LINUX.ORG.RU

3 плохих сектора — это много или мало?

 skdump, sktest,


0

1

На диске 3 BAD сектора. При попытках запуска тестов SMART через sktest skdump показывает:

Self-Test Execution Status: [The previous self-test completed having the read element of the test failed.]
Percent Self-Test Remaining: 90%

И эти 90 не меняются. В чём дело?

★★★★★

smartctl -iHA покажи. Вероятно у тебя 3 pending («сомнительных») сектора, а они останутся таковыми пока в них не произведётся запись.

legolegs ★★★★★
()

Тут главное - динамика. Если 3 за год - то терпимо. Хотя у меня 1тб винт вообще по-дикому начал рассыпаться, что, уже год как, не мешает мне его использовать как хранилище.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)

если коротко

Ты приплыл. Ищи замену. И если это не интерпрайз грейд, то смарт там для галочки и успокоения.

anonymous
()

3 плохих сектора - это начало

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Замени блок питания на новый, чтобы винчестер не замусоривался бад-блоками из-за диких пульсаций от высохших конденсаторов в БП.

iZEN ★★★★★
()

Одного достаточно. Но в любых условиях стоит использовать ФС с контролем целостности и обязательно один-два он-сайт и хотя бы один офф-сайт бэкап.

anonymous
()

Этот скрипт заставит контроллер жёсткого диска перемапить плохие сектора при возможности, и если ЖД не помрёт после прохождения скрипта - то скорее всего ты ещё долго сможешь его использовать для торрентов и может быть хранения неважных данных:

ATA Error Count: 3 (комментарий)

у меня кстати есть один ЖД с небольшим (<10) количеством плохих секторов, заполнил его нулями/рандомом, плохие сектора переразметились и с тех пор уже несколько лет этот ЖД прекрасно работает. Надеюсь и у тебя так же получится

SakuraKun ★★★★★
()

Как повезёт.

Динамика ББ на Seagate Barracuda 7200.12 [500 GB]
Стоял в десктопе, включенном 24*7

05.02.13	253
24.04.13	260
20.05.14	265
15.09.14	271
01.08.15	294
18.05.16	319
09.03.17	494
26.05.17	503
02.06.17	504
21.06.17	526

Сейчас лежит на полочке.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Боже, ну ты и извращенец. Есть же badblocks для этого. Ну и да, тебе стоит проверить старые данные — они портятся совершенно незаметно и бессимптомно. У меня так коллекция битых файлов появилась. Для торрентов конечно пойдёт. Правда пиры могут не оценить и грамотные даже забанят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

кто производитель для начала? если кодеген/гембирд/прочее - это не блок питания, а его действующая модель :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

после того как всё это прогнал, 0 плохих секторов показывает, и несколько успешно переразмеченных. больше проблем пока не случалось

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

а какой размер кусочка которыми cat пишет, или это без разницы? тот скрипт, он с флагами nocache, и pv чтобы показывать прогресс

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а какой размер кусочка которыми cat пишет, или это без разницы?

Об этом думает ядро. По идее без разницы, опять же ядру виднее в большинстве случаев.

anonymous
()

А ви таки лечите аппаратные проблемы исключительно программными методами. Держите нас в курсе.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

он еще не только новый должен быть а дорогой, а «второго эшелона» бренд. Я как-то в руках держал два одинаковых блока - на 750один корсаир, другой аэерокул - аерокул пушинка - а это свидетельствует о экономии и

диких пульсаций от высохших конденсаторов

только не высохших а изначально стрёмных

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Размер блока как придется, без флага direct это пофигу, буферизация сгладит. pv тоже можно прикрутить. Но badblocks лучше.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Корсары прекрасны и с хорошей схемой, но зависит от производителя, они там разные. Есть откровенно стрёмные. Ну и провода у них говно. Плюс ценник завышен раза в 2 от реальной стоимости (хотя если не сгорит я не жалуюсь, там гарантия 7 лет что ли).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

скорее - на предмет погнившего лужения контактов из-за недоотмытого на заводе флюса. болячка всех wd/сигейтов. золочение там видел только на ноутбучных самсунгах и на тошибах/хитачи свежих, на других - олово и недоотмытый флюс, изза чего оно все весело гниет. порой - половина платы блестит, половина - черная.

в принципе - стоит глянуть/помыть спиртом, или если прогнило до меди - залудить по новой. дел на 5 минут. хотя о состоянии можно судить по состоянию покрытия технологических разъемов/контрольных точек с внешней стороны платы (если почернели - стоит таки снять плату).

