LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Мифы о линакс

 


0

2

Вчера наткнулся на видос (тык), где чувак разрушает мифы про линуксе (с http://whylinuxisbetter.net). Вот краткое содержание (для тех кому лень смотреть, Ъ , а также тех , кто не понимает английскйи):

  • Оказывается, под linux есть вирусы. Вначале автор показывает , что какая-то софтина у него не запускается, потом проверяет её папку антивирусом, который находит там 3 вируса и удаляет их, и всё запускается.
  • Оказывается , линукс не полностью освобождён от нужды в дефрагментации. Автор показывает , что под линукс есть аж 3 встроенных утилиты для дефрагментации. Он проверяет свой диск с помощью e4defraeg, который находит несколько фрагементированных файлов у него на диске. Но его fragmentation score, всё равно равен нулю, но если он больше 30, то диск «немного фрагментирован», а если больше 55, то нужно проводить дефрагментацию. Linux гораздо меньше нуждается в дефрагментации , чем другие ОС, но утверждение , что ему она вообще никогда не потребуется - ложь.
  • Оказывается , вам всё-таки потребуется перезагрузка после некоторых обновлений. Если обновится какой-то системный пакет (ядро, библиотека) , то измененмя не вступят в силу пока процесс не выгрузится из ОП и не загрузится заново, что в большинстве случаев возможно только после перезагрузки. Если linux не просит перезагрузиться, это не значит , что перезагрузка не нужна.
  • Оказывается , система не запустится , если диск вставить в другой ПК. Большинство дистрибутивов используют запись по UUID в fstab, потому что так быстрее. Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Вот моё личное мнение по вопросам:
1. Этот вопрос меня реально озадачил. Наверное реально стоит подумать о своей безопасности.
2. Всё-таки дефрагментация нужна очень редко (ни разу ей не пользовался), так что не проблема. Но уточнение правильное.
3. Ничего против не имею. Мне достаточно того, что меня не достаёт уведомление с просьбой перезагрузки , а потом комп внезапно сам не вырубается. Не проблема ,но уточнение правильное.
4. По-моему , в любом дистрибутиве можно сделать записть по /dev/ . Даже у меня в арче так стоит (хотя я не собираюсь жд в другие ПК ставить)(я не знал , что так медленнее , так что лучше поменяю). Но уточнение всё равно правильное.
Обсуждаем.

★★★★★

2 чая регистрантам выше

reprimand ★★★★★
()

btrfs самодефрагментируется, если указать autodefrag в опции монтирования (если указали на SSD, то вы ССЗБ).
С UUID всё с точностью до наоборот: UUID всегда одинаков и записан на самом разделе, а номер у /dev/sd? меняется в зависимости от пожелания /dev/urandom при наличии нескольких накопителей.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Удваиваю вопрос

Эту шутка была, да?

Присоединяюсь к вопрошающему.

Вообще, складывается мнение, что все опровержения мифов сделаны вендофилом с подгорающим анусаем. Что он делал с «вирусами» вообще непонятно, про дефрагментацию притянуто за уши (более правильным утверждением было бы «в линуксовых операционках нет нужды запускать дефрагментатор»), третий пункт справедлив, но опять же, я не встречал «мифа» в такой формулировке чтобы его опровергать, а четвёртое вообще фуфел и обман.

Camel ★★★★★
()

Оказывается , система не запустится , если диск вставить в другой ПК. Большинство дистрибутивов используют запись по UUID в fstab, потому что так быстрее. Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Наоборот же.

NeverLoved ★★★★★
()

предлагаю номинировать ТС и автора того бложика на звание «Горящий пукан года»«Капитан Очевидность Года»

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Почему у него тогда с UUID не запустилось ? Странно всё это.

руки из жопы, очевидно же. UUID для того и используется, что бы монтировать раздел по его уникальному признаку. Но человеческий идиотизм может сломать даже это

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JB

Что он там мог напутать c UUID , то у него не запустилось ?
offtop: А что с UUID реально загрузка быстрее будет ?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Что он там мог напутать c UUID , то у него не запустилось ?

У него чё-то в генах, видать, напутано.

heilkitty ★★
()

Оказывается , система не запустится , если диск вставить в другой ПК. Большинство дистрибутивов используют запись по UUID в fstab, потому что так быстрее. Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Это какая-то [ebта. Прекрасно записи по uuid'ам переносятся между компами. UUID'ы хранятся на самих разделах, и никак не привязаны к материнке или процу.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Какой-то бред. По ссылке не хходил. Мифы юестолковые. С антивируса ржал в голос

sehellion ★★★★★
()

Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Я хренею с этого бреда.

По факту: только фрагментация — правда. Остальное — бред.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Видимо, UEFI какая-нибудь, а на диске был только нормальный grub, без поддержки ненужно.

А вообще, правильно сказали: руки из жопы. Единственная неприятность, которая с вероятностью близкой к 100% произойдет, если диск с одного компа запустить на другом, это то, что иксы не стартанут и кое-какое железо не будет работать (как минимум: звук и сеть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Стоит разделять корень и остальные ФС.

Если используется initramfs, то пофигу, udev в любом случае создаст устройства для разделов, а потом примонтирует.

Если initramfs нет, то загрузка будет чуть быстрее, но по UUID примонтировать корень будет невозможно. Только по /dev/sd?* (в grub). В fstab монтирование будет идти только после запуска udev, и по UUID или названию пофигу. Имхо, вся разница в одном переходе по симлинку в tmpfs.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Есть же какая-то хрень, позволяющая на серваках ядро перезагружать в оперативке без перезагрузки компа. Только я ни разу ее не пробовал за ненадобностью.

