LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Спецам по всему] Помогите определиться с SSD


0

2

Ввиду надоевших тормозов hdd решил прикупить ssd винчестер для корневой системы, воткнуть вместо cdrom коробочку-переходник для винчестера, и наслаждаться скоростью ssd вместе со вместительностью hdd.

Собственно, уважаемые знатоки, у меня следующие вопросы:

  • Какой ssd купить? Меня смущает следующий факт: на ебее интеловский на 20 гигов стоит 145 убитых енотов, а кингстоновский на 64 гига стоит всего 95 всё тех же убиенных животных. В чём разница?
  • Какую фс поставить? Смотрю в сторону btrfs, но, может, никаких преимуществ перед ext4 для моих целей у неё нет?
  • Какой планировщик использовать?

Ну и, конечно же, приветствуются истории успеха.

Ставиться будет в ноут, сейчас под корень занято 20, из них 5 - distfiles, посему достаточно будет 20gb или, на худой конец, 16gb.

★★★★★

Последнее исправление: tiandrey (всего исправлений: 1)

Какой планировщик использовать?

noop

интеловский на 20 гигов стоит 145 убитых енотов, а кингстоновский на 64 гига стоит всего 95 всё тех же убиенных животных. В чём разница?

Тут надо сильно вникать. Они могут на порядки различаться по ресурсу, надёжности и скорости. Надо читать отзывы и внимательно сравнивать характеристики.

Axon ★★★★★
()

Смотрю в сторону btrfs

Не смотрите. Это пока для любителей русской рулетки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Недавно выкатили адовую регрессию по скорости. В целом - пока довольно нестабильно работает.

Насчет SSD - смотри на количество iops и скорость работы с 4Kb блоками.

devl547 ★★★★★
()

> кингстоновский на 64 гига

это, можно сказать, не самая производительная модель. за эти деньги лучше уж intel 320 на 40gb, либо crucial m4 на 64gb, или любой сандфорс-басед (ocz {vertex,agility} 2/3) на 60gb.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

В том, что рано или поздно гарантированно будет выстрел. Хорошо, если в ногу.

Axon ★★★★★
()

Купил не глядя Intel320 на 80 Gb, разметил не глядя Ext4 и влепил Debian. Работает как часы с августа и по сей день.

Проблемами выбора не парился и не парюсь

yoghurt ★★★★★
()

На новые air'ы ставят только SSD. А сколько они вообще держатся по времени, если использовать как единственный постоянный накопитель?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

По статистике они намного чаще умирают от глюков контроллера, а не от износа флэша.

А вообще в среднем 200-500 терабайт записей для 60гб накопителя.

Adjkru ★★★★★
()

1. Бери только интеловские. На худой конец, Crucial

2. Меньше 500-600-гиговых брать смысла нет.

3. Если брать, то 4-8 приводов для объединения в RAID.

4. Желательно проверить поддержку SATA III.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Это ведь шутка, да? Студенту-нищеброду ssd на 500-600 гигов, ага, да еще 4 штуки в рэйд-массив, вот только четыре штуки в мой несчастный ноут не влезут.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adjkru

> По статистике они намного чаще умирают от глюков контроллера, а не от износа флэша

Учитывая возраст технологии, сам факт такой статистики удручает

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Это ведь шутка, да?

Почему? Скорее всего, он просто упоролся. :-) То, что он предлагает, имеет смысл в некоторых случаях на некоторых высоконагруженных серверах БД. С оговорками.

Axon ★★★★★
()

crucial m4 + ext4. На счёт фс не совсем уверен.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

>В чём выражается русская рулетка?

Поиск по новостям на ЛОРе даст много пищи для ума. BTRFS не пригодна для полноценного использования.

Othniel
()

Смотри, чтобы контроллер был Marvell.
Ни в коем случае ни SandForce и не всякие там тошибы.

Один из самых годных на рынке - Crucial M4, дальше уже только интеловские модели.

Когда на 64-128ГБ SSD пишут «скорость записи 400-500МБ/с», знай - тебя врут в лицо.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Это не Crucial проблема, а объемов. Скорость записи на SSD возрастает прямо пропорционально в соотношении с объемом, ибо там внутри разновидность RAID.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Проблемами выбора не парился и не парюсь

точно также купил кингстон

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>И как раньше люди с тормозами жили, а?

Раньше было принято пользоваться собственным мозгом. Потому и выживали. Темные времена...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

/tmp в раму - хорошо. А вот давленная фс - та еще тормозилка, непригодная ни для чего, кроме роутеров и лайв-дистров.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>>вместе со вместительностью hdd

а уже появились SSD на терабайт?

воткнуть вместо cdrom коробочку-переходник для винчестера, и наслаждаться скоростью ssd вместе со вместительностью hdd

Имелось в виду, что будет два винчестера, маленький ssd под систему и старый, но вместительный hdd под хомяк.

И, кстати говоря, ssd на терабайт есть.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>И как раньше люди с тормозами жили, а?

Ну раньше и 640 кб оперативки было достаточно, и мегабайтных винчестеров. А сейчас я вдруг решил, что минута на загрузку - много, а главным тормозом является hdd.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiandrey

>Ну раньше и 640 кб оперативки было достаточно, и мегабайтных винчестеров

4.2 Тогда использовались аццкие хаки чтоб уместить основную часть программы в 640 килобайт, хотя 8 мб действительно хватло для всего

А сейчас я вдруг решил, что минута на загрузку - много, а главным тормозом является hdd.

