LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука, с особым педантизмом.

 ,


6

6

Собственно, вопрос банальный: выбор ноутбука. Но с тонкими извращениями.

Комп предполагается рабочий. Нужен мощный проц и много винта. Но при этом нужна простая видеокарта.

Поэтому мои требования, наверное, несколько страньше, чем у обычных юзеров (а кто здесь не маньяк?).

И вот я уже пару месяцев лазаю по сайтам, читаю спецификации и нет уверенности, что же лучше взять. Я не тороплюсь, это не срочный вопрос. Но я хочу убедиться, что я куплю именно то, что нужно. Потому на всякий случай спрашиваю совета у ЛОРа.

Пока что я смотрю в сторону Dell Inspiron 15 c чипсетами, поддерживающими нужные мне фичи. Есть у кого опыт общения с этими ноутбуками? Что можно про них сказать хорошего/плохого?

И самый главный вопрос: будет ли работать видяха NVidia GeForce GTX 960M без проприетарных дров? Принципиально не хочу ставить проприетарщину, но нет уверенности, что Nouveau в достаточной мере поддерживает работу с такими картами. Я просто такими вопросами никогда не интересовалась. Поясните, что я потеряю, если буду использовать только опенсорцные дрова. В игры я не играю от слова совсем, комп покупается для работы с программированием и музыкой. От видеокарты хочу хорошего разрешения на мелких шрифтах, отсутствия полосатости, перекосов с палитрой. Всяких там векторизаций и ускорений не нужно. Максимум я могу какой-нить ролик на ютубе посмотреть - это предел нагрузки на графику.

Также интересует, чтобы дрова для матери были не проприетарные.

По железу я пока выделила следующие требования:

CPU: Intel, 4 cores, необходимые фичи: SGX, VT-x, VT-d, AES-NI. Тут главную проблему составляет SGX, поэтому выбор процессоров довольно резко сокращается.

BIOS: Обязательно должен поддерживать SGX! Причём это фича не только чипсета, но и самого биоса. Насчёт UEFI - тут я пока в раздумьях и надо ещё читать. Другие треды мониторила, но пока есть понимание того, что UEFI может внезапно оказаться кривым и выдать какие-то сюрпризы. Единственное, что я знаю точно: не нужно никаких локов и «безопасных» образов системы. Предустановленный маздай собираюсь вернуть по программе возврата сразу при покупке ноута, так что он роли не играет. Но, естессна, мать не должна превращаться в тыкву после полного удаления всех рудиментов маздая с винта.

Память: от 8Гб. Желательно шуструю и чтобы можно было доставить планок до 16 или больше, если вдруг захочется. Но пока 8 мне хватит за глаза.

HDD: желательно от 1Tb, SSD не нужен, но если он есть - это плюс.

Монитор: от 15.6", лучше малопотребляющий (яркий не нужен), но с хорошим разрешением (мелкие точки) и высокой частотой развёртки (читать код по ночам, чтобы глаза не вытекали).

Видеокарта: любая, пригодная для Linux без проприетарных дров (лучше малопотребляющая, чтобы не выжирала аккумулятор). Если есть поддержка OpenCL c опенсорцным драйвером - очень хорошо.

Клавиатура: полноразмерная, обязательно с numpad, без ненужных расширений вроде всяких непонятных кнопок мультимедии, я ими не пользуюсь. Тачпад особо не нужен, я его не использую вообще.

SD-reader нужен обязательно.

Bluetooth не нужен, но если есть - пусть будет.

Ethernet нужен. Я люблю хороший шустрый проводной интернет. Хотя тут можно подумать насчёт внешней USB-карты, но лучше бы иметь встроенную карту.

WiFi - скорость не особо важна, но хорошо, если отключается физически. Всякие там 4G/LTE - фиолетово.

USB-порты нужны, чем больше - тем лучше (лучше не менее 4).

Звук: лучше качественный, неплохо бы встроенные колонки (особенно если 4 канала), но обязательно выход на наушники с джеком 3.5.

Аккумулятор на 3-4 часа работы, как минимум. Хорошо если есть возможность расширить аккумулятор каким-нить запасным блоком.

Корпус, наверное, не очень важен. Но, скорее всего, при большой мощности потребуется хорошая вентиляция. Таскать ноут никуда не предполагается, вся работа в основном дома. Вес неважен. Кирпич в 5-6 кило меня не пугает. На дизайн вообще накласть. Но хотелось бы, чтобы он не разваливался в процессе эксплуатации.

