LINUX.ORG.RU

Миникомпьютеры от pine64

 


0

2

Привет. Думаю стоит ли покупать миникомпьютер от pine64. В pinemobile они вроде пишут что заменили некоторые проприетарные прошивки. Интересно, удалили ли они TrustZone или аналогичную технологию?

В QUARTZ64 только программное обеспечение в стадии разработки или аппаратное обеспечение тоже?

На QUARTZ64 или rock64 можно установить любой Linux с соответствующей архитектурой?

Я обратился с этими вопросами по почте info@pine64.org уже месяц назад и не получил ответа. На другие вопросы они отвечают примерно через день.

Выкиньте и забудьте. Нужен микрокомпьютер - возьмите тот же нюк. С ROCK64 в свое время проблем было море. Если совсем уже «приперло» - возьмите «малинку».

Nastishka ★★★★★
()

Привет.

Я вот жду Quartz64 model b.

На сайте описание есть, а в магазине в наличии нет. И новостей о дате поступления нет.

Очень мутная контора этот pine. Другие производители хотя бы пресс-релизы выпускают или указывают Estimated Availability.

kolosok
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А что с ними вообще нынче? Лет 5 назад, когда с планшетом развлекался, читал, что на нюках весь тот же набор проблем с зависаниями, сменой частоты, отвалом emmc, вот этим вот. Оно исправилось или по-прежнему?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Странные у вас советы. Pine, ROCK и прочие подобные малине одноплатные компьютеры стоят 45-80 долларов и построены на архитектуре ARM. А вы предлагаете х86 за 700 долларов.

К тому же Pine и ему подобные меньше нюка, и охлаждение у ARM-ов требуется значительно меньшее.

Где логика?

kolosok
()
Ответ на: комментарий от kolosok

Возьмите младший нюк на целероне и воткните в него 4GB оперативки. Это будет стоить примерно как две расбери или рока, но вы получите сразу корпус, блок питания, нормальный SATA порт - и самое главное, полноценную поддержку от майнстрима ядром на весь срок жизни железки.

Вам не надо будет иметь техносексуальное многочасовое сношение с юбутами, проприетарными блобами, васянскими патчами ядра и прочим, что как правило имеет место быть если вы не хотите следовать инструкциями «возьмите наш уникальный и неповторимый образ убунты который мы специально пропатчили».

Ваше время (надеюсь) просто стоит дороже этого геморроя

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

читал, что на нюках весь тот же набор проблем с зависаниями, сменой частоты, отвалом emmc

Какой emmc если там есть нормальный полноценный SATA или M2 порт (а то и оба сразу)? Ну и никаких проблем со сменой частоты и прочим там нет - обычный интел.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Нет такого.

Единственное вот охлаждение такое себе при долгом использовании.

Маленький пропеллер забьётся пылью и шуметь будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Возьмите младший нюк на целероне и воткните в него 4GB оперативки. Это будет стоить примерно как две расбери или рока

Сомнительно, что в два раза дороже будет.

Открываю местный магазин

Intel Nuc BOXNUC7CJYHN/99AHRV Celeron J4005 — 22 тысячи

Raspberry PI 4 GB — 17 тысяч

Первому надо OЗУ купить. Второму корпус и блок питания.

Дискового хранилища у обоих нет.

Сравнимо по цене, но как выше сказано Intel NUC сильно лучше для десктопа. Если деньги жмут, то можно смотреть в сторону более дешёвых брендов вместо Intel типа Pegatron.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Nastishka

С ROCK64 в свое время проблем было море. Какие это проблемы ? Не связаны ли они со стабильностью ?

UriyZenkov
() автор топика

Не надо дублировать тему. Больше людей на неё внимания от этого не обратят.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Если можно купить один распберри или рок. Зачем платить как за два?

Проблемы с освоением и настройкой, ИМХО, преувеличены. Сообщенство малины и рока большое и многие проблемы уже известно как решать. С образами ОС также проблем нет.

kolosok
()
Ответ на: комментарий от kolosok

нахрена тему про emacs org-mode огородил от анонимусов? ну ты сам себе злобный буратино :)) а ведь мне есть чего подсказать

по теме : посмотри например про Emacs org-mode babel у Эрика Нильсена Eric Neilsen на сайте org-examples и в гитхаб репозитории

Eric Schulte, сайт и гитхаб репозитории – там же или в списке публикаций на сайте у него были законченые минималистичные учебные проекты про настройку org-mode babel в виде literate programming статьи и проекта с примерами и всеми исходниками, например:

Eric Schulte, Dan Davison. Active Documents with Org-Mode Computing in Science & Engineering 2011 (PDF, Bibtex, source )

ещё в журнале JSS статья, по настройке org-mode у Sascha Cua в блоге (у неё же про agenda в org-mode), ещё про литературно-грамотный конфиг емакса примерно там же.

organize your life in plaintext doc.norang.ca/org-mode.html

ну и туториалы org-tutorials, например про TaskJuggler на руби для управления проектом и диаграмм Гантта, статья на хабре про хронометраж на основе clock-in/clock-out в org-mode

ну и сам мануал org-mode manual читай, конечно же.

