант, хоть и без дискретной графики.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

ЭТО МУСОР !!!

Тебе же перечислили нормальные модели, а ты все на мусор смотришь.

ЭТО МУСОР !!!

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Так ничего лучше нету. Брал бы макбук, да операционка шибко убогая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Но еще теперь смотрю в сторону АМД, но Интел как-то больше привлекает, но с моей точки зрения не обосновано. Возможно есть АМД которые не хуже, а лучше интел

Да как ты не понимаешь, ВСЁ ГОВНО! Надо идти в магазин и крутить в руках.
Когда я определялся то для меня был главным вес и скорость. С весом я не прогадал (Thinkpad X серии). А вот с остальным - жопа! Всё упирается в то, что это ноут!.. Он греется! Нагрузишь - нет батареи. Выедается сразу. Почитай про IDE Jetbrains. Там даже кнопки придумали выключения функционала, чтобы ты мог не 20 минут код набирать.

по процам: после всех патчей вырос сильно нагрев у Intel при простое. AMD всегда был сковородкой, что сейчас - не знаю. Скорость не важна. Память не важна. На 8 гигах откроешь ты Skype, VSCode, браузер, читалку, Discord или Slack, на всё это хватит с головой. Батарея плак-плак. Потому что ПО - говно. За электроном в фоне вертится 10 процессов, несколько из них всегда с изъяном, спать нормально не могут, проявляют активность. Видосики с youtube тоже едят питание.

Вот и будешь ты работать с 1-2 программами. Браузер да документ, ну и что-то ещё.

Если бы я брал сейчас, то точно не топ модель проца, как раньше. Нааамного усредненней.

И да, что тут некие пишут - они просто не в теме.

На АМД у тебя нет денег. Смотри на i7. Я думаю что на что-то типа i7-7820HQ денег должно хватить.

И последнее: с дискреткой покупать вообще смысла нет. У меня встройка 4к моник спокойно тянет. вывести презентацию сможешь. А в игры играть на ультратонком… не, чё, бывает…

FortyTwo
()
Последнее исправление: FortyTwo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FortyTwo

Да как ты не понимаешь, ВСЁ ГОВНО! Надо идти в магазин и крутить в руках.

+1

Thinkpad X серии … Почитай про IDE Jetbrains. Там даже кнопки придумали выключения функционала, чтобы ты мог не 20 минут код набирать.

По формату это какой-то нетбук , в таком только в vim кодить :)

У меня asus tuf 705 с 64W/h батареей и процессором 3550h, в idea могу кодить на батареи 5+ часов, плюс скайп и броузер в фоне. Там работает чит из коробки, как только ноут отключается от электросети максимальная частота процессора падает с 3.7 до 2.4. В idea (против java) не заметно, но сборка и прогон тестов в проекте падает вдвое.

На 8 гигах откроешь ты Skype, VSCode, браузер, читалку, Discord или Slack, на всё это хватит с головой

Только надо не забыть, что интегрированная графика откусит кусок памяти, так что для системы будет меньше 8 гиг.

Я тут попробовал на 8 гигах посерфить инет, открыл два броузера, firefox и chromium, как вдруг ubuntu начала откликаться с паузами по 5 секунд, оказалось своп начал использоваться.

И последнее: с дискреткой покупать вообще смысла нет.

Поддерживаю по выводу графики, но в дешевых ноутах дискретка это чуть лучше система СО + дополнительный вентилятор, в дешевых ноутах она общая для cpu и gpu. Главное чтоб дискретку можно было вырубить полностью, например nvidia из коробки в linux не выключается полностью, нужно на pci устройстве ставить режим pm в auto, по дефолту он в on, хотя может не во всех дистрах так, смотреть cat /sys/bus/pci/devices/0000\:*\:*.0/power/control.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

У него нет камеры, а она очень нужна.

RazorBG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.