LINUX.ORG.RU

1 июля начнутся продажи нового одноплатника от PINE64 — ROCK64

 , , , ,


4

7

1 июля 2017 года на сайте PINE64 начнутся продажи нового одноплатника «ROCK64 4K60P HDR Media Board Computer» от команды PINE64.

ROCK64 это одноплатник размером с кредитную карту:

  • Rockchip RK3328 Quad-Core ARM Cortex A53 64-Bit
  • 1/2/4GB 1866MHz LPDDR3
  • поддержка видео 4K60P
  • eMMC
  • MicroSD Card
  • 1xUSB 3.0
  • 2xUSB 2.0
  • Gigabit Ethernet
  • Pi-2 Bus, Pi-P5+ Bus
  • 128mb SPI flash

работает на Debian, Android 7.1, Yocto, ожидается поддержка других ОС.

И всё это по традиционно адекватным ценам от PINE64.

https://www.pine64.org/?page_id=7147

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от poshat

Спасибо за информацию.

Я тоже для умного дома использовать буду, и не только дома, а придомовой территории тоже, типа включить полив, включить набор воды в цистерну, освещение, камеры наблюдения 8 шт. (только управление питанием и ребутом, сами 8 камер обрабатывает и пишет ноут с i5-2540M), в общем-то много чего, включая систему очистки воды в доме.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

дык, такую мелочь надо брать сразу штук 20. тогда за доставку будет та же наценка. любая посылка мелочи будет стоить дохрена, если покупать единицами.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Скажи уже прямо, что о других(помимо PCI(e)) шинах передачи данных ты почти ничего и не знаешь.

Знаю. А ты знаешь? :) Посмотри внимательно на сравнение AXI и PCIe.

Ну так давай ссылки, выдвигай тезисы, раз знаешь(что не похоже).

Так и запишем: «местные дурачки, равно как и корейские, производительность сетевых карт меряют линейной скоростью передачи данных на максимальных MTU»

А ты что, производительный роутер думаешь строить на плате с SoC-ом от TV-бокса, или файл-сервер для мелких файлов?
Ну так значит ты и есть тот самый «местный».

Основная проблема-то не в шинах, а в реализации периферии SoC-а. Китайцы обычно покупают простую и дешевую IP у Synopsys/Designware, которая и работает соответственно. Для TV-боксов этого обычно достаточно. Для остального - it's depend.
Если посмотреть на бенчмарки SATA на Allwinner A20/R40, то становится понятно, что наличие native SATA ещё ни о чём не говорит. Это же касается и эзернетов.

dvl36
()

RK3328

А на рокчип уже завезли рабочий DMA?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Чем не устраивает на AXI/AHB?

Может тем что это inter-chip interconnect?

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Потому что своего eth у него нет на кристалле.

Спасибо, КЭП!

Чем не устраивает на AXI/AHB?

Может тем что это inter-chip interconnect?

Нет, AXI это НЕ inter-chip interconnect.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

А ты что, производительный роутер думаешь строить на плате с SoC-ом от TV-бокса, или файл-сервер для мелких файлов?

Речь шла о возможности использования в качестве простенького десктопа. А оно даже указанные тобой роли не умеет (что несколько менее требовательно, чем десктоп), на что я, собственно и указал, задав вопросы о наличии или отсутствии производительных периферийных устройств.

Так что ты, конечно, можешь дальше распинаться о том, что AXI заменяет PCIe (тут все дружно заржали), а SATA и гигабитный Ethernet с нормальной производительностью по PPS и латентностью - вообще не нужны.

Реальности на это плевать.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ват? Может мы про разные AXI говорим?

Может и про разные. Давай уже ссылки на авторитетные источники, где написано, что шина AXI это inter-chip interconnect.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Речь шла о возможности использования в качестве простенького десктопа.

Ты же НЕ отвечал на тот пост hobbit-а, а просто написал:

Вот нафига оно надо без USB3, SATA и PCIe Gigabit?

при этом облажавшись на USB3.