Да и все равно: обновляют ядра на серваках обычно лишь для устранения критических уязвимостей, что не так уж и часто происходит...

При обновлении glibc тоже не надо ребут делать: просто поочередно все системные сервисы перезапустить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если linux не просит перезагрузиться

Fedora и Ubuntu просят, когда действительно надо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А почему у него тогда софтина не запускалась ?

этого мы никогда не узнаем, так как запускал он ее с ярлыка на панели, а не из консоли

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Дык, ясен пень. Десктоп обычно и выключают каждый день, чтобы не тарахтел.

Вот на работе — другое дело. У меня аптайм обычно ограничен плановыми (а иногда и внеплановыми) отключениями света. upsd поднять я не осилил, и иногда не успеваю прибежать и выключить комп (тем паче, что аккумулятору упса уже года полтора и он, собака, держит всего минут 5).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Оказывается, под linux есть вирусы. Вначале автор показывает , что какая-то софтина у него не запускается, потом проверяет её папку антивирусом, который находит там 3 вируса и удаляет их, и всё запускается.

Это все под рутом делалось?

Siado ★★★★★
()

3. Ничего против не имею. Мне достаточно того, что меня не достаёт уведомление с просьбой перезагрузки , а потом комп внезапно сам не вырубается. Не проблема ,но уточнение правильное.

К сожалению мейнстрим сейчас начал даже рекомендовать обновления с перезагрузкой. Вот раньше было время - даже едро можно было без перезагрузки обновить.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Запускал с ярлыка , антивирус вроде из-под рута

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Вот раньше было время - даже едро можно было без перезагрузки обновить.

а сейчас кто это запрещает сделать? Уведомление о необходимости перезагрузки это еще не запрет, если что

JB ★★★★★
()

Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Что за бред?
Монтирование по /dev/sd* даже на одном компьютере не гарантирует не то что загрузки,а вообще правильной сборки системе.
Запись по UUID для того и придумали,чтобы максимально отвязать fs от носителя и ПК.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Наш няшный дебиан предлагает перезапустить автомагически. Правда, предлагает иногда в суицидальной манере: вместе с менеджером дисплеев )

leave ★★★★★
()

Первое - чувак говорит, что не использует вайн и виндоспецифичное, но при этом его Imagination использует вайн и виндоспецифичное. Фейспалм, не менее. 2 - никогда не задумывался, под виндами приходилось. Не знаю как сейчас. 3 - ну я не слышал мифов, что линухам не нужна перезагрузка. Тут, наверное, правильно сказать, что линуха могут и без перезагрузки работать, в то время как винды нужно периодически перезагружать. Серверные винды, например, сами перезагружаются когда хотят, говорят, обновления поставили. 4 - ложь и провокация.

turtle_bazon ★★★★★
()

Даже не знаю, то ли это следствие баттхёрта, то ли автор того видео реально ч(м)удак. Но поржал :)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

К сожалению мейнстрим сейчас начал даже рекомендовать обновления с перезагрузкой. Вот раньше было время - даже едро можно было без перезагрузки обновить.

Так а сейчас разве не стремятся к отсутствию перезагрузок в принципе? Вон даже в новые ядра включают механизмы для их обновления без перезагрузки.

Sunderland93 ★★★★★
()

Оказывается , система не запустится , если диск вставить в другой ПК. Большинство дистрибутивов используют запись по UUID в fstab, потому что так быстрее. Зарузка на другом ПК заработает только если в fstab запись через /dev/sd*.

Вообще то наоборот!

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Загрузка на другом ПК не заработает, если подключенный диск не один его не сделать первым в списке порядка загрузки. Но какое отношение к этому будет иметь линукс, остаётся загадкой.

grem ★★★★★
()

Оказывается , система не запустится , если диск вставить в другой ПК

Это надо иметь руки из жопы чтобы такое не получилось. Неоднократно делал такой трюк: ставил в виртуалке на физический носитель(hdd, usb flash) ОС, потом тыкал носитель в сервер и всё работало.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Выбор диска загрузочным действие саморазумеющиеся и поэтому выносится за скобки.
У меня другое воспоминание,втыкание простое втыкание флешки меняет соответствие дисков и номеров устройств,
так что монтирование по UUID единственный способ монтирования для боевых домашних ПК,в которые втыкаются флешки и прю муть.

torvn77 ★★★★★
()

Давно смотрел. Не понял что за Imagination, зачем он нужен и откуда там вирус - в стандартной поставке идёт, наверно.

fenris ★★★★★
()

Оказывается, под linux есть вирусы. Вначале автор показывает , что какая-то софтина у него не запускается, потом проверяет её папку антивирусом, который находит там 3 вируса и удаляет их, и всё запускается.

Даже в отрыве от контекста и в предположении отсутствия звиздежа чел не очень дружит с логикой. Доказал возможность напиать под linux вредоносное ПО и продаёт её за существование вирусов.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

я, вроде бы, даже checkbox-ы когда-то видел (обновлял synaptic-ом) - т.е. можно было выбрать какие именно сервисы из предложенных ты согласен перезапустить прямо сейчас, а какие ты хочешь перезапустить сам, позже.

CryAngel
()

1. не надо качать бесплатно и без смс

3. Вроде ж шапочники и космонавт что-то там прикрутили, не?

4. Вот потому я и пишу всегда через /dev/sd*. Натрахался с этим делом

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.