Может, есть какие-то соображения насчёт подбора ноутбука, подходящего по описанию?

★★★★★

макбук подходит под описание, да и практически любой другой. За последние 5 лет ноутбуки особо не продвинулись.

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от dima1981

про музыку - нет, это вообще не моё. я такое даже слушать не могу. я слушаю классику, джаз, брутал всякий. кроме этого, можно добавить ещё кучу стилей, какой-нить дарк эмбиент, блюз, но это значительно реже.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

в общем, на ноут линь установился нормально (linux Void, c musl).

проблемы с установкой были, но они не касались железа, они были из-за ошибок в разметке винта (кто-то до меня, очевидно, пытался запускать там маздай, там были какие-то останки маздая в кэше, внезапно). поправить покривевшие после маздая досовские разделы и удалить их удалось утилитой testdisk. после этого проблем с разбивкой диска и установкой не было. сейчас на винте GPT, grub2 c EFI.

пришлось повозиться с вайфаем: rtl8723be плохо конектился (показывал слабый сигнал) дико тормозил и отваливался. вылечилось опциями модуля fwlps=0 ant_sel=1 msi=1

ошибки, которые с драйвера nouveau валом валились в системный лог (что-то там про ошибку PCI и номер чипа), излечились опцией кернела pci=nomsi

теперь всё работает.

клавиатура очень удобная. печатаю не глядя и не промахиваюсь. нормальная полноценная раскладка, практически как у стандартных клавиатур.

звук вполне приличный. встроенный динамик не громкий достаточно, чтобы слушать музыку, сидя около ноута. выход на наушники очень мощный, прокачивает большие студийные наушники без проблем.

из минусов - хлипкость ноутбука. крышка довольно тонкая. если не ломать, конечно, ничего с ней не случится. но случайного удара по корпусу эта крышка явно не выдержит. собственно, я его ронять не собираюсь.

в остальном претензий нет, линь летает. конечно, надо ещё многое настраивать, но грузится он теперь примерно за 10 секунд. и это ещё типовое, не оптимизированное под конкретное железо ядро пока что.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пришлось повозиться с вайфаем: rtl8723be плохо конектился (показывал слабый сигнал) дико тормозил и отваливался. вылечилось опциями модуля fwlps=0 ant_sel=1 msi=1

Спасибо :)

anonymous
()

Можешь пожалуйста объяснить, как вообще возможно вернуть Windows, если информация для активации сейчас встраивается в BIOS/UEFI (см. SLIC и MSDM)? На ноут даже наклейку не лепят теперь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да куда угодно информация может «встраиваться». но пока маздай не активирован - ты его не покупал. а по законам РФ (бла-бла-бла, можешь гуглить на форумах юристов) железо - отдельно, софт - отдельно. и ты платишь за продукт, если он тебе не понравился, ты его можешь вернуть. например, ноутбук мне понравился, а маздай не понравился. по закону я могу его вернуть.

теоретически (насколько я читала в интернетах) удаление маздая в этом случае производят СЦ. уж как они его будут выпиливать - это их проблемы. но по факту вот мне ничего не помешало поставить линь. если биос не залочен и в нём нет «безопасной загрузки», то можно загружать что угодно.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Продуктовый ключ винды не настраивается, а прошит. И не в биос, а в ACPI таблицу. Винду надо ставить того релиза, редакции и язычности (single language/multilanguage), для которой этот ключ. Тогда инсталлятор сам подхватит ключ из ACPI. Не подхватывает — значит не тот релиз, редакция или язычность.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Отлично. Т.е. ты вернешь деньги за винду. А кто тебя знает, может потом придешь установишь ее, железный ключик подхватится и у тебя будет бесплатная лицензионная винда. Нет, так дела не делаются.

Тебя просто заставят ждать месяц, закажут точно такую же модель ноута без ключа в прошиве, с убунточкой. У Делла например такие есть.

А может пошлют на три буквы и скажут, вот у нас тьма ноутов продается с No OS / FreeDOS, их и покупай и не *пи нам мозги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iliyap

настраивается

В моем сообщения этого слова нет. ACPI - часть биоса, так что все нормально я написал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ключик СЦ должен вытереть.

