LINUX.ORG.RU

Слабые видеокарты для Linux

 , ,


0

1

Нужна слабая (или относительно старая) видеокарта PCI-E для нетребовательных задач (HD 1080p на YouTube).

Сейчас делают максимально дешевые затычки для подобного юзкейса? Желательно до 50$.

Критерии:

  • низкая температура (главное);
  • минимальный шум;
  • поддержка аппаратного декодирования (VDPAU/VAAPI).

Какие варианты?



Последнее исправление: telikan (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, за 7 лет до выхода.

ТС, такая штука называется «встройка intel», идет в комплекте с любым пристойным процессором.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, табуретка, этак с 2015 года примерно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты перепутал пристойный и «зато нидораха».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тогда 9900K, там встройка «бесплатно» в комплекте. Новые кодеки только на новых карточках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Щаc будут мантры что у него в таскменеджере 300потоков отображается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

Это такой Intel Core i5-8600 для бедных? АМД, конечно, нехило рванула вперед «вширь», но еще 40% производительности в синглтреде где?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Оче жаль, но твоя ссылка не показывает, как упала на 40% производительность AES-NI после закрытия дыр. А необучаемость это про тех, кто молится на один бенчмарк, коррелирующий с его кривой рабочей софтиной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Какбэ по «сейчас делают максимально дешевые затычки» ответ 1030 и ничего тут не поделаешь. Либо бери ее за >$50, либо ищи ее за <$50, либо прийди в чувство и смотри ютубик на встройке. Даже мой X220 пятилетней давности с нарицательно паршивой встройкой тянет ютуб в FullHD, так что это у тебя с руками что-то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы только с ней, критика была бы умеренно заслуженной. А я, возможно, сидел бы на Рязани, потому что моя кривая рабочая софтина параллелится.

Но он, к сожалению, коррелирует еще и с временем выполнения на критическом пути любой CPU-bound десктопной гуйни от офиса до браузера, ака «нетормознутостью». Из-за этого отваливать $150 за процессор, на котором отзывчивость гуйни будет как на Селероне за $50 - какая-то придурь. Ладно бы выбор был между этими двумя кактусами, но есть же, блин, нормальные Интелы за $250, которые могут и то, и то.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее не самого AES, а блочных шифров, конечно. В некотором роде досадно, когда скорость NVME режется процессором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Но он, к сожалению, коррелирует еще и с временем выполнения на критическом пути любой CPU-bound десктопной гуйни от офиса до браузера, ака «нетормознутостью».

«Доказать не могу, но чувствую!». Не заметил ни малейшей разницы в браузере при переходе A8-6500 - i5-6400 - i5-8400, а ведь разница по производительности в любых задачах немалая. Думаю, ты просто фанатик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, замедление I/O, но от Spectre v2. Шифрование лишь усугубляет, без него скорость 970 Evo вполне себе паспортная, пускай и ценой большей загрузки CPU.

anonymous
()

дешевле выйдет винду купить

anonymous
()

gt520
но декодирование видео в браузере не работало. А в плеере работало.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может. Ну или у тебя инет медленный =)

Я не фанатик, я с интересом слежу за АМД и вообще благодарен им за то, что в октябре смогу взять i7 с 8 ядрами под многопользовательский Jupyter за очень так разумную сумму.

Да, их процессоры вполне юзабельны на десктопе. Да, в своем ценовом сегменте они, вполне может, вкуснее интелей. Нет, Intel они еще не перегнали, по крайней мере еще не по всем статьям. Да, я люблю в пятницу набросить на ЛОРе =)

t184256 ★★★★★
()

Варианты?
Искать АМД с уже вкомпиленным драйвером в ведро и MESA?

Можно заложиться на 1030, но будет ли там вяленый?

Deleted
()

уже несколько раз написали, но для комфортного ютубчика сейчас необходима поддержка хардварного VP9 декодинга.. а она есть в (см. таблицы) https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_Quick_Sync_Video#Hardware_decoding_and_en...

https://developer.nvidia.com/video-encode-decode-gpu-support-matrix

и у AMD полноценный декодер появился только в рязанях со встроенной вегой( VCN1)

но браузера который умеет это использовать из коробки в линуксе вроде как всё ещё нет.. chromium-vaapi и такое прочее иначе процессор будет программно считать.. из видеокарт похоже только 1030+ и вариант, но умеет ли nvdec работать в браузере я не знаю

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

так что это у тебя с руками что-то.

1. Ты меня с ТС попутал.

2. У ТС райзен без встройки.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это всё равно базовая, те смысла в реальности мало имеющая.

anonymous
()

Аппаратного ускорения видео в браузерах под Линуксом нету. Так что бери какую угодно.

Alden ★★★★
()

Интегрированное видео Intel HD 630 справляется с видеопотоками Youtube вплоть до 1080p60 для вывода по аналоговому интерфейсу - тестировалось под Windows 10, задействовался драйвер с аппаратным ускорением графики. Под Linux не в курсе, как пойдёт.

Восьмиядерный AMD FX-8320E вытягивает картинку 1440p60 собственными силами. Тестировался под FreeBSD, под Linux не знаю, как пойдёт.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:62647:32#32

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Если ты никогда не работаешь более, чем с одним приложением, то да, а вообще для отзывчивости лучше иметь побольше ядер, пусть и чуть менее производительных. Даже если софт однопоточный.

templarrr ★★★★★
()

В соседней теме рассказывается про создание в скором времени опенсорсной видеокарты на RISC-V, думаю стоит обратить внимание

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты все перепутал. Это одно ядро легко и непринужденно исполняет N процессов, обратное неверно =)

Или это мысль уровня «двухъядерный процессор - лучшее изобретение человечества! одно ядро Касперскому, а на втором даже делать что-то можно будет»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

в скором времени

К тому скорому времени будут актуальны h295 и 16k.

А ТС пусть ждёт, да.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

У вас справляется, а у меня на hd610 не справляется g3930 хромобраузерах

xmikex ★★★★
()

Критерии:

низкая температура (главное);

не имеет никакого значения.

минимальный шум;

За такую цену есть и безвентиляторные. У меня 2 таких старых в запасе.Температуру не измерял ввиду ненадобности (см. предыдущий пункт).

поддержка аппаратного декодирования (VDPAU/VAAPI).

Не знаю, что это такое. Мне до сих пор не понадобилось.

В общем, что-нибудь из NVidia (у меня AMD и, испытывая разные дистрибутивы, обратил внимание, что их поддержка официальными драйверами хуже. Мне повезло, так как видеоадаптер у меня не бюджетный, а основной дистрибутив для меня - Ubuntu, но в целом Nvidia более безопасный выбор для Linux). В общем, что-нибудь из Geforce 1030. Только если там есть выход DVI, то обратить внимание, что в этой серии видеоадаптеров он ущербный - поддерживает разрешение не выше Full HD.

Partisan ★★★★
()

INNO3D GeForce GT 710 Silent LP [N710-1SDV-E3BX], например, с пассивным охлаждением за 3000 деревянных.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Восьмиядерный AMD FX-8320E вытягивает картинку 1440p60 собственными силами

ЕМНИП, по моим тестам даже больше. Кстати, там AV1 на подходе, он проц поджирает хорошо)

А хуанг1060 аппаратно декодирует VP9@8K60 вообще не загружая процессор.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.