LINUX.ORG.RU

Ещё один ThinkPad T-series тред

 , ,


1

2

Товарищи!

Внезапно возникла потребность в ноутбуке для командировок.
Попеременно вглядывясь в инторнеты и бумажник, понял что мне милее ThinkPad'ы, серий c 440й по 470ю
Пребываю в большИх сомнениях, т.к. на барахолках за 440й просят столько, сколько я внутренне готов отдать за 450й и так далее по схеме N+1.
Полистал треды «выбор ноутбука» здесь же, сомнения усилились - в каждом поколении что-то портят.

Прошу советов и сображений,
спасибо за внимание.

PS. T5X0 тож пойдёт, да.

★★★★

Ответ на: Макбук уже советовали? от mittelspiel

Макбук уже советовали? Один раз купил макбук, потом удобно менять, они в цене мало теряют.

За первый велосипед макбук, судя по цене, придётся всё же отсидеть...

Трекпоинта нет, да, но нахрен он нужен с лучшим тачпадом?

Тректопит мне, в принципе, не нужен.
К тачпаду я не привередлив.

Yustas ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Но те, кто поняли - прониклись!

Yustas ★★★★
() автор топика

У меня T440p, прекрасно себя чувствую, только живёт от батареи максимум часа два с половиной.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

втыкается максимум 8гб, но сложно найти, и ddr2. Кора дуба в него тоже можно самую распоследнюю воткнуть. Я на нём частично работаю, в idea, в принципе тащит.

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

увы, но да. причем - только с помойки, новое - УГ с ULV кастратами и несъемной батареей, зато, сцуко, тонкое и гламурное...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну новые делл Латитьюды стартуют от 12.3". Есть 11.6 но с какимито непопулярными процессорми от АМД, тоесть не Ryzen. Например Inspiron 11 3000 с AMD A9-9420e

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Идешь на eBay.com, смотришь аукционы на интересующую тебя модель, отслеживаешь их, определяешься с ценой, за которую уходят интересные варианты, один из аукционов выигрываешь. Делаешь доставку на форвардера, он привозит в Россию. При расчете цены учитывай доставку до склада форвардера.

+: Экономишь примерно вдвое относительно местных барыг и барахолок, за те же деньги железо будет лучше.
-: Доставка и возня с форвардером займут примерно месяц, если покупать в США.
-: Русских букв на клавиатуре не будет.
-: Необходимо некоторое понимание относительно покупок в интернете вообще и на eBay в частности.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Отсутствие конкуренции при низком спросе. Ну тогда только 12.3" Б/У. Или 12.5". Таких с i5 или i7 хватает.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Доставка и возня с форвардером займут примерно месяц, если покупать в США.

Неделя по штатам, неделя - у форвардера, откуда месяц то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неделя по штатам, неделя - у форвардера, откуда месяц то?

И непредсказуемо в Европе, пока контейнер заполнится. Попадал, что по две недели в Берлине посылки лежали.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Экономишь примерно вдвое относительно местных барыг и барахолок, за те же деньги железо будет лучше

Хочется примеров лотов, что будут в 2 раза дешевле.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

пока контейнер заполнится

Ты ноутбуки морем что ли везёшь? Да ну нафиг, привезти ноут из США в Россию стоит $40 самолётом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Хочется примеров лотов, что будут в 2 раза дешевле.

Открой ebay и авито и сравни сам. Если выиграешь аукцион (или make offer продаван одобрит), то вместе с доставкой легко может быть 2х разница.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Месяц из моего опыта. Три дня пока продавец раскачался и отправил (выходные были), неделя по Штатам, потом почти две недели цепочка «обработка на складе форвардера, довозка до аэропорта, таможня, ожидание самолета, самолет, разгрузка, таможня. Потом почти неделя по России из Москвы. В дефолт-сити последний этап можно сократить до дня-двух, наверное. :)

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Их есть в твоем браузере. Прости, жизнь слишком коротка, чтобы бысплатно за тебя мониторить аукционы.

Upd: почему-то думал, что это ТС спросил, поэтому резковато. Представление об экономии x2 возникло у меня после заказа с eBay T430, X240 и T440p. Каждый раз я получал ноутбук затратив в два раза меньше денег, чем просили за это же местные (Московские, совсем местные такую технику еще не продают, она вполне еще работает, там где есть) продавцы подержанного. Правда, на T430 пришлось заменить кулер на тихий, к ~10к добавился еще ~1к, но можно было и не менять, он работал, просто шумно.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от roof

Я чего спросил-то, по своему опыту, тот же T430 «здесь» можно найти за 9-10k с внешним видом на 4- (потёртые углы, пара точек на матрице), но правда без памяти и накопителя. За 12-15k уже есть предложения с 4/8G и 320HDD/128SSD. За 17k уже можно воротить нос и выбирать по внешнему виду.

Поэтому, откуда берётся x2 не совсем понимаю, с учётом затрат на форвардера, это же сейчас +3k получается.