4.2 Главный тормоз загрузки это init

А вообще синдром дефицита внимания надо лечить, это пока тебе 15 лет это СДВ, в старости он разовьется в дедушку Альцгеймера.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> а уже появились SSD на терабайт?

Не вижу тут слова «дешёвые».

Hoodoo ★★★★★
()

> Меня смущает следующий факт: на ебее интеловский на 20 гигов стоит 145 убитых енотов, а кингстоновский на 64 гига стоит всего 95 всё тех же убиенных животных. В чём разница?

Первый SLC, второй MLC. Разница очевидна (первые на выдерживают на порядок-два больше циклов записи). У нас в продаже видел только MLC. Надёжности вполне хватает.

Какой планировщик использовать?

noop, другие на ssd не нужны

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

4.2

Дяденька, не ругайтесь.

Тогда использовались аццкие хаки чтоб уместить основную часть программы в 640 килобайт, хотя 8 мб действительно хватло для всего

Не буду спорить, у моего первого компьютера был жёсткий на 1.5гб, а оперативки там было всяко больше 640кб, и этого хватало под мои скромные нужды. Кстати, придумывать разные хаки, чтобы уместить данные программы в 64кб, приходилось.

Главный тормоз загрузки это init

Ой, наверное это init так шуршит винчестером, когда иксы грузятся, да? В любом случае, openrc тоже порой нагружает винчестер.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

При чем здесь СДВ, не понятно.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>> А сейчас я вдруг решил, что минута на загрузку - много, а главным тормозом является hdd.

4.2 Главный тормоз загрузки это init

Ни разу не 4.2. Поставь ssd и сравни ;) А init торомозит на втором месте после hdd

А вообще это всё для сферического коня в вакууме (свежеустановленной системы), смотреть нужно конкрентый случай. У меня на домашнем компе главный тормоз - brctrl. На поднятие 4-х мостов уходит дофига времени.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

думаешь конфиги в хомяке не читаются?

Считывание конфигов я переживу. А вот загрузку всяческих библиотек можно и ускорить.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть вещи мифические, и есть вещи экспериментально доказанные на уровне биологических процессов старения. Общего они между собой нифига не имеют.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Еще в 2006м удалось свести время загрузки мандривы до 15 секунд установкой init-ng который сейчас зовется initmd

Другое дело что стабильность важнее скорости а комп в норме загружается не чаще раза в сутки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Со squashfs возникают трудности в обновлениях - дистрибутив под это затачивать надо.

Кстати. Хорошо, что ты мне напомнил - мне же оперативной памяти купить надо ещё.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Есть вещи мифические, и есть вещи экспериментально доказанные на уровне биологических процессов старения. Общего они между собой нифига не имеют.

Механизм у СДВ и Альца один и тот же - недостаток кислорода в мозгу вследствие отсутствия умственных и физических нагрузок. Короче, лучшее средство профилактики - прекратить задрачивать комп.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Со squashfs возникают трудности в обновлениях - дистрибутив под это затачивать надо.

Ну в принципе хомячковые и корпоративные дистрибутивы часто обновляться и не должны а на критические апдейты и настройки можно накатывать дельту. Хороший дистрибутив бы был кстати для корпоративного сектора - пользователь сам сломать почти ничего не может а настройка сводится к копированию заранее составленных конфигов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

tiandrey>Ну раньше и 640 кб оперативки было достаточно

См. HIMEM.SYS
Так что раньше было совсем не радужно. Для всех домаших задач сегодня 128Mb RAM должно хватать за глаза. Проблема только в том, что кодеры обленились совсем - их программу жрут ресурсы только потому, что ресурсы доступны, а не потому, что определённое количество ресурсов нужно.

tiandrey>и мегабайтных винчестеров

На самом деле... для ряда задач этого и сегодня хватит. Основное отжиралово винчестера сейчас для простого пользователя - это киношки и игрушки. Документы и подобные файлы занимают мизер. А вот для тех, кто компьютер для дел использует - действительно нужно побольше места, чтобы хранить промежуточные результаты работы.

tiandrey> А сейчас я вдруг решил, что минута на загрузку - много, а главным тормозом является hdd.

Ну дело твоё. Только есть варианты дешевле и надёжнее.
Например, S2R. Или вырезание ненужных сервисов. Ну и в ряде случаев S2D тоже может помочь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

tiandrey> Ой, наверное это init так шуршит винчестером, когда иксы грузятся, да?

Иксы или кедогном? Сами иксы грузятся неимоверно быстро. А вот тяжёлые графические среды...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Для всех домаших задач сегодня 128Mb RAM должно хватать за глаза.

Должно, да не хватает. Иксы - 30mb, наутилус - 24mb, nm-applet - 19mb, да всяческие демоны - уже метров 100-150 занято. Открываем брау^Wхромиум, в котором открыто четыре вкладки без флеша и большого количества картинок - уже 300mb занято.

и мегабайтных винчестеров

На самом деле... для ряда задач этого и сегодня хватит.

Для каких-то задач - да, несомненно, для того же маршрутизатора, например (но там как раз корень в squashfs ужат). Для моих - нет, система занимает 20 gb, и это только половина kde.

Или вырезание ненужных сервисов.

Вырезано по максимуму. Основные тормоза, как я уже говорил, наблюдаются при запуске иксов - до иксов 20 секунд, после запуска иксов еще 40 секунд, и это только awesome+nautilus в качестве рабочего стола+dropbox+nm-applet+conky.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Иксы или кедогном? Сами иксы грузятся неимоверно быстро. А вот тяжёлые графические среды...

Ну, имелась в виду рабочая сессия иксов, толку-то от голых иксов? А что именно грузится, я уже написал.

tiandrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.