LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MikeWortin

вроде и 4 звезды, а такие дебильные вопросы

Так в этом и вся суть же ш

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Хоть и опоздал на день, поздравляю с прошедшим днем рождения!

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Просто там на сайте производителя есть загрузки только для одной ОС. Это Windows 10.

В 99% случаев на сайте производителя есть загрузки только для одной ОС. Это Windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там могут быть такие подводные камни, как secure boot или может выскакивать kernel panic по неизвестной причине.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

как secure boot

Он есть на каждой плате.

или может выскакивать kernel panic по неизвестной причине.

При неисправности.

В любом случае - тред очень глупый.

Deleted
()

Мне в тех.потдержке gygabite тоже сказали что на моей плате linux работать не может а вот который год работает. Десктопов не встречал, где linux не работает, а вот ноутбуки попадались.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупый был не вопрос, а мнение, что он глупый. У нового товара могут быть недостатки. О них можно узнать из обзоров, отзывов или спросив.

Так, однажды я захотел купить системную плату с процессором Celeron J1900. Обычно я выбирал системные платы Gigabyte, но заглянув в отзывы в магазине newegg, увидел сообщения, что такая плата Gigabyte несовместима с Linux из-за дефекта BIOS. Поэтому я там же поискал отзывы о подобной, но совместимой плате, и выбрал Asrock.

А раз тут участики обсуждения не отвечают по существу, то рекомендую свой способ - искать отзывы об интересующем компьютерном товаре на сайте newegg.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

95% матплат (ну кроме, может быть apollo lake и новейших amd, но уже всё исправили в апстриме) хорошо работают под линукс. Просто надо обновить биос в большинстве случаев.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

На ноутбуке RoverBook даже в режиме live не смогли linux запустить. Да и windows 7 работало всё ну очень криво. Акромя vista там ничего нормально не жило. Samsung ноутбук попадались где не все дистрибутивы linux жили.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Из новых ноутбуков практически везде linux работает из коробки но встречаются модели где приходится танцевать с бубном. Перечислять по моделям бессмысленно так как у одного производителя линейка очень разная. В общем с ноутбуками надо быть аккуратнее.

SergeySVold ★★★★
()

Прочитал как планете, а нет плате

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. А из-за багов в ядре - да.

anonymous
()

Я видел официальную поддержку Linux и BSD только на серверных материнках и на некоторых для рабочих станций. Просто linux — на топовых десктопных Asus'ах одно время встречался. По факту работает вообще везде, если не нагуглено обратное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Просто там на сайте производителя есть загрузки только для одной ОС. Это Windows 10.

Покажи мне на любую 775 сокета плату загрузки для линукса на офсайте

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел официальную поддержку Linux и BSD только на серверных материнках и на некоторых для рабочих станций. Просто linux — на топовых десктопных Asus'ах одно время встречался. По факту работает вообще везде, если не нагуглено обратное.

А почему тогда на десктопах нету? Дело в том, что винда очень дорогая.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

винда очень дорогая.

Вот поэтому и нету. Я например не знал, что моя материнка «не поддерживает» linux.Это мне в тех поддержке объяснили когда я их спросил как из efi удалить строчку о загружаемой linux. Без них всё сделал. Уроды.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

kernel panic

В основном причины понятны всегда. Могут быть проблемы с железом, с конфигурацией ядра, поврежденная файловая система,обновление неудачно или неудачное прилетело и т.д. и т.п

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Явно в этом вся система виновата, а не драйвер звуковой карты.

Facepalm.128kb.mp3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

У меня Lenovo G50-70 по непонятной прицине уходил в kernel panic. В debian stretch почему-то не уходит. Можно вызвать kernel panic если закрыть крышку.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Часом не Ubuntu 17.10 ставишь? Там с Lenovo беда.https://akket.com/raznoe/74281-linux-vyvel-iz-stroya-bolee-chem-2-mln-noutbukov-teper-ih-pochinit-tolko-servisnyj-tsentr.html

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Кстати, если на работе выдали ноутбук, можно ubuntu 17.10 поставить))) только надо помнить о 238 242 ТК РФ

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.