LINUX.ORG.RU

Миф №1: Windows на ноутбуках работает лучше linux или как поставить windows 7 на новый ноутбук

 , , ,


0

1

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows. Что мол под Линуксом кривые драйвера, низкая автономность, криво работающий спящий режим и прочие неприятности. Да и вообще использование Линукса - это сплошное красноглазие и мазохизм.

Но я наблюдал диаметрально противоположное явление. Как GNU/Linux работал на ноутбуке наоборот намного лучше windows! Например у меня есть ноутбук ASUS X540SA 4GB ОЗУ, на котором изначально стояла «пиратская» Windows 10 (не было лицензионных наклеек и на рабочем столе был значок KMS активатора. Видимо, в магазине решили сэкономить), немного притормаживала, но в целом работало неплохо. Пока не подключили к интернету, когда она стала скачивать все зонды микрософта и АНБ. После чего я благополучно форматнул жёсткий диск. И правильно сделал, но что же тогда ставить вместо неё? Типичный обыватель бы решил бы поставить, например, Windows 7 или более консервативный пользователь - Windows XP. Но тут бедную домохозяйку ожидает большие проблемы: оказывается, что на этот аппарат так просто что-то ниже Windows 10 не поставишь!

Чтобы всё же поставить, всё тот же, Windows 7 придётся очень, очень хорошо поплясать с бубном и не факт что всё встанет как надо (ещё кто-то утверждает, что Линукс сложно ставить).

Попытка поставить windows 7 и 8: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=724177 Вот оно красноглазие!!!

Или вот например как пишут на многих форума touchpad, на семёрке завести нереально! В предыдущем форуме тоже так пишут!

Я простой Линуксоид просто поставил GNU/Linux дистрибутив, и у меня всё (от картридера до тачпада) заработало, как говорится «из коробки»! И в отличие от десятки, даже не тормозит. PowerTop показывает 8 часов автономной работы.

Так что вердикт: [Аксиома]Кривизна Линукса зависит от кривизны железа.[/Аксиома]

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от boowai

но нужен wsus

Зачем? Качаешь из списка и ставишь вручную.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не в разы, но пользоваться значительно комфортнее. Это при условии lxde какого-нибудь. С гномами, наверно, будет хуже

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Скажи, а на 3 дебиане много железа и софта заведётся сейчас? Может все куда проще и нет никакого заговора? Просто ты дурачок?

dk-
()

у тебя шизофрения

anonymous
()

Слава Линуксу!

как поставить windows 7 на новый ноутбук

Там же поддержка скоро заканчивается? Зачем?

Deleted
()

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows

Кем считается?

У меня на моих ноутбуках (Thinkpad, Asus) винда никогда нормально не работала.

А если и работала, то дефолтной установке дебиана с хфце проигрывала в автономности часа эдак на два.

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

поддержка GST-1.x в Firefox прекращена! Теперь сделано через ffmpeg, и по необъяснимой причине не работает! (VAAPI, VDPAU)

По объяснимой. Код писать надо.

Тут и так работы куча по переделке с XUL на WebExtensions, в пилении Servo. Так тут ещё линуксоиды подкидывают переделку с X11 на Wayland.

В конечном счёте код открыт. Пиши, раз такой умный. Готовый и отличный код примут. Попутно исправь так же баги во всяких там месах и прочих на разных видеокартах.

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1210727

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=594876

Только остерегайся жидомассонов, которые будут тебе мешать в этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так тут ещё линуксоиды подкидывают переделку с X11 на Wayland.

Ты в курсе, что это, как и переход на GTK3, делает RedHat? Mozilla вообще не особо чешется делать что-то для линукса, им бы остатки пользователей с виндой не растерять.

anonymous
()

Бинго. I2C тачпады никогда не будут работать на семерке.
Вообще мерсская ситуация. пятннадцать лет назад производители железа были добрее и пилили драйвера параллельно под две совершенно разные ветки винды.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты в курсе, что это, как и переход на GTK3, делает RedHat?

Да, в курсе. Намёк был на то, что совсем не обращать на это внимание, и ожидать, что ВСЁ сделает RedHat, не получится всё равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows

У меня на моих ноутбуках (Thinkpad, Asus) винда никогда нормально не работала.

Давно уже качество работы что Linux, что Windows, зависит от железа. На одном одно лучше работает, на другом — другое. Поэтому у меня сейчас на ноуте и рабочей машине Ubuntu, а на домашнем десктопе и ноуте жены — Windows 10 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Установлено avast и 360 security вместе. Ну и в принципе всё.