можешь дальше распинаться о том, что AXI заменяет PCIe (тут все дружно заржали)

Я наверное открою тебе секрет, что PCIе на ARM-ах обычно реализуется с помощью IP-блока бриджда AXI<->PCIe.
А что вностит бридж? Правильно, увеличение общей латентности обмена. Understand?

А оно даже указанные тобой роли не умеет (что несколько менее требовательно, чем десктоп), на что я, собственно и указал, задав вопросы о наличии или отсутствии производительных периферийных устройств.

С каких это пор десктопу нужны более производительные периферийные устройства, чем роутеру или файл-серверу? o_O

Данная плата для десктопа не подходит совсем по другой причине. Ибо однопоточной производительности ядра Cortex-A53 явно недостаточно для подобного использования.

а SATA и гигабитный Ethernet с нормальной производительностью по PPS и латентностью - вообще не нужны.

Что-то я не слышал, чтоб кто-то заморачивался PPS-ами на десктопах(!). Впрочем, если речь ведется о «простеньком десктопе», то и увеличенная латентность SATA-интерфейса не имеет большого значения.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Я наверное открою тебе секрет

По большому счету, AXI - это микрометровая шина, потому и приходится делать бриджи. Потому ее некоторые интерконнектом и зовут. Все это не секрет, и все это именно то, на что я и намекаю тебе.

С каких это пор десктопу нужны более производительные периферийные устройства, чем роутеру или файл-серверу?

С тех пор, как у нас вместо браузеров Firefox и Chrome :(

однопоточной производительности ядра Cortex-A53 явно недостаточно для подобного использования.

Уровень самого младшего и древнего атома, придушенного по частоте. Кое-как жить можно, но это, конечно не жить. Но даже если бы там стоял аналог i9 по производительности, толку без периферии от него нет.

Впрочем, если речь ведется о «простеньком десктопе», то и увеличенная латентность SATA-интерфейса не имеет большого значения.

Базовое требование к простенькому десктопу - не тупить на операциях ввода-вывода при использовании браузеров, офисных приложений и пакетных менеджеров. Без SATA с NCQ эти требования невозможно в принципе удовлетворить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Зачем нужны эти одноплатники кроме как на поиграться?

Хомякам поиграться и для разных бытовых нужд (я роутер запилил и комп-терминал в кладовку, кто-то телеприставки делает)

Конторы берут для разработки ПО пока настоящее железо не готово.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и все это именно то, на что я и намекаю тебе.

Да ладно, по-моему ты просто пытаешься спетлять, причём не очень умело. Что сказать-то хотел?

С тех пор, как у нас вместо браузеров Firefox и Chrome

Не могу сказать, что такой проблемы не существует, но и слишком преувеличивать её не стоит.

Уровень самого младшего и древнего атома, придушенного по частоте.

Пожалуй даже немного быстрее. Хотя... это зависит от того, какой именно атом имеется в виду. Например, ядро Aton N270 медленнее чем Cortex-A53 в однопоточке при почти равных частотах.(см. результаты бенчмарка 7zip)

Но даже если бы там стоял аналог i9 по производительности, толку без периферии от него нет.

Производительность ядер приблизительно соответствует производительности периферии для выбранных сценариев использования. Т.о. всё довольно взвешенно.

Без SATA с NCQ эти требования невозможно в принципе удовлетворить.

NCQ вполне поддерживается современными USB 3.0 коробками c UASP-ом.
Что, не знал?

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvl36

Да ладно, по-моему ты просто пытаешься спетлять, причём не очень умело. Что сказать-то хотел?

За несколько лет отсутствия на ЛОРе отвык от того, что некоторым надо разжевывать очевидные истины.

Не могу сказать, что такой проблемы не существует, но и слишком преувеличивать её не стоит.

Ну да, подумаешь, браузеры на i7 c 16-32 гигами и SSD тупят. Не, «не стоит преувеличивать» :)

Пожалуй даже немного быстрее. Хотя... это зависит от того, какой именно атом имеется в виду

Суть в том, что процессора на какой-никакой десктоп уже достаточно, но обвязка его собрать не позволяет.