Так что мой вопрос остаётся открытым, что на ebay (может это конкретные модели) имеет смысл мониторить, чтобы купить в 2 (два) раза дешевле?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Это сейчас. А полтора года назад, когда я покупал, за него просили 15-17к в виде на 4 (в твоей классификации) и 22 (а кое-где и 25 и больше) в идеале. Смотрел на авито и несколько контор, в том числе, пытавшихся здесь рекламироваться. Я купил, как уже писал, в идеале, за 10к с доставкой, фото от форвардера и переупаковкой. В комплект входили 4 ГБ оперативки, нулевая (в районе 10 циклов на счетчике) оригинальная батарея, родное зарядное (правда, хвостик с американской вилкой пришлось поменять) и винт на 500 ГБ 7200 RPM, который у меня до сих пор неплохо трудится в качестве одного из винтов на стационарнике. Еще 4 ГБ памяти и SSD я из старого ноута переставил.

А, да, еще когда смотрел, здесь T430 в-основном продавали с матрицей 1366x768, а я этого наелся давным-давно, после Dell с 1920x1200 мне такого было не надо.

roof ★★
()
Последнее исправление: roof (всего исправлений: 1)

У Т460р корпус неочень. Выглядит нормально, но прочность так себе, легко бьется (в частности, экран). Разница со старым Asus U41 очень заметная. Хотя по поддержке железа более-менее нормально, сильной жопы в убунте (16.04, 18.04) нет.

lu4nik ★★★
()

Прошу советов и сображений

Купить MacBook, можно б.у. года эдак 2015го, когда у них была нормальная клавиатура и куча разъёмов и перестать наконец рыться в помойках, менять процы, клавы, надрачивать на «клитор» и настраивать линукс. Вы застряли в 2000х, всё тащите с помойки тяжёлые уродливые гробы и думаете, что более удобного ничего нет на свете. Давно уже есть и матрицы, от которых глаза не светятся в темноте красным светом и тачпады удобнее, чем эта ваша уродская пипка посреди клавиш. А всё освободившееся от ремонта ноута и настраивания линукса время - потратить на полезную работу и отдых.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Мы о старых моделях вроде.

Да и о минусах в принципе макбуков, а не только их клавиатур... Прости, если неоднозначно прозвучал вопрос.

Без троллинга, не понимаю тех, кто до сих пор трахается с несовместимостью того или иного железа с ОС, компиляет, собирает, разбирает, переставляет 4g модули или в whitelist. Можно уже купить хорошее железо, с хорошей осью, что изобретать велосипеды, если работать надо :)

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от Alve

:) Тонко

Купить MacBook, можно б.у. года эдак 2015го
тащите с помойки

(Я не из любителей БУшных TP, если что). Я вообще не против БУ, но есть вещи, которые как-то неприятно покупать юзанными, как по эстетическим, так и по техническим причинам. Телефоны, ноутбуки; клавитуры, мыши; стулья, матрасы, подушки - вот это всё ИМХО неприятно юзанное. Можно купить БУ пылесос, дрель, автомобиль, шкаф, монитор, системник (с поправкой на HDD и SSD), видюху (не АМД), еще кучу всего...

Но ноутбук... Он же мерзкий становится от использования - обляпанный, забит тараканами, в кнопках ушная сера и перхоть, тачпад протерт до дыр. Еще какие-нибудь отвратительные наклейки, или остатки наклеек.

Были б стратегические запасы этих 2015 года, со склада, всё как полагается - было бы здорово.

потратить на полезную работу и отдых

У жены Air 2017, так проблемы с wifi постоянно. DNS и маршруты внезапно перестают работать, простой ребут не помогает, только сброс настроек и переконфигурирование. Там несколько сетей и vpn - вот это всё частенько встает раком. Еще бесит их авторизация - постоянно какие-то траблы с паролями, то ли попытки взлома акка на клауде, то ли еще чего. Тачпад ужасен. Даже на t450s тачпад норм, хоть и не использую его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Это на которой нет половины клавиш и ублюдские половинчатые стрелки?

Это та, на которой нет клавиши Delete. Для клавиатуры, состоящей из двух клавиш, это была бы «половина». Поискал «ублюдские стрелки» - не нашел, есть обычные, удобные клавиши со стрелками. Лечите логику.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У жены Air 2017, так проблемы с wifi постоянно.

Тачпад ужасен.

Извините, но вы неосилятор. Человеку, которому тачпад мака кажется ужасным, уже ничем не помочь, тогда покупайте на помойке Thinkpad.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Да и о минусах в принципе макбуков

Распаянная оперативная память, из-за чего увеличить её нельзя, а ставить больше 8 на нетоповых моделях они стесняются. Невозможность без секса заменить аккумулятор, клавиатуру и ЖД. Большая цена по сравнению с «аналогичными моделями других производителей». Ещё некоторое в зависимости от модели.

Ну и вкусовщина: глянец на экране, макось, дизайн и проблемы с тем, чтобы поставить не макось.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Невозможность без секса заменить аккумулятор, клавиатуру.