послать они могут. но если юзер будет очень настырный, он подаст в суд, через Роспотребнадзор. если эта дурмашина где и может пригодиться, так это в таком случае.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ну вот а со мной такое насчет металов всяких, хотя так то практически в любой музыке есть мелодия, если есть желание слышать. х0тя мне было интересно именно описание причин почему если не станешь даже слушать, вот например почему мне металы мало нравятся, потому что орут что то постоянно, слов не разобрать, какой то там у них ад постоянно рай, эпичиская любоф вообщем фентази сплошное, а фентази не мой конек из фантастики если что и нравится так это фильм железный человек и то не был бы самым любимым если бы не практически реальное сходство с реальностью, вот это по мне. а в какие то галюциногенные аудио и текстовые истории никогда не тянуло потому особо и худ литру не приветствовал никогда, да и мелодичности в нем не особо много если конечно не лирика в которой она есть конечно и слов может быть мало, но почему то нутро все равно не принимает.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

я попыталась слушать. но не выдержала и выключила :)

наверное, причина в том, что я не люблю электроный звук и обработку голоса с помощью электроники. и не люблю песни с таким текстом: «бейби бейби ай уонт ю райт нау». у меня от таких текстов уши сворачиваются. такое только по радио крутят.

я люблю музыку, сыгранную честно. пусть даже с лажей, но от души и без всякой рафинированной обработки. а все эти кристально чистые ненатуральные электронные звуки вызывают у меня аллергию. я потому и в оперный вокал подалась, чтобы научиться петь идеально без каких-либо эффектов.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

звук вполне приличный. встроенный динамик не громкий достаточно, чтобы слушать музыку, сидя около ноута.

Это что шутка? То разговоры про какие-то изыски в звучании, то прослушивание музыки через ущербные динамики ноутбука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

узбагойся. у меня стоит студийная рэковая аппаратура для записи и целая кладовка концертных колонок. если очень приспичит, я могу с этим набором меломана послушать музыку в каком-нибудь небольшом клубе. но обычно мне хватает качественных наушников.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Можешь пожалуйста объяснить, как вообще возможно вернуть Windows, если информация для активации сейчас встраивается в BIOS/UEFI (см. SLIC и MSDM)? На ноут даже наклейку не лепят теперь

Ну типа просто ставишь и всё, она даже серийник не спросит. Только надо как и раньше выполнить квест на поиск правильного дистрибутива.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Привет! Поздравляю с обновкой. А клавиши стрелок вверх и вниз - половинного размера? В инете подробных фото не нашёл, но по маленьким кажется, что эта эпидемически распространённый порок ноутбуков и у этого есть.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

увы, да. половинного. но я юзаю нампад. эти мелкие кнопки внизу неактуальны. нампад переопределяю на перемещение.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

да, кстати, про ноут. SGX работает. первая версия. второй нет. вторую вообще мало кто поддерживает пока что. но мне и первой хватит.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а какой ноут, кстати? просто интересны модели с SGX.

но если ты не пишешь под него софт, то он тебе и не нужен. а софт весьма специфический и пока мало применений.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Помнится что тебе нетбука хватало на Атоме, компиляла все на удаленных серверах.

Открыт предзаказ на семидюймовый ноутбук с Ubuntu Только уже проц Атом x7-z8750, и оперативки 8гиг. Вот насчет SGX не знаю, видео Intel HD Graphics 405.

OyyO
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ноут уже не свежий. Dell Inspiron 7559 (тот что i5 и fullhd)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

победил павильон!

Зачем шило покупать со 100Mbit сеткой и посредственным корпусом? Еще 300$ вынь да полож на веник, 40$ на сетевую карту. Еще и видеокарта обрезанная. Раз уж берешь дискретку - смотри Quadro. Я бы не покупал такой ноутбук.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OyyO

я хочу поиграться с некоторыми технологиями конкретного проца. технологии интересные. самое главное для меня был, сосбна, SGX. графика мне не так важна. хотя OpenCL тоже интересен, но меньше. я так понимаю, что без проприетарщины невидия OpenCL не тянет никак. хотя, может, уже что-то поменялось. я не следила за развитием видеокарт, так как они меня не интересовали особо.

встроенного интела мне хватает за глаза. невидию просто выключила программно.

ковыряться с nuoveau пока некогда. я развернула рабочую конфигурацию, настроила всё, что мне нужно в первую очередь. может, потом мне захочется потестировать nouveau, или даже поотлаживать его. но не сейчас - это факт.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

у меня тариф на 100 Mbit. платить за большее нет смысла. потому что в этой стране нет сетей наружу быстрее 100 мегабит. да и у меня все локальные файрволлы и роутеры имеют лимит 100 мегабит. так что нет смысла менять всё железо в доме ради мифической скорости, которой никогда не выжмешь реально. да даже если бы и были такие сети, то качать с такой скоростью мне нечего. сорцы маленькие. музыку на ютубе слушать - хватает за глаза.

