LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука, с особым педантизмом.

 ,


6

6

Собственно, вопрос банальный: выбор ноутбука. Но с тонкими извращениями.

Комп предполагается рабочий. Нужен мощный проц и много винта. Но при этом нужна простая видеокарта.

Поэтому мои требования, наверное, несколько страньше, чем у обычных юзеров (а кто здесь не маньяк?).

И вот я уже пару месяцев лазаю по сайтам, читаю спецификации и нет уверенности, что же лучше взять. Я не тороплюсь, это не срочный вопрос. Но я хочу убедиться, что я куплю именно то, что нужно. Потому на всякий случай спрашиваю совета у ЛОРа.

Пока что я смотрю в сторону Dell Inspiron 15 c чипсетами, поддерживающими нужные мне фичи. Есть у кого опыт общения с этими ноутбуками? Что можно про них сказать хорошего/плохого?

И самый главный вопрос: будет ли работать видяха NVidia GeForce GTX 960M без проприетарных дров? Принципиально не хочу ставить проприетарщину, но нет уверенности, что Nouveau в достаточной мере поддерживает работу с такими картами. Я просто такими вопросами никогда не интересовалась. Поясните, что я потеряю, если буду использовать только опенсорцные дрова. В игры я не играю от слова совсем, комп покупается для работы с программированием и музыкой. От видеокарты хочу хорошего разрешения на мелких шрифтах, отсутствия полосатости, перекосов с палитрой. Всяких там векторизаций и ускорений не нужно. Максимум я могу какой-нить ролик на ютубе посмотреть - это предел нагрузки на графику.

Также интересует, чтобы дрова для матери были не проприетарные.

По железу я пока выделила следующие требования:

CPU: Intel, 4 cores, необходимые фичи: SGX, VT-x, VT-d, AES-NI. Тут главную проблему составляет SGX, поэтому выбор процессоров довольно резко сокращается.

BIOS: Обязательно должен поддерживать SGX! Причём это фича не только чипсета, но и самого биоса. Насчёт UEFI - тут я пока в раздумьях и надо ещё читать. Другие треды мониторила, но пока есть понимание того, что UEFI может внезапно оказаться кривым и выдать какие-то сюрпризы. Единственное, что я знаю точно: не нужно никаких локов и «безопасных» образов системы. Предустановленный маздай собираюсь вернуть по программе возврата сразу при покупке ноута, так что он роли не играет. Но, естессна, мать не должна превращаться в тыкву после полного удаления всех рудиментов маздая с винта.

Память: от 8Гб. Желательно шуструю и чтобы можно было доставить планок до 16 или больше, если вдруг захочется. Но пока 8 мне хватит за глаза.

HDD: желательно от 1Tb, SSD не нужен, но если он есть - это плюс.

Монитор: от 15.6", лучше малопотребляющий (яркий не нужен), но с хорошим разрешением (мелкие точки) и высокой частотой развёртки (читать код по ночам, чтобы глаза не вытекали).

Видеокарта: любая, пригодная для Linux без проприетарных дров (лучше малопотребляющая, чтобы не выжирала аккумулятор). Если есть поддержка OpenCL c опенсорцным драйвером - очень хорошо.

Клавиатура: полноразмерная, обязательно с numpad, без ненужных расширений вроде всяких непонятных кнопок мультимедии, я ими не пользуюсь. Тачпад особо не нужен, я его не использую вообще.

SD-reader нужен обязательно.

Bluetooth не нужен, но если есть - пусть будет.

Ethernet нужен. Я люблю хороший шустрый проводной интернет. Хотя тут можно подумать насчёт внешней USB-карты, но лучше бы иметь встроенную карту.

WiFi - скорость не особо важна, но хорошо, если отключается физически. Всякие там 4G/LTE - фиолетово.

USB-порты нужны, чем больше - тем лучше (лучше не менее 4).

Звук: лучше качественный, неплохо бы встроенные колонки (особенно если 4 канала), но обязательно выход на наушники с джеком 3.5.

Аккумулятор на 3-4 часа работы, как минимум. Хорошо если есть возможность расширить аккумулятор каким-нить запасным блоком.

