LINUX.ORG.RU

До скольки градусов можно греть резистор?

 , , резистор


0

1

Взял вместе с другой электроникой и кучей мелочи и ерунды за 50р юсб-тестер нагрузки (должен проверять, сколько ампер даёт зарядка стандартная 5в). Железячка предельно простая, проверяет на 1А или 2А. Припаяно 2 здоровых резистора по 10W, диод и переключалка, чтобы работал 1 или 2 одновременно.
Я что-то не подумал об этом при приобретении, но у меня утюг дольше греется по-моему, чем эта приблуда - разогревается до огромной температуры за секунды.
Так вот, у меня вопрос: если я поставлю сверху радиатор и кулер, я смогу проверить аккум, сколько он времени держит, а не только, даёт ли он нужные амперы? Они расположены рядом два, но округлые же... Боюсь, эффекта мало будет без должной площади соприкосновения. Как бы тогда сделать? На удлинитель и в масло растительное что ли (видел так фермы охлаждают)? Боюсь, оно тоже быстро разогеется.

До скольки градусов оно вообще работать может? Мб сделать юсб подставку под чашку, чтобы кофе не остывал... Не доведёт ли до пожара...

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 4)

Припаяно 2 здоровых кондера по 10W

С каких пор конденсаторы в ваттах маркируют?

PS: электролиты и рвануть могут.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

если насечка с торца есть, то просто лопнут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

С каких пор конденсаторы в ваттах маркируют?

Чёт задумался, 2 резистора, исправил.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Что-то кроме 10W ещё написано ? 10W - это габаритная мощность , если не 'китайская' , то они должны столько выдерживать . Измерь ток , напряжение , узнаешь выделяемую мощность

an0nym0us
()
Ответ на: комментарий от an0nym0us

RX21-10W 5RJ
Залью в общем термопастой от души, наверное и радиатор сверху. Или кофе греть, или кулер и проверять время работы аккумов. Я просто думаю, до скольки градусов оно без опасности возгорания греться может, пипец юсб кипятильник.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Если греются меньше 150 градусов - все в полном порядке, это блин проволока на керамике, чего оно должно сгорать?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

RX21 проволочные ,диапазон рабочих температур -55 +155 , номинальная мощность до температуры +70 , выше надо мощность снижать . 5RJ - это номинал сопротивления , 5 Ом .

an0nym0us
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Маркировка — 5 Ом, 10 ватт. Получаем 5 вольт / 5 Ом = 1 ампер на резисторе, 1 ампер * 5 вольт = 5 ватт на резисторе. Т.е. по идее каждый резик с запасом аж в два раза. Отсюда следует, что, как выше сказали — возможно это китайское говно, которое по факту не может уметь в такую мощность, потому и греется. Как минимум, нормальные резики под такие мощностя должны быть крупными.

deep-purple ★★★★★
()

Если краска уже сгорела, то можно греть докрасна. Карифан один прикуривал от пары резисторов. Докрасна это больше 500 градусов.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Резюк в обрыв, на USB короткое, проц в мусорку, например. Я конечно утрирую, вряд ли там data-линии задействованы. Но хотя бы по питалову долбануть может.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, мне кажется если разогреть до 1000+ градусов, другие элементы выйдут из строя от одного излучения. Текстолит с припоем накроются уже на 200 (независимо).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

другие элементы выйдут из строя от одного излучения

Вопрос был про сопротивление. Там кандидатов на быструю смерть много к примеру припой скорее уйдёт в лес.

anonymous
()

Причем тут градусы отдельно? Резисторы расчитаны на мощность. Если не превышает, то не загорятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

возможно это китайское говно

Возможно, но это стандартное витайское говно, которое везде используется

должны быть крупными

Здоровые, да

fehhner ★★★★★
() автор топика

Если это та хрень по которую я думаю, то чтобы убить эти резюки, понадобится лабораторный блок, компа и зарядки от телефона даже жирной не хватит

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Поделись ссылкой этой приблуды, если не секрет?

Они все на одинаковых резисторах, по 1 штуке на ампер: https://market.yandex.ru/search?text=usb%20нагрузочный%20резистор
У меня самый простой, где переключалка влево - 1 ампер и горит лампочка, переключалка вправо - 2 ампера и лампочка другим цветом. Проще из китая взять более навороченный, если есть время

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Если краска уже сгорела, то можно греть докрасна. Карифан один прикуривал от пары резисторов. Докрасна это больше 500 градусов.