О, кстати, а зачем они так делают? Сейчас же Касперский бесплатный официально.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот только у старого точно так же не будет драйверов и поддержки.
Если вообще в панику не вывалится при загрузке.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У старого точно так же будут драйверы и поддержка.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А в чём проблема на старую Убунту или древний Red hat поставить современное ядро? Внешне ничего не изменится (в отличие от новой винды), среда рабочей среды останется старой, а новом железе зато будет работать.

А можно например, взять ядро nt из «десятки» или «семёрки» и присобачить к windows xp?

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

А в чём проблема на старую Убунту или древний Red hat поставить современное ядро?

В то что это всё будет глючить. Тут даже в рамках одного дистрибутива не удаётся без косяков.

https://news.softpedia.com/news/canonical-apologizes-for-ubuntu-14-04-lts-lin...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> Ты думаешь он не ради наброса?

Вот пруфы

Сравнение потребления памяти KDE3, KDE4, GNOME и Xfce. KDE3: 67 Мб, KDE4: 130 Мб. Semantic Desktop не запущен (когда я говорил, что потребление памяти можно сравнить с Windows Vista, я имел в виду его, потому что не-гентушники его просто не отключат).

Официальный отказ Google включать аппаратное ускорение h264 в Linux: 2014 год, 2018 год.

PPA с Chromium-ом, поддерживающим VA-API. Сам патч. В Arch Wiki есть отдельная статья о нём

Баг в официальном баг-трекере Firefox о том, что Hardware Accelerated h264 не работает в Linux. Там больше ста сообщений - кратко перескажу. В первых сообщениях разработчики сказали, что Gstreamer 0.10 имеет фатальный недостаток, поэтому, хоть он и поддерживает VDPAU - в браузере это работать не будет. Поэтому ждите релиза Gstreamer 1.x. Потом пишут, что идёт работа над поддержкой Gstreamer 1.x. Работа была завершена, и в Firefox 45 всё работало. Оп - из Firefox 52 поддержку удалили! Потому что «Gstreamer это комбайн - давайте лучше сделаем через ffmpeg» (а что 5 лет назад мешало это сделать?). Сделали. h264 не ускоряется (кто бы сомневался?). А воз и ныне там

А вот история того, как нам 12309 сделали. Суть: был начинающий разработчик софта, сначала он писал исправления в малые проекты - «набивал руку» так сказать. Сначала к качеству его патчей были претензии, но впоследствие этот разработчик научился писать хорошо. Потом он стал писать патчи для ядра. Как ни странно, их принимали (хоть и самые первые отклоняли, отправляя на доработку). Потом он «набил руку» и в разработке ядра тоже, благодаря чему его патчи перестали отклонять и там

Потом этот разработчик отправил туда - новый планировщик (sheduler). Его отклонили, указав на ошибки. Он исправил их - указали на новые. В итоге сложилась ситуация, когда все ошибки были исправлены, но патч всё равно не принимают. Вокруг этого разработчика появилось сообщество: кто-то откровенно троллил «верхушку» из-за этой смехотворной ситуации - в сообществе были свои локальные мемы. Кто-то выкладывал сборки ядра с его планировщиком для всех популярных дистрибутивов (как выше с ungoogled-chromium). Кто-то из разрабов ядра даже спрашивал у этого разраба «а чем ты лучше меня - я же внёс значительно больше вклада, чем ты, но меня никто не знает, и сообщества вокруг меня тоже нет...»

Спустя долгое затишье (за время которого только ленивый не узнал про патчи -ck2) в ядре Linux 2.6.23 появился новый планировщик CFS, заменивший собой O(1). Автор этого планировщика и есть тот, кто отклонял патчи, а также находил в них ошибки, тем самым отправляя их на доработку. В коде планировщика CFS наверху есть сноска, в которой Инго, в том числе, благодарит Кона за то, что обосновал жизнеспособность подобного вида многозадачности - в который Игно до этого не верил

Потом начались проблемы со стабильностью у десктопных юзеров. Никто ни разу не заявил, что 12309 - это проблема CFS: лично Линус заявил, что это «совокупность мелких багов, трудноуловимых по отдельности». Мне кажется, что он знал, что проблема в CFS - просто не стал «подставлять» товарища. «Да, он говнюк - но зато он свой говнюк». Вообще же происходящее напоминает мне задетую гордость: Инго Молнар наверняка дипломированный специалист из какого-нибудт Гарварда, стоявший у истоков Линукса, а Кон Коливас в его глазах - выскочка и колхозник. Со стороны, всё так и выглядит. Не думаю что тут была спланированная диверсия против десктопа, но в конечном итоге от 12309 выиграл Майкрософт

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

но в конечном итоге от 12309 выиграл Майкрософт

как вы затрахали с вашим 12309 и мелкософтом, конспирологи-рептилоиды.