Корпус, наверное, не очень важен. Но, скорее всего, при большой мощности потребуется хорошая вентиляция. Таскать ноут никуда не предполагается, вся работа в основном дома. Вес неважен. Кирпич в 5-6 кило меня не пугает. На дизайн вообще накласть. Но хотелось бы, чтобы он не разваливался в процессе эксплуатации.

Может, есть какие-то соображения насчёт подбора ноутбука, подходящего по описанию?

★★★★★

hp g4 не подходит почему, там ведь много модификаций и проц свежий", езернет 1000, плюс сканер отпечатка (для дома вполне опрафдан0 так то как бэ), насчет графики, вроде даже есть только с интегрированной картой (в одном из описаний читал на каком то сате) от kaby lake хотя можно и с + дискретной выбрать, насчет экрана вот только там не особо айс и нормальным только версия про обладает?

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dima1981

я на него смотрела. но не подошли процессоры из тех вариантов, что попадались мне у нас в продаже: они там все были почти все урезанные, без нужных мне фич. а с неурезанным процом там цена сразу за 100 прыгает. и та же фигня с видеокартой: nvidia. может, можно найти вариант, но здесь не все в продаже имеются. и я не уверена насчёт чипсета: мне нужна поддержка SGX. надо поспрашивать владельцев, есть там в биосе поддержка или нет.

а сканер отпечатка мне даром не нужен. во-первых, его крайне геморно поднимать (в прошлый раз мне пришлось компилять какой-то левый драйвер и засовывать в него блоб из вендозной поставки). и я как-то по глупости поставила вместо пароля на ноут отпечаток. потом два месяца не могла «взломать» собственный ноут. потому что у басистов банально нет отпечатков. так что нет, больше никаких сканеров :)

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

интересная история :)

тогда наверное делов дождаться когда они начнут обновлять процессоры, хотя для музыки и редактора и скайлаке за глаза. но круче яндекс маркетовского конфигуратора я тогда не знаю, там забить все что надо и посмотреть, но и так ты делала наверное. на тему вообщем подписался, интересно на каком выборе остановишься.

dima1981
()

Нужен мощный проц и много винта.

Ооочень странное требование для лаптопа.

вся работа в основном дома. Вес неважен.

Так накой черт тебе лаптоп? Возьми компактный десктоп типа инеловских нюков или зотаки.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ооочень странное требование для лаптопа.

проц мощный нужен для компиляции всяких занудств. типа тулчейнов и ядер. ну и тестировать софт, который пережёвывает большие объёмы данных.

а винт мне нужен для музыки. многогигабайтные сырые записи. и их дохрена. вообще, у меня уже больше десяти терабайт всякого сырья. моего и не только. так что иметь под рукой несколько сотен гигабайт всегда удобно.

Так накой черт тебе лаптоп? Возьми компактный десктоп типа инеловских нюков или зотаки.

чтобы программировать лёжа в кровати. это потрясающе удобно. сидеть очень геморно: спина устаёт. а с ноутом можно валяться в кровати. правда, с мощным ноутом это делать не так удобно. я как-то раз получила ожоги при компиляции ядра: тупо заснула с ноутом на коленях :) потом поняла, что нужно использовать подставки с вентилятором.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima1981

кстати, из павильонов есть HP Pavilion 17-ab002ur. примерно та же конфигурация и тот же чипсет (и стоят они ровно одинаково у нас в магазине), даже винта побольше. но я не знаю насчёт биоса и опции SGX, а это мне нужно.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

внешний диск, там его могут по файфай некоторые подключать оттуда музыку брать. валяться с буком тоже бы по идее хорошо сделать компиляцию на внешнем железе от бука, а бук при таком раскладе выбирать исключительно для программирования и удобства, кстати кабилаки говорят почти не греются 14нм жэ, но выйдет подороже а может и подешевле, хотя не шарю, может и не реализуемо это все так легко.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я щас тоже под тором, не смогу посмотреть в ям про SGX сорян. но по цене hp самое то мне кажется, например ай7 59к рублей, плюс в отличии от прежних покалений там ддр4 а не три, так что говорят тоже профитная память, но это только с кабилаки начинается она кажется у интелов про других не знаю, но скайлаке вроде ее не имеет.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а винт мне нужен для музыки. многогигабайтные сырые записи. и их дохрена. вообще, у меня уже больше десяти терабайт всякого сырья. моего и не только. так что иметь под рукой несколько сотен гигабайт всегда удобно.

