LINUX.ORG.RU

Адаптер для ssd в cdrom

 , ,


0

2

Привет Лор. Я пришел к тебе с проблемой. Давеча купил себе ssd Goodram IRDM 120GB 2.5" SATAIII MLC (IR-SSDPR-S25A-120), и адаптер в cdrom Grand-X HDD 2.5" SATA/mSATA, на сайте поддержка моего ноутбука была указана. Подключил ssd вместо старого hdd, последний воткнул в адаптер. Включил, проходит загрузка POST, и черный экран, до загрузки grub. F12 boot, так же выводит черный экран.

При этом, биос [phoenix] работает, в первом разделе информации, показывает подключенный через адаптер диск, но в разделе приоритета загрузки его нет |O_o|.Пробовал по всякому, и подключить SSD через адаптер, и соло подключение обоих, и смена режима IDE, AHCI. Результат всегда один — при подключении чего то через адаптер, черный экран после POST. При этом адаптер подключенный без SSD и HDD, проблем не вызывает. Спасибо.

Фото bios http://pixs.ru/showimage/IMG2018042_6406222_30085896.jpg,
Фото адаптера после разборки http://pixs.ru/showimage/IMG2018042_3799628_30085913.jpg



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 2)

Т.е. новый ssd в корзине тоже вешает загрузку? С live-системы пробовал загружать при двух подключенных дисках?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Новый ssd в корзине тоже вешает загрузку. В лайвсд то я и не могу зайти, так как при подключении друх дисков, не могу зайти в F12boot, а в биосе, там где приоритеты ssd нет.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

И просто в корзине не работает, без второго диска?

Фиговая какая то или корзина, или корзина нормальная, но не дружит с буком. Обнови прошивку (UEFI), кстати, если еще не.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, и соло корзина тоже не работает. Дело в том что у меня биос, а его обновлять я не умею. Думал, может кто предложит иные варианты.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Обнови прошивку (UEFI), кстати, если еще не.

Плохой совет. Очень плохой. Особенно, если этот совет дан неопытному человеку.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это почему? Если нет пердолинга с выпайкой чипа то можно. ИБП конечно неплохо бы иметь, но можно и так - шьётся оно быстро.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

У меня на ссд уже, арч 4 дня стоит никак не могу завести этот адаптер сраный, только втыкаешь хд и груб не запускается, как и F12boot

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

На этих переходниках обычно переключатель есть для выбора режима совместимости. Посмотри такой.

Radjah ★★★★★
()

на сайте поддержка моего ноутбука была указана.

Странно, на китайском сайте модель твоего ноутбука есть, а в твоём сообщнении с просьбой помочь нет.

А так, 99% адаптер дохлый, или хаб ты ушатал.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Мой китайский нонейм за 5 баксов завелся сразу... и переключалок нету, даже ушка нету для крепления (китай-нонейм же). Я не понимаю что там можно не так сделать. Если только биос особо глупый и ждет отдуда не что попало, а именно привод оптических дисков, вот boot-приоритет и не дает выставить.

Но не понятно почему POST проходит, но не грузится дальше. ТС-у совету записать live-usb с isolinux/extlinux (а не grub) и попробовать грузиться с нее заранее выставив приоритет, или без диска на штатном месте — тогда биос должен по идее грузиться с флешки, раз с диска в корзине не хочет в принципе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Acer TravelMate 8572g. Извиняюсь,

#dmidecode -t bios -t baseboard
[sudo] пароль для yehor: 
# dmidecode 3.1
Getting SMBIOS data from sysfs.
SMBIOS 2.6 present.