хотя чаще таки проблемы вылазят именно из-за дерьмового БП и собссно осыпания винта.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще рассуждать о «хорошей схеме» БП от производителя наклеек, который закупает разные ОЕМ и клеит туда свои наклейки - как минимум странно.

ну и да, как по мне - сисоник будет и дешевле, и надежнее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Тред на страницу уже нафлужен, а данных смарта до сих пор нет.

Постить из 1-пользовательского режима с винтом в RO и без сети тяжело. Только набивать вручную на планшете. Не успел, опаздывал на работу. Вечером выложу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

на предмет погнившего лужения контактов из-за недоотмытого на заводе флюса.

Выглядел чисто, но я не всматривался. Вечером посмотрю ещё раз.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Динамику сказать не могу. Диску года 3, до недавнего времени проблем не было. Внезапно в мае скачанный торрентом архив после рестарта стал из 100% 99 с чем-то. Я решил, что всё равно пора апгрейдиться, и купил новый диск, побольше. Когда копировал, зависло на другом файле. Принудительно проверил fsck.ext4 -c , потом посмотрел skdump — увидел 3 сектора.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тут главное - динамика. Если 3 за год - то терпимо.

За неполные 2 месяца.

Хотя у меня 1тб винт вообще по-дикому начал рассыпаться, что, уже год как, не мешает мне его использовать как хранилище.

Смысл в таком хранилище?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

стоит использовать ФС с контролем целостности

Какие это умеют, не уступая в скорости ext4?

и обязательно один-два он-сайт и хотя бы один офф-сайт бэкап.

Это домашняя машина.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

smartctl -iHA покажи.

Теперь уже вечером.

Вероятно у тебя 3 pending («сомнительных») сектора, а они останутся таковыми пока в них не произведётся запись.

На этом диске уже отработал fsck.ext4 с принудительной проверкой секторов.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Смысл в таком хранилище?

Смысл в том, что лучше ничего нет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У корсаров тот же производитель что и у сисоников если что. Ну не все модели, да, поэтому надо смотреть, что у ней внутри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну и да, как по мне - сисоник будет и дешевле, и надежнее.

Спасибо, что не FSP, развиваешься!

Жаль только, что Seasonic либо с шумным вентилятором, либо с визгом дросселей. У них даже в форме RMA из коробки эти причины. Но если попался не пискливый, то можно выкинуть гарантию и поставить нормальный вентилятор (собираюсь так сделать со своим). Или сразу брать топовый Corsair (у меня в обоих бесшумные вентиляторы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

Какие это умеют, не уступая в скорости ext4?

Btrfs же. Разницы не вижу ни на SSD (скорость железки нивелирует), ни на HDD (они такие медленные, что пофиг).

Это домашняя машина.

Для домашней и писал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от question4

На этом диске уже отработал fsck.ext4 с принудительной проверкой секторов

Ну и что? ext4 считает сектор сбойным, а диск - нет. Все тесты и программные и смартовские будут на этих секторах обламываться пока ты не разрешишь диску в них что-то записать. Только после записи сектора будут либо реабилитированы, либо заремаплены.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да он новый был. Каждый год их что-ли менять?

Блок питания чей, кто производитель, марка? Что за оборудование, которое он питает?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да ну? сисоники сами производят БП. корсары - производят наклейки. которые клеят либо на сисоники, либо на всякое говно типа HEC/CWT.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, что не FSP, развиваешься!

дык все какбы по цене сравнивается.

когда советуют дешманское говнище от CWT - под модным лейблом какого-нить дерьмалтейка - то FSP за те же (или меньшие) деньги бует и лучше, и надежнее. да, без RGB кулера, но будет работать лет 5-10.

когда советуют дорогого корсара - то лучше взять сразу сисоник.

Жаль только, что Seasonic либо с шумным вентилятором, либо с визгом дросселей

чо, корсар дросселя перепаивает на полученных платах? аффтар, пеши исчо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Мой вроде не пищит, но на корсары много жалоб что пищат. Мне немного не нравится что его слышно с включённым вентилятором (у меня выключен, пассивный бп это прикольно). Куча вентиляторов работает и у БП самый шумный (ну он гудит не внутри, наверное потому).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, пару лет назад я ещё слышал пищание дросселей, сейчас хз. Старость конечно. Но может и правда не пищит, тогда у меня нонейм какой-то вместо БП был.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я выше писал про бэкапы. А машину без бэкапов лучше не включать вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

чо, корсар дросселя перепаивает на полученных платах?

Нет, это просто GreatWall не паяет говно.

anonymous
()

3 плохих сектора — это много или мало?

Если в пицце, то много.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.