LINUX.ORG.RU

Адаптер для ssd в cdrom

 , ,


0

2

Привет Лор. Я пришел к тебе с проблемой. Давеча купил себе ssd Goodram IRDM 120GB 2.5" SATAIII MLC (IR-SSDPR-S25A-120), и адаптер в cdrom Grand-X HDD 2.5" SATA/mSATA, на сайте поддержка моего ноутбука была указана. Подключил ssd вместо старого hdd, последний воткнул в адаптер. Включил, проходит загрузка POST, и черный экран, до загрузки grub. F12 boot, так же выводит черный экран.

При этом, биос [phoenix] работает, в первом разделе информации, показывает подключенный через адаптер диск, но в разделе приоритета загрузки его нет |O_o|.Пробовал по всякому, и подключить SSD через адаптер, и соло подключение обоих, и смена режима IDE, AHCI. Результат всегда один — при подключении чего то через адаптер, черный экран после POST. При этом адаптер подключенный без SSD и HDD, проблем не вызывает. Спасибо.

Фото bios http://pixs.ru/showimage/IMG2018042_6406222_30085896.jpg,
Фото адаптера после разборки http://pixs.ru/showimage/IMG2018042_3799628_30085913.jpg



Последнее исправление: macroc (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Гуи в биосе были ещё на 486

Наверное, он имеет в виду понты в виде управления мышью (оно до сих пор в UEFI крайне корявое) и отображение графики.

тут просто псевдоолдфаги обмазываются компами с мусорок чтоб покряхтеть на лоре

А ты уже купил себе последний ойфон?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты же понимаешь, что у тебя точно такой же карго культ как у айфонщиков, просто формально наоборот?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пичаль в том, что функция-то есть, но не факт что она вообще заработает, как производитель рассчитывал.

к примеру, отключение питания/вис при перезаписи бутблока - гарантированный трупик на выходе, поднимаемый только программатором.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, что у меня есть не очень молодой комп, он рабочий. Но это не значит, что я собираю подобные девайсы и стремлюсь обмазаться раритетами.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

нет, даже 1 диск не запускается через адаптер

macroc
() автор топика

Попытайся запустить комп с HDD а потом воткнуть на горячую адаптер с SSD/в адаптер SSD и посмотреть в dmesg

SATA - plug&pray шина

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Ещё как заводится, на старых амуде и нвидиа чипсетах точно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.