Давно уже нету тормозов гуев от записи на диски. Раньше были когда-то, но сейчас - нет.

LynxChaus
()
Ответ на: комментарий от LynxChaus

Я про 2008 год. Предания давно минувших лет... В 2013 году, после выпуска BFS в 2009, разрабы CFS устранили разрыв с ним до уровня погрешности измерений. Конкуренция - хороший стимул :-) Даже сам баг закрыли

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

оттенки мазохизма..

многабукафф, простите..

нормЪ (*nix в том числе) система отлична только одним: она работает именно так, как в доках/манах/сырцах/etc. написано. точка. абзац.

далее уже речь про дрова (уровень поддержки железа) и, соответственно, про опции рулить железом по своему усмотрению (уровень красноглазия, если хотите.. т.е. тут мы отказываемся от дефолта и строим свой Лунный с блэкджэком и пони)..

у «мелких» ОСи закончились на XP (64bit и «сервер» на её основе).. увы.. помянем.. флагман апологетов DRM (vista) сдох не родившись и с приходом 7-ки стартовала война по сохранению своих настроек вместо навязываемых апдейтами.. мишн импосибл.. боль.. тоска.. 10-ка в этом плане перестала изображать из себя ОС: сразу заявила, что она есть суть православный анальный зондЪ и «проблемы нигеровпользователей в том, что воспринимают все её фичи неправильно».. занавес.. всё.. эт к тому, что по дефолту у 7-ки и выше в работе постоянно что-то логируется/регистрируется (с последующей возможной отправкой Дяде Сэму и не только), далеко не все логи (*etl) доступны для гуёвого администрирования и/или как-то документированы.. пример:

netsh wfp show netevents
netsh wfp set options netevents=off

и т.д. и т.п.. сегодня «винда» - эт тупо игровая ОСь для.. уровень «красноглазия» при приведении того же абстрактного ноута к соответствующему энергосбережению во время работы у любого *nix гораздо меньше, с учётом параметов ядра и даже с учётом саморучно дописываемых костылей на мишн «suspend to RAM и обратно»..

печалит systemd и вгоняют в тоску «amd psp» с «intel me» - ибо они из той же категории: тупо не работают так как написано и/или не поддаются локальному администрированию, превращая Ъ ОСь в неуправляемое игровое поле.. субъективно.

за сим желаю всем бобра и прощаюсь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи, а на 3 дебиане много железа и софта заведётся сейчас?

Если воткнуть туда новое ядро и иксы, то должно завестись. По-моему, (нормальные люди, поправьте, если не так), остальные компоненты должны продолжать работать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи, а на 3 дебиане много железа и софта заведётся сейчас? Может все куда проще и нет никакого заговора? Просто ты дурачок?

Первое. Дебиан что 3-й, что самый свежий, всё так же стоит 0 рублей и всё так же никуда на меня не стучит.

Второе. Если в последнем дебиане нет какой-то прикладухи, что была в 3-м, всегда можно взять сорцы и портировать. Поэтому сидеть на протухших опенсорсных системах нет никакого смысла, оставляй нужный софт, а остальное апгрейди сколько угодно. В случае с проприетарными у тебя может просто не быть выбора.

Третье. Кто использовал винду на предприятиях, тот знает, что иногда проще разбиться с разбегу о стену, чем разобраться с лицензированием винды и всяких её компонент, чтобы всё соответствовало закону и EULA.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первое. Дебиан что 3-й, что самый свежий, всё так же стоит 0 рублей и всё так же никуда на меня не стучит.

Но ведь в новом дебиане нет тёплых ламповых gnome2 и kde3.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь в новом дебиане нет тёплых ламповых gnome2 и kde3.

./autogen.sh && ./confugure --prefix=/opt/mygnome2 && make && make install

Deleted
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А, может быть, просто дело в том, что Хрюне скоро 20 лет и она немного устарела в плане архитектуры ядра, системных библиотек ... Да не, бред какой-то.

Конечно бред. Ты ведь не в курсе, что архитектура WDM и WDF в винде со времён царя-гороха не менялась, слава Дейву Катлеру.

да и гуй много лет не обновляется, уже потерял совместимость с современным ПО?

Ты хотел сказать, что для хрюши просто никто в MS не скомпилировал этот ваш инновационный гуй. А сорцов у нас нет, так что сосите лапу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь в новом дебиане нет тёплых ламповых gnome2 и kde3.

Зато можно без проблем поставить Tde и Mate.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

да просто потому, что 360спамсекурити лезет изо всех щелей, ну где-то как мэйлру браузер. при этом оно где-то настолько же глюкавое и бесполезное, и по сути единственное что делает - показывает кучу рекламы.

