LINUX.ORG.RU

Миф №1: Windows на ноутбуках работает лучше linux или как поставить windows 7 на новый ноутбук

 , , ,


0

1

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows. Что мол под Линуксом кривые драйвера, низкая автономность, криво работающий спящий режим и прочие неприятности. Да и вообще использование Линукса - это сплошное красноглазие и мазохизм.

Но я наблюдал диаметрально противоположное явление. Как GNU/Linux работал на ноутбуке наоборот намного лучше windows! Например у меня есть ноутбук ASUS X540SA 4GB ОЗУ, на котором изначально стояла «пиратская» Windows 10 (не было лицензионных наклеек и на рабочем столе был значок KMS активатора. Видимо, в магазине решили сэкономить), немного притормаживала, но в целом работало неплохо. Пока не подключили к интернету, когда она стала скачивать все зонды микрософта и АНБ. После чего я благополучно форматнул жёсткий диск. И правильно сделал, но что же тогда ставить вместо неё? Типичный обыватель бы решил бы поставить, например, Windows 7 или более консервативный пользователь - Windows XP. Но тут бедную домохозяйку ожидает большие проблемы: оказывается, что на этот аппарат так просто что-то ниже Windows 10 не поставишь!

Чтобы всё же поставить, всё тот же, Windows 7 придётся очень, очень хорошо поплясать с бубном и не факт что всё встанет как надо (ещё кто-то утверждает, что Линукс сложно ставить).

Попытка поставить windows 7 и 8: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=724177 Вот оно красноглазие!!!

Или вот например как пишут на многих форума touchpad, на семёрке завести нереально! В предыдущем форуме тоже так пишут!

Я простой Линуксоид просто поставил GNU/Linux дистрибутив, и у меня всё (от картридера до тачпада) заработало, как говорится «из коробки»! И в отличие от десятки, даже не тормозит. PowerTop показывает 8 часов автономной работы.

Так что вердикт: [Аксиома]Кривизна Линукса зависит от кривизны железа.[/Аксиома]

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от svinorezka

Да чо ты обламываешь-то вот так. У меня батя траллил всех своих друзей вот таким взаимооднозначным отображением множества русских имён в кошерные:

Миша — Мойша

Слава — Шлейба

Etc.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вроде это специально. Для безопасности. По просьбе включали мне. А юсб по дефолту работают.

Не, это было не специально. На вопрос «а почему не работает розетка?» мне сообщили, что «она не работает».

На соседних рядах при этом все работало. Такие дела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Ты говоришь так, как вроде возил бюджетную шкоду 2015 года дедку, который занимается починкой жигулей...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне вот вопрос «почему» странным кажется. Ну сломалась, что делать? Оформляй претензию.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Можно начать с того что я хохол, а где хохол прошёл, там еврею делать нечего. Жду обвинений от местных скудоумных как я врежу линуксу %)

svinorezka
()

У МЕНЯ СЕЙЧАС ВЗОГРЕЕТСЯ!!!! Это вечер воскресной шизы???

Тут есть «таланты», которые свой код поддерживают 18 лет и реагируют на запросы своих клиентов, которые им дали денег в 2000 году, но хотят пофиксить баг в 2018?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Каждый раз, когда ты троллишь на ЛОРе, Аллах убивает кошечку-линуксойда.

ЗЫ я сам-то русско-татарско-французский-украинский, но еврей, лол.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от boowai

Больше года уже, или два, microsoft для всех версий выпускает только месячные обновления

Нет, есть «Security Only Quality Updates», некумулятивные, без телеметрии, как в старые времена, тут https://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=Security Only Quality ...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)

Кстати, есть какие-то материальные доказательства заговора нашего народа против линукса? Ну т.е. не попытки луноходов в логику, а слив переписки Ротшильда с Брином, где они заговор обсуждают, или что-то вроде того.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

именно асус ассоуиируется со своим BS2.exe

вангую, он еще и на .NET написан? %) Как блин у интола почти бесполезный intel rapid storage монитор на .NET, который кладет на лопатки любой ПК с вендой без сысыди.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FiXer

Это хз, можно декомпилятором ковырнуть потом. но так-то вполне возможно

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Та не, я довольно долго разбирал дичайше долгий бут венд на современном ПК, а там... интол грузит во время бута .NET 2 (или 3), потом у тебя висит скриншотилка, тоже на .NET, но новое, тоже +NN секунд к буту, без SSD жизни нет, а на 5400 вообще, всё очень плохо.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svinorezka

У тебя память потечёт щас, проверяй. В сишке так всегда. Самый чистый код на си — это пустой файл.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Лучше б смарт диска посмотрел, стартует венда быстро если в неё говна не насовали.

Смарт нормальный, как бэ, программы в автогрузке - продвинутая скриншотилка, чатилка, рсска, говноантивирус, итд по мелочи, и вот эта срань бутится минутами (удаляешь анти-вирус, опа, на минуту быстрее бут), приходилось спецтулзами высматривать, шо как бутится, сколько секунд и циклов, уже не говорю про вендосрань которая надрачивает гигабайтовый файл каждый старт. Купил SSD и кошмар прекратился, рекомендую.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю. И даже согласен, что линукс куда более гибок (ну если вообще есть в природе драйверы).

Но речь то о другом:
- Он берет новый ноут
- 10 летнюю венду
- Новый линукс

И делает далеко идущие выводы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Хех, ну ясно всё. Говна куча. А мне тут 2 ноута по гарантии вернулись. синий экран, ошибка BAD_POOL_HEADER, код 00000000x19. Странно что от двух разных людей. Установлено avast и 360 security вместе. Ну и в принципе всё.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не переживай, всю телеметрию из 10 давным давно завезли в 7.

Кстати, в win7 можно, читая пару сайтов, эту телеметрию не ставить. В win10 - никак совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя с логикой беда. Значит телеметрии мы боимся и не доверяем, а васянам с левых сайтов так да. И я уж молчу про «завезут вследующей обновке»

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя с логикой беда.

Нет беды. Ты просто не в теме, но зачем-то подпрыгиваешь :)

а васянам с левых сайтов так да

Васяны с левых сайтов потрошат кумулятивные обновления и потом выдают ссылки на официальный сайт microsoft.com на почти те же самые обновления, но не кумулятивные и без телеметрии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все равно это из разряда на 1\3 беременности, не?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но речь то о другом:

- Он берет новый ноут

- 10 летнюю венду

- Новый линукс

Правильно и делает, потому что может.

А если последняя юзабельная винда вышла 10 лет назад, то это проблема мелкомягких и виндузятников ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Они тоже месячные.
И правда, пока без телеметрии, но нужен wsus, или ставить мимо центра обновлений. Но не винда сольет, так офис, нвидия, антивирус. Проще пускать тогда в интернет по белому списку.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хорошо что ты сам признался :)

Но думаю, что все и так догадались :)

anonymous
()

На удивление, но ТС прав. Владею «братом» ноутбука. Линукс работает в разы лучше. Самое банальное, нет жёстких фризов в браузере. И да, ничего ниже десятки не поставить

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

А, может быть, просто дело в том, что Хрюне скоро 20 лет и она немного устарела в плане архитектуры ядра, системных библиотек, да и гуй много лет не обновляется, уже потерял совместимость с современным ПО?

Да не, бред какой-то.

meliafaro ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.