LINUX.ORG.RU

Ещё один ThinkPad T-series тред

 , ,


1

2

Товарищи!

Внезапно возникла потребность в ноутбуке для командировок.
Попеременно вглядывясь в инторнеты и бумажник, понял что мне милее ThinkPad'ы, серий c 440й по 470ю
Пребываю в большИх сомнениях, т.к. на барахолках за 440й просят столько, сколько я внутренне готов отдать за 450й и так далее по схеме N+1.
Полистал треды «выбор ноутбука» здесь же, сомнения усилились - в каждом поколении что-то портят.

Прошу советов и сображений,
спасибо за внимание.

PS. T5X0 тож пойдёт, да.

★★★★

Ответ на: комментарий от mittelspiel

Сообщите пожалуйста, сколько клавиатур и аккумуляторов вы меняете каждый год на своем ноутбуке? Это выдуманные проблемы красноглазиков из прошлого. Ечли у меня на ноутбуке сломается клавиатура, я выставлю его на авито и на следующий день куплю новый ноутбук на том же авито или новый.

Потребитель лёгкого поведения обнаружен. Отряд чистильщиков отправлен.

Однако, на макбуке 2012 года аккум держит три часа серфигна в инете и документов, клавиатура ок. Ни на одном ноутбуке из десятка не случилось ничего ни с клавиатурой, ни с батареей, ни с тачпадом

Твой конкретный случай ни о чём не говорит, так как статистической значимости он не имеет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Производите, никто не против

Заменяйте, никто не против

Alve против.

Однако, все ремонты это крайние случаи, замена ОС тоже

Замена ОС - это фундаментальная необходимая возможность на персональном компьютере для конечного пользователя. Нет возможности замены ОС - значит это не компьютер, а быдлодевайс. Порицается замена ОС - значит это неуниверсальный недокомпьютер. Пропаганда порицания ремонта - это моральное разложение.

Quasar ★★★★★
()

У меня рабочий t460s. Используется как раз для коммандосов. Из плюсов: лёгкий, производительный, время жизни достойное, клитор. Из минусов (по сравнению с двадцатой линейкой, постараюсь без вкусовщины): 1) хлипкое покрытие, царапается от пластмассовых молний. Как следствие - ноутбук за год потерял весь свой вид. 2) хлипкая клавиатура. Рамка вокруг клавиатуры лопнула в районе стрелок у всего парка подобных ноутбуков в отделе. У некоторых коллег отвалилась пара кнопок. 3) недостаточно крепкий корпус. Из-за того что ноутбук тонкий, рама не очень крепкая. Соответственно, верхнюю крышку можно легко продавить, что приводит к тому, что даже при аккуратном обращении, экран весь в отпечатках от клавиш. 4)недостаточная яркость экрана, на солнце не видно ничего вообще, приходится искать тень и переключаться на светлые темы в интерфейсе, но даже тогда комфорта особого нет.

Резюме: красиво, но требует аккуратного обращения, что не всегда возможно в условиях коммандировке.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Твой конкретный случай ни о чём не говорит, так как статистической значимости он не имеет.

А никто не говорит что так у всех, я упомянул про себя и свои ноутбуки

Потребитель лёгкого поведения обнаружен

Так сколько аккумуляторов и клавиатур меняете в год на ноутбуке? Вопрос в том, что ноутубк это расходник, ушло то время, когда это было чем то важным, с чего нужно было сдувать пылинки. Либо работаешь, либо дрочишь, заменяешь, собираешь.

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Замена ОС - это фундаментальная необходимая возможность на персональном компьютере для конечного пользователя. Нет возможности замены ОС - значит это не компьютер, а быдлодевайс.

Техника выбирается под задачи, если требуется часто менять ОС, это одно, а когда нужен удобный девайс, нетяжелый, с консолью и хорошим экраном, нахрена там что-то крутить, вертеть?

Порицается замена ОС - значит это неуниверсальный недокомпьютер. Пропаганда порицания ремонта - это моральное разложение.

Не стоит так категорично...

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

13шка 2015 года с 8гб ОЗУ порядка 58-60к в идеальном состоянии. Это много?

Я бы сказал что 50 - норм... но можно предметно обсудить.
Что там, i3 или i7? Загадка...

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

p51 или p52 - отличные ноуты

Это, как я понял «рабочие станции» в ноутбучном корпусе.
Мне не совсем то надо - для работы у меня серванты есть.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Даже ноутбуки 10-летней давности до сих пор бодрячком держатся.

Честно говоря, если бы не 1-core/1-thread и 720p выход на внешний моник я бы и не задымывался о замене...

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Что там, i3 или i7? Загадка...

i5 в базе, есть и i5 с 16Гб ОЗУ, тут сильно дороже сразу становится. 16Гб в основном с i7.

За 50 аккум будет циклов 250-300 и углы потертые, быть может ечть парочка незначительных незаметных царапинок на экране. В марте покупал девушке за 57тыр 13шку i5/8/256 ну просто в идеале, с коробкой, тряпочкой и гарантией еще действующей, аккум пробежал порядка 25 циклов. Сложновато найти с рук неюзанные сильно макбуки с англ раскладкой(два длинных shift, узкий enter)

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Честно говоря, если бы не 1-core/1-thread и 720p выход на внешний моник я бы и не задымывался о замене.

Вот на этот счет 8-е поколение сильно подогревает интерес, но цены вещей типа xps, carbon и прочих macbook с тачбаром... Даже у бывалых дрочеров на новинки возникают вопросы :))

mittelspiel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.