от видеокарты мне нужно чтобы можно было редактировать код. всё. мне бы наоборот что-то попроще бы. вообще минимальное. чтобы электричество не жрала.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

у меня тариф на 100 Mbit. платить за большее нет смысла.

Заплатишь, когда будешь подключаться в коммутатор, медиаконвертер или сервер, а в нем порты умеют только 1000.

потому что в этой стране нет сетей наружу быстрее 100 мегабит.

Во-первых - в локалке больше 100Mbit ты не получишь, и вспомнишь об этом не единожды, перекачивая большой объем данных на другой компьютер. Во вторых, уже широко распространен PON (тут поддерживается полоса >>100), и в современных пользовательских устройствах порты 1G Ethernet.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Заплатишь, когда будешь подключаться в коммутатор, медиаконвертер или сервер, а в нем порты умеют только 1000.

не буду. зачем мне коммутаторы или медиаконверторы?

при чём тут сервер - не поняла. если я куплю сервер - я его дома ставить не буду. он дико шумит и требует кондиционирования. лучше его держать на хостинге.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

не буду. зачем мне коммутаторы или медиаконверторы? при чём тут сервер - не поняла.

К устройствам, работающим только на 1G свой ноутбук ты не подключишь. Примеры таких устройств я привел. Владеть ими не обязательно, а подключаться, возможно придется. Мне это нужно из-за специфики работы. Надеюсь, что хотя бы про тормозную локалку мысль понятна, а wi-fi при больших объемах данных плохое решение. Локалка и корпус - главные просчеты в этом ноутбуке.

andrew667 ★★★★★
()

Так для чего сегодня среднестатистический лоровец использует SGX? В десктопных линуксах оно для чего-то полезного уже используется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

мне кроме домашней сетки вряд ли придётся куда-то подключаться. я никуда не хожу особо. тем более с ноутбуком. сеть у меня дома есть. зачем ходить? я могу удалённо подлключиться к любому серверу, если мне нужно с ним работать.

и кинь в меня спецификацией, которая объясняет феномен «только 1G». ведь с точки зрения сервера глубоко фиолетово, посылаю я сто тысяч пакетов в минуту или только сто. интернет же работает. а юзеры в нём самые разные. от простых IoT до мощных брендовых серверов.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

так это когда все произойдет, два года минимум у человека есть жизни во всеобщем вчерашнем дне, а года через два три четыре, когда возможно 1гб распространится хотя бы на 60% повсеместно, тогда и бук сменить, а нафик давать денег за, что тебе совсем не надо если можно без этого и дешевле взять (конечно если не по локалке файлы мотать с такой скоростью, да и для локалки не думаю, что тс занимается ворошением ежедневным таких пластов данных еще и дома), да и интернет щас сто то еле поддерживает, даже при ста на тарифе большинство сайтов не больше 50 мб дотдачу прием делают, так что думаю, все правильно сделано, если изначально ста было за глаза при выборе.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и кинь в меня спецификацией

изучай. Много где на портах с SFP модулями скорость не изменишь. Это дешевые и весьма дорогие модели разных производителей: extreme/juniper/cisco/huawei/mikrotik/hp/d-link.

ведь с точки зрения сервера глубоко фиолетово, посылаю я сто тысяч пакетов в минуту

«Пакеты» находятся выше физического уровня OSI. Не поднялась физика - храни пакеты до лучших времен или уничтожай. P.S. Как там SGX работает, или в HP смогут выпустить ПО для его поддержки только к 2023 году? Ноут вполне может оказаться тыквой «SGX-ready»?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

видишь ли, такие порты в интернет не торчат. потому что не нужны никому сервера, к которым нужен такой канал. для большинства сетей это работать не будет. так что угрозы перехода интернета на 1000 мегабит пока не предвидится и паниковать ещё рано :) это какие-то сугубо внутрикорпоративные сети могут работать локально на таких скоростях. или магистральные каналы между провайдерами. но с ноутбуком там делать нечего, опять же. там разработка под сервера и на серверах. так что с моего ноутбука напрямую туда точно лезть не нужно. а через другие сервера можно подключиться куда угодно.

Как там SGX работает, или в HP смогут выпустить ПО для его поддержки только к 2023 году? Ноут вполне может оказаться тыквой «SGX-ready»?

