LINUX.ORG.RU

Ноутбук за 35-40 тысяч рублей

 , , ,


2

4

Нынче возможно за такие деньги купить более-менее нормальный ноутбук? Мне не нужны игры: только интернет, видео, музыка, LibreOffice и GIMP/Krita. Важно, чтобы он был надёжным, прожил долго и не тормозил от большого количества вкладок.

Ещё вопрос такой: допустим, мне понравился DELL Vostro 5568. У него неплохой процессор Intel Core i5-7200U 2.5ГГц, 8 гигабайт оперативки и SSD на 250 гигабайт. Но видеокарта Intel® HD Graphics 620. Она ведь подойдёт для неигровых задач? Или всё же будет мешать отсутствие нормальной видеокарты? Вопрос касается не только этого ноутбука, а вообще всех, у которых нормальные характеристики и видеокарта-затычка.

Подкиньте вариантов и помогите сориентироваться на рынке. Не разбираюсь от слова вообще.



Последнее исправление: grey_circle (всего исправлений: 1)

Насчет нотбука не подскажу, но

Но видеокарта Intel HD Graphics 620. Она ведь подойдёт для неигровых задач?

С легкостью. Она и игрульки неплохо тянет.

Kron4ek ★★★★★
()

У меня на затычке 3 монитора висит. 1 ноутбучный (1080р) и 2 еще сбоку (по 1080р каждый). Всё работает без проблем, даже в Xonotic играть можно.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

У меня был E5570, сдал через 4 месяца из-за перегрева. Но новый HP перегревается с таким же успехом, видимо это бич современных ноутбуков. В целом у них всё было адекватно, к качеству сборки вопросов не было, линукс полетел с пол пинка.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

А что насчёт Dell как фирмы скажете? Какие нынче фирмы в моде (кроме Apple)?

К сожалению, ничего не могу сказать. У меня из ноутбуков только слабенький ноутбук от HP.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не знаешь, на что обратить внимание, чтобы заметить склонность к перегреву? Или это проверяется только опытным путём?

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

А что насчёт Dell как фирмы скажете?

Добротно сделаны, разбираются для обслуживания без особых проблем. Но их числовые названия моделей сводят с ума конечно...

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grey_circle

Вероятно в обзорах на конкретные модели может быть такая информация.

Но все ноутбуки при большой нагрузке начинают греться. Особенно с топовыми процессорами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Я знаю. Разобрать и заменить пасту. Именно на своём HP с новья так и поступил, т.к. кто-то вместо пасты положил туда серого навоза.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел три обзора (два видео- и один текстовый) по запросу DELL Vostro 5568, мне рассказали просто про три разных ноутбука.

Ох, до чего не люблю ПК.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Что за модель, если не секрет, и как оно в разборе? Однажды довелось разбирать Pavilion G6, так я там чуть с ума не сошел, пока добрался до камня.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

НР павильён двр6, какой точно не скажу,они все фигово разбираются. Мне как то знакомая принесла такой же, я сказал, что ей это дорого придётся, расплачиваться за 3-4 часа моей жизни.

burato ★★★★★
()

Да, можно. Я именно за столько свой и взял, i3 5005U, интеловская графика, 1 терабайт хард, 8 гигов оперативки, экран 1920×1080

По теме: подбирай на Я.Маркете, бери с FreeDOS и интеловской графикой, ну и экран получше. Если под Linux.

Но будет так себе корпус. Для последнего лучше б/у ThinkPad.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У меня дёшево получилось. Всего $389.99

Это действительно того стоит? Заслуживает внимания? Никогда раньше не имел дела с ThinkPad.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

да. намного лучше того говна, что ты в магазине купишь за любые разумные деньги.

я вот купил mbp недавно, но пользуюсь в итоге старым t430. лучше бы взял более свежий thinkpad. удобней намного и производительности вполне хватает, особенно если ssd и памяти докинуть. только экран, конечно, намного лучше у макбука.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Неплохой, если тебе нужен компатный 12" ноут. Но там 1366x768. Я бы предпочел 14" - t430, у него 1600x900 экран.

Вообще ищи refurbished - восстановленные, а не просто б/у. Они должны быть как новые.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

У него запас бюджета как раз на fullhd-mod и ips-матрицу к нему

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Вообще ищи refurbished - восстановленные, а не просто б/у. Они должны быть как новые.

он как раз кинул ссылку на refubrished

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Там «восстановлен продавцом» это может что угодно значит. Я про factory refurbished

я такого, честно, даже не видел. можно примеры?

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Лень искать вот похоже

https://www.ebay.com/itm/Lenovo-Thinkpad-T430-Business-Laptop-Computer-Intel-...

