LINUX.ORG.RU

Развейте миф

 


0

1

Вырубать пк нажав на кнопку выклюсения на системнике вредно?

Рассказали лет 6 назад, не рмзбирался, поверил так.

Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

В зависимости от настроек, это кнопка может жестко отрубать, завершать работу системы в штатном режиме, уложить спать.

Deleted
()

Скажем так - операционки, с которыми я сталкивался, при нажатии на кнопку системника корректно завершают работу системы (дистрибутивы linux с ядрами от 2.6.28 до последних версий, win xp, win 7). Проблем уже давным-давно не было с этим. Поэтому я бы сказал, что не вредно.

LexArt ★★
()

если нормальная фс и fsck в initramfs , то нет

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Большая. В AT или XT, например, часто был двухпозиционный выключатель как у тебя на стенке.

Но правильно было читать «корпус + БП + мать»

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

причём здесь это ?

А как выключить по другому, когда все раком? По сабжу может быть и вредно, особенно если нажал на тумблер в «0»

TGZ ★★★★
()

нормальная ос поймает это прерывание и дальше в соотв. с ее настройками.

если речь про тумблер на бп - другое дело. у меня с этим проблем не было (вырубал так часто), но подозреваю, что вполне могут быть.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Задающий вопрос, скорее всего, и не видел таких корпусов. И не в курсе, что сейчас блоки питания подключается к материнской плате, а кнопка включение на корпусе системного блока подключается к соответствующим контактам материнской платы. При нажатии на кнопку замыкаются 14 (зелёный) контакт и земля на колодке контактов, подключённых от блока питания к материнской плате. Повторное нажатие на кнопку обрабатывается ACPI и в соответствие с настройками операционной системы срабатывало соответствующее действие, запуск процесса останова операционной системы и дальнейшее обесточивание, запуск suspend или hibernate, ну или ничего.
А на старых корпусах кнопка включения на корпусе системного блока подключалась на прямую к блоку питания, как следствие, имела всего два состояние «вкл» и «выкл», повторное нажатие на кнопку не обрабатывалось, как ясно, подсистемами ACPI и приводило к обесточиванию материнской платы. Но такие корпуса были уже больше 10 лет назад, ну или в старых гос. организациях.

Так ведь, smilessss ?

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)

Если только для НЖМД и файлов, ну и искра между контактами может пробить логику.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Может, и есть где-нибудь. Я бы не удивился, если бы увидел.

Shtsh ★★★★
()

Раньше, когда царствовали AT, на месте кнопки был выключатель, а систем защиты практически и не было, соответственно от резких отключений железо могло и умереть. Оттуда это все и идет.

chenger ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если неотпускать 5 секунд.

а какой может быть вред? современные харды имеют на такой случай резервное питание, которого хватает для возврата головок на парковочную зону.
разве что есть риск потери данных, но это уже другая история про ФС

teod0r ★★★★★
()

Вырубать пк нажав на кнопку выклюсения на системнике вредно?

очень хороший вопрос. в своё время лучшие ученые умы посвятили большую часть своего времени его изучению.

вкратце, зависит от многих факторов:

если комп стоит далеко в стороне и внизу или вверху, то в попытках достичь кнопки, ты можешь потянуть поясницу.

если комп стоит задом к тебе, то потянувшись на ту сторону, ты можешь получить разряд электричества от силового кабеля. всегда проверяй его закреплённость!

в случае, если кнопка представляет из себя некое авангардное дизайнерское решение, при неосторожном обращении есть опасность получить вывих пальца (в подобных случаях, рекомендуется оказать себе посильную медецинскую помощь резким дерганием выпрямленного пальца в сторону от руки - даже кащеям бессмертным помогает).

так же стоит опасаться физической близости к целевой кнопке кнопки «перезагрузить».

ну и наконец за такой тупняк я бы не долго думая снимал скока тут полагается и в профилактический ридонли (если бы такой был). однако же банчик по айпи дают за другое, да, г-а модераторы?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ФС всё же следит за своей целостностью. что там станет с полезностью непосредственно твоих данных её не волнует.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leiche

увы, нет желания. если люди (модеры) считают, что сабж это норм, то и писать нет смысла.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Журналирование фс обеспечивает целостность фс, а не данных. База данных от такого, например, плохо себя почувствовать может.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

backups,backups и ещё раз backups
если конечно fs ни какая-нить ntfs, которая от suspend`а + отключённое питание = потеря всех данных, которые были в этом момент отрыты на r\w
у меня так много раз проекты херились, но я не ссзб и регулярно делаю backup`ы

smilessss ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы. Имелось ввиду именно однократное нажатие кнопочки на лицевой стороне, я как то не упомянул.

