LINUX.ORG.RU

Выбор ноутбука, с особым педантизмом.

 ,


6

6

Собственно, вопрос банальный: выбор ноутбука. Но с тонкими извращениями.

Комп предполагается рабочий. Нужен мощный проц и много винта. Но при этом нужна простая видеокарта.

Поэтому мои требования, наверное, несколько страньше, чем у обычных юзеров (а кто здесь не маньяк?).

И вот я уже пару месяцев лазаю по сайтам, читаю спецификации и нет уверенности, что же лучше взять. Я не тороплюсь, это не срочный вопрос. Но я хочу убедиться, что я куплю именно то, что нужно. Потому на всякий случай спрашиваю совета у ЛОРа.

Пока что я смотрю в сторону Dell Inspiron 15 c чипсетами, поддерживающими нужные мне фичи. Есть у кого опыт общения с этими ноутбуками? Что можно про них сказать хорошего/плохого?

И самый главный вопрос: будет ли работать видяха NVidia GeForce GTX 960M без проприетарных дров? Принципиально не хочу ставить проприетарщину, но нет уверенности, что Nouveau в достаточной мере поддерживает работу с такими картами. Я просто такими вопросами никогда не интересовалась. Поясните, что я потеряю, если буду использовать только опенсорцные дрова. В игры я не играю от слова совсем, комп покупается для работы с программированием и музыкой. От видеокарты хочу хорошего разрешения на мелких шрифтах, отсутствия полосатости, перекосов с палитрой. Всяких там векторизаций и ускорений не нужно. Максимум я могу какой-нить ролик на ютубе посмотреть - это предел нагрузки на графику.

Также интересует, чтобы дрова для матери были не проприетарные.

По железу я пока выделила следующие требования:

CPU: Intel, 4 cores, необходимые фичи: SGX, VT-x, VT-d, AES-NI. Тут главную проблему составляет SGX, поэтому выбор процессоров довольно резко сокращается.

BIOS: Обязательно должен поддерживать SGX! Причём это фича не только чипсета, но и самого биоса. Насчёт UEFI - тут я пока в раздумьях и надо ещё читать. Другие треды мониторила, но пока есть понимание того, что UEFI может внезапно оказаться кривым и выдать какие-то сюрпризы. Единственное, что я знаю точно: не нужно никаких локов и «безопасных» образов системы. Предустановленный маздай собираюсь вернуть по программе возврата сразу при покупке ноута, так что он роли не играет. Но, естессна, мать не должна превращаться в тыкву после полного удаления всех рудиментов маздая с винта.

Память: от 8Гб. Желательно шуструю и чтобы можно было доставить планок до 16 или больше, если вдруг захочется. Но пока 8 мне хватит за глаза.

HDD: желательно от 1Tb, SSD не нужен, но если он есть - это плюс.

Монитор: от 15.6", лучше малопотребляющий (яркий не нужен), но с хорошим разрешением (мелкие точки) и высокой частотой развёртки (читать код по ночам, чтобы глаза не вытекали).

Видеокарта: любая, пригодная для Linux без проприетарных дров (лучше малопотребляющая, чтобы не выжирала аккумулятор). Если есть поддержка OpenCL c опенсорцным драйвером - очень хорошо.

Клавиатура: полноразмерная, обязательно с numpad, без ненужных расширений вроде всяких непонятных кнопок мультимедии, я ими не пользуюсь. Тачпад особо не нужен, я его не использую вообще.

SD-reader нужен обязательно.

Bluetooth не нужен, но если есть - пусть будет.

Ethernet нужен. Я люблю хороший шустрый проводной интернет. Хотя тут можно подумать насчёт внешней USB-карты, но лучше бы иметь встроенную карту.

WiFi - скорость не особо важна, но хорошо, если отключается физически. Всякие там 4G/LTE - фиолетово.

USB-порты нужны, чем больше - тем лучше (лучше не менее 4).

Звук: лучше качественный, неплохо бы встроенные колонки (особенно если 4 канала), но обязательно выход на наушники с джеком 3.5.

Аккумулятор на 3-4 часа работы, как минимум. Хорошо если есть возможность расширить аккумулятор каким-нить запасным блоком.

Корпус, наверное, не очень важен. Но, скорее всего, при большой мощности потребуется хорошая вентиляция. Таскать ноут никуда не предполагается, вся работа в основном дома. Вес неважен. Кирпич в 5-6 кило меня не пугает. На дизайн вообще накласть. Но хотелось бы, чтобы он не разваливался в процессе эксплуатации.