This Certified Refurbished product is tested and certified to look and work like new. The refurbishing process includes functionality testing, basic cleaning, inspection, and repackaging. The product ships with all relevant accessories, a minimum 90-day warranty, and may arrive in a generic box. Only select sellers who maintain a high performance bar may offer Certified Refurbished products on .com

Там должна быть новая клава, батарея, гаратния есть.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Такие конторы скупают оптом их у компаний, который их списывают и восстанавливают.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ох. Кинь ссылку на более-менее подходящий. Чтобы с доставкой обошлось в 35-40 тысяч. SSD и 8гб оперативки, я думаю, должны быть обязательны.

И ты уверен, что тебе нужно 15.6"? Не очень мобильно

Мне всё равно, в общем-то. Хочу от пылесборника избавиться и поставить на стол что-нибудь более компактное, с чем можно без проблем сменить место жительства. Если войдёт в рюкзак — отлично.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Не важно. Хочу, чтобы из коробки всё работало и выполняло функции.

Пока что на последнем варианте останавливаюсь тогда.

grey_circle
() автор топика
Ответ на: комментарий от grey_circle

Ох. Кинь ссылку на более-менее подходящий. Чтобы с доставкой обошлось в 35-40 тысяч. SSD и 8гб оперативки, я думаю, должны быть обязательны.

https://www.ebay.com/itm/Lenovo-ThinkPad-T530-i7-3520M-2-90-GHz-8GB-500GB-SSH...

https://www.ebay.com/itm/Lenovo-Thinkpad-T530-i5-2-6GHz-8GB-ram-500GB-Win10P-...

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

На лоре у нескольких эта модель и вроде норм. Надо только тачпад переставить, чтобы кнопки были.

Посмотрел разбор. Хз, мб, именно в этой модели и не так все плохо. Черт знает

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grey_circle

Для себя решил так:
- Lenovo серии Т или Х
- Lenovo Yoga - но смотреть, у меня одна петля за 4 года слегка разболталась
- HP Probook (наследники компаков)
- HP х2, но смотреть. Я взял бу Envy x2 10 - он на Atom, без вентиляторов
У Dell не знаю, но топовые профессиональные тоже должны нормально работать.

Все «гражданские» умирали за пару лет - петли и система охлаждения. Некоторые - подпаливали мост, так что при нагреве всё висло.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Мне наоборот этот тачпад очень понравился.
Жена говорит, первый, которым она может пользоваться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

петля за 4 года слегка разболталась

У меня петли на t430 вообще отломались, купил новые петли и заменил.

pawnhearts ★★★★★
()

О, как раз 5568.

Арч встал без проблем, работает всё. Живёт часа чётыре точно, вообще не проверял, поэтому вполне возможно, что и дольше. tlp не ставил.

Экран у меня 1080p tn. Полное говно. Настроишь более менее чтобы хоть что-то видно было, верх экрана инвертируется в одну сторону, низ в другую. Если деньги позволят - сразу поменять на ips и будет отлично.

Железо новое, есть ускорение декодирования h265 и vp9 - для видео и интернетов хорошо. В старом железе этого не будет.

Пластик говенного качества. Разбирал чуть ослабить петли - выломалась одна гайка крепления петель (закручивал по резьбе, без усилия). Вот это просто не укладывается в голове. Насколько мне известно, у всех современных ноутов пластик так себе. Исключение только металлические и всякие карбоновые корпуса ноутов из бизнес сегмента, но там и цены совсем другие.

HD Graphics 620. Она ведь подойдёт для неигровых задач?

Да, никаких проблем с интернетами и видео.

GIMP

А вот тут даже хз что сказать. Смотри, видео и веб - ноут холодный и вентилятор стоит. Простейшее редактирование в гимпе - греется и включается вентилятор, хотя якобы проц не загружен. Склоняюсь к мысли, что гимп так оптимизировали, чтобы он жрал, но хоть как-то шевелился.

Температура. Прогрел (stress -c 4) до включения вентилятора, выключил (вентилятор почти сразу смолк), подождал 20 секунд, запустил stress -c 1. Вентилятор включился через 75секунд, температура как раз достигла 70градусов. После этого работает не выключаясь с низкой скоростью (2500 оборотов, умеет больше и громче), температура 65 на одном ядреи 59 на другом. Загрузка проца при этом ближе к 30%.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Кстати, где лучше батарейку купить? Там какие-то офигенские разбросы чуть ли не в сотню баксов. Есть какой-то проверенный магазин\продавец?

micronekodesu ★★★
()

В семье все ноутбуки от DELL, отлично работают, впринципе их сложно сломать, если не делать этого специально. Вскрытие ноутбука не скидывает его с гарантии как у многих. Когда был глюк с тачем мне в сервисном центре предложили самому перевоткнуть шлейф, объяснив как это сделать.

Jack_Vo ★★
()

имей в виду что «срок поддержки» Интел и АМД видеокарт(драйверов) 1 год с момента появления модели, после они будут падать и давать баги (у нвидии 10 лет если что)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.