LINUX.ORG.RU

Посоветуйте мышку

 


0

1

САБЖ. Нужны кнопки вперед-назад, лкм, пкм, колесико, неплохо бы как минимум ещё одну программируемую кнопку, но чтобы Linux её видел и мог с ней работать. Мышка должна быть беспроводной. Раньше пользовался Logitech M705, но вот последняя мышка доломалась, а новые такой модели уже не производят, да и вообще лазерных мышек почти нет в продаже. Что посоветует ЛОР не сильно жрущего батарейки и полноценно работающего (чтобы все кнопки работали) с хорошим качеством позиционирования и желательно неубиваемого?

★★★★★

Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

оба девайса от них работают дольше и лучше обоих девайсов от Рокката, к-рые ещё недавно мне нравился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но за счёт реверс-инженегринга. Несмотря на то, что кто-то из руководства кукарекал, что хотят, чтобы их устройства поддерживались в Linux. Но когда кто-то из линуксоидов запросил документацию, его послали на 3 буквы, сказали, что ко-ко-ко, нет ОС кроме винды и макоси.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Таки Роккат также в Линуксе работал. Один чел дрова писал и ГУЙ-настройщик. Счас он забил и усё. Новые устройства не поддерживаются.

А Разер хоть и говно по поддержке в Линуксе, их мышка работает лучше Роккатовской.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я первый раз слышу про какой-то роккат. Вывод: покупать не нужно ни то, ни другое. Те мыши, которые я покупал, работали безо всяких шаманских утилит.

Кстати, известно ли, logitech сотрудничал с сообществом в плане спецификаций? И какие вообще подобные компании сотрудничают?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

когда мышка имеет 14 или 10 дополнительных клавиш, без доп. утилит эти клавиши сложно заставить работать.

Я первый раз слышу про какой-то роккат

ты точно в Гермашке?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

когда мышка имеет 14 или 10 дополнительных клавиш, без доп. утилит эти клавиши сложно заставить работать.

Так пусть документацию предоставят, если не хотят под linux писать. Вообще странная логика. Производители железа говорят: «Мы не поддерживаем Linux так как у него слишком мало пользователей», но при этом находятся пользователи, которые для почти любой железяки (даже доступной только на локальных рынках) сами напишут драйвер, даже если придётся реверс-инженерить. То есть, у Linux есть не просто много пользователей, но и много «продвинутых» пользователей, которые умеют в системное программирование. Предполагаю, что производителям нужна исключительно тупая аудитория.

ты точно в Гермашке?

Я точно не в ней.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

но при этом находятся пользователи, которые для почти любой железяки (даже доступной только на локальных рынках) сами напишут драйвер, даже если придётся реверс-инженерить

Ну нет, конечно. Преувеличиваешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну для очень сложных железяк, где даже без реверс-инженеринга требуется труд коллектива профессионалов, нет. А так приведи примеры железяк с более-менее простым протоколом, которые существуют давно, но при этом умельцы ничего не написали?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, много путей. Один из вариантво — дропнуть поддержку устройства, чтобы после обновления винды до нового релиза (который теперь добровольно-принудительный) у пользователя отвалился их драйвер, и пришлось покупать новую железку (которая может быть по сути той же старой, только с перебитым PID).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

нельзя дропнуть дропнуть поддержку устройства, если оно и так не поддерживается для твоей ОС

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

нельзя дропнуть поддержку устройства, если оно и так не поддерживается для твоей ОС

а так

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а она тут причём, если производитель её не поддерживает? Я про вендоузятнегов, которых доют с выходом каждой новой версии винды.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу сказать, этот свистопердёж меня не интересует. Единственный раз, когда у меня была клавиатура с собственным ПО — это было лет 12-14 назад. Насколько я помню, она отвалилась при переходе с XP на визду, новой версии ПО не выпустили.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

То был мой стебный ответ в духе «Линупсисты не нужны».

Если серьезно, то у тебя просто не ума понять позицию\мотивации\причины производителя. Для него это будут лишь доп.издержки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если серьезно, то у тебя просто не ума понять позицию\мотивации\причины производителя. Для него это будут лишь доп.издержки.

