LINUX.ORG.RU

Lenovo ThinkPad {T,W,X}*20. Стоит ли использовать mSata?

 ,


0

1

Всем привет! Стал обладателем ThinkPad t420s.

Я так понимаю, что msata на этих ноутах работает, как SATA II?
Ни как не могу определится, целесообразно ли его использовать или нет?
У меня такие ноуты, как правило использовались: SSD(для ОС) в ultrabay + основной HDD, для всего остального.

Автономность особа не интересна.
Стоит ли брать msata и ставить на него операционку или все же воткнуть в этот ноут 16Gb RAM, дополнив SSD в ultrabay?

Спасибо!

PS на нормальный SSD, скорее денег не будет, посему будет браться Aliexpress... т.е. вроде SSD, но и вроде Г*.



Последнее исправление: MaksVal (всего исправлений: 4)

осторожно, сандиски могут не заработать, ну а так-то, я использую самсунг MZMPC032, на нем гента, прямая UEFI-загрузка без груба. Работает хорошо, суть вопроса топика не понял, потому что не читал.

Воткни еще памяти, сделай как я, например, на T420: i7-2720QM, 16GB RAM и 3 шт. SSD: в hdd-слоте, в ультрабее через кадди и в mSATA слоте: 256GB + 256GB + 32GB.

Вообще я слышал, что биос пропускает только самсунги, литеоны и плексторы, но наверняка этот список можно дополнить, ошибка та же, что и с сандисками. Даже на патченном до последней версии кастомным биосом.

А как проверить, sata II или III работает? Диск у меня III.

l-_-l
()

Если ты думаешь, что 3Гб/с это медленно по сравнению с 6Гб/с, то перестань так думать :-)

Если же речь идёт о деньгах, то Ultrabay SSD + HDD + 8 RAM явно интереснее, чем msata SSD, которые что-то неправильно нынче стоят.

Aceler ★★★★★
()

в моем бывшем x220 ультрабея не было, я юзал msata, не жаловался.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это да, оба мусор по сравнению с nvme 32Гб/с.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.