LINUX.ORG.RU

Посоветуйте мышку

 


0

1

САБЖ. Нужны кнопки вперед-назад, лкм, пкм, колесико, неплохо бы как минимум ещё одну программируемую кнопку, но чтобы Linux её видел и мог с ней работать. Мышка должна быть беспроводной. Раньше пользовался Logitech M705, но вот последняя мышка доломалась, а новые такой модели уже не производят, да и вообще лазерных мышек почти нет в продаже. Что посоветует ЛОР не сильно жрущего батарейки и полноценно работающего (чтобы все кнопки работали) с хорошим качеством позиционирования и желательно неубиваемого?

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Goury

Не, БУ мне не надо. Тем более не смотря на удобство этой модели на ней не работает одна кнопка под Linux-ом.

peregrine ★★★★★
() автор топика

Сам мучался долго долго с выбором и лоханулся.

Нужно было брать Rapoo на JD.ru

Так что бери те что на блютузе, не пожалеешь. Если денег много то логитек конечно.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Как и любая лазерная мышь он требователен к поверхности. Глянцевая и лакированная не годится. Хотя да, курсор не очень.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня была такая мышь. Сдал обратно. Плавающий отсталый курсор просто был ужасен.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну так купи там новую и напиши драйвер.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не брехай, моя G9x хоть по стеклу, хоть по зеркалу — работает идеально.

Goury ★★★★★
()

Logitech M705

Лучше не придумали. Сам ищу.

Как вариант найти MX Performance, но это тоже проблематично.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Угу лучше купить то, что работать не будет. Зато железо топовое, можно будет на полочку положить и пыль сдувать.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Мне не попадались. ТС упоминал об одной. Не знаю, может есть костыльные решения.

te111011010
()

и желательно неубиваемого?

Беру в магазине самую дешевую от Logitech - практически неубиваемый вариант. А если и убивается, то не жалко.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тебе когда-нибудь попадалась мышь, для полноценной работы которой требовалась установка их супер-пупер-мега-программы?

te111011010
()

logitech g602. интернет говорит, что сдохнет колесо, но у меня пока только 3 месяца такая.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет.
Вроде бы бывают проги для подстройки настроек и выбора цвета подсветочек. Но это же не нужно для работы.

dk-
()

Mx master. Неубиваемая, акб хватает минимум на рабочую 50-часовую неделю.

Из косяков:

1. Не уверен, что жесты в линуксе можно настроить (Но не пробовал). На маке - шикарны;

2. Достаточно большая;

3. Цена может отпугнуть.

Разницы между master и master 2s не заметил. Только другие цвета и кнопки connect внизу нет.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

беспроводные не нужны

Провода цепляются за край стола, не всегда удобно пользоваться.

Riniko ★★
()

Steelseries рекомендую. Только там на нормальных вроде нет mouse4/mouse5 и дополнительных программируемых, мне так a4tech bloody v8 нравится (подсветка отключается, но колёсика на год хватает, как это принято у a4tech).

Лазеры говно если что, качественные мышки с качественным инфракрасным сенсором наше всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Десятая, профессиональная и лицензионная винда в дуалбуте, но она не покрывает всех моих потребностей, в которые входит разработка и тестирование разработанного под Linux.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Бывают кнопки на мышках, которые вообще никак нельзя заставить работать не написав новый драйвер, т.к. событие нажатия на них не определяется даже xev, конкретно на M705 xev стал видеть десятую кнопку на мышке только после четвертого ядра. На 3.8 ничего не происходило, на 4.4 стал видеть, хотя в других приложениях не могу поставить как хоткей.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

У меня и так из под стола на стол тянутся 6 разных проводов (наушники, клавиатура, лампа, USB hub, питание монитора, кабель монитора). Ещё и мышку туда — извращение же, было, но всё время провода путались, бесит когда ведешь мышку, а провод за что-то цепляется.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Зато в случае беспроводных спецслужбы могут ловить твои шевеления мыши и нажимаемые клавиши, которые ты вещаешь в эфир

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Из коробки. Сейчас на новом ядре их можно завести.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Ближайший сосед от меня в 15 метрах за несколькими стенами, я его вафлю то еле ловлю, а мышка послебее будет.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Разве бывают мышки не работающие в линуксе?

Есть мыши с программируемыми кнопками и всяческими настройками, которые настраиваются виндовыми утилитами и параметры хранятся в памяти самой мыши. Соответствено, под линукс этих утилит нет, но ты можешь воткнуть мышь в комп с виндой, настроить как надо и дальше юзать под линуксом.
Сам такого не видел, но слышал

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня раньше соседи шпионами были, в СССР их поймали за переход границы с секретными документами, но это очень давно было ещё до моего рождения.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Сам такого не видел, но слышал

Хз, не помню. Вроде даже где-то тут жаловались, но давно

Qwentor ★★★★★
()

желательно неубиваемого

Неубиваемая мышь? Серьёзно?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Они перестали хранить настройки в мышах, только в облаке. Со своей памятью бывают Logitech и SS, например. У меня G300S: есть утилита настройки под линукс, причём она умеет не всё, но одна из функций отсутствует в официальном софте на винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Logitech

А как распознать такую?

SS

Название как бы говорит само за себя.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.