Может, есть какие-то соображения насчёт подбора ноутбука, подходящего по описанию?

★★★★★

Вспомнил!
Федора25 нормально под вяленным на невидии работала.
Так что всё с этой 960 может быть нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

при таком подходе у тебя новый ноут будет работать как старый. надежность современных хардов в сравнении с твердотельниками тоже весьма спорна.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

мнеб такие заботы с компом. если бы рабочее место за которым я тусуюсь тут не потерли в галереи, типа что за бепорядок на столе, я бы тебе дал ссылку на скрин, наверное удивил бы хотя за 20 лет наверное и не такое видала, но тем неменее сазать хочу так, приловчится ко всему можно и никакой гянец поверхности, никакие экзотические расстановки кнопок не доставят тебе столько радости сколько четкость работы самого компа имха, если комп реально прет, то приучится к кнопкам люфтам хотя это при таких ценах, на которые ты расчитываешь думаю оооочень редкое явление, и прочему плевое дело, а вот насчет монитора, спецификация хорошо скажет, вариантов не много так то, да и риейлеры щас обменивают товар онлайн по первому требованию без вопросов, можеш просто сказать перехотелось его иметь и обязаны обменять, сам сталкивался меняют не думают в течении не то двух недель не то дух месяцев.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от registrant

Что-то при моей обычной загрузке я «гарантированную» запись SSD вырабатываю за полгода. А харды уже некоторые больше 10 лет работают, и хоть бы хны.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Тем не менее, не попробовать - не узнать. Да и модели с HQ сейчас в основном на SSD продаются. Кстати есть ещё Dell Inspiron 5567. Kabylake i7 7500U (SGX есть, но два ядра с гипертредингом), терабайтный жесткий диск, гигабитная сеть и прочие радости вроде Radeon M445 с GDDR5. https://market.yandex.ru/product/1712265483

Минусы - количество usb портов, глянцевая крышка и экран. Фактически, вариант попроще.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Ничёсси, шел 2017й год, народ скрупулёзно рассматривал под мелкоскопом ссд.

Бери последний самс, если бюджеты позволяют и даже не заморачиваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dima1981

глянец и порядок меня не интересуют. а вот кнопки на клавиатуре - вещь важная. удобная раскладка - это ффсё. на современных ноутах бывают ужасные раскладки. на них невозможно работать.

я почему ещё хочу товар тут покупать - чтобы сразу без вопросов оформить отказ от маздая. увы, ноуты с линём или досом редко бывают. поэтому, скорее всего, придётся брать с маздаем и писать отказ с возвратом денег. это не страшно, но если комп покупать удалённо, то придётся это проделывать в представительстве компании локально. а это как-то непонятно, как делать.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да-да, тебе продаван скажет сдавай в СЦ.
Только что новый открытый ноут за 2000уе, пойди «васепетяну отдай в ручищи».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Что-то при моей обычной загрузке я «гарантированную» запись SSD вырабатываю за полгода

что за «обычная» загрузка?

А харды уже некоторые больше 10 лет работают, и хоть бы хны.

Раз пошли прохладные истории, то я вот в жизни 2 винта убил, один (20-мегабайтный, килограмма 2 весил) на бетон с 1.5м уронил, бэды пошли, второму molex раком воткнул, контроллер сдох. Речь шла про современные харды, а не 10-летние.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну и «в качестве кэша» тоже не плохо. Тогда покупать классом ниже, как расходный материал, но ГБ так на 480...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

глянец пофигу. всё равно пылью покроется быстро и заляпается. а вот два ядра - это грустно. даже с гипертредингом. хотя радеон подкупает, да. у них ещё и OpenCL есть непроприетарный, что какбэ тоже интересно.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я бы снес нафик и пофик на гарантии и т.д. тут тип правильно имха сказал, 2017 год, вроде стабильности прибавилось потому не парюсь насчет ремонтов, а край придется следущего дожидаться (лично я никуда не спешу, спешить некуда, все идет тут по плану), да и с досом на этих процах компы есть, hp440 g4 i7 сам видел. лежа в постели удобная раскладка? :)

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нене. вопрос с отказом от маздая я уже превентивно провентилировала. они без вопросов сами всё делают, на месте. по крайней мере, вся возня с СЦ - это уже не моя забота. я получаю ноут без маздая и денежку обратно. и это всё вроде как цивилизованно происходит. ну, по крайней мере, продаваны божатся, что проблем нет.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На счёт SSD - регулярно собираю на работе OE и Android используя SSD на 120GB и хард для хранения. SSD пока не сдох, но давно уже записал свои гарантированные 60TB. По идее должен был давно сдохнуть, но пока жив (2.5 года). Но гружусь я с HDD, логи на нём же, просто так на SSD ничего не пишется. Особой жалости к SSD никогда не испытывал.

