LINUX.ORG.RU

Миф №1: Windows на ноутбуках работает лучше linux или как поставить windows 7 на новый ноутбук

 , , ,


0

1

Считается, что linux на ноутбуке работает всегда хуже чем windows. Что мол под Линуксом кривые драйвера, низкая автономность, криво работающий спящий режим и прочие неприятности. Да и вообще использование Линукса - это сплошное красноглазие и мазохизм.

Но я наблюдал диаметрально противоположное явление. Как GNU/Linux работал на ноутбуке наоборот намного лучше windows! Например у меня есть ноутбук ASUS X540SA 4GB ОЗУ, на котором изначально стояла «пиратская» Windows 10 (не было лицензионных наклеек и на рабочем столе был значок KMS активатора. Видимо, в магазине решили сэкономить), немного притормаживала, но в целом работало неплохо. Пока не подключили к интернету, когда она стала скачивать все зонды микрософта и АНБ. После чего я благополучно форматнул жёсткий диск. И правильно сделал, но что же тогда ставить вместо неё? Типичный обыватель бы решил бы поставить, например, Windows 7 или более консервативный пользователь - Windows XP. Но тут бедную домохозяйку ожидает большие проблемы: оказывается, что на этот аппарат так просто что-то ниже Windows 10 не поставишь!

Чтобы всё же поставить, всё тот же, Windows 7 придётся очень, очень хорошо поплясать с бубном и не факт что всё встанет как надо (ещё кто-то утверждает, что Линукс сложно ставить).

Попытка поставить windows 7 и 8: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=724177 Вот оно красноглазие!!!

Или вот например как пишут на многих форума touchpad, на семёрке завести нереально! В предыдущем форуме тоже так пишут!

Я простой Линуксоид просто поставил GNU/Linux дистрибутив, и у меня всё (от картридера до тачпада) заработало, как говорится «из коробки»! И в отличие от десятки, даже не тормозит. PowerTop показывает 8 часов автономной работы.

Так что вердикт: [Аксиома]Кривизна Линукса зависит от кривизны железа.[/Аксиома]

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)

низкая автономность, криво работающий спящий режим

Это кого-то волнует? Ноутбук должен быть постоянно на шнуре питания.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не во всех самолетах есть розетки. Придя на встречу с ноутом глупо требовать розетку без острой нужды. В кафе они далеко не у всех столов.

dk-
()

Ну начался, срач

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не во всех самолетах есть розетки.

Для этого придумали планшеты.

Придя на встречу с ноутом глупо требовать розетку без острой нужды.

Не надо забивать стрелки в пещерах. В офисах розетки в шаговой доступности.

В кафе они далеко не у всех столов.

В кафе надо жрать, а не пялиться в экран. Или ты шляешься по всяким хипстерским антикафе?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

может не хуже десятки запускать программы

Далеко не все. Под Вайном уже больше софта запускается, чем под Хрюней.

meliafaro ★★★★★
()

Якобы «кривизна» линукса на ноутах совершенно рукотворна. Авторы DE намеренно делают их тормозными - чего только стоило KDE4 в 2008 году, переплюнувшее Висту по потреблению ресурсов?! И это после KDE3, обладающей впятеро меньшим аппетитом к ОЗУ!

Плюс Google прямо заявил, что не будет добавлять поддержку VDPAU и VAAPI в браузер для Linux. Он заявил это ещё в 2013, а в 2018 у гугла спросили снова - он повторил то же самое (на Форониксе было). Аппаратное ускорение видео онлайн не сильно нужно на стационарнике, но очень нужно для ноутов. Налицо явная диверсия

А Firefox сначала сделал Gstreamer, но VDPAU там не работал. Потом GST-1.x, и там всё работало - но оп, поддержка GST-1.x в Firefox прекращена! Теперь сделано через ffmpeg, и по необъяснимой причине не работает!

Причём гугл всё реализовал и написал. В ChromeOS у них VAAPI. Энтузиасты портировали патчи из ChromiumOS в Chromium - и это, пожалуй, единственный способ запустить VAAPI в браузере под линуксом. Качать из PPA

Также 12309 больно ударил по десктопам, практически не задев серверы. Опять же - диверсия

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я простой Линуксоид просто поставил GNU/Linux дистрибутив, и у меня всё (от картридера до тачпада) заработало, как говорится «из коробки»

Так, название ноутбука ты привёл, а где название дистрибутива? А то многабукоф, а главного нет.

hobbit ★★★★★
()

ноутбук ASUS X540SA 4GB ОЗУ, на котором изначально стояла «пиратская» Windows 10 (не было лицензионных наклеек и на рабочем столе был значок KMS активатора.

Видимо ты жирный тролль. Наклеек там быть и не должно, а дамп биоса в студию, посмотрим ключик.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

На кой хрен мне планшет при 13» ноуте с 4ч автономии.

