LINUX.ORG.RU

CPU Frequency scaling в ведре

 ,


0

2

Подскажите про эту самую динамическую частоту. В общем то у меня не ноут, однако в конфиге жестко поставлено CPU_FREQ=y видимо, какие то зависимости или патчи от генты (кстати какие, подскажите, может выключить?). default governor стоит userspace, хотя никакой утилитой для смены частоты я не пользуюсь, да и не ставил. Какой вообще стоит использовать, чтобы и не тормозило когда надо и не грелось когда не надо и стоит ли использовать вообще?

conservative/ondemand. первый - если планируется юзать игры и т.п. (там где важна скорость отклика - потенциально даст меньший лаг при увеличении нагрузки на проц), второй - чуть более рационально расходует батарею. отличия алгоритма работы в документации описаны.

NiTr0 ★★★★★
()

однако в конфиге жестко поставлено CPU_FREQ=y видимо, какие то зависимости или патчи от генты (кстати какие, подскажите, может выключить?)

А нахрена ж ты ставил gentoo-sources ВНЕЗАПНО именно включающее патчи gentoo? Или просто это такой новый модный метод стёба?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Тогда нахрен выпиливай всё энергосбережение. HLT инструкции в процессоре достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может ли это как то повлиять на нагрев проца, чтобы похолоднее стало?

justin_case
() автор топика

хотя никакой утилитой для смены частоты я не пользуюсь, да и не ставил. Какой вообще стоит использовать, чтобы и не тормозило когда надо и не грелось когда не надо и стоит ли использовать вообще?

4 логических противоречия в одном предложении

ставь calculate раз стоит на генту, и не мучай жопу

разница между гентой/юунтой/сюсей в 5% производительности на современных CPU(на старых до 20% может быть в пользу генты(калькулят аналог генты))

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

ставь calculate

А мне лень дистры менять. Вот опции в ведре не лень, а дистры - лень. Поэтому и вопрос не о дистре.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

кальькулят ставиться минут 0-15 на HDD, и меньше на ССД

но да лень это святое, иметь секас с компустером, ставлю класс

missxu
()
Ответ на: комментарий от justin_case

По той же причине, по которой юзеры федоры ставят ведро из репозитория федоры, а не убунты.

А ты не юзер федоры или убунты так что не соскакивай.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

А ты не юзер федоры

У меня не один комп. Так что еще как. Но я на вопрос ответил - по какой причине было ставить гентушные сырцы. Потому что они часть дистра генты. И высока вероятность, что под него много чего другого в дистре заточено. Ответ на этот вопрос мне никак не помог узнать как лучше использовать CPU_FREQ с его модулями, может тебе поможет, не знаю.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

И высока вероятность, что под него много чего другого в дистре заточено.

Эта вероятность стремится к нулю если чо.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.