Да, в ноутбуки часто можно запихнуть и SSD (m2/msata) и HDD. Использую Thinkpad W530 и в общем доволен (дискретная nvidia всегда включена, никаких оптимусов), тоже в режиме стационарника. Но у меня 3 стационарника и 2 ноутбука, так что мой случай не слишком типичный...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

лежа в постели удобная раскладка? :)

да. я вот сейчас лежу и печатаю офигенно быстро. ноут старенький, но клавиатура удобная.

у меня был sony vaio, но его спалили при ремонте. причём спалили так, что накрылся контроллер периферии и надо мать менять. аналога не найти. там цена ремонта будет дороже нового ноута. и главное, что с ним погибло довольно много информации. она осталась на хардварном рейде, который там завязан наглухо на этот сраный контроллер. так что я сначала вынужденно перешла на старый ноут, а потом как-то привыкла. но ощущаю, что постоянно приходится подстраиваться. к тому же браузер жрёт ресурсы, как не в себя. я бы даже компилила ядра удалённо, но вот лазить по сети с тормозами поднадоело. да и тестировать хочется локально, всё же. дебаг локально - это радость.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ноут старенький, но клавиатура удобная.

ну если так то, тогда да, не помацаешь не сделаешь правильный выбор, понял.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от registrant

да. но не конечные продаваны, а типа их менеджеры. от конечных мало чего добиться можно.

вот, утверждают, что прямо при покупке можно оформить отказ от маздая. без похода в СЦ. типа, они же и официальные дистрибьюторы, и сами себе СЦ.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

попробуйте посмотреть серию Dell Latitude

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

обычная загрузка - сборка жирных проектов типа Android или OE, ну или ядра, ковыряние в коде, потом опять сборка... флешки вон дохнут как мухи если на них образы лить, живут по месяцу... хилое всё какое-то... Ещй иногда видос пожать для youtube... в среднем 10-600GB записи в день, как повезёт.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

на моей памяти SSD дохли многократно. не у меня, на работе. но я как-то после этого к ним стала относиться с подозрением. а винты у меня есть ещё IDE-шные, самые первые IBM. кирпич весом килограмма три, объём - 4 мегабайта :) ыксклюзив. и самое парадоксальное, что он вроде бы ещё работоспособен.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Броузеры тормозят на чём угодно. Вообще на всём. Нет такого компьютера где броузеры не тормозят.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

DNS. насчёт везде - нет. в других магазинах сказали, что ничего не знают про возврат маздая, они такого никогда не делали. но если крупный ритейлер сам является представителем, то они сами этим занимаются.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну вот при использовании SSD как кеша и данные не теряются при его издыхании, и ускорение есть. Просто надо понимать что это не навсегда и через год-полтора скорее всего придется покупать новый такой же. При связке с hdd смысла вкладываться в дорогой SSD большого объёма нет.

slapin ★★★★★
()
Последнее исправление: slapin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Ну для таких дел ssd - вообще расходник, имхо, грех жаловаться. У меня тоже всякие сборки, я ему (ssd) все грехи отпустил, как сдохнет - поменяю

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну у меня SCSI винты выпуска начала 90-х ещё живы и без bad'ов, по 2GB, используются в основном под Ultrix. Но это как бы тяга к прекрасному, но увы, уже история. SSD таки хорошая технология, тут таки есть правильный технологический прогресс, в отличие от многих новомодных дебильных технологий. Если взять на PCIe ssd enterprize какой-нибудь, можно будет хоть обкомпиляться...