На кой хрен тебе 13» раскладушка? Ты ещё с lcd телевизором в самолёт залезь.

ox55ff ★★★★★
()

когда она стала скачивать все зонды микрософта и АНБ

Ох лол.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Заметь, жидов здесь приплёл ты и никто больше.

А то, что описал Зенитар, вполне может быть симптомом сговора производителей, вполне реального атрибута эпохи монополистического капитализма, описанной ещё 100 лет назад.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

поддержка GST-1.x в Firefox прекращена!

Ничего удивительного. Гэстриммер - эталонный лагодром, живущий своей жизнью.

ox55ff ★★★★★
()

Миф №1: Windows на ноутбуках работает лучше linux или как поставить windows 7 на новый ноутбук

поставить windows 7 на новый ноутбук

*на всякий случай проверил какой сейчас год*

Deleted
()

Так а что ты на современный ноут не ставишь линукс древний. И посмотри какой ты миф опровергаешь с этой стороны

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А это уже искусственное ограничение, чтобы хомяки покупали новый виндоус. А вмести с ним новое железо.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А то, что описал Зенитар,

Тот бред про всемирный заговор против линукса? Ты это сейчас серьёзно?

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не во всех самолетах есть розетки.

Более того, иногда именно твоя розетка не работает (привет, Аэрофлот).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты думаешь он не ради наброса?

А почему я должен так думать? Я уже здесь рассказывал, как поставил федору на ноут, из коробки и без мучений заработало ВСЁ, кроме подсветки клавиатуры.

hobbit ★★★★★
()

Бывает. Поэтому я трепетно отношусь к ноутбуку жены Dell 5520. Сейчас ценник на ноутбуки от 40 000 рублей.

А вообще, стоит Intel сказать спасибо. Эти скоты как раз и не делают драйвера.

Ноутбуки 13-14х годов самые адекватные. Поставить можно что угодно, а по производительности не сильно хуже. А если докинуть SSD + 8gb памяти, то это огого машинка будет.

fman2
()
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я это тоже стал замечать. Не зря всякие транснациональные корпорация финансируют линукс!

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

вполне может быть симптомом сговора производителей

Нет. Это следствие отсутствия нормальной поддержки дров для видеокарт. Кто захочет связываться с аппаратным декодированием, если оно постоянно глючит, крашится и зависает. Вон, в VAAPI взяли и с какой-то версии выкинули baseline профиль для h.264. Нету штабильности.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вон, в VAAPI взяли и с какой-то версии выкинули baseline профиль для h.264.

Вот пример диверсии аппаратного ускорения в линуксах!

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

По степени адекватности первого и последующих постов?

dk-
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Arch linux,хотя с debian флешки тоже работал.

Gtk3

anonymous
()
Ответ на: СРОЧНО В ЭФИР, ЛОМАЮЩИЕ НОВОСТИ!!!111 от Deleted

ну а по теме да вы задолбали маразматики.
в 2009 году изрыгали непристойности по поводу этой же семерки.
%-)

теперь мёртвой хваткой пытаетесь барахтаться, как со спасательным кругом, с устаревшей ОС 10 летней закваски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да ну не факт. У меня тут жид-депутат денег занял. И на ремонт носит. Мы с ним друзья правда и пьём почти каждую неделю, но чот он линуксу говна в штаны не заливает.
Только в пятницу меня расстроил, я говорит, к бабе. А баба сисястая, но тупая как дрова. Потерянный человек.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линуксисты. Че. Интересно. Внесут ли в МКБ-11.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

хм, в 12 убунте ничего такого не было, прорывного. Немного доводили до ума Юнити и вродь всё.

а вообще интересно пляшут товарищи. Железо, значит, они новое хотят, но на ОС готовы забить.

странный маразм, ну да ладно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Да ну шутка это, там бывший помощник депутата мухосранского района. Да и жид такой себе из него, обрезали по медицинским показаниям. Но вкатиться в срач же как-то надо было.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, серьёзно. Этот ноутбук был куплен 1,5 года назад моей бабушкой по принципу «по дешевле». И он был с пиратской десяткой, когда я приехал в деревню на зимние каникулы, я её тут же снес. К сожалению, я собой привез лишь 1 загрузочную флешку (с Арчем) и кучу дисков. В этом ноутбуке нет привод, поэтому прошлось ставить Арч. так он и стоит, правда обновлять сложно т.к я приезжаю только летом и зимой. А обновлять арч полугодовой давности тот ещё геморрой. pacman -Syu вываливал километры писанины.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ну фиг их знает, какие в голове умозаключения происходят, что пытаются соединить прошлое и настоящее, только так, чтобы прошлое заранее знало о будущем :-)

талант! %-)

Причём человеку, например, как-то не приходит в голову, что с 2015 года даже Шин10 уже 6 релизов прошла. Ну бывает-с. :-(

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.