я сама буду писать то самое ПО. его пока вообще нет под линь, если быть точнее. что-то есть, но мало и кривенькое и какое-то сырое. я его для того и купила, чтобы писать на досуге. я пока работу меняла летом, помогала малось одному проекту, который на SGX работал. меня технология заинтересовала. вот, хочу поиграться с ней на досуге.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

это какие-то сугубо внутрикорпоративные сети могут работать локально на таких скоростях. или магистральные каналы между провайдерами.

Ты в курсе дальности 100 метров на 1000Base-T? Речь про подключение по локальной сети. Не пиши ересь про то, в чем не разбираешься. Особо доставило про магистральные каналы между провайдерами. Добро пожаловать в реалии, где в ходу 100G/40G/10G.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

я в курсе про реалии. работала разработчиком в телекоме несколько лет, поднимала LTE. но я в эти каналы напрямую со своим ноутом не врезаюсь. ибо так никто софт не пишет. и нахрен не нужны какие-то ноутбуки в разработке под сервера. даже самый слабый софт под такие сервера не запустится на самом крутом ноутбуке. так что спор ни о чём.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

поднимала LTE

Что именно? Тут много задач для разных отделов.

ибо так никто софт не пишет. и нахрен не нужны какие-то ноутбуки в разработке под сервера.

Какой софт? Я тебе про тормозную сеть и невозможность работать с некоторыми устройствами.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Что именно? Тут много задач для разных отделов.

тарификация онлайн. туда входили категоризация трафика, квотирование плюс биллинг. собсна, не только LTE. туда же валились и GSM, и всякие там SMS. написание софта, который всё это обрабатывал. отдел разработки и проектирования софта.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Какой софт? Я тебе про тормозную сеть и невозможность работать с некоторыми устройствами.

тебе тут выше же написали коммент:

Выбор ноутбука, с особым педантизмом. (комментарий)

я этот коммент удваиваю.

сеть не «тормозная» в пределах возможностей интернета. внутри между моими домашними машинами мне не нужно гонять гигабиты в секунду. просто незачем. а снаружи нет ни одного полезного сервера, до которого канал шире 30-50 мегабит. подрубаться в трафик провайдеров напрямую с моим ноутом мне тоже не нужно. я разрабатываю софт и тестирую его удалённо, на серверах. какие там скорости между серверами - это неважно. потому что в интернет всё равно торчит нормальный выход, а не SPF, работающий только на гигабит.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

тарификация. туда входили категоризация трафика, квотирование плюс биллинг. собсна, не только LTE.

Так и пиши, что занималась вспомогательными вещами, без которых и так все работает, за некоторыми небольшими исключениями. А к backbone/epc/mme отношения не имеешь.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

без этих «вспомогательных вещей» не бывает опсосов. собственно, тарификация - это главная задача любого провайдера. всё прочее за него делает фирменное железо. а вот поделить трафик на категории и разрешать-отклонять запросы миллионов юзеров в онлайне и считать, на сколько там копеек они наболтали/накачали ежесекундно - это самая актуальная задача для поставщика телефонии и интернетов.

и да, всякие радиусы-диаметры я знаю отлично. мне с ними не раз приходилось работать напрямую. так что мои знания не так бесполезны.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dima1981

хыхы! это точно. лор - вообще забавное местечко. уютное и полное доброхотов, желающих облить тебя говном помочь добрым советом и поддержать :)

но после работы в разработке хардвары это просто детский сад и милые добрые детки.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

нифига. это оппонент воображает что-то там себе. но мой опыт от этого никак не страдает. как и самоуважение. никто меня не «обмакивал».

я реалист, я всегда работала с реальным железом и я знаю, сколько нужно ресурсов для того, чтобы выполнять те или иные задачи. и я выбрала ноутбук под свои требования. и тут вылазит какой-то хрен с горы и начинает мне втирать, что он с ноутбука (sick!) лазит в широкополосный трафик между серверами. интересно, что он там такое полезное делает, на ноутбуке? админ какой-нить, скорее всего. а понтов-то! впрочем, мне фиолетово. хотя, замечание про «ready» выдаёт махровых юзеров с потрохами.

через пару дней я уже забуду, кто там писал какую-то чушь. ноут работает. в треде было несколько интересных и полезных сообщений. остальное - как всегда на лоре - попытка сунуть другим под нос длину своего хозяйства и ничего более. но никого не интересует.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.