м.б. лучше типа медиа-сервера замутить? модно и молодежно.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

компиляция на внешнем железе у меня и так есть. выделенный сервер для своих нужд и по работе сервера для тестирования. но это не то. всё равно тестировать и отлаживаться удобнее локально. а если надоест - у меня есть старенький, слабенький и приятно тёплый ноут. с него можно удалённо работать с чем угодно. но он тоже уже начал разваливаться помаленьку чисто физически.

я подозреваю, что кабилейки сильно дороже. они же новые.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

мне не нужно модно и молодёжно. мне с этими треками периодически нужно работать. а это удобнее делать локально.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне с этими треками периодически нужно работать

ну не со всеми же «сотнями гигабайт»? просто, имхо, выбор мощного проца и прочих плюх и при этом hdd вместо ssd несколько странен.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

там дело не в i7. надо смотреть буквенную расшифровку. в ноуты пихают i7-xxxU. а это У - видимо, от слова урезанный. там половины фич полезных нет, потому они и дешёвые. а мне надо либо HQ, либо T или К (вроде так, если я правильно помню). но надо каждую модель проверять. ещё и сайт интела опоганился и проверять теперь стало дико неудобно. я страдаю: невозможно нормально посмотреть спецификации чипсетов, неудобно искать по свойствам процессоров. раньше это всё было у них на сайте. а теперь моднявый дезигн перечеркнул нафиг всю работу с сайтом. теперь туда заходишь - и ощущаешь себя инвалидом, слабовидящим и слегка дебильным.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

ssd при постоянной работе с компиляцией и музыкой сдохнет моментально. мне он не нужен. и они ненадёжные очень. у меня старый ноут с обычного винта меньше чем за 20 секунд грузится. зачем мне ssd?

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

чтобы программировать лёжа в кровати. это потрясающе удобно

Давай ты мне не будешь рассказывать, я какбэ HPC/method development/quantum chem занимаюсь. Чтобы программировать не нужен мощный комп. Emacs/vim работают даже на процах уровня телефона, перекомпиляция всего проекта делается разово, расчеты/тесты пускаются на удаленном сервере. Кстати, даже компилять нафиг не нужно локально: я лично код правлю в emacs-е, с сырцами, лежащими на сервере доступном по sshfs.

а винт мне нужен для музыки.

NAS/облако наше всё, зачем это держать локально? Даже sshfs/ftpfs хватит, не говоря уж об nfs.

Короче, ты пока не понимаешь, что описанный конфиг тебе не нужен.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

А, да, то, что ты хочешь называется «игровой ноут» — впридачу идёт печка, называемая GPU. Более никому такое не нужно (за кровную денюжку), а игрокам всё равно родаки купят.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Давай ты мне не будешь рассказывать, я какбэ HPC/method development/quantum chem занимаюсь. Чтобы программировать не нужен мощный комп. Emacs/vim работают даже на процах уровня телефона, перекомпиляция всего проекта делается разово, расчеты/тесты пускаются на удаленном сервере. Кстати, даже компилять нафиг не нужно локально: я лично код правлю в emacs-е, с сырцами, лежащими на сервере доступном по sshfs.

мне тем более это не надо рассказывать. я 20 лет программирую, и из них 10 - в основном с удалёнными машинами (эмбеддед в девелопменте и сервера). удалённая отладка - то ещё счастье. к тому же, тестовые сервера заняты не только моими процессами и периодически перегружаются. а иногда хочется потестировать, попрофилировать без помех с реальными данными, а их бывает много.

ну и плюс мои заморочки с музыкой. чтобы не обрабатывать записи часами.

Короче, ты пока не понимаешь, что описанный конфиг тебе не нужен.

я дофига чего понимаю. 20 с гаком лет профессионального программирования - это достаточно, чтобы разобраться.