Ну если линуксоиды будут покупать неподдерживаемое железо и реверс-инженерить, то да. А если будут покупать поддерживаемое не вопреки производителю железо, то нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А кто телеметрию будет собирать и отправлять производителю? Они вообще только по этой причине не договорились о каком-то стандарте при котором было бы пофигу на модель устройства.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да банально тонер в картриджи принтеров засыпать мешают, всякие шибко умные чипованые картриджи делают.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Угу, пример скнер epson v370. Под семеркой работает нормально, под десяткой один скан и фриз тулзы для сканирования, даже сканирующую фигню назад не возвращает. Правда сканирование из встроенного в винду сканера работает, но пока-пока сканирование пленки и слайдов.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Можешь вот как раз своё мнение куда подальше засовывать.

WSL по назначению не рассчитано на всякую десктопную дребедень из линуксов типа иксов. Если оно запускается и как-то работает — то это побочный эффект и не целенаправленное использование инструмента.

И что ты там думаешь на реальное положение вещей не влияет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Изучил, видел. У меня у самого Epson из той же серии, но типа дедушка предок. И это прям очень крутой пердолинг с багами и прочим...

Я и не утверждал, что он совсем не работает. Тебя же практика вот не интересует — «вон есть какой-то архив — нормально». Что с фанатика взять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Пришел, насрал в чужом треде который вообще про мышку был и ещё права качает. Вот за это маководов и не любят.

И что ты там думаешь на реальное положение вещей не влияет.

За что деньги платят тем и занимаемся, а размышления они для философов.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Глючненько, соизмеримо с десяткой. Кстати, под маком не лучше было, когда я смотрел.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Но права тут качаешь как раз таки ты. Какой же всё-таки скам вы, линуксойды. Даже для того, чтобы выбрать мышь нужно создавать тупой тред и кидать во всех неугодных говном. Если не понимаешь для чего нужен WSL, то, пожалуйста, не надо высирать свои комментарии о своей глупости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну драйвер некоторых принтеров под виндой проверяет, был ли картридж перезаправлен, а под Linux-ом он этого не делает, т.к. фичу не стали реализовывать.

peregrine ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Чипу принтера пофиг на ОС от слова вообще. Проверка идёт в самом принтере.

Deleted
()

Logitech G403 Wireless

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У тебя совсем с логикой плохо

Я

Ты делаешь что-то совсем не так (используешь WSL не по назначению)...

Ты

Неюзабельное говно

Маководов забыли спросить. Ваше мнение очень интересно для нас.

Пришел, насрал в чужом треде который вообще про мышку был и ещё права качает. Вот за это маководов и не любят.

Ты ничего не попутал про то, с чей стороны идёт дефекация?

PS: не обобщай себя на других. Это ты за свои слова в ответе лично. И не приплетай вещи не относящиеся к сути. А вот тупых фанатиков (не путать с линуксоидами) многие за это не любят.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не путай DRM встроенный в принтер и просто проверялку для удобства отображения пользователю состояния картриджа.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А как вообще впечатления от него. Удобство в разных программах, играх. Преймущества vs традиционных мышей

anonymous
()

Раньше пользовался Logitech M705, но вот последняя мышка доломалась

Чему там ломаться? Поди кулаком ударил и расколол.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Знатоки мышек Defender, подскажите, почему мышь «засыпает», когда ей не пользуются минуту? Для «просыпания» мышки нужно щёлкнуть кнопкой - это напрягает каждый раз так делать. Как это можно отключить? (мышь Defender Pulsar MM-655)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Это энергосбережение, решить проблему и установить время засыпания — невозможно.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше остальных моих трекболов. Удобен, эргономичен, инерция нормальная, шар крупный, хват удачный. В играх не пробовал, вангую полный спектр ощущений от вальяжного комфорта на диване в пошаговых стратегиях до унизительной боли и страданий в ненужных FPS. Лучше мыши хотя бы уже тем, что рукой двигать не надо. Мыши - как staggered qwerty клавы - идея говно, а популярны, потому что так вышло.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.