для выбранных сценариев использования

Напоминаю, что мы говорим о «простеньком десктопе».
В качестве «игрушки», медиакоробки и тестовой среды - соглашусь, достаточно.

NCQ вполне поддерживается современными USB 3.0 коробками c UASP-ом.

Сам по себе от этого USB работать быстрее с мелкими файлами не стал.
Что, не знал? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

некоторым надо разжевывать очевидные истины.

Избавь меня от необходимости разжевывать тебе эти самые очевидные истины: «Когда речь ведётся о SoC-ах, необходимости в использовании шины PCIe нет. PCIe нужна для подключения внешней периферии, которая, в нашем случае, уже находится на одном кристалле с процессорными ядрами.»

Ну да, подумаешь, браузеры на i7 c 16-32 гигами и SSD тупят.

Ну, есть такие уникумы у которых всё подряд «тупит». Карма такая, наверное. :)

Суть в том, что процессора на какой-никакой десктоп уже достаточно, но обвязка его собрать не позволяет.

Нормальная обвязка, тем более что есть ещё и eMMC 5.0, который вполне успешно применяют в ноутах начального уровня.

NCQ вполне поддерживается современными USB 3.0 коробками c UASP-ом.

Сам по себе от этого USB работать быстрее с мелкими файлами не стал.

Да ты что. :) А как же вот эти графики: http://www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/images/usb_3_uas_turbo_18.png ??
Из этой уже старой статьи: http://www.thg.ru/howto/proizvoditelnost_usb_3_0/onepage.html

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Когда речь ведётся о SoC-ах, необходимости в использовании шины PCIe нет

Да ты упорот, оказывается. Еще раз, для особо одаренных: речь идет про то, что эти платы невозможно использовать в качестве «простенького десктопа». По причине отсутствия этой самой шины и периферии, которую на нее можно было бы повесить.

уже находится на одном кристалле с процессорными ядрами

Где же она находится, если её там нет?
- Гигабит не совсем гигабит[/ur];
- SATA/SATA Express нет;
- Да черт побери, даже 802.11ac нет! И PCIe, чтобы его воткнуть - тоже нет. Только не надо снова про USB3, уже не смешно.

есть ещё и eMMC 5.0, который вполне успешно применяют в ноутах начального уровня

eMMC как замена SATA? Точно, упорот - его даже из мобилок выкидывают в пользу UFS:

UFS implements a full-duplex serial LVDS interface that scales better to higher bandwidths than the 8-lane parallel interface of eMMCs. Unlike eMMC, Universal Flash Storage is based on the SCSI architectural model and supports SCSI Tagged Command Queuing

(ц)

Ну и в догонку, Atom вон совершенно не чурается быть SoC'ом и нести на себе PCIe, именно на них, кстати, и делают упомянутые тобой псевдоноуты (потому что они - планшеты в ноутбучном корпусе по железу) с eMMC.

как же вот эти графики

Хорошие графики. А девайсы завезли за эти пять лет?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

речь идет про то, что эти платы невозможно использовать в качестве «простенького десктопа»

Их возможно использовать. И на ЛОР-е есть люди, которые использовали куда более тормозные платы в качестве «простенького десктопа».
Хотя я бы не рекомендовал, но вовсе не из-за периферии, а из-за тормознутости ядер в однопоточке, ограниченного объема ОЗУ. Ну и ПСП у них низкая.

По причине отсутствия этой самой шины и периферии, которую на нее можно было бы повесить.

Какую наh переферию повесить, совсем перегреля что ли? Это же ОДНОплатник.
А той периферии, что есть на SoC, для «простенького десктопа» достаточно.

- Гигабит не совсем гигабит

Вот когда выйдет, тогда и узнаем. В SoC-е есть гигабитный MAC.

- SATA/SATA Express нет;

SATA Express - мертвец. SATA, как я уже писал, через USB3<->SATA3 коробку/мост с поддержкой UASP. Потери в скорости будут не слишком большими.

- Да черт побери, даже 802.11ac нет!