и никакие облака мне не нужны. это дыра в безопасности, тормоза и вообще какое-то фу. все мои данные хранятся только локально.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меньше чем за 20 секунд грузится

А что система, если не секрет? А то у меня вроде и ноут не слабый, а за 20 секунд только экран приветствия отображатся и плюс егтом еще кде в систему входит столько же.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

мне не нужен игровой ноут. я бы взяла ноут без GPU, если бы таковой производили. увы, тут у меня нет выбора.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rumgot

Void c musl. сконфигурён вручную под моё железо. на нём i3wm.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сайт интела опоганился

как опаганился так и распаганится этож корпоративный пиар, щас да зато типа амд стал хороший, он же с вулканом, а по сути ничем не 0тличаются друг от друга, одна контора ощинь намана умних рибят на яхтах же они поэтому плавают по океанам, акул на спининг тягают развлечения ради. но все же мне кажется интел нормальный вклад сделал в опенсорс и если щас сбавит то потом наростит, а вообще все они обсосы и потому я забил лично на мелочи тем более для домашнего компа такие типа лицензии и остальное, все что работает в linux и все на чем работает линукс при этом изначально для линукс по возможности никаких дабл трипл портированний под любые ос, все хорошо. но это дело выбора само собой и целесообразности в каждом конкретном случае. хотя наверное это все не по теме.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты его хотя бы в двое удешиви и там ссд, а тс ссд не нужен и да, если даже удишивиш фик бы зял себе хотя клубняк на нем пишут професиональный а это я люблю и только если ради этого если, прст с ним яя себя каким то бидлом начну уверен ощущать потому наверное мало нравится это дело.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

у меня домашний комп - он же рабочий. так что забить на него не получится. к тому же, надо себе что-то на прошедший ДР подарить, что ли. мне мало что нужно, поэтому комп - хороший подарок себе. и полезный.

у меня только свободный софт на машинах. никакой проприетарщины. поэтому меня и беспокоит наличие nvidia в конфигурации. мало того, что она мне даром не нужна, так она ещё и может потребовать проприетарщину для работы. я читала, что вроде как можно на опенсорцных дровах жить. но вдруг там какая-нибудь засада. мне для редактирования кода хватит вообще самой дешманской видяхи. но нет таких конфигураций ноутов, чтобы проц был мощный и со всеми фичами, какие я хочу, а видяха слабая. фичи я выбрала не с потолка, а под вполне конкретные эксперименты, причём завязаны они именно на проц. так что я точно знаю, какой проц я хочу и почему.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

В критериях выбора - весь ТОП ЖЖ, писанный, как говорят, какими-то тётками, пишущими на «женские» темы-заморочки.

А вот нувио любят подвесить десктопную ГТ220, так что о более серьезных чипсетах я бы не стал даже заикаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, яблока у меня дома нет и не будет. они дико переоценены и имеют кривые разъёмы, несовместимые со всем остальным миром. так что ну их нафиг.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Что мешает связаться с представительством Делл и узнать на счет интересной модели? Может тебе посоветуют, а какой-то их торговец сделает заказ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну и плюс мои заморочки с музыкой

я 20 лет программирую

Не вяжется, детка. Мне 36, и в 16 я программировал только на паскале, хотя уже был в сборной на межнар (не по программированию, правда, но уровень подростков по математике/программированию хорошо представляю, благо все олимпиадники были под боком).

unanimous ★★★★★
()

кстати вот тут YES sgx

http://ark.intel.com/products/95451/Intel-Core-i7-7500U-Processor-4M-Cache-up...

http://ark.intel.com/products/95451/Intel-Core-i7-7500U-Processor-4M-Cache-up...

http://ark.intel.com/products/97466/

а вообще вот, в кабилаке вроде так понял у всех это есть https://en.wikipedia.org/wiki/Kaby_Lake_(CPU)

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

они дико переоценены

Наравне или дешевле аналогичных по качеству.

несовместимые со всем остальным миром

Для обычных USB 3.0 можно взять модель 2015 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не видела тёток в жж, пилящих поддержку sgx. ну, может, я от жизни отстала.

а вот проблемы с дровами меня таки беспокоят. проприетарщина однозначно не пройдёт. это мои правила. а сидеть и допиливать чужие дрова мне сейчас некогда.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

Dell Latitude E5570 i5 6440HQ Radeon R7 370 и i5 6300HQ и Intel HD 530.

https://m.market.yandex.ru/product/1712691485?hid=91013

https://market.yandex.ru/product/14225371?hid=91013

Единственный минус - 3 USB 3.0.

Оба на открытых дровах (Intel и AMDGPU, если не ошибаюсь). Вариант с Radeon с предустановленной Ubuntu. Dell оперативно патчит UEFI, если есть проблемы. Например написал им про залипание функциональных клавиш в одной из версий UEFI, указал на работающую предыдущую версию, через пару дней с сайта новая пропала, а через некоторое время появилась новая версия, уже без бага.

