LINUX.ORG.RU

Миф №1: Windows на ноутбуках работает лучше linux или как поставить windows 7 на новый ноутбук

 , , ,


0

1

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows. Что мол под Линуксом кривые драйвера, низкая автономность, криво работающий спящий режим и прочие неприятности. Да и вообще использование Линукса - это сплошное красноглазие и мазохизм.

Но я наблюдал диаметрально противоположное явление. Как GNU/Linux работал на ноутбуке наоборот намного лучше windows! Например у меня есть ноутбук ASUS X540SA 4GB ОЗУ, на котором изначально стояла «пиратская» Windows 10 (не было лицензионных наклеек и на рабочем столе был значок KMS активатора. Видимо, в магазине решили сэкономить), немного притормаживала, но в целом работало неплохо. Пока не подключили к интернету, когда она стала скачивать все зонды микрософта и АНБ. После чего я благополучно форматнул жёсткий диск. И правильно сделал, но что же тогда ставить вместо неё? Типичный обыватель бы решил бы поставить, например, Windows 7 или более консервативный пользователь - Windows XP. Но тут бедную домохозяйку ожидает большие проблемы: оказывается, что на этот аппарат так просто что-то ниже Windows 10 не поставишь!

Чтобы всё же поставить, всё тот же, Windows 7 придётся очень, очень хорошо поплясать с бубном и не факт что всё встанет как надо (ещё кто-то утверждает, что Линукс сложно ставить).

Попытка поставить windows 7 и 8: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=724177 Вот оно красноглазие!!!

Или вот например как пишут на многих форума touchpad, на семёрке завести нереально! В предыдущем форуме тоже так пишут!

Я простой Линуксоид просто поставил GNU/Linux дистрибутив, и у меня всё (от картридера до тачпада) заработало, как говорится «из коробки»! И в отличие от десятки, даже не тормозит. PowerTop показывает 8 часов автономной работы.

Так что вердикт: [Аксиома]Кривизна Линукса зависит от кривизны железа.[/Аксиома]

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Потом удалит.

:) Угу именно примерно так. Оно мне после этих 10 часов пердолинга заявило «Я обновилсо. Спсб». Я раз десять проверил - всё край. А после перезагрузки «ОЙ ЙОПТА там ещё десяток зоплаток нада срочна качать!!111ОДИНОДИН»

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну а ты что хотел от ОС, которой уже больше восьми лет?

Попробуй Ubuntu 10.04 до 18.04 обновить 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

ёёёё, как дети малые...
им сказали, что на Скайлейках Шиндовс7 - всё.
Они зватают старый бабкин патефон, суют в него кассеты, бобины, ломают всё, потом бегут на форум плакать %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оставь ту ОС, на использование которой ориентировался производитель — Windows 10 и всё будет работать лучше, чем в Linux'е.

Советуешь по своему опыту?

Deleted
()

Классика. Если исходное утверждение не сходится с реальностью в требуемом ключе, нужно сохраняя старое название извратить это утверждение в требуемом ключе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сколько раз уже писал, достало. Где софт, где дрова, где плавные и функциональные DE? А в ответ луноходы мне всегда пишут либо про заговор грязных корпораций, которые не пишут драйвера под Свободную Операционную Систему ГНУ/Линукс, ах какие плохие, пускай работают себе в убыток, всё ради Истинной Свободы. Кто поадекватнее, говорят, что не линукс виноват в отсутствии софта или дров, на что получают закономерный ответ: и что? Какая разница, кто виноват? Выбор ОС — это объективный выбор. Если в ОС нету нужного мне софта или она не работает на нужном мне оборудовании — выкидывается на помойку, где ей и место.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. На нетбуке Windows 7, которая шла с ноутом, работала лучше, чем Ubuntu и OpenSUSE.

Ноутов на Windows 10 у меня нет. На ноутбуке, который шёл с Windows 8 в комплекте что Linux, что Windows работают одинаково хорошо.

На настольном ПК Windows 10 работает лучше, чем CentOS (в CentOS тиринг). NixOS работает не хуже Windows.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

Он слабак, ибо не написал эти плавные DE и жрет что дают :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Клоун с личной жизнью вальман. По его активности на ЛОРе видно, насколько он с личной жизнью.

По делу нужно быть усидчивым и внимательным, чтоб не быть таким как ты.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Где софт

Какой тебе нужен софт? Весь нужный софт есть на линуксе. А на винде сплошь коммерческие продукты либо шароварня с адварней.

где дрова

Дрова на месте. У меня ни с одним ноутом под линем проблем не было.

где плавные и функциональные DE?

DE не нужны как класс. Я из-за одного i3 ни в жисть не пересел бы на винду или макось

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.