Что за больная тема «менять аккумулятор»? Вы каждые полгода собираетесь менять аккумулятор, клавиатуру? Это спорт такой, хотеть всё самому менять? Северный мост можно поменять? Нет? Фу, говно, а не ноут. Идете в сервис и меняете там аккум и клаву, где проблема? ЖД сразу надо брать такой, как нужен, не выдумывать проблему.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Потому что частолетящие части, которые хотелось бы менять дома за вечер и иметь гарантированно рабочую машину, а не тащить куда-то где он будет ремонтироваться месяц. Сказки про неломающиеся макбуки рассказывай где-нибудь в другом месте.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Alve

тогда покупайте на помойке Thinkpad.

Однако, с помойки покупают почему-то макбуки, лол. Или это не вы предложили? Я ток новые ноуты люблю. Жаль, что ни новые макбуки, ни цинки не достойны безусловной положительной оценки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от oldstable

менять дома за вечер

не все так однозначно. у t450s несколько разных модификаций: клавиатура и вентилятор разные; может, что-то еще. это не считая интел/нвидиа модификаций. сейчас вот опять летит вентиль - пойду в сервис. Я вслепую в прошлый раз купил 3 - ни один не подошел, все были именно к t450s, но отличались. Чел поработал пояльником. Так что ремонтопригодность цинков сейчас мнимая. Китайцы до добра не доведут

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

На помойках макбуки покупают. ThinkPad берут или новые, или с рук.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Потому что частолетящие части, которые хотелось бы менять дома за вечер и иметь гарантированно рабочую машину, а не тащить куда-то где он будет ремонтироваться месяц.

Быстролетящий аккумулятор? В нормальном железе его на два-три года хватает, а вы понабираете на помойке ваших синкпадов и у них аккумы летят оказывается, лол. Да и ждать с алиэкспресса будешь левый аккум два месяца, какой тут «за вечер». Какой-то «слесарь-стайл», от жадности купить говно, а не вещь и чинить её а гараже каждые выходные.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oldstable

Сообщите пожалуйста, сколько клавиатур и аккумуляторов вы меняете каждый год на своем ноутбуке? Это выдуманные проблемы красноглазиков из прошлого. Ечли у меня на ноутбуке сломается клавиатура, я выставлю его на авито и на следующий день куплю новый ноутбук на том же авито или новый.

Однако, на макбуке 2012 года аккум держит три часа серфигна в инете и документов, клавиатура ок. Ни на одном ноутбуке из десятка не случилось ничего ни с клавиатурой, ни с батареей, ни с тачпадом

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ноутбук... Он же мерзкий становится от использования - обляпанный, забит тараканами, в кнопках ушная сера и перхоть, тачпад протерт до дыр. Еще какие-нибудь отвратительные наклейки, или остатки наклеек

Согласен, но 15шки до сих пор новые есть 2015 года... Недавно только покупал себе 15шку 15-го года, пробег 47 циклов, ноутбук как новый. Было бы желание.

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от mittelspiel

Это выдуманные проблемы красноглазиков из прошлого.

Проблема не выдуманная, клавиатура из-за строя выводится очень простым способом, кстати. И не то чтобы быстрый и просто ремонт — это что-то действительно необходимое. Просто при прочих равных это лишний повод купить другой ноутбук.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от Alve

В нормальном железе его на два-три года хватает

В макбуках дольше живут, кстати.

А вообще, за прошедший тред мы выяснили, что для пользования макбуком нужно:

Извините, но вы неосилятор. Человеку, которому тачпад мака кажется ужасным, уже ничем не помочь, тогда покупайте на помойке Thinkpad.

быть осилятором и иметь специальные руки для тачпада

А всё освободившееся от ремонта ноута и настраивания линукса время - потратить на полезную работу и отдых.

ни в коем случае не производить никакого ремонта и замены ОС, даже если это занимает от пяти минут до часа на другом ноуте

Это та, на которой нет клавиши Delete.

нормально относиться к тому, что нет некоторых часто используемых клавиш.

Что-то какой-то не очень хороший ноутбук, в общем.

oldstable
()
Ответ на: комментарий от oldstable

ни в коем случае не производить никакого ремонта

Производите, никто не против

замены ОС

Заменяйте, никто не против

Однако, все ремонты это крайние случаи, замена ОС тоже

нет некоторых часто используемых клавиш

Если про delete, да, ее нет. Для меня не принципиально, а вот отсутствие home, end выбешивало. Если принципиально, конечно же это стоп-фактор.

mittelspiel
()
Ответ на: комментарий от Alve

Быстролетящий аккумулятор? В нормальном железе его на два-три года хватает

За два-три года ноутбук не устаревает. Даже ноутбуки 10-летней давности до сих пор бодрячком держатся. Так что возможность замены аккумулятора нужна. А ещё нужна возможность замены на более ёмкий аккумулятор. Если ябблофилища потребители лёгкого поведения, это ещё не значит, что все остальные такими должны быть.

а вы понабираете на помойке ваших синкпадов и у них аккумы летят оказывается, лол.

Понабираете на помойке ваших макбуков, а потом оказывается, что аккумулятор через пару лет летит к чертям, а поменять нельзя. А потом вообще оказывается, что даже слить данные с дохлого макбука без специального программатора и паяльной станции с оборудованием для реболлинга нельзя, так как флеш-память там впаяна, а порта нет.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.