LINUX.ORG.RU

Чем занять машину-роутер? pentium2-400 128MB

 , , ,


1

3

Собственно сабж сейчас работает роутером через atheros'овскую 802.11n карточку и успешно пережевывает 100Мбит канал. На нем oldstable дебиан и гигов 30 свободно на диске. У кого какие есть идеи, что эта машина может «полезного» делать в дополнение к основным обязанностям?

★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

У кого какие есть идеи, что эта машина может «полезного» делать

летает с балкона думаю неплохо.

что мешает поставить обычный, нормальный роутер с опенврт? какой смысл держать это говно мамонта?

ну сделай из него ретро пк с 98 виндой, с винампом, с worms armageddon, подними tornado bbs.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

были, но с чипсетом а не с 98-й виндой. на неудачных экземплярах плат тормозило одинаково под любыми виндами.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

На десктопных via третьепнёвых работают как минимум. Будешь выкручиваться что под «в природе не бывает вообще» имел в виду что то другое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю эту оперативу. Единственная система, где она работает - первый Itanium. Ей можно было набрать 16 гигов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покажите мне более 256МБ нерегистровую плашку. которая к тому же запустится на 440bx. там и поговорим...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

плохо в таком возрасте болеть склерозом:

хотите сказать что 440bx не поддерживается виндой 98? :) при том, что никаких проблем с ней не было ни на 810/815, ни на VIA?

NiTr0 ★★★★★ (09.12.2016 12:27:59)

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Так и запишем, «в AGP под NT работало всё, кроме аппаратного ускорения DX»

tiinn ★★★★★
()

если нормальный диск к нему подцепишь, то можно торренты качать. у меня домашний сервачок на Pentium-3 кроме файрволла ещё занимается торрентами. SATA винт к нему прилеплен через PCI плату расширения :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поддержка 72bit ECC type DRAM integrity mode Supports PC100 / PC133 SDRAM and VCM SDRAM

ну в принципе может быть.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут тут три гига по гигу работают:

Личный опыт? Вообще-то, в спецификациях там написано

5. 1.5GB DRAM

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Gigabyte материнка, тоже поддерживает 1.5ГБ, мне лень покупать пока.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Имел я ваши роутеры в одном месте! Скорость отдают только те, что > 5к, ноони все-равно дырявое говно, без нормального способа расширения функционала.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous00

Tor поднят как прокси - екзит ноду не тянет...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

арчезергало поднято по nfs, для личных целей ибо место экономлю.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Мне еще аудитом этого заняться, что-бы зонды огораживать? И i2p был, есть, и будет слоу.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Имел я ваши роутеры в одном месте! Скорость отдают только те, что > 5к, ноони все-равно дырявое говно, без нормального способа расширения функционала.

так и говори - не осилил openwrt. пример расширения функционала в студию.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Я про само железо говорю, у меня нормально ddwrt работала на wrt54gl, но железо - УГ

Расширение? Я купил карточку 801.11n и вставил вместо 802.11g - поправил конфиг в двух местах - и все заработало! Карточка - 800р двухантенная atheros. Покажи роутер с таким функционалом!

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

И кстати, до дебиана стояла openwrt-x86, и работала не хуже!

timdorohin ★★★★
() автор топика

Ну кто чем занимает. У меня такая машинка в свое время тянула умный дом. В задачи умного дома входило следующее: снятие показаний со всех счетчиков и упаковка в файл отчет. Климатконтроль в доме. С помощью серв управляло котлом отопления, вентиляцией. Следило полностью за двумя теплицами, как то полив по датчикам влажности почвы, температура в теплице, сервы открывали окна проветривать, включалась подсветка в пасмурные дни. Увы, на большее фантазии и средств тогда не хватило. Так что на самом деле можно очень много чего навешать на эту старушку, дерзай :)

Oberstserj ★★
()

Отдай в ближайшую школу. Можно еще продать и купить водки бомжам.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Расширение? Я купил карточку 801.11n и вставил вместо 802.11g - поправил конфиг в двух местах - и все заработало

ну для начала ты оббегал местные барахолки в поисках pci карты, которую поддерживает hostapd, да?

Покажи роутер с таким функционалом!

например asus wl-500g имеет слот mini-pcie, в котором и стоит дефолтный wifi.

Карточка - 800р

месяц назад купил за 1000р asus rt-n16, собрал openwrt со свежим ядром, настроил и забыл. работает тихо, жрет копейки.

кстати, как принтер подключаешь? usb контроллер прикупил уже? а хаб/свитч для раздачи интернета по проводу?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Atheros выпускает карты с PCI даже сейчас, карту купил новую в магазине, с годовой гарантией. m-PCIe - говно с нулевым охладом - в десктопе направил поток воздуха к карте, чтоб не сдыхала при торрентах на 100Мбит.

USB распаяно на плате и работает.

timdorohin ★★★★
() автор топика

У меня на даче стоит двухпроцессорный сервер начала 2000-х, также не мог придумать, что с ним сделать, но подвернулось на avito 5 IDE-дисков на 500 ГБ и я решил, что из него выйдет неплохой, правда совсем не быстрый файл-сервер. Еще хочу поставить tvheadend и пару спутниковых карт и использовать его под вещание со спутника на ТВ, еще были мысли за openttd-сервер и даже за minecraft-сервер... Дерзай, много чего придумать можно!

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Я тут вспомнил, что у него есть ISA - это значит любую самоделку на 561-й и 511-й серии логики можно прикрутить! Ардуино-х86 прямо! Щас попробую прикрутить какие-нибудь ЦАП и АЦП на 384кГц и сделать SDR-станцию.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вантузатники, свалите уже нахрен из треда, задрали. На машине стоит линукс и не шелохнется!

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Я шо, оцифровывать 24МГц спектр собрался? Текущий мой сдр-запил - звуковая карточка 192кГц 7.1 «канальная». На линейный вход идет сигнал после преобразователя частоты, а линейный выход управляет частотой гетеродина. От и усе - могу сканить любительские диапазоны, хоть и медленно.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Эта машина скорее-всего старше тебя, и, возможно, переживет тебя на десяток-другой лет. Молчи уж, коли мозгов сказать что-то толковое нет, хипстор хренов...

timdorohin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

С виндой - на винфак! :)

Шо за шило в заднице у вас - винда то, винда сё...

Про использование мирское под системой вольной сказ веди, человече.

timdorohin ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.