LINUX.ORG.RU

Уронил хард


0

0

Лежал на подоконнике у меня хард WD My Book, а потом упал, причём во время работы. Теперь при подключении к компу он только стучит. В сислоге можно обнаружить кучку записей вроде этой:

kernel: FAT: Directory bread(block 238472) failed

Вопросы:

1) Что делать? :)

2) Есть ли шанс спасти данные?

3) Сколько приблизительно это будет стоить?

Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятность крайне низкая. Можно попробовать понаклонять его во время работы и найти положение, в котором хоть что-то читается, но лучше сразу закопать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Отключаем винт в биосе. Запускаем прогу Victoria (hdd-911.com). Лечим. Потом стягиваем инфу при помощи разных там easy recovery.

Удачи!

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть конторы, которые за неплохие бабки занимаются вытаскивание инфы с дохлых винчестеров. Естественно, если повредилась механика или электроника, а не "блины".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

Виктория ничего не лечит. Она лишь сканирует диск, помечая как неиспользуемые сбойные сектора и пытаясь перенести инфу на несбойные. При физическом дефекте она ничего не сделает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

http://hdd-911.com/index.php?option=content&task=view&id=53&Itemi...

> Телефоны, по которым производится восстановление информации

Вот это я понимаю, прога!! А еще ОСь можно переставлять по фотографии системника... И маршруты прописывать по карандашному наброску RJ-45

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, если повреждена механика, то винт неизлечим. Но если это сбойные сектора, то можно сделать ремап или на худой конец низкоуровневый формат(конечно инфа в прах)!
Был случай как у автора, WD 40GB, винт при старте стукал и мать его не распознавала, но Виктория его оживила и он проработал ещё 2-3 месяца.

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Посмотрел что такое WD My Book, да, подоконник не самое подходящее место.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.