Ха-ха, прикольно)) Охлаждение в общем нужно нормальное, иначе плата загорится

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

проверять аккум лампочкой

У меня нет лампочки ровно на 2 ампера, так бы и проверял. Купил для аккумов модули, хочу их проверить

fehhner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от an0nym0us

до температуры +70

У меня самый простой вариант из такого, придётся поступить аналогично: https://mysku.ru/blog/aliexpress/45128.html
Ну просто дешевле проверить время работы аккумов на 2 амперах реальное я не вижу.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Припаяно 2 здоровых резистора по 10W

Здоровый резистор здоровому резистору рознь. В последнее время начали делать проволочные резисторы, где внутри здоровенного корпуса, предназначенного только для увеличения размеров и рассеивания тепла, находится мацапуська, намотанная тонким проводом. Поэтому сначала разберитесь что у вас за резисторы. Одни, где не экономили на проволоке, могут выдержать хоть десятикратную перегрузку с клубами дыма, другие больше похожи на предохранители, перегорающие уже при полуторной перегрузке

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Резистору ничего не будет. Быстрее расплавится припой. Плата загорется не должна. Недаром она называется FR4 те fire resist. Хотя сами резисторы обычные лакированные. Они не fire proof. А вот такие https://images.prosto.ua/photos/0/16/95/257/1/800.jpg?uid=1431723583 не загораются тк тупо нихромовая проволока в керамике.
Можешь пройтись по улице сейчас как раз выходные начинаются и навыкидывают кучу ЭЛТ телеков. В каждом телеке как минимум 1 такой силовой резистор.
Ну и в дополнение.
Fire proof резисторы очень легко отличить от обычных. Они все шершавые на ощупь

bga_ ★★★★
()
Последнее исправление: bga_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут градусы отдельно? Резисторы расчитаны на мощность.

Рассеиваемая мощность –> кол-во теплоты -> [площадь, температура].
Учи физику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А вот проволочка там поди тоненькая намотана, потому и греется.

Интересен ход твох мыслей. Как ты пришел к: «проволочка тоненькая — потому и греется»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В последнее время начали делать проволочные резисторы, где внутри здоровенного корпуса, предназначенного только для увеличения размеров и рассеивания тепла, находится мацапуська, намотанная тонким проводом.

А как было раньше? Провод был милиметр в диаметре?

Одни, где не экономили на проволоке, могут выдержать хоть десятикратную перегрузку с клубами дыма, другие больше похожи на предохранители, перегорающие уже при полуторной перегрузке

Десятикратную перегрузку? Это как? 10-ваттный резистор способен рассевать 100Вт тепла? Тут что, все в сказки верят?

anonymous
()

Ну смотри. 2А 5В это 10 ватт. А раз резистора 2 штуки, то у них и площадь больше. То есть рассеиваемая мощность в 2 раза выше, чем у одного (2 * 10 = 20 ватт). Получается двухкратный запас. То есть в теории оно должно выдержать.

Помимо этого:

1) Для человека уже 60-70 градусов «ай-ай-горячо», особенно если долго держаться (температура сворачивания белка - 60 градусов, кожа поустойчивее того, что под ней, но только временно и поэтому активно сигналит мозгу, что дела плохи). Что даже для хрупкого ЦПУ - фигня (у них потолок обычно 85-100 градусов). Силовые транзисторы держат 150-175 градусов, резисторы должны быть ещё более стойкие.

2) Скорость отдачи тепла растёт квадратично от разности температур. То есть если в комнате 20 градусов, то 60-градусный резистор будет отдавать тепло в 4 раза медленнее, чем 100-градусный. Что значит при нагреве термодинамическое равновесие (а значит и остановка дальнейшего роста температуры) наступит гораздо раньше, чем это кажется на интуитивном уровне.

3) У проводников при нагреве растёт сопротивление. А поскольку тепловая мощность обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки, то по мере нагрева выделяемая мощность будет падать, что совместно с пунктом 2 ещё больше приблизит момент наступления термодинамического равновесия.

4) 10-ваттные резисторы это обычно такая металлическая проволочка помещённая внутрь белой керамической оболочки. Керамика держит сильно более высокие температуры, чем при которых плавится эта проволочка. При быстром перегреве (доли секунды - типа сунуть резистор в розетку) оболочка может лопнуть. При медленном выдержит (в конце-концов проволочка перегорит и резистор перестанет быть проводником). Сама проволочка перед перегоранием успеет посветиться красным (может быть видно через белую оболочку).

В общем, скорее всего никаких проблем не будет.