Поддержка SGX вроде есть, судя по ark.intel.com.

Клава полноценная, миниджек 3.5 комбо 4 пиновый совмещенный, в принципе такие и с 3 пиновыми устройствами работают без пробдем.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

ниграмма, прст мне тыблычная продукция мало нравится, примерно как бледнорозовый и вообще постельнотоновый стиль в одежде у некоторых особенно девушек, вообщем скажем так дело вкуса.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

кстати, да. но 7500 чуть дороже. хотя не так сильно. может, стоит и его посмотреть. но там надо каждое сочетание конкретного проца, чипсета и биоса проверять, чтобы не облажаться. а в магазинах делают круглые глаза, когда я про чипсет спрашиваю. они его даже не вносят в спецификации, будто его и нет.

в идеале, найти бы ноут с хорошим процом, но без nvidia. какой-нить встроенной интелловской карты мне бы хватило. заодно на ненужном бы и сэкономить. а то nvidia только будет способствовать глобальному потеплению. я читала, что OpenCL без проприетарных дров она не поддерживает. в этом случае её даже для вычислений нельзя использовать. получается, что платишь за ненужное железо. я хочу этого избежать, по возможности.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

вот это, кстати, интересный вариант. надо его получше рассмотреть. правда, там гипертрединга нет. его у меня как бы нет в хотелках, но фича хорошая.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мне он не нужен

Ты в курсе, что основной боттлнек большинства типовых задач это I/O?

и они ненадёжные очень

Современные SSD спокойно переживают перезапись в 2-2.5 петабайта. Лет на 10 тебе хватит.

mix_mix ★★★★★
()

Но при этом нужна простая видеокарта.

будет ли работать видяха NVidia GeForce GTX 960M без проприетарных дров?

что то тут, оперный кинотеатор, не так!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нет, современный SSD не сдохнет моментально. Я уже второй имею. Обоим больше 3х лет эксплуатации, оба рабочих. И это бюджетная линейка Intel'ов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Вот, говоришь что не знаешь тёток в ЖЖ, а мосх тут выносишь не хуже «журнало-страдалиц».

Пиши в Систем76, может они тебе сделают доставку в какую «лёгкую» шенгенскую страну, там и заберешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

но гарантию, бюджетным, дают на 30,,,100ТБ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Более никому такое не нужно (за кровную денюжку), а игрокам всё равно родаки купят.

Я-то, наивный, думал, все геймеры вымерли уже, а печь нужна исключительно для CUDA.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Так для куда не печ надо, а квадро. Ну и проприетарь во все поля.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

все логично и разумно, сам такого же придерживаюсь взгляда только все проще чем у тебя, основное это скорость работы приложений десктопных, браузеры, рисовалки да и все, чтоб страницы быстро открывать даже в эпифани например, тут проц нужен, а графика вторична.

заказывай онлайн, если не придерживаешься стратегии заставания продавцов врасплох зато без лишнего палева. доставки щас крупные ритейлеры обеспечивают в любую точку мира.

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mix_mix

Ты в курсе, что основной боттлнек большинства типовых задач это I/O?

у меня другие задачи. и i/o у меня другое. так что с винтом оно не завязано.

а для компиляции хватит. в крайнем случае, можно сделать виртуальный диск в RAM.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Были модификации с i7 HQ, да сейчас ни одной в продаже что-то не вижу. Я просто в своё время смотрел на 14" вариант E5470, у них похожие модификации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dima1981

да вот хочется пощупать комп, чисто визуально оценить его «живучесть». чтобы сборка была не хлипкая, клавиатура не стрёмная. на картинках этого не оценить. я схожу в магаз, погляжу на аналогичные модели, чтобы пиксели заценить на мониторе, на раскладку клавиатуры посмотреть. а потом закажу в онлайне. правда, тут надо выбирать доставку не почтой. так что тоже не всё доступно.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты часто собираешь крупные сорцы типа сборки всей системы, когда миллионы мелких файлов пишутся на винт? я вот опасаюсь, что SSD загнётся от таких издевательств. к тому же, на моей памяти было много сдохших от внезапного вырубания напряжения SSD. так что я их опасаюсь.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.