LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от cinyflo

ну мощность блока питания не знаю.

в принципе можно и раскрутить системник. только я не знаю на что там смотреть даже.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Можно поставить прогу типа виндового эвереста, она покажет параметры, их сюда кинь и кто-нибудь умный подскажет что делать.

cinyflo ★★★★★
()

Ну очевидно же, что нужно разобрать кабель от розетки к блоку питания и измерить ток.

Deleted
()

Все зависит от того, что ты преследуешь и что ты хочешь. Мне вполне довольно APC Back-UPS 500VA (300 Вт) c USB, хватает его минут на 10 с мониторами. Хочешь больше и готов платить, тогда FSP VESTA-2000, что-то типа того. Если есть возможность позаимствовать батареи и есть знакомые которые могут и согласны тебе помочь. Тогда лучшый пожалуй вариант, это самостоятельная сборка, да-да, контроллер, зарядное, «барьер».

sin-ok
()
Ответ на: комментарий от pyometra

в принципе можно и раскрутить системник. только я не знаю на что там смотреть даже.

Грепаешь надписи на БП. греп '[A-Z][A-Z][A-Z]-[2-9][05]0'

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

Все зависит от того, что ты преследуешь и что ты хочешь

хочу чтобы выдерживал при максимальной нагрузке компьютера- игры и рендер видео.

и чтобы при отключении света сам выключал компьютер.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Ну вот под 1500 ВА стоит купить, а вообще по финансам смотри. Обязательно с usb. У меня настроен syspend по остаточному заряду батареи. 7% и гибернация.

sin-ok
()

не разбирая системник.

Отключаешь дома непостоянные потребители электроэнергии, такие как холодильник например. Идешь смотришь как крутится счетчик (обороты в минуту), включаешь комп и нагружаешь его по-максимуму, смотришь разницу в оборотах и вычисляешь потребление (на счетчике написано сколько оборотов на один киловатт*час)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Как раз таки поможет - как минимум APCшки, даже BackUPS, через apcupsd умеют выключать комп через определенное время работы на батарее, или при достижении определенного процента заряда батареи.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin-ok

Только не APC. Внутри - какашка, даже AVR нет, а стоят как полноценный упс с синусом на выходе...

Из дешево и сердито - Powercom BNT серии. Мощность - просуммировать TDP проца и видяшки + накинуть % 30 запаса, но меньше 600ВА (360Вт) не брать - там аккум на 4.5Ач.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

На самом деле, критический параметр - емкость аккумулятора в ИБП.

Предположим, у тебя комп-моник, вместе со всем барахлом, которое ты подключишь в ИБП потребляет 400Вт. Это реально так, с погрешностью +200/-100Вт. И предположим, ты хочешь питать свой комп 10 минут без электричества.

Получаем необходимую емкость 240кДж (400Вт*600сек).

240кДж делим на 12В (напряжение аккумулятора в ИБП) и делим на 3600сек (1 час). Получаем примерно 6 Ампер*часов. Это минимально необходимая емкость аккумулятора ИБП.

Закладываемся в 2 раза на износ аккумулятора, КПД, перспективу апгрейда техники, получаем емкость 12А*ч. Вот из такого расчета и выбирай ИБП. Да, аккумулятор, за срок службы 3-5 лет теряет 50-70% емкости.

Разумеется, ИБП, внутри которого стоит мощный аккумулятор и выходную мощность имеет большую, корреляция 100%. И остается только выбрать 2-3 моделей такой, который тебе без проблем выключит комп и имеет хорошую репутацию на ЛОРе.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Не мощность бп, а tdp проца и видяхи, например, лол.

anonymous
()

Да, как уже сказали, мощность БП смотреть незачем. То, что написано на БП - это максимальная суммарная мощность по постоянному току, которую может отдавать БП без ущерба для себя. Столько комп даже в пик загруженности не потребляет, даже с поправкой на КПД. Разумеется, это от твоего железа зависит.

yars068 ★★★★
()

Более мощный будет дольше держать электропитание...

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.