Handle 0x0000, DMI type 0, 24 bytes
BIOS Information
	Vendor: Phoenix
	Version: V1.27  
	Release Date: 04/25/2011
	Address: 0xE2A20
	Runtime Size: 120288 bytes
	ROM Size: 1024 kB
	Characteristics:
		ISA is supported
		PCI is supported
		PC Card (PCMCIA) is supported
		PNP is supported
		BIOS is upgradeable
		BIOS shadowing is allowed
		ESCD support is available
		Boot from CD is supported
		ACPI is supported
		USB legacy is supported
		AGP is supported
		BIOS boot specification is supported
		Targeted content distribution is supported

Handle 0x0002, DMI type 2, 15 bytes
Base Board Information
	Manufacturer: Acer            
	Product Name: BAP50-CP        
	Version: Not Applicable
	Serial Number: 037JB5MBQTF0018D
	Asset Tag: Not Specified
	Features: None
	Location In Chassis: Not Specified
	Chassis Handle: 0xFFFF
	Type: Unknown
	Contained Object Handles: 0

Handle 0x000C, DMI type 10, 6 bytes
On Board Device Information
	Type: Sound
	Status: Disabled
	Description: HD-Audio
 
macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Есть флешка с арчом. Результат черный экран.

Если только биос особо глупый и ждет отдуда не что попало, а именно привод оптических дисков, вот boot-приоритет и не дает выставить.

Вот и я склоняюсь к этой версии.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

С твоих слов у тебя BIOS, с ним я дел давно не имел, но не припомню, чтобы с ним были особые проблемы (если руки не совсем кривые, конечно), но mandala говорил о UEFI, с которым проблем хватает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Прошивки мягко говоря говно, реализация часто посредственная, баги не закрывают с обновлениями (Багтрекер? Не, не слышали! Покупай говно, жри говно, а нам пох.), часто только добавляют. Сейчас ещё пошла мода выпиливать CSM, без которого на некоторых девайсах кроме венды ты ничего не установишь (оно тупо не видит флэшку, если на ней не вендоустановщик).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

UEFI хотя бы проще жрет загрузочные носители по стандарту, а не как бог на душу положит. Вот передо мной сейчас два BIOS-а в которых флешки считаются жесткими дисками, и соответственно выбрав в приоритете дисков «настоящий» диск — флешку в boot-меню не видно. Однако видно «псевдо» CD-ROM который в usb-модеме, можно не стираемый mini-live сделать, все равно там только драйверы для винды.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

(оно тупо не видит флэшку, если на ней не вендоустановщик)

Это обычно решается переименованием загрузчика в стандартное имя /EFI/Boot/bootx64.efi

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

UEFI хотя бы проще жрет загрузочные носители по стандарту

По стандарту-то оно должно их жрать, а вот на практике, как ты выразился, как бог положит.

(оно тупо не видит флэшку, если на ней не вендоустановщик)

Это обычно решается переименованием загрузчика в стандартное имя /EFI/Boot/bootx64.efi

С флэшки ты иначе и не загрузишься — ты не можешь сделать boot menu item (не знаю, как оно правильно зовётся, но пофиг), файл которого находится на съёмном носителе. Но проблема кроется рядом — этот загрузчик должен быть подписан… вендоключом, естественно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

SecureBoot это не UEFI, тут уж вендор говновоз. У меня можно хоть свои ключи залить, хоть отключить, хоть удалить ключи, а бюджетный говноноут эйсус на целероне.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macroc

Насчет «хаба» (это банальный переходник кстати) - слим сата и сата электрически совместимы, разница только в размерах. На фото лично меня смущают резисторы на линии питания и для чего там разводка под транзюк вообще - себе делал просто проводами и шлейфом спаяв слим сата с убитого двд и обычный сата с убитого конвертера сата-упш. Возможно бага в самом адаптере в плане как раз разводки - что там узкоглазые намудрили лень смотреть, может какие просадки по питанию и переходник с железкой «шумит» в пк и тому плохо. В идеале самодельный (или попроси кого с прямыми руками) и просто по распиновке и проверить. Или же бивис просто не ожидает на этом порту ничего кроме дисковода, и ему крышу рвет. Пы.Сы.: Удивлен, как быстро народ бивисы позабыл, я например наоборот ненавижу уефи из за выпиливания csm и секьюр бута с ключами (в 99% случаев) только от некросов. Да и с мультибут хардами теперь гемор тот еще.