Разумеется, обкладывать резисторы бумагой, тканью и другими легковоспламеняющимися материалами плохая идея. Также мощность резистора указана для условия свободного доступа воздуха к нему. Если завернуть резистор в теплоизолятор, то максимальная мощность сильно упадёт. Если опустить в воду/масло или хотя бы принудительно обдувать воздухом, то сильно возрастёт (хотя есть предел, зависящий от теплопроводности оболочки, иногда указывается в даташитах).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Любая радиодеталь может кратковременную перегрузку. И даже в 10 раз.
У меня есть банка с трансформаторным маслом. В ней плавает резистор на 3Вт. Но вся система внезапно может рассеивать и 500Вт.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

3) У проводников при нагреве растёт сопротивление. А поскольку тепловая мощность обратно пропорциональна сопротивлению нагрузки, то по мере нагрева выделяемая мощность будет падать, что совместно с пунктом 2 ещё больше приблизит момент наступления термодинамического равновесия.

Но там обычно нихром с минимальным ТКС. Так что этот пункт - минус

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Текстолит с припоем накроются уже на 200 (независимо).

Мы так на работе как-то нагрели резисторную сборку до температуры плавления припоя)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Любая радиодеталь может кратковременную перегрузку. И даже в 10 раз.

Сразу видно, что ты к этому отношншия не имеешь. И это хорошо! Только зачем умничать в темах, в которых не смыслишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мы так на работе как-то нагрели резисторную сборку до температуры плавления припоя)

Это обязательно нужно было поведать миру. И однозначно, тут есть чем гордиться!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ты пришел к: «проволочка тоненькая — потому и греется»?

Василий ))

Cделай из жилок витой пары удлиннитель и подключи через него сварочный аппарат.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Cделай из жилок витой пары удлиннитель и подключи через него сварочный аппарат.

Ты бы еще удлинитель из нитей накала ламп предложил для сварочного аппарата. Ты наверное забыл, что речь про резисторы (сопротивления току), которые имеют определенный номинал в омах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не позорься. Открыл бы учебник физики. Чем толще провод, тем меньше его сопротивление, чем тоньше, тем сопротивление выше. Иначе с какого хера он по твоему нагревается? Чтобы получить тот же номинал, толстой проволокой больше витков мотать придется. А рассеивание тепла будет эффективнее. Остальные вопросы можешь задать китайцам.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как было раньше? Провод был милиметр в диаметре?

Почти. Спалить зеленый советский резистор было очень сложно. Проще было устроить пожар.

Десятикратную перегрузку? Это как? 10-ваттный резистор способен рассевать 100Вт тепла?

Запросто. Кратковременно - запросто. Он успевал пустить дым и раскалиться, но больше с ним ничего не случалось. В киловаттных эквивалентах нагрузки порой ставили резисторы ватт на 200 и вентилятор.

Тут что, все в сказки верят?

Нет, это просто вы неопытный

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Открыл бы учебник физики.

Я о том же.

Чем толще провод, тем меньше его сопротивление, чем тоньше, тем сопротивление выше. Иначе с какого хера он по твоему нагревается? Чтобы получить тот же номинал, толстой проволокой больше витков мотать придется.

Вот, я смотрю, ты начинаешь в правильном направлении двигаться. Напомню опять, сопротивление определенного (фиксированного) номинала.

А рассеивание тепла будет эффективнее.

А вот «эффективность рассеивания тепла» может зависеть не только от площади повержности провода. Подсказка: Что «эффективнее рассеивает тепло»? Резистор тонким проводом помещенный в радиатор с маслом или резистор толстым проводом с большим ко-вом витков в термоизоляции?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Запросто... Он успевал пустить дым и раскалиться

:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bga_

У меня есть банка с трансформаторным маслом. В ней плавает резистор на 3Вт. Но вся система внезапно может рассеивать и 500Вт.

Насчет масла - все верно, но с порядком мощностей вы загнули. Керамика основы при таких перегрузках раскалывается или плавится даже в масле. Видели плавленую керамику? Она похожа на дешевую желтенькую полупрозрачную карамельку из плавленого сахара :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я о том же.

Ты о чем то другом.

ты начинаешь в правильном направлении двигаться

Ага, так победишь!

может зависеть не только от площади повержности провода

но и от того каким пальцем в ухе ковырять Было обсуждение обычных резисторов из намотки на керамику, не нужно тему уводить.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Надо думать головой, товарищ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Было обсуждение обычных резисторов из намотки на керамику, не нужно тему уводить.

Вот именно, не нужно тему уводить. А то ты сварочный аппарат приплетаешь. Возвращаясь к твоему перлу, греется резистор не потому, что он намотан тонким или толстым проводом, а потому, что он должен греться. Поробуй догадаться по чему. Подсказка: W=I*I*R

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

греется резистор не потому, что он намотан тонким или толстым проводом, а потому, что он должен греться

Красавчик!

Толстый провод, при таком же номинале, но большей, чем тонкий, длине, будет нагреваться меньше, успевая остыть, по той причине, что объем/площадь его больше.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.