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

а чего тогда не в раме? для кэша рамы обычно хватает. даже для довольно жирных сборок. лучше уж тогда рамы докупить по максимуму и там всё проворачивать.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

не, то, что они сами делают - это брендированный нонейм сделанный дядюшкой Ляо и сыновьями. я это не буду покупать. а вот как ритейлеры они выступают неплохо. там более что у нас их по городу навалом и у них сравнительно невысокие (конечно, не с Москвой) цены. но тут всё равно всё с накрутками выходит, так или иначе. даже если я через знакомых буду заказывать - всё равно по московским ценам не выйдет.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну андроиду нужно 100GB для сборки, я думаю если есть возможность столько рамы воткнуть чтобы хватило на всё, её лучше воткнуть. Но у меня такой возможности нет, поэтому гоняю SSD :/

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

скажу, когда выберу. пока что я буду тщательно думать и сравнивать. ещё бы когда выбор сделан - живого человека найти, у которого такой ноут есть, чтобы точно спросить, есть ли в биосе поддержка sgx. а то я так лоханулась с выделенным сервером. по спецификации и проц, и чипсет поддерживают sgx. но оказалось, что биос не поддерживает. причём хостер по моей просьбе проапгрейдил биос до последней версии, но sgx таки не появился. поэтому тут нельзя рассматривать только чипы, надо биос учитывать.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

какой-то он монстрозный. мне даже для полной сборки системы столько не нужно :)

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика

классно когда модульные буки пойдут, там и клаву и модули какие нравится сможешь взаимозаменять, только не известно когда это начнется и к каким вообще интерфейсам индустрия движется тоже не известно.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от dima1981

не знаю. я не тороплюсь. у меня ничего не подгорает. бакс падает, но медленно. но цены пока не падают. стоит ли ожидать их падения - я не знаю. я уже месяца два думаю на эту тему. но пока эти мысли были вялые. я только составила список хотелок и примерно поняла ценовой диапазон. теперь надо выбрать конкретный ноут и ещё найти, где его купить. так, чтобы без сильного гемора с доставкой и отказом от маздая.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dima1981

пока что всё движется в обратном направлении. в смысле, пытаются запихать всё даже не то, чтобы в одну железку, а даже в один чип. что бессмысленно. модульность производителям невыгодна.

Iron_Bug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я бы не выдержал пофик бакс не бакс, при наличии средств если вопрос в эк0номии всего 10к, зато получил бы бук с кабилаке который хочу, в котором ддр4, 4 ядра и минимум 8 оперативы ай7. его на долго по текущим меркам хватит, когда там эти семь придет еще года 4 наверное не меньше, за это время при наличии дохода можно на новый насобирать бабла, зато какой профит наверное. но вообщем понял, тогда успешного выбора тебе!

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

производителям да, зато пользователям какой профит, а производители просто нубы с зеленым светом от чиновников который обеспечивает им монополию, которая не предполагает каких либо инициатив даже если они предполагают прир0ст доходов ибо сложна и грозит переменами, которые никому не упали, вот и тупит система железкопаятельная. простой вещи понять не могут, что если у кого то есть 5к на модуль, а модуля нет, он наврядли станет эти бабки на комп откладывать а пойдет и пива накупит, а комп подаждет, таким образом эти гиганты не дополучили 5к на ровном месте, зато их виноделы получили, вот и вся логика видать. если конечно все действительно так всмысле про засовывание в одно всего.

dima1981
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну у меня в старом Samsung'е есть pcie x 1. В указаном thinkpad'е оно тоже есть. Редкость, но бывает.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

там всякая проприетарщинка, она и память жрет, и кучу всяких логов на диск сыпет. можно, конечно, с оперативкой заморочиться. а можно ssd воткнуть и ничего не делать.

registrant ★★★★★
()

thinkpad p50/p70.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

C 2013 года они повсеместно в макбуках. 700-800 MB/s в обе стороны, за 4 года пока и не думает помирать.

mix_mix ★★★★★
()
Последнее исправление: mix_mix (всего исправлений: 1)

Пишу этот ответ с dell inspiron 15 5547, в целом норм, только тачпад какой-то кривой, правый верхний угол выступает за корпус, как сразу не заметил даже не знаю... Сильно я его не разбирал, но чтобы с радиатора и куллера убрать пыль много разбирать и не надо, всё сразу под крышкой.

На счёт видео, сейчас ноутбуки идут с гибридной графикой, если нет задач для мощной видеокарты, то интеграшки вполне хватит.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

dell это же корпоративные буки, значит отличаются качеством и секурностью, поэтому их выбирают если не стоит вопрос цены остро? и админить их тоже наверное проще да, сетки и все такое, железо поддерживает все распространенные дистры?

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.