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

переходник с железкой «шумит» в пк и тому плохо

То есть, имеется смысл попробовать в соло плату адаптера без коробки?

macroc
() автор топика

а ты их, часом, не дублировал? потому что некоторые программы жёсткого копирования дисков копируют, в том числе, и идентификаторы. а если биос видит два винта с одинаковым идентификатором, то у него сносит крышу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Хороший совет, к сожлению нет. На HDD вся тоже арч, но на ссд ставил по новой с нуля.

macroc
() автор топика
Ответ на: комментарий от macroc

Эмммм, а в чем коробка виновата то???? Шумит (электрически в смысле) сам переходник то, а если ты про железку, то речь шла о харде\ссд - я думал арчевод то поймет)

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от macroc

Странно было б если помогло - говорю тебе, сделай сам с нуля этот переходник, там работы на 20 минут. Ну или знакомого электронщика, который с паялом дружит, попроси.

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от Neurotizer

Лет 15 шью фирмварь куда угодно, УМВР.

Ты так говоришь только потому, что у тебя и опыт есть, и, наверняка, оборудование. Если у новичка единственная железка, нет опыта, а железка или фирмварь в результате окажутся проблемными, то это может повлечь дополнительные расходы на новую железку.

Ну как-то же опыт надо нарабатывать.

Прежде чем давать совет «обнови прошивку на девайсе», нужно вначале узнать, что за девайс, дать какие-то полезные советы, направить. У меня бугурт не от предложения прошить, а от того, что этот совет был дан до того, как ТС предоставил данные о плате.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Прежде чем давать совет «обнови прошивку на девайсе», нужно вначале узнать, что за девайс, дать какие-то полезные советы, направить. У меня бугурт не от предложения прошить, а от того, что этот совет был дан до того, как ТС предоставил данные о плате.

Соглашусь. Шить имеет смысл если ты знаешь, что и зачем ты шьёшь. Иначе неоправданный риск.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да я недавно в вк бугуртил - тетка, нуб конкретный, потерла видео и как восстановить вопрошала, дак тело ей за рут загонять начало... https://vk.com/wall-101039713_26972

Dark_Snow
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Хм, вообще да, я просто как то со своей колокольни: прочитать что исправлено, подумать, забекапиться, перекреститься, еще раз подумать, прошиться... Хотя сейчас когда просто втыкаешь флешку с образом и оно само даже запоротую прошивку восстанавливает не так страшно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я конечно понимаю, юношеский максимализм и все дела, но не очень понятно, какое отношение у айфонов к разнообразным функциям восстановления биоса в нормальных платах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

к разнообразным функциям восстановления биоса в нормальных платах

в нормальных платах

Видимо, ты родился слишком поздно, и не застал (до сих пор живого) железа, отличного от того, что сейчас впаривают мамкиным геймерам.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Положи музейный экспонат обратно, такие функции были уже на 775сокете(2004+год), а скорее всего и раньше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Положи музейный экспонат обратно

Я его уже давно не брал в руки — работает, пусть стоит где стоит. :3 Я даже пыль с него не стираю, ибо эта пыль старше моей кошки.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Один из первых (если не первый) вышедших на потребительский рынок, никакими секурбутами и гуями в биосе тогда не пахло, но по опыту использования ноута samsung на с2d с таким uefi оно было весьма глючным. (мож тут, правда, самсунг постарался)

klokik
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну и зачем? Жрёт в абсурдное количество раз больше роутера, а на большее всё равно не способен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klokik

Гуи в биосе были ещё на 486, тут просто псевдоолдфаги обмазываются компами с мусорок чтоб покряхтеть на лоре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klokik

никакими секурбутами и гуями в биосе тогда не пахло

Я такой девайс тыкал.

с таким uefi оно было весьма глючным. (мож тут, правда, самсунг постарался)

Я не фанат самсунгов, но они не виноваты (ну или почти не виноваты), оно всё такое. И сейчас не особо лучше стало — посмотри в те же асусы.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и зачем?

Ты же сам ответил на свой вопрос — это музейный экспонат, он служит обогревателем.

Жрёт в абсурдное количество раз больше роутера, а на большее всё равно не способен.

Поправочка — он рабочий, но в данный момент не запущен. На нём даже операционки не стоит — дисков к нему у меня живых не осталось.

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.