вообще больше смотри конфигов и примеров по настройке публикаций в каком-нибудь org-publish в org-mode babel или там org-blog (или плагина к вордпрессу), чем теоретических мануалов.

по прочтении мануала и настроек для org-publish понятно, что в целом, система в org-mode довольно мощная. например, можно придумать свои типы гиперссылок, например в gnus на nntp или imap.

этими своими типами гиперссылок можно придумать свой личный векторный гипертекстовый фидонет удобный органайзер, свои модели данных – см. например про memacs и ООБД ZopeDB: github презентация и обучающее видео.

например про archiving и захват материалов через Org Capture: мануал, интро и настройка, расширения раз для хромого, два для файрфокса

в общем – информации по Emacs org-mode МОРЕ(!!!), если уметь искать (и находить).

всё открыто и настраиваемо, черезвычайно прозрачно и расширяемо.

есть некоторые нетривиальные моменты про настройку org-publish и/или стилей для публикации, но в целом – всё очень круто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Выкиньте и забудьте. Нужен микрокомпьютер - возьмите тот же нюк. С ROCK64 в свое время проблем было море. Если совсем уже «приперло» - возьмите «малинку».

100%

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё типа Org-mode есть расширение hyperbole – смотри обучающее видео.

когда-то оно было только под XEmacs, потом начали активно дорабатывать под GNU Emacs, и популяризировать.

на нём тоже можно невозбранно запилить себе свой персональный векторный гипертекстовый фидонет :

  • если в org-mode можно добавлять свои типы ссылок, и на этом строить себе свою гипертекстовую модель данных и/или ООБД как в Memacs, то здесь в Hyperbole концепция и идея в том, что чтобы сделать гиперссылку нажимаемой кнопкой, достаточно описать в специальном виде ссылку в простом тексте. то есть: например все plaintext сообщения, например, почта становятся с нажимаемыми гиперссылками, расширение их показывает в таком виде автоматически.

аналогично можно на кнопки повесить функцию Elisp, скрипт на Python (запускаемый обычно из Org-Mode в интерпретаторе кнопками C-c C-c), функцию на Си из модуля, внешнюю программу, и т.п.

про запускалку внешних программ было расширение кажется eev для Emacs.

то есть, текст как интерфейс в оберонах, Project Oberon, Project BlackBox, BlueBottle (A2) или acme из Plan9: любой текст становится исполняемым, запускаемым нажимаемой гиперссылкою.

эдак вот, невозбранно достигнув желаемого можно и векторный гипертекстовый фидонет – исполняемый, скриптуемый, интерактивный в духе TempleOS запилить.

ну или если тебе питон понятнее – Jupyter Notebook или Wolfram Mathematica про это же самое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

глянул нюк… почемуто вспомнилась старый слоган «евросеть - цены просто …..ть».

имхо эффективнее подобрать (а их таки имеется неплохой выбор) платку формата mini- nano- и т.д. itx + набортный или отдельный проц и привинтить ее в любую коробку.
будет на порядок дешевле и эффективнее, конечно не так красяво и брендово…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

то есть: ну вот на лоре есть разметка маркдаун, где умный парсер переводит логические ссылки с именами в квадратных скобках и URL в круглых в нужное HTML представление типа NAME

в Hyperbole же можно невозбранно себе написать например <[Customize UI]>: {M-x customize-group RET RET} и получить исполняемую ссылку, неявную на код на елиспе (который тут же невозбранно исполнить).

это по сути мало чем отличается от коммандеров и интеракторов в «текст-как-интерфейс» UI в оберонах, например, в блекбоксе.

но здесь любой документ становится исполняемым, примерно как в Acme в Plan9 работает Plumbling или вызов команд acme средней кнопкой.

то есть, явные и неявные, глобальные гиперкнопки на исполняемый код, а не только адрес. относительные адреса, дважды косвенные адреса, адреса на конкретную строку и колонку в текстовом файле.

неявные гиперкнопки распознаются автоматически и не требуют изменения исходного документа, который например может быть текстом фидопочты read only.

структурные адреса на третье и пятое слово во втором предложении четвёртого абзаца, логические/семантические адреса.

адреса на персистентные объекты из ООБД, например как в Memacs на ZopeDB.

ну и так далее и тому подобное. тащем-та, как говорится – sky is the limit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«нахрена тему про emacs org-mode огородил от анонимусов?»
делай как я - не помогай тем, кто ограждается от анонимусов
всё просто

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.