А оно надо для десктопа? Если кому надо, то есть еще пара USB 2.0 портов. Только не надо ныть, что USB 2.0 слишком медленный для 11ac.

eMMC как замена SATA? Точно, упорот - его даже из мобилок выкидывают в пользу UFS:

Да нет, это ты похоже совсем перегрелся. Ты ещё про NVMe в мобилках напиши.
Только в таких мобилках и процессоры быстрые, и ОЗУ по 6GB и, главное, ЦЕНА, как у пары десятков сабжевых плат, если не больше.
А в реальной жизни народ ещё во всю винчестерами пользуется. Так что eMMC 5.0 с его 400MB/s пиковых это более-менее нормально.

псевдоноуты (потому что они - планшеты в ноутбучном корпусе по железу) с eMMC.

«Ноутбук», как и «планшет», это формат, если ты не понял.

А девайсы завезли за эти пять лет?

Завезли. Сейчас именно такие коробки повсеместно и продают.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

браузеры на i7 c 16-32 гигами и SSD тупят.

И как я живу на athlon-e под am2 с 4ГБ без ssd?... Ну, для таких, как ты, это не жизнь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Радиаторы и прочий обвес нужно самому докупать. Pine64/Rock64 - это такой же конструктор, как и Rpi.

Радиатор - это часть дизайна, а не обвес. Если плата не может обеспечить заявленные характеристики из коробки - значит эти люди мошенники.

При 3А джек не сгорит)))

Ты можешь нам это гарантировать если сам поставщик не берётся и ограничивает его током 3А?

а вот при меньшем токе скорее плата вырубится или не включится вовсе.

Зачем ей столько? Типично такие платы неспособны сожрать больше ампера.

Если задействовать все USB порты, emmc и прочее, включить проигрывание видео 4К, то скорее всего 3 ампер не хватит.

Питание USB-устройствне является собственным потреблением платы. Туда можно отдать по стандарту 900мА + 2*500мА = 1.9А, при этом самой плате как раз останется вышеупомянутый ампер.

Если блок питания спобен высрать три ампера и при таком токе потери в проводе не будут велики, то с питанием у них всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Достаточно? Хотя я возможно был неправ в формулировке.

Собственно, этот документ и подтверждает неверность твоей формулировки.

Короче AXI это не шина которая торчит наружу.

Ну да, это внутричиповая шина, а ты написал «inter-chip»(т.е. межчиповая).

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Ну да, это внутричиповая шина, а ты написал «inter-chip»(т.е. межчиповая).

Точно, каюсь, затупил.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvl36

А той периферии, что есть на SoC, для «простенького десктопа» достаточно.

640KB будет достаточно всем! :)

через USB3<->SATA3 коробку/мост с поддержкой UASP

Так я и не увидел, завезли ли железки в продажу? Ну вот так, чтобы зайти в какой-нибудь сраный DNS и глаза от выбора разбежались? А не будет ли такая коробка стоить вдвое дороже этого одноплатника или просто по цене 120ГБ SSD?

А оно надо для десктопа?

Нет, для твоего десктопа - не надо. А мы тут в XXI веке живем, знаешь ли, нам - надо.

Только не надо ныть, что USB 2.0 слишком медленный для 11ac

Ты сам ответил на свой вопрос. Все новые адаптеры идут на USB 3. И да, латентность не забываем. Не подходит USB ни для стораджа, ни для сети - хоть убейся, это печальный факт.

Только в таких мобилках и процессоры быстрые, и ОЗУ по 6GB и, главное, ЦЕНА, как у пары десятков сабжевых плат, если не больше.

Да, например Xiaomi Mi5, моделька начала 2016 года, продается на каждом углу по 13-15 рублей за младший конфиг 3/32. Т.е. в лучшем случае вдвое дороже этой платы. Окстись!

Завезли. Сейчас именно такие коробки повсеместно и продают.

Я бы прикупил, но нигде не видел в продаже. Дай-ка ссылочку на что-нибудь вроде ZM-VE300, но с UASP.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И как я живу на athlon-e под am2 с 4ГБ без ssd?... Ну, для таких, как ты, это не жизнь.

Грустно живешь... У меня мобилка и та быстрее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

640KB будет достаточно всем! :)

Ну так и писал бы сразу, что тебе оперативки на плате не хватает. :)

Так я и не увидел, завезли ли железки в продажу? Ну вот так, чтобы зайти в какой-нибудь сраный DNS и глаза от выбора разбежались?

Я не за поребриком. DNS-ов у нас нет.

А не будет ли такая коробка стоить вдвое дороже этого одноплатника или просто по цене 120ГБ SSD?

Не, не будет. Коробки с UASP-ом от китайских брендов в инете продают по ~$5-10.

Нет, для твоего десктопа - не надо. А мы тут в XXI веке живем, знаешь ли, нам - надо

И что, все «простенькие десктопы» в XXI веке продаются с набортным 802.11ac, да? Куда же без него в XXI-ом веке-то.

Все новые адаптеры идут на USB 3

Ничего страшного, купишь не новый, в продаже они есть. Ну и USB 3.0 девайс будет работать на USB 2.0 хосте, если что.

И да, латентность не забываем.

Ты, кстати, так и не объяснил зачем тебе большие PPS-ы на «простеньком десктопе». Что ты там собираешься эдакого гонять?

Не подходит USB ни для стораджа, ни для сети - хоть убейся, это печальный факт.

Жизнь не стоит на месте. Скорость шины поднимают, латентность, как и другой оверхед вносимый шиной, снижают.
С тем же успехом можно сказать, что SATA-интерфейс не подходит для SSD, но де-факто подавляющее большинство используют именно SATA.

продается на каждом углу по 13-15 рублей за младший конфиг 3/32

И что? А за сколько продаются модели с 6GB RAM-а, о которых я писал?

Т.е. в лучшем случае вдвое дороже этой платы.

На cnx-software писали, что платы будут от $25 до $50, в зависимости от объёма ОЗУ. Твоя математика с калькулятором не сходиться. :)

Дай-ка ссылочку на что-нибудь вроде ZM-VE300, но с UASP.

Первая попавшаяся ссылка из почты: https://www.zapals.com/orico-2189u3-2-5-inch-usb-3-0-hard-drive-enclosure.html
$3.5 плюс доставка. Если будешь брать, то бери с треком.
Вряд ли оно похоже на этот ZM-VE300, но работать будет.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvl36

Что ты там собираешься эдакого гонять?

Любое моей душе угодное p2p приложение, коих нынче как грязи. Торрентами такие адаптеры, например, давятся на раз, да и от того же i2p им тоже не очень хорошо, хотя там и копеечный трафик. Так что - нет, спасибо.

На cnx-software писали, что платы будут от $25 до $50

На заборе тоже всякое написано, а за ним - дрова лежат.
Официальных цен нет, доставку ты тоже не учел - вангую, что самая простая будет стоить как раз $50 с доставкой, а топовая $80-100.

И что? А за сколько продаются модели с 6GB RAM-а, о которых я писал?

Т.е. наличие дешевых телефонов с UFS 2.0 ты предпочитаешь просто игнорировать, т.к. они мешают тебе доказывать, что eMMC еще на что-то годится.

Первая попавшаяся ссылка из почты

Orico годные китайцы, спасибо :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Радиатор - это часть дизайна, а не обвес. Если плата не может обеспечить заявленные характеристики из коробки - значит эти люди мошенники.

Вы немного путаете магазины типа DNS и стартапы, собирающие деньги по краудфандингу. У них ассортимент больше нацелен на относительно опытных покупателей, которые смогут в общих чертах понять проблему и решить её, в том числе и с перегревом. Кстати, тв-приставка у меня на рокчип 3288 оснащена радиатором и БП на 3А, но у неё нет столько доп. портов и проц более старый.
А мошенники по слухам в конторе Orange Pi, которые и без того горячий проц умудрились ещё разогнать, из-за чего он работает как обогреватель.

Зачем ей столько? Типично такие платы неспособны сожрать больше ампера.

«Вашими бы молитвами». Уверяю вас, что подобные платы от 1А не взлетят, уже есть немалый опыт пользования разными армовскими платами. Только зря потратите время. Вы не предствляете как сложно понять проблему неработоспособности платы, когда не уверен в БП на 100%.

Если блок питания спобен высрать три ампера и при таком токе потери в проводе не будут велики, то с питанием у них всё нормально.

Если это честные 3А, то может и хватит на что-то, но с такими поделками пользователь должен сам немного кумекать сколько требуется питания.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Чего такого упрощённого в u-boot? Он делает всё что нужно.

Аналог биоса, хранящийся прямо на флешке - это верх простоты и страшный кошмар для любого человека по-моему)))). Но страх наш - враг наш. Где наша не пропадала.
Но да, u-boot выполняет свои функции отлично, но устройства на которых его продолжают использовать уже давно могли бы обзавестить нормальным аналогом биоса.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Любое моей душе угодное p2p приложение, коих нынче как грязи. Торрентами такие адаптеры, например, давятся на раз

Для этого нужен доступ в интернет на скоростях существенно выше 100Mbit/s. Встречается, но не так уж и часто.

На заборе тоже всякое написано, а за ним - дрова лежат.

cnx-software - не забор. Жан-Люк(cnx-software) знаком с TL Lim-ом, одним из отцов-основателей Pine64. У него может быть инсайд.
Завтра, впрочем, станет всё известно.

доставку ты тоже не учел

Ибо она может быть разная для разных стран.

Т.е. наличие дешевых телефонов с UFS 2.0 ты предпочитаешь просто игнорировать, т.к. они мешают тебе доказывать, что eMMC еще на что-то годится.

Я как-то за стореджем телефонов не очень слежу. Кстати, где ещё кроме телефонов UFS получила широкое распространение? И получила ли вообще?
Надеюсь ты не будешь спорить, что eMMC в общем и целом используется намного чаще, чем UFS.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Для этого нужен доступ в интернет на скоростях существенно выше 100Mbit/s. Встречается, но не так уж и часто.

Как у тебя скорость и pps пересекаются, э? Не пори чушь, ей больно. Положить количеством пакетов можно и на 10 мегабитах.

Завтра, впрочем, станет всё известно.

Завтра - в лучшем случае узнаем о том, сколько оно стоит без доставки.

Надеюсь ты не будешь спорить, что eMMC в общем и целом используется намного чаще, чем UFS.

А сто лет назад лошади использовались чаще, чем автомобили. Автомобили не нужны?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ну зарядил так зарядил. Аффтор пиши ещё.

Думаю что когда автору станет понятно вообще что значат все эти слова, будет не так интересно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Как у тебя скорость и pps пересекаются, э?

Скорость линка(Байт/с) делённая на минимальный размер пакета(байт) это и есть максимальный pps, который может пролезть через этот линк.
Ты что, не знал?

Сколько там в торрентах минимальный пакет, 150 байт? Вот и считай.

Не пори чушь, ей больно.

facepalm.jpg

Положить количеством пакетов можно и на 10 мегабитах.

Ага, особенно гигабитную сетевуху.
Пиши исчо.

А сто лет назад лошади использовались чаще, чем автомобили. Автомобили не нужны?

Это ещё что за...
eMMC сейчас, а не сто лет назад, применяют повсеместно, а UFS пока только в телефонах.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Ты что, не знал?

Мда, как все запущено...
Ты в курсе, что такое MTU?
Что его размер не прибит гвоздями, и он может изменяться в значительных пределах? И что количество пакетов в мегабайте (ну, пусть будет в мегабайте) может отличаться на порядки в зависимости от размера пакетов?

eMMC сейчас, а не сто лет назад, применяют повсеместно, а UFS пока только в телефонах.

Еще пятнадцать лет назад повсеместно применялась IDE, а SATA только-только появился. Нет, ты предлагаешь продолжать «применять IDE», и аргументация у тебя просто офигительная: «ну так же все делают» :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Думаю что когда автору станет понятно вообще что значат все эти слова, будет не так интересно.

Да уж, терминология хромает, неучь, однако. Иногда лучше так двигаться дальше, чем в трех терминах потеряться и остановиться

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мда, как все запущено...
Ты в курсе, что такое MTU?

Мама дорогая! У тебя и правда всё очень запущено.
Ты что, не знаешь, что каждый UDP пакет(без фрагментации) идёт в отдельном ethernet фрейме?
OMG!

Ты в курсе, что такое MTU?
Что его размер не прибит гвоздями, и он может изменяться в значительных пределах?

Куда изменятся, кем/чем изменятся. MTU это максимальный размер пакета, котрый ты можешь передать через определенный интерфейс не прибегая к фрагментации. Ты его можешь сделать меньше, но не больше определённого значения(для интерфейса).

И что количество пакетов в мегабайте (ну, пусть будет в мегабайте) может отличаться на порядки в зависимости от размера пакетов?

Ну и? Каким боком это идёт вразрез с моими утверждениями?

dvl36
()
Ответ на: комментарий от poshat

А мошенники по слухам в конторе Orange Pi, которые и без того горячий проц умудрились ещё разогнать, из-за чего он работает как обогреватель.

Хм, с этими я и вообще не думал связываться.

Кстати, тв-приставка у меня на рокчип 3288 оснащена радиатором и БП на 3А, но у неё нет столько доп. портов и проц более старый.

Кстати да, у меня приставка на чипсете RK3368 валяется уже с год как. Никакие прошивки к ней не подходят, DTS оно воспроизводит с проблемами, AC3 вообще не может. Хотя не понятно почему - там ведь нужно просто отдать поток ресиверу, а тот сам разбирается. Но оно не может.. Вобщем неюзабельный этот ваш рокчип, да ещё кетайцы отказались денег возвращать - типа крутая хрень, чё ты там выкобениваешься.

«Вашими бы молитвами». Уверяю вас, что подобные платы от 1А не взлетят, уже есть немалый опыт пользования разными армовскими платами. Только зря потратите время. Вы не предствляете как сложно понять проблему неработоспособности платы, когда не уверен в БП на 100%.

Это-то как раз просто.. Хуже когда меняешь блок питания - а оно всё равно не работает. У меня в кладовке такой писюк стоит - и съесть противно и выкинуть жалко, вобщем непонятно чего его глючит, блок питания пробовал менять естественно, С того блока нынешний десктоп уже несколько лет работает без проблем.

Если это честные 3А, то может и хватит на что-то, но с такими поделками пользователь должен сам немного кумекать сколько требуется питания.

Дык в том и дело, что хотя бы по питанию ребята вроде всё нормально просчитали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poshat

Аналог биоса, хранящийся прямо на флешке - это верх простоты и страшный кошмар для любого человека по-моему)))). Но страх наш - враг наш. Где наша не пропадала.
Но да, u-boot выполняет свои функции отлично, но устройства на которых его продолжают использовать уже давно могли бы обзавестить нормальным аналогом биоса.

Это же очень хорошо, что он на флешке и его можно заменить без проблем.

Нормальный аналог биоса - это малопрошивабельная херня, которая всячески защищена от того, чтобы ты её мог использовать как тебе нужно? Или что ты имеешь в виду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Куда изменятся, кем/чем изменятся. MTU это максимальный размер пакета, котрый ты можешь передать через определенный интерфейс не прибегая к фрагментации. Ты его можешь сделать меньше, но не больше определённого значения(для интерфейса).

Ты, в общем случае, ничего не знаешь про MTU.

Кстати, как это относится к сабжу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, в общем случае, ничего не знаешь про MTU.

Что я не знаю про MTU? Что конкретно ты можешь сказать против моего утверждения, анон. Мы тут про эзернет говорим, если что.

Кстати, как это относится к сабжу?

Я не знаю почему мой оппонент приплёл сюда MTU. Оно здесь ни к селу ни к городу.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот это дно, твой ноут как раз как его феном, только 4x ядерный.

Один поток i7 2720QM быстрее больше, чем вдвое, его двух ядер вместе взятых. Ты о чем? :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Частота на гигагерц больше примерно, а попугаев все равно меньше :)
Если бы не TN-матрица в этом ноуте, я бы и не думал о его замене... Но глазам хочется нормальных углов и цветопередачи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.