а кастратский - он сам похуже вируса будет, тормоз эпичный.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: оттенки мазохизма.. от anonymous

уровень «красноглазия» при приведении того же абстрактного ноута к соответствующему энергосбережению во время работы у любого *nix гораздо меньше,

хз, на нетбуках попадались волшебные вендор-утилиты по управлению потреблением, с которыми нетбук жил по 8-10 часов от батареи, под линем - 4-5 часов максимум, не смотря на все попытки. почему так - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то что это всё будет глючить

запускал альт линукс с ядром от убанты - все работало...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

>> уровень «красноглазия» при приведении того же абстрактного ноута к соответствующему энергосбережению во время работы у любого *nix гораздо меньше,

хз, на нетбуках попадались волшебные вендор-утилиты по управлению потреблением, с которыми нетбук жил по 8-10 часов от батареи, под линем - 4-5 часов максимум, не смотря на все попытки. почему так - хз.

старик.. ты ж сам панимаш, что чудес не бывает.. если идёт постоянный events polling и прочая хрень - то.. «таки надо что-то делать»(с).. в *nix (linux в частности) (?! пока, несмотрянаsystemd ?!) ещё можно что-то сделать осознанно. ведро перебрать на 100Hz, посмотреть на опции управления питанием по шинам и прочему железу (ессно если есть поддержка, если нет - нутыпонел..) и т.д. и т.п.. с софтом - жопа и там и там: всегда (лехко) можно нарваться на «дятла».. для винды ты ищешь эти чудесные французские булки утилиты от вендора и грозно сосёшь лапу по самим системным настройкам.. как только sysinternals выкатили что-то достойное - их мигом зохавали и не дали сделать главного: перехода от показа процессов к соответствующим настройкам (если это вообще возможно)..

факторов действительно порядком.. нельзя просто взять и сказать, что в 146% случаев на *nix можно добиться Лучших результатов при работе на аккумуляторе.. «увы»(с)(тм)..

anonymous
()

У меня debian 9 на Lenovo G50-70 работает без проблем. Единственное, при пробуждении из гибернации падают X-ы (баг в ядре).

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну опции питания и т.п. подкручены, ядро с dynticks, но факт остается фактом - на винде работает в 2 раза дольше чем на лине, и не на одной машинке :( скорее всего - какой-то агрессивный даунклокинг проца через вендорспецифичные костыли, но мне от этого не сильно-то легче...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А Firefox сначала сделал Gstreamer, но VDPAU там не работал. Потом GST-1.x, и там всё работало - но оп, поддержка GST-1.x в Firefox прекращена! Теперь сделано через ffmpeg, и по необъяснимой причине не работает!

Тебе что-ли «для галочки»? Тогда можно от балды что-нибудь вызывающее функции VA-API или VDPAU написать, чтобы вызывало. Пользы от этого, естественно, не будет.

Видео через софтовое декодирование через FFmpeg в Firefox потребяет в разы меньше CPU, чем потребляло видео через GStreamer, даже с VA-API. Особенно с VA-API. :-D

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Клясться и что-то подписывать=это для таких продажных, как ты.

Мне не надо ни клясться ни подписывать.

burato ★★★★★
()

Linux-hardware

как поставить windows 7 на новый ноутбук

=)

Deleted
()
Ответ на: оттенки мазохизма.. от anonymous

печалит systemd

anonymous а почему тогда ты не достал ручки из жопки и не запилил свой актуальный продолжатель SysVinit? Аналогично кстати и про пыщьаудио. Хэйтеры почему то предпочитают забывать о незначительной мелочи - ниша этих прог была долгое время в застое и требовались новые решения которых небыло.

init_6 ★★★★★
()

Про вендаз забывают ещё об одном тонком(на самом деле ЖИРНОМ) моменте…

Это её объём. Поясняю: Имеем чистую windows 7 x64 sp1 сразу после установки. Без дров на железо. В общем ноль. Достаточно поставить эти минимум дров и пустить венду в инторнэты для загрузки этих её обновлений. Во первых обновлять себя она будет не просто дооооооооолго а ооооооооооочччччччччееееееееееееннннннннннньььььььььь долго. Мой тестовый персонаж 16Гб озу, i5, ssd из выделенного ей на развлечения 75Гб после почти десяти часов (10 часов Карл!!!) закачки и установки обновлений оставил свободными 21Гб. И я заостряю внимание на том, что собственно это сама ОСь и дрова там нет ничего и нет никакого полезного ПО собственно ради которого и нужна ОСь.

init_6 ★★★★★
()

установки обновлений оставил свободными 21Гб.

Это только пердоликов волнует. Естественно сначала остаются все эти апдейты для всяких откатов и прочего... Потом удалит.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.