Слушать истории про то, как я ни разу не собирал системник было прикольно.

И это, «потянул поясницу» звучит фигово, ибо я увлекаюсь анатомией. В следующий раз как соберетесь тролить, выражайтесь либо мед. Терминами, либо явно указывайте то, что произошло с мышцой, связкой, суставом, костью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

backups

Вопрос был не «как с этим бороться», а «что может быть страшного».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Чувак, да в моей голове столько костей, что ты и представить не можешь! И ведь все по своему инэетесны, все надо изучить... Эх, еще лабать и лабать.

Deleted
()

В Минте (12.10) вредно, вызывает powerdown хотя по уму должно бы диалог выключения вызывать, иногда случайно нажимаешь а отменить нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

[оффтоп]

это у вас, в линуксахъ. в openbsd все есть.

ACPI(4) OpenBSD Programmer's Manual ACPI(4)

NAME acpi - Advanced Configuration and Power Interface

SYNOPSIS acpi0 at bios?

DESCRIPTION The acpi driver provides basic support for ACPI including loading ACPI tables from the firmware, parsing and interpreting AML code, event handling, suspending and powering off, and attaching device drivers. Userland may access acpi by using the apm(4) device.

The following devices can attach to acpi:

...

[/оффтоп]

u283
()
Ответ на: комментарий от u283

не надо ляля

$ locate acpi|grep man
/usr/share/man/de/man1/acpi.1.gz
/usr/share/man/man1/acpi.1.gz
/usr/share/man/man1/acpi_available.1.gz
/usr/share/man/man8/acpi_listen.8.gz
/usr/share/man/man8/acpid.8.gz

mos ★★☆☆☆
()

У меня не вредно. если не более 5 секунд держать.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, да в моей голове столько костей, что ты и представить не можешь! И ведь все по своему инэетесны, все надо изучить... Эх, еще лабать и лабать.

Чисто для тренировки костей, найди в сети чем отличаются блоки питания АТ и АТХ, почитай, очень познавательно и не будешь в будущем такие вопросы задавать :) Потом посмотри какой у тебя в компьютере, но с вероятностью 99% АТХ...При однократном нажатии такой блок лишь посылает сигнал операционной системе, которая и обрабатывает его в соответствии с настройками...Как правило просто программно выключает компьютер, всё равно как в Кickoff выбрать «выключить»...

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Блин, ты уже надоел. Как ты думаешь, 6 лет назад были все эти 486, Pentium II и т.д? Я понимаю, что они до сих пор есть, по этому, перефразирую - нахрена обычному пользователю было покупать этот твой AT корпус, когда ATX были уже во всю распространены? Далее - про то, что нажатие (однократное) на кнопку посылает какой то сигнал системе я знал даже в 12 лет. Просто тогда, когда у меня даже и компа не было, старший брат мне рассказал о том, что у его друга от того, что он «выключал компьютер кнопкой» что то отвалилось. Мне захотелось насколько все это правдиво, я решил спросить, все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

когда успел надоесть то? был вопрос я на него ответил... не хочешь слушать ответы - на задавай вопросы... а вообще сколько зарекался не отвечать на подобную чушь... забудь что я здесь наговорил :)

mbivanyuk ★★★★★
()

Есть старые блоки питания/материнки - так там, где кнопка выключения имеет два состояния(вкл/выкл) - там так делать действительно вредно. А на всех современных - нет, потому что при нажатии кнопки генерится событие ACPI, которое обрабатывается осью. По дефолту почти нигде это событие не вызывает отключение питания. Ну может быть в досе вызывает. Вредно удерживать кнопку выключения 5 или 12 секунд, тогда её действие в любом случае - отключение питания.

Думаю не нужно говорить, почему вредно внезапное отключение питания?

Mihahail
()
Ответ на: комментарий от teod0r

резервное питание

Его не каждый сервачный контроллер имеет
А в хардах не питание, а индукционный электрогенератор, который вырабатывает достаточное количество электричества для слива кэша и парковки голов за счёт инерции вращения блинов.
Но по сути так и есть, грамотно установленные харды физически не умирают от вырубания питания.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

хм... у меня FAT32 не сдыхал на ATX от резкого выключения света
Даже когда то двигал партишорны - на фате ипанулось движение =)))
Фат похерилась, конешн
Но DiskInternals Thank You!!!!! Помогла хрень это через WinPe
Еще Acronis Parition Recovery
OpenSource к